Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подводная охота
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
interceptor
В общем вот, есть свободное время сесть за комп и напечатать отчет.

Прибыли в Анапу, гидрики с пляжа убрали (как потом выяснилось временно), просто лежать и смотреть на отдыхаек и ворон[Нажмите для просмотра прикрепленного файла настроения не было, прикупил в «водном мире» марес 70 без регулятора боя (7200) Нажмите для просмотра прикрепленного файла– продавец логично пояснил вопросом – «а вы когда рыбу увидите, будите думать о силе боя ружья или сопоставите линию ружья с целью и пустите гарпун?», ну так тому и быть у нас марес…… Наконечник – для Анапского песка трезубец[Нажмите для просмотра прикрепленного файла, но лучше планер (на видео в ДС будут все инструкции), для Утриша (камни) пика или как её там.

Полукостюм троечка уже был, ну и с богом………Нажмите для просмотра прикрепленного файла


а не тут то былоНажмите для просмотра прикрепленного файла. Небольшой шторм поднял со дна холодную воду, доходим до второй мели и поняв, что колени просто сводит от холода (вода 14 градусов – это даже не горькая настойка, а крепкое пиво) возвращаемся на берег (ну были времена мы в Иркуте с Магаданцами и при меньшей температуре воды купались. Но тогда и годы ни те были, и арбуз прикупили….).

Но, как говорится, мы люди северные и мороза не боимся….

Идем в водный мир (магазины лис, нептун и отдел в универмаге – ни ассортимента, ну и цены…)

Итог - костюм Бушат пятерка, для охоты, не для дайвинга, М-ка (какого, по бушатовской таблице на меня Л-ка)Нажмите для просмотра прикрепленного файла ну да ладно - 6900. Цены на снаряжение указываются исключительно для возможности последователей определиться в случае возможной покупки.

Чудесно, прикупаем разгрузку 10 кг, как по инструкции Нажмите для просмотра прикрепленного файла это только 4 кг.

12 кг примерно 2600 – 2800 и синтетический ремень (450).

Теперь чуть подробнее. Так как я новичок в этом деле, то возможно для начинающих лучше метров освещу возникшие проблемы, а они меня поправят…..

1. 10 кг оказалось мало (хотя в костюме движения были комфортны но образовались складки и соответственно в них воздух) – итог, для нейтральной плавучести и возможности затаиться на дне без лишних движений – 12 кг….. Кто то скажет – ха, два кг разница…… Эти два кг на вашей пояснице….

Вывод, при покупке костюма – его нужно мерить и в присутствии доверенных лиц. Для условий Анапы, с учетом, что костюм пятерочка это не так критично, но для условий Магадана…..

Да, чуть не забыл, без разгрузки даже в 5-ке вы не нырнете на 2 метра…. Из этого следует, что если вы что то уронили (выронили) – забудьте…..

  • Ремень – купите резиновый (от 950), меньше мороки с «подтягиванием», синтетика в воде растягивается, а при наличии шести кирпичей весом в 10 кг – это дискомфорт.
  • Кукан Виноградова – 450 рубликов. Вещь на первый взгляд излишняя, но вы не представляете как под водой здорово и какое расстояние вам нужно пройти до берега, дабы отдать добычу. Ну первую ладно, похвастаться нужно, но когда кефаль косяками (рыбьими, не подумайте чего.)
  • Носки, да именно носки из неопрена - или хотите что то натереть? Плюс в том, что изменяя толщину (варьируя) носков ваши (хотел сказать по привычке ЛЫЖИ) ласты могут использовать члены семьи (ну + -).
  • Ласты – у меня с регулируемой «пяткой», пока все норм, но хотел цельные, а у них 45……и далее.
Вот первый трофей Нажмите для просмотра прикрепленного файла.

Ну, естественно после контрольного взвешивания и измерения был отпущен в среду обитания.
В общем, подводная охота, это как утку влет стрелять….. Но с однозарядки…… Вы стреляете (ну, типа Я), промах, стрела в песке, а они на второй круг заходят….. Блин, их блеск нержавейки привлекает, а удлинителя нет…….. И когда появятся двух или трехзарядные?

