Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОСАГО при ДТП "Россгосстрах"
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста > Страховой вопрос
путник
Хватает ли выплаты "Россгосстраха" в Магадане на возмещение расходов по востановлению авто после ДТП?

У кого есть опыт, как положительный, так и отрицательный просьба поделиться.



KAMAZ
раз на раз не приходится. На когда осмотр назначен?
путник
14 февраля забрать с ГАИ документы, а когда назначят в РГС, не знаю.
Нагоняют жути, что хватает только процентов на 50 фактических затрат. Так ли?
KAMAZ
Машинка на ходу?
путник
Да, это имеет значения для оценки?
KAMAZ
завтра после обеда звони по телефону в подписи, сделаем тебе осмотр
путник
что это даст, если оценки РГС еще не было, возможность увидеть разницу после их оценки?

Или просто что-бы знать для себя. В плане какую юр. силу будет иметь ваша оценка?

KAMAZ
не хочешь, как хочешь. И я не оценку не предлагал, я осмотр предлагал до комиссии
путник
Мне уже примерную цену за ремонт сказали, но как альтенативный вариант для сравнения, можно. 

Какова цена вопроса?

KAMAZ
осмотр не дает оценки. Я лишь назначаю ремонтные работы, по которым уже будет произведен расчет.
Я там без обеда засиживаюсь... булочки люблю, кефир
x34
путник, мою разбитую в хлам машину оценили в 190 тыщ повреждений,выплатили 90
sky
Подбили прошлой зимой висту, выплаты хватило ровно, чтобы привести все в порядок.
путник
Это значит удачно срослось, застрахован был именно в РГС?
KAMAZ
РГС имеет договор с ООО "Автоконсалтинг +" - экспертной организацией. Она выйграла тендер и производит расчет убытков, автотехнические, трассологические и иные экспертизы.
Система поставлена весьма хитро. В Москве находится Единый расчетный центр, такие центры ещё есть в крупных городах. На местах находятся лишь эксперты по осмотру. Они проводят осмотр ТС и назначают ремонтные воздействия. По простому он пишет "крыло - заменить, дверь - ремонтировать и так далее". После чего эти данные уходят расчетчикам, которые уже производят расчеты.
Буквально на прошлой неделе в РГС ввели новую он-лайн систему урегулирования убытков. Если раньше расчеты по убыткам возвращались в Магадан и уже тут они оплачивались, то теперь все данные после расчетов отправляются в Хабаровск и оплата ведется оттуда. Проследить убыток стало сложнее в разы.
Сейчас подать заявление очень сложно. Приём документов ведется с 9 до 13. В понедельник-вторник люди стоят в очереди по часу. На осмотр можно попасть только через 2-3 дня после подачи документов. Выплаты ждать не меньше 2 недель.


Цитата(путник @ 11.2.2009, 0:53) *
Это значит удачно срослось, застрахован был именно в РГС?


а ты ничего не путаешь? ОСАГО страхует не твою машину, а твою отвественность. То есть ты должен обращаться в компанию виновника
путник
спасибо всем за информацию, приятных снов

По стечению обстоятельств этот деятель застрахован тоже в РГС, а вот еще , бонус на скидку за безаварийную езду при страховании пропадает в случае, если ты участник ДТП  но не виновен?
Ex3me
Охренеть, я теперь понял одно - если виновник, который (не дай Бог), упорет мою машину, застрахован в РГС, я, ничтоже сумняшеся, буду сразу включать "бычку", чтобы он выплачивал мне деньги сам и на месте, потому что иначе подозреваю попвытку кидалова и трату моих нервы...

Чего и всем советую...
KAMAZ
Цитата(Ex3me @ 11.2.2009, 1:06) *
Охренеть, я теперь понял одно - если виновник, который (не дай Бог), упорет мою машину, застрахован в РГС, я, ничтоже сумняшеся, буду сразу включать "бычку", чтобы он выплачивал мне деньги сам и на месте, потому что иначе подозреваю попвытку кидалова и трату моих нервы...

Чего и всем советую...



по сути ты прав. Можно расчитаться на месте. Но это не совсем законно... Если он подвязанный, то это может для тебя плохо кончиться... Но если все-таки получится, то ты избегаешь: ожидания комиссии, ожидания осмотра (все это время ты не можешь ремонтировать машину). И потом страховая может ещё месяц "тупить", оттягивая выплату. Кстати, это не только в РГС так. Сейчас во всех страховых тяжеловато с выплатами.

Цитата(путник @ 11.2.2009, 1:05) *
По стечению обстоятельств этот деятель застрахован тоже в РГС, а вот еще , бонус на скидку за безаварийную езду при страховании пропадает в случае, если ты участник ДТП  но не виновен?