Охотился (ели это можно так назвать) за Витязево, ездил и на малый Утриш, заезд лучше через Новоросс чем через Сукко. Еще по Крестьянскому (при выезде из Анапы), после моста через Анапку справа, вода прозрачная на достаточной глубине.
Вернулся в Магадан, прокатился по Гертнера, потом к Каменному венцу…….Ну на кой я 5 взял, говорили мне – бери 7…. Вода в Охотском чистейшая, Черноморское побережье отстой…
Не доходя домика на Каменном метров 500 (там ручей впадает) – Ё МАЁ, 6 метров до дна (по линю) камбала шастает, крабы бегают…
Issfilin
Привет Подводным Мастерам! Вот они где коллеги!айда объединяться! Хотел видео загрузить ,не получается..
interceptor
Не работала ДС....
Загрузил 8 гигов - все о подводной охоте biggrin.gif
Ник тот же, поют те же... new_russian.gif Качаем, а то я редко ДС включаю thanks.gif
Блин, даже не видел, что кто-то ответил.... huh.gif

Отгрузка придает плавцу нейтральную плавучесть. На видео все инструкции есть.
Андрей Викторович
Здравствуйте! С какого ника и на каком хабе качать7
interceptor
Interceptor, а хаб - ХЗ

Во всяком случае уже качают....... по полной...

10.1.1.232 - пишет так..... huh.gif
zhekan
Думаю попробовать поохотиться в магадане, интересно. Раньше охотился в Черном родном море и Средиземке...было клево. В костюме 7мм интересно холодно не будет???


http://vk.com/id175894016

http://vk.com/villa_more
Ворон
Крайний раз (до потопа) на старухе возле пирса добыл 3 зубаток и 4 ерша. Встречались навага, окунь, но на военном причале наваги больше . Сейчас к пирсу на старухе дорога перемыта.
На фото улов с одной из охот, так для задора smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
motk
Цитата
Крайний раз (до потопа)

Летчик что ли?
"Непоследний" раз (до потопа)... очень воодушевляет.

Ворон
Подводные охотники и фридайверы среди форумчан есть? smile.gif Лето довольно мокрое и располагает заняться подводной охотой, да и просто поплавать тоже большое удовольствие. Предлагаю поделиться фотографиями, ссылками, опытом, да и попросту скооперироваться. Может даже собраться и обнырять интересующие места, я совершенно непрочь поучаствовать в таких заплывахsmile.gif Можно обсудить снарягу, оружие, фонари, аккумуляторы и прочие нужные штуки. В общем, тема довольно широкая и глубокаяsmile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Ворон
Заглянуть под воду, было интересно уже давно. Как-то внезапно я бросил курить, купил подводный фонарик и тут понеслось. К лету я купил гидрокостюм и прочий бутор, включая подводное ружье. Первая охота состоялась ночью за Каменным Венцом. Первый час я просто плавал и смотрел. Следующие минут сорок я проваландался с крабом и изрядно устал, с ним было трудно плыть, он всё время норовил меня цапнуть и в итоге я его отпустил. Обилие рыбы поражало. Конечно, я предполагал, что рыба есть везде, но чтоб столько! За подводной жизнью очень интересно наблюдать и там действительно очень красиво. Спустя три часа я нашел свою первую зубатку, от волнения пульс просто взлетел. Я долго прицеливался, но возиться с ней не пришлось, выстрел был очень удачный, гарпун перебил основание черепа, отделив его от позвоночника. Три часа плавания оказались довольно тяжёлыми, на берегу я не мог стоять на ногах и кое-как добрался до избушки. Но это только на первый раз. За последующие заплывы время плавания незаметно увеличилось, а зимний жир куда-то исчез. Вообще, под водой времени не существует, да и сторон света тоже, это совершенно другой мир, со своей физикой, дисциплиной и правилами. Незаметно для себя я подсел на дайвинг. Иногда я умудрялся набрать за сутки по 9-13 часов плавания. Я охотился на мысе Чирикова, за одну ночь умудрялся понырять и в бухте Гертнера и бухте Нагаева. А чего только стоит ночное плавание в облаке планктона! Выключишь фонарик и ты уже паришь среди миллиардов и миллиардов звезд! Каждое твоё движение порождает тысячи сине-зелёных искр. На такие фантастические зрелища очень быстро подсаживаешься. За это дождливое лето я ещё не совершил ни одного пешего похода. Судя по прогнозам, я не прогадал с покупкой гидрокостюма. Друзья-мотоциклисты наверное хорошо меня поймутsmile.gif Желание вновь окунуться весьма схоже с желанием устроить новую покатушкуsmile.gif
MagON
Ворон, и как, кого, с чего начать? Как по карману бьет сие удовольствие?
Mango1890
Ворон, красную стреляй!)Че этот окунь?)
motk
У меня брат занимался "дайверством". много интересного рассказывалал.
там кроме "вау как классно" есть куча неприятных моментов.
А вообще конечно ДА классно! ))
Ворон
Цитата(MagON @ 2.8.2014, 17:10) *
Ворон, и как, кого, с чего начать? Как по карману бьет сие удовольствие?
Это довольно относительно, с одной стороны тратишь деньги на снаряжение, но оно позволяет разнообразить стол, ухой точно будешь обеспечен. В плане здоровья могу сказать, что курение и алкоголь несовместимы с этим увлечением, к тому же это хорошие физические нагрузки. Лучше всего начать с отказа от курения, если повезло заработать эту привычку. Вместо четырёхмесячной дозы табака я купил гидрокостюм. Попросту говоря, это перенаправление средств в другое руслоsmile.gif Конечно, это удовольствие не из дешевых, но оно того стоит. Далее следует подобрать себе амуницию и попутно запланировать эти покупки. Желательно делать покупку всего, что необходимо сразу, таким образом можно еще получить скидку на весь заказ. Мне весь первоначальный набор вышел примерно 55-57 тысяч, это уже с вычетом скидки. Естественно, охота ведется исключительно на задержке дыхания, то есть ты используешь только возможности своего организма. Поэтому есть смысл начать тренировки, чтобы увеличить время задержки дыхания и полезный объём лёгких (постепенно он будет увеличиваться). Тренировки надо вести в разных положениях, на суше и в воде, в статике и в движении. Сейчас я задерживаю дыхание на суше в статике примерно на 3 минуты 40(+-) секунд, в активном движении рабочее время колеблется от 25 до 38 секунд, примерно то же самое и в воде. Для тренировок я купил себе секундомер и постоянно ношу его с собой. Тренироваться можно прямо на ходу. Необходимо ознакомиться с техникой безопасности и особое внимание уделить состоянию своего здоровья. В дальнейшем придётся научиться владеть своими эмоциями и постоянному контролю за своим физическим и эмоциональным состоянием. Следует иметь благоразумие и не выпендриваться, лучший подводный охотник - это трусливый подводный охотник. Все смелые "подвохи" либо стали мёртвыми подвохами, либо стали правильными трУсами. Шутки шутками, но это правда так. Весьма резонно будет заметить, что все несчастные случаи, а они чаще со смертельным исходом, происходили именно из-за глупого желания получить рекордный результат, доказать своё превосходство, силу, выносливость, добыть крутой трофей. Иначе говоря, понту ради. Это смертельно опасно. Костя правильно сказал, кроме всех "Вау!" есть и "ой-ёй-ёй!". Благоразумие прежде всего!

Для охоты идеально подходит гидрокостюм мокрого типа, его ещё называют "голый" костюм. Он плотно прилегает к телу и имеет бОльшую обтекаемость нежели гидрокостюм сухого типа, соответственно и сопротивление воды меньше. Не знаю как парням (иногда они жалуются, что замёрзли), но мне, в костюме толщиной 9 мм, довольно жарко. Если надумаешь покупать костюм, могу подсобить в выборе снаряжения. Это в общем-то несложно, главное продумывать свой костюм вплоть до мелочей. Прежде чем совершить покупку я ездил с другими охотниками и наблюдал, попутно узнавал что к чему.
Джам
Леха, а можно твой костюм попробовать? Может тоже увлекусь ))
Ворон
Цитата(Джам @ 2.8.2014, 18:29) *
Леха, а можно твой костюм попробовать? Может тоже увлекусь ))
Костюмы имеют размерsmile.gif Можно поехать и посмотретьsmile.gif Я готов хоть сейчас рванутьsmile.gif Погода на пару дней наладилась, есть смысл выползти из дома.
Джам
я 7 го прилечу тока
Ворон
Цитата(Mango1890 @ 2.8.2014, 17:20) *
Ворон, красную стреляй!)Че этот окунь?)