нет
Ex3me
Блин, неправильно как-то это все... смысл ОСАГО дискриминируется прямо на глазах... Самое обидное, чо для виновника это все выливается в лишние пару тыся в год, а вот для пострадашвего...sad.gif никогда мне не забыть прикрученный саморезом бампер старого басика, все было сделано, типа, в возмещение ущерба по ДТП, сумма не афишировалась,но, думаю, неплохо на мне, тогда молодом и глупом, наварились в первый год де...
HILANDER
у меня был случай когда виновник Спаские врата, оценку делал Ярослав Тадеевич, ну повреждений было немного, в прниципе хватило с натягом, подкрасить, шпакленуть кое где юбку, царапины подножки и литья никак не покрылись sad.gif
спаские тянули долго до последнего с выплатой, не говорили что нужно заявление писать на выплату и т.д.

x34,
а как так получилось? сумма одна а выплатили другую?
Segyn
Мля а мне как раз предстоит со спаскими воротами пободаться. Что делать и как же быть?
sky
Четко все заполнить и сделать со своей стороны в указанные сроки. А потом периодически звонить директору и сообщать о намерении обратиться в суд, паре знакомых помогло.(выплату задерживали)
манго
РГС,выплатил ущерб(не большой)за две недели,
привёл в порядок машину,ещё и осталось не много.Доволен.
x34
HILANDER, а легко-3 пострадавших,максимальная сумма выплаты 160 тыр.70 тыр разадли 2-м пострадавшим а мне сказазли-твоей атчке один хрен жопа,подавай в суд,выбивай оставшиеся деньги
Johny
У мну есть негативный опыт с Росгосстрахом!
Упоролись в меня обсаженые лешие с ихним полисом еще в 2004 году. В выплате отказали, т.к  водила (пьяная пилот-ка без прав) не была вписана в полис. Судился 3,5 года. Балалайка семиструнная!
Потом другие судьи смотрели эти судебные решения и обеими руками за головку брались - О как накидали!
Удачи! Будут накидывать - кидай ЛС, жосткие методы борьбы отточены многолетней практикой. training1.gif
 
X__GADik!!
Я бы сказал по разному у них получается когда как
путник
Johny, может у них качество работы с 2004г изменилось в лучшую сторону, хотелось бы на это надеятся, но на всякий случай , если у тебя был печальный опыт по тяжбам с РГС можетпридется к тебе за советом обратиться.
Johny
Гыы biggrin.gif  Качество работы.

Страховая компания - это не благотворительная организация. Страхование - это бизнес, который ведется на наши с вами денюжки. И если они будут видеть возможность уменьшить или затянуть со страховой выплатой - так оно и будет. А если уж будет возможность вообще не выплачивать...

Критерии оценки "качества работы" ясны?

Вот пока пример внесудебных вариантов решения твоей проблемы. В качестве образца можно использовать и для обращения в прокуратуру. "Шапочку" только сменить (а прокурор не сменился?)

685000, г. Магадан,
ул. Якутская, 65
Прокурору г. Магадана
Шумкову Вячеславу
Михайловичу
Johny
Цитата(путник @ 11.2.2009, 0:22) *
Хватает ли выплаты "Россгосстраха" в Магадане на возмещение расходов по востановлению авто после ДТП?


А-А-А-А, зацепило. Счас буду печатать пока с работы не погонят.
Во первых некорректно поставлен вопрос.   Федеральным законом ФЗ-40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности" на страховые компании действительно возложена обязанность по возмещению вреда вследствие ДТП. Но вот что касается самой страховой выплаты, то ее размер в обязательном порядке устанавливается специально назначаемой экспертизой. Это новелла в отечественном законотворчестве! Ибо по всем другим видам вреда, можно предъявлять любые доказательства о его размере.

Естественно, под страхом потери лицензии и уголовного преследования страховым компаниям запрещено вступать в сговор с оценщиками дабы те "насчитали немножко меньше, ибо многовато в этом месяце-квартале набилось". Но кто нибудь, кто сталкивался, может сказать что между страховщиками и экспертами сугубо официальные отношения? Без тени панибратства? По мне так в тюрьму всех, или на кол.

Лично у меня было две экспертизы. Причем второй эксперт, назначенный по ходатайству страховой компании, установил ущерб... в пять раз меньше чем насчитал его коллега! ohmy.gif

Что делать?
1. Практически невывозной вариант.
В соответствии со ст. 83 ГПК требовать назначения комиссионной экспертизы. Вряд ли суд согласится, даже если согласится - то оплачивать это вам.
2. Ст.1064 ГК РФ пока никто не отменял. Общие основания ответственности за причинение вреда. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Отсюда: получаем страховую выплату, чиним авто в официальном сервисе (с чеками там и т.д.), если сумма ремонта превышает страховую выплату - подаем иск на причинителя вреда с целью возмещения этой разницы. И пусть он сам подтягивает страховую в качестве соответчика. Можно конечно сразу у страховой добавки потребовать, но в случае отказа - плакала ваша пошлина.
Рамзес
Цитата(KAMAZ @ 11.2.2009, 1:10) *
по сути ты прав. Можно расчитаться на месте. Но это не совсем законно...