Да ну её, красную. Мне зубатка больше нравится, она и чище и вкуснее smile.gif
Ворон
Цитата(Джам @ 2.8.2014, 18:41) *
я 7 го прилечу тока
Ну, как приедешь можно рванутьsmile.gif Всё, я поехал на охоту!
MagON
А с балоном как называется? А то дыхание задерживать вообще не интересно
SirFisher
MagON, с баллоном запрещено

Надо запрещать подводную охоту.
MagON
SirFisher, почему?
Джам
SirFisher, почему?
Ворон
Цитата(MagON @ 2.8.2014, 19:23) *
А с балоном как называется? А то дыхание задерживать вообще не интересно

C баллоном это называется браконьерством. Дыхательная гимнастика пойдёт только на пользу.

Цитата(SirFisher @ 2.8.2014, 19:24) *
MagON, с баллоном запрещено

Надо запрещать подводную охоту.
Надо запрещать продажу лицензий на несуществующую рыбу. Охота имеет физические ограничения.
MagON
Ворон, а если мне просто поплавать?
Ворон
Цитата(MagON @ 2.8.2014, 22:07) *
Ворон, а если мне просто поплавать?
Дело хозяйское, но желательно отучиться, особенно это касается водолазного дела. Всё-таки это занятие рисковое.
motk
Цитата
C баллоном это называется браконьерством.

Где?
SirFisher
motk, в Правилах рыболовства
Ворон
Цитата(SirFisher @ 2.8.2014, 19:24) *
Надо запрещать подводную охоту.

Сергей, из каких соображений желаешь запрета?
SirFisher
Ворон, во-первых, выбиваются все малоподвижные объекты; во-вторых, все крупные экземпляры, являющиеся основой для воспроизводства; в-третьих, согласно Правил рыболовства запрещенр
61.2. осуществлять подводную охоту:
в местах нерестового хода тихоокеанских лососей (за исключением морских акваторий, а также любительского и спортивного рыболовства по путевкам на рыбопромысловых участках, предоставленных пользователям на основании договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства (далее - любительское и спортивное рыболовство (добыча (вылов)) по путевкам);
в местах массового и организованного отдыха граждан;
в запретных и закрытых районах добычи (вылова), в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды);
61.3. применять специальные ружья и пистолеты для подводной охоты:
с берега;
с борта плавучих средств;
взабродку;
61.4. осуществлять подводную охоту с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов.
Что происходит у нас?
Охота со спецоружием идет и с берега, и в забродку, и с борта плавсредст. Постоянно встречаю подвохов в местах отдыха горожан, не говоря уже о сборе крабов и охоте на рыбу подвохами с автономными средствами дыхания.

Доктор Франкенштейн
SirFisher, не то, что совсем не согласен, но...При таком подходе надо вообще все виды добычи биоресурсов гражданами запрещать...От дикоросов, до объектов животного мира...Бо везде есть браконьеры, нарушения, бездумное уничтожение, по сути...
Целесообразнее было бы отладить контроль, я полагаю...А "не пущать" - самое простое решение, конечно...И малозатратное...И толком ни хрена не решающее...
Dukalis60
Доктор Франкенштейн Согласен сSirFisher, Нужно вести контроль за подводниками! Сам видел, в районе Солёного двух типов.Приехали на машине, далеко не бедной, одели свои ихтиандровские причандалы и в море. Пока мы пиво пили, они через минут 20-30 с Двумя огромными мешками, вышли из пучин морских, погрузились и уехали! Я ещё тогда подумал, вот это рыбалка, класс! А сейчас , при доступности экипировки и уровне доходов -это может превратиться в Катастрофу! Выбьют всё, что можно! Хотя думаю, что народ по тихой уже набивает рынок таким способом! ИМХО!
SirFisher
Доктор Франкенштейн, читаю записи и понимаю, что в обществе преобладают приверженцы контроля. И при этом контроль должен быть карающим.
Уже писал и здесь еще раз напишу. Лучший контроль - совесть. Если ее нет - хоть законтролируйся и закарайся. Хотя в Германии вопрос с безбилетным проездом в общественном транспорте вроде решили. Вот только не помню как... Расстрелами вроде.
И, Доктор, когда болт получите в тело или в лодку из спецружья, Вы никуда не обращайтесь, Вы контроль налаживайте.
Доктор Франкенштейн
Цитата(Dukalis60 @ 4.8.2014, 9:55) *
Доктор Франкенштейн Согласен сSirFisher, Нужно вести контроль за подводниками!

Так а я за что?..За контроль, но не полный запрет...
Цитата(SirFisher @ 4.8.2014, 9:57) *
Уже писал и здесь еще раз напишу - лучший контроль совесть. Если ее нет - хоть законтролируйся и закарайся.

Совесть?..Самосознание?..Ну-ну...Кто руководствуется ей, тому и о карательных мерах тужить не резон...Эти меры должны (в теории) сдерживать ту часть, которые готовы совесть свою иногда и не услышать...
Цитата(SirFisher @ 4.8.2014, 9:57) *
И, Доктор, когда болт получите в тело или в лодку из спецружья, Вы никуда не обращайтесь, Вы контроль налаживайте.

Охо-хо...Подобные аргументы уже давно не забавляют даже, настолько они нелепы...
Но как-то Вы упустили, что так же нужно запретить к обороту все виды гражданского оружия, все транспортные средства и прочие предметы, представляющие потенциальную опасность жизни и здоровью (ножи, вилки, электрические приборы и само электричество, плавсредства, кстати, тоже запретить, разводить огонь, рыболовные крючки запретить или сделать без острия, округлые... и ещё куча бреда в продолжение)...Как бы чего не вышло...Ну и для контроля уже есть, насколько я понимаю, соответствующие организации...Мне зачем подменять их?..Каждый пусть ходит по своим граблям...
Ворон
SirFisher, кроме браконьерских случаев, указанных тобой, есть какие-то другие мотивы? С помощью оружия много не настреляешь, молодь бить стрёмно (да и не по правилам это), а нужную рыбу ещё нужно уметь найти. Что же касается рыбы-глиста, он же лосось, нафиг бы он нужен был. Для меня предпочтительнее крупный морской ёрш, ибо мелкого разрывает на половинки, а крупный весьма хитрожоп и не прост в добыче. На удочку ерша можно наколотить хоть ванну, насадить на гарпун такое количество проблематично. Конечно, подвох за сезон может не торопясь обеспечить свою семью морепродуктами, при этом жадничать нет смысла. Особо указываю на то, что охота ведётся исключительно на задержке дыхания. Что же до оружия скажу так: читай инструкцию и соблюдай ТБ, это настоящее оружие и требует соответствующего обращения. Кстати говоря, современные пневматы снабжены запрограммированной поломкой, на случай стрельбы на воздухе, ну и до кучи заряжание и эксплуатация оружия производится исключительно под водой и в пределах видимости. Если хочется рыбы в промышленных масштабах, то лучше взять невод, сеть, трал на худой конец.

Теперь о предполагаемом придурке стреляющем по лодкам, людям и прочим неспецифичным для подводной охоты объектам. Не стращай людей. Как я уже говорил, стрельба ведётся исключительно в пределах видимости, а если видимость и позволяет, то сопротивление воды и длина линя не позволят вести стрельбу на большие дистанции. В таких случаях подвохи представляют опасность только друг для друга в случае совместной охоты, да и то, если они законченные долбонавты. Еще сто раз подумаешь, прежде чем снять с предохранителя. Случаи самострелов и болта в постороннее тело, если и возникают, то именно по причине безмозглости рукожопа, в чьих руках оказался ствол, либо некачественного оружия, или изношенности частей спускового механизма.