почему незаконно? давайте порассуждаем. Обращаться к страхователю - это право клиента, а не его обязанность. В каком месте закон запрещает участникам ДТП урегулировать свои вопросы полюбовно? Конечно, если без криминала - вымогательства и т.п. Ты бьешь мою машину и оставляешь мне энную сумму денег. А я взамен отказываюсь от претензий: ведь мои претензии - это дело частного обвинения, не так ли? а если мы так регулярно развлекаемся - бьем друг друга и даем деньги друг другу. Разве законом это запрещено? это частное дело. тут есть над чем подрассуждать.
путник
Johny, Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238, нужно порыть консультант, возможна куча принятых дополненй или это в последней редакции
KAMAZ
Segyn, пиши, звони, подсоблю
Johny, это обычное дело во всех страховых. Не вписан в страховку - отказ в любой страховой

Рамзес, договориваются у нас на месте по иному. "давай 5000 и мы разъезжаемся"... вот так у нас все понимают эту договоренность. Это значит не ожидая ГАИ. Не ожидая ГАИ покидаешь место ДТП - нарушаешь ПДД. Все просто.
Авто-кто
Во нагнали жути, самим не страшно?

Я не раз писала, что страховые компании (все) платить не любят, суть страхового бизнеса в том, чтоб платить меньше.
Но они не хамят, а только тщательно выискивают причины, для отказа или уменьшения выплаты.

Если что то не так, то явно непорядок с документами, многим отказывают как раз по причине невписанности в полис.

Ну не вписан был, ЧТО ВОЗМУЩАТСЯ?

Я сегодня почти не верю в разные мнения на этот счет, когда до сих пор ещё ездят люди желающие застраховаться в РЕСО (!)
Приезжает - а вот я хотел бы застраховаться в РЕСО, больно хорошая компания (она закрылась больше года назад, прим.авто-кто)
А вот Афес - плохая компания (лично я так не считаю, прим.авто-кто)

Оба его утверждения имеют нулевую основу, он не в теме, но он раглагольствует и доказывает.
Johny
Цитата(KAMAZ @ 12.2.2009, 1:45) *
Johny, это обычное дело во всех страховых. Не вписан в страховку - отказ в любой страховой



Цитата(Авто-кто @ 12.2.2009, 10:23) *
Если что то не так, то явно непорядок с документами, многим отказывают как раз по причине невписанности в полис.

Ну не вписан был, ЧТО ВОЗМУЩАТСЯ?


При всем моем уважении!
Давайте откроем "ФЗ-40 ОСАГО":
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
...
2. По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.
Это корреспондируется другой статьей:
Статья 14.
Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
- указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
К слову, у меня скопилась внушительная стопочка судебной практики г. Магадана, согласно которой случаи, когда водитель не был вписан в полис признавались страховыми и страховая компания таки расCASHливалась.

Дабы поставить жирную точку в начинающейся полемике по этому вопросу, прикрепляю мнение Верховного Суда РФ по этому вопросу. Надеюсь, мнение этого судебного органа считается авторитетным?

Авто-кто
Так смысл?
Вообщето смысл есть
страховая компания расчитается, а с виновника взятки гладки или мизер будет выплачивать много-много лет.

Естественно страховые компании стараются этого избежать.
Кстати те лишние одну-две тысячи за совершенную аварию люди (многие) платят с большим скрипом
Или начинают юлить (крутить, мутить) дабы не платить вообще.
Уж это я знаю точно.
И мне не нравится такой подход. 1_veryangry.gif
И за аврию не расчитывался. и штраф платить не хочет.

БЕССОВЕСТНО.
Johny
Смысл:
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование).

Как следует из преамбулы, Закон принят в целях защиты прав потерпевших, а не страховых компаний.
Понимаю, что у вас, сотрудников страховых, своя правда, а у нас своя:
- Я заплатил за страховку;
- В меня упоролись лешие, не вписанные в страховку;
- Ихняя страховая выплатила мне возмещение, при этом:
   1. те деньги которые лешие заплатили за страховку остались за ними;
   2. подали на регресс в размере выплаты;
   3. влупили лешим конский коэффициент за ДТП (то, что нет единой базы среди страховых и лешие перебежали в другую компанию- это ваши проблемы! за 5 лет базу можно было создать)
Неужели мало?

Если бы этого не было, то мне бы пришлось мучительно долго судиться с причинителем вреда, получать исполнительный лист и бегать за приставами. Это и дорого и занимает много времени.
А страховая компания выступает здесь как коллекторное агентство с развитой инфраструктурой (филиалами) с юридическими группами и отделами. Должнику придется несладко в борьбе с такой структурой, на меня же (маленького-худенького) он может и забить. А то и люлей вломить:
http://www.auto.magadan.ru/talk/index.php?...ost&p=57954


KAMAZ
все правильно, но вот только политика страховых компаний такова, что они стараются отказать по любой минимальной причине. К слову в РГСе уже отказались от практики отказа выплат при невписанной страховке. Проверял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.