Я пользуюсь 70-сантиметровым пневматом Mares Sten с регулировкой мощности боя. Это оружие имеет большую мощность даже на минимальном бое, по этой причине для меня ограничены минимальные размеры рыб, которых я могу добыть. Поэтому я вынужден искать такую добычу, которую не располовинит либо подкрасться и заколоть не стреляя, а с зубаткой приходится повозиться даже при наличии такого мощного оружия. Нередко приходится браться за нож. Это достойный противник и на всё про всё у меня только один выстрел, далее только в рукопашную. Это оружие я выбрал неспроста, по цене оно равно стоимости костюма. Это не Дельфин, который сам по себе стреляет (известны случаи самострелов). Итальянский Марес, если за стволом следить как полагается, долгие годы надёжен как пружина от дивана и сбалансирован таким образом, что в заряженном состоянии тонет гарпуном ко дну, сам по себе ствол имеет положительную плавучесть. О каких болтах в лодку или тело идёт речь? Или это было сказано по незнанию таких тонкостей? О человеческом факторе говорить нечего, человеческая глупость бесконечна, но я ещё не видел подвоха стреляющего вверх. Вообще, совершить выстрел не так просто, а случаи наследственного кретинизма не в счёт.

Иногда я собираю крабов, если есть куда их скинуть, а так, даже не трогаю. Но зрители стоят особого внимания. Помнится, стоило мне вынырнуть с крабом, как поймал завистливо-осуждающий взгляд от мимо проплывающего на лодке мужика. Будто я его краболовку обчистил и закурить спросил. Не стану рассуждать на тему размерности крабов и кто каких берёт, всех ли подряд и каково количество. Факт один, в нашем человеке особенно развита зависть. Да, у подвоха есть преимущество наблюдателя, но оно ограничено физическими возможностями и глубиной погружения. Сухопутные краболовы имеют куда больше шансов на успех, просто не проверяют свои орудия лова своевременно, предпочитая пить на берегу в то время, когда сытый краб уже покидает ловушку. Помимо своевременной проверки ловушек, краболовы не ведут наблюдения, больше полагаясь на случай. Они не учитывают ни время активности добываемого животного, ни его рацион, ни предпочитаемые места пребывания. Или думай головой и веди наблюдения, или бухай на берегу. В своих заплывах я часто наблюдаю за крабами и обратил внимание, что они любят есть какую-то мелкую водоросль, собираясь на одном камне по 4-5 штук. Они жрут траву! Если бы подвохов не осуждали, а общались с ними, то пользы было бы больше. Так что каждый имеет то, что заслужил. Дружить надо, а не осуждать.

Dukalis60, 2 мешка краба за 20-30 минут не наберёшь, вероятно они почистили суточную. Как вариант, под пиво время быстрее летит, либо краб ковром валил и ребята не щелкали клювамиsmile.gif 2-3 часа ближе к истине

Ну и фото ствола в добавок. Из наконечников чаще использовал трезубец, этот точнее в убойную входит, но ремонтировать уже приходилосьsmile.gif
Чем больше наконечник, тем меньшее расстояние преодолевает копьё. Катушка на случай застревания гарпуна в камнях, чтобы можно было всплыть не бросая ружьё.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Доктор Франкенштейн
Ворон, много написал...Хорошо написал...Главное - владея вопросом, хотя бы отчасти, а не на голых эмоциях...
Много вещей вокруг, которые потенциально опасны...В руках кретина обычный перочинный нож может быть причиной проблем...Про авто уже даже говорить не хочется...И что теперь?..ВСЁ запретить?..smile.gif
Теперь по теме вопросик: какова видимость в наших водах?..Есть у меня хороший знакомый, дайвер, так он говорит, что видимость у нас не ахти...
Ворон
Доктор Франкенштейн, знакомый не соврал, в летнее время видимость около полутора-двух метров. Чтобы что-то рассмотреть нужно или близко подплыть или искать чистую воду и там охотиться. В основном видимость снижается из-за обилия планктона и спор растений. Водоросли очень сильно пылят в период цветения. Вообще, тема осязания и восприятия под водой особенно актуальна. По большому счёту, у подвоха из чувств остаются доступными только зрение и интуиция. Да и то, зрение весьма ограничено, вот и крутись как хочешь. Долбить первую попавшуюся рыбу глупо. Как ни крути, а маска немного увеличивает, в итоге глазам особо не доверяешь. А то получается, думал что карась, а оказалось пескарь.
О дураках говорить нечего, ума нет- считай калека. Это вечная темаsmile.gif
SirFisher
Доктор Франкенштейн, Ворон, ну вот вы и договорились.
Жаль, конечно, но мнения своего не изменил. Надо убирать подвохов из мест отдыха горожан.
Ворон
Пока народ читает, скажу несколько слов о позитивных моментах сопровождающих охоту. В первую очередь это, конечно, эстетическое удовольствие. Несомненно, бОльшая часть времени уходит на любование подводными пейзажами и наблюдение за живностью. Охотское море и правда богато и своеобразно. Надеюсь, что со временем я освою подводную фотографию, там огромный простор для деятельности. Помимо эстетики, подводная охота отличный способ сжечь лишний жир и привести мышцы в тонус. Сравнивая свои состояния до первого заплыва и нынешнее, могу отметить снижение веса, повышение выносливости, нервишки спокойнее стали, стало проще концентрировать внимание на какой-то деятельности, также охота повышает дисциплинированность, что в моём случае весьма актуально. Дайвинг и охота заставляют заняться собой на полном серьёзе, необходимость этого почувствуешь сразу. В свой первый заплыв уже через час я не мог держать ружьё и в итоге плавал с ним в обнимку, на берег сразу выйти не получилось, последствия долгой сидячей работы на протяжении всей зимы явно обозначились. Про курение и алкоголь уже говорилось, по моему мнению - с охотой они несовместимы. Осознание улучшения своего физического состояния весьма приятно. Один из моих друзей-охотников как-то сказал мне: - Вот увидишь, интуиция у подвохов развивается не по дням, а по часам. И правда, без интуиции найти желаемую добычу сложно, если не невозможно. Одно дело, когда ты полагаешься на случай, другое дело ты плывёшь туда, где есть твоя Большая Сильная Рыба. Неважно, будешь ты вступать с ней в поединок или просто посмотришь на неё. В конце-концов, ты не понту ради ищешь свою рыбу. Для меня подводная охота лишь ещё один шаг к личной свободе, независимости от рыночных условий и торговцев лицензиями на несуществующую рыбу.
Доктор Франкенштейн
SirFisher, да, договорились...не вижу в этом ничего удивительного...Диалог, бывает, к этому приводит время от времени...такова его особенность... smile.gif
Но теперь не вижу особых разногласий и между нами...Сейчас Ваше категоричное "не пущать" уже не так и безаппеляционно... smile.gif
В данном обсуждении ни Ворон, ни я нигде не выступаем за нарушение или пренебрежение действующими правилами и нормами...Скорее, напротив...
Всё, что необходимо - соблюдать их и обеспечивать контроль уполномоченными службами за их соблюдением...Собственно, именно об этом я и пишу...
Ворон
SirFisher, считаешь, что это потенциальная опасность для горожан? До тех пор, пока ты не побудешь на месте подвоха хотя бы некоторое время, не прочувствовав все тонкости, нет смысла говорить что-либо на эту тему. В этой деятельности нюансов больше чем ты можешь себе представить. Конечно, ты имеешь право на любое мнение вплоть до выступления за расстрел ластоногих охотников на месте поимки. Но это мнение будет излишне субъективным, малосвязанным с реальностью. Другое дело, выпилить дебилов из числа горожан и подвохов. Пьяные граждане на суше куда опаснее трезвого подвоха.
shans2
Ворон, у меня вот есть два подводных ружья. Одно прям на акулу, не меньше smile.gif Другое пневматическое, похожее на твое. Поделись адресом сайта посмотртеь костюмы. И краткую рекомендацию по выбору. Так, чтобы не замерзнуть. Костюм, маска с трубкой, ласты - минимальный надор, как я понимаю.

Сколько длится сезон у нас? Скольк по времени не замерзаешь в воде?

П.С. "Охотился" когда-то в детстве в Одессе с самопальными самострелами smile.gif
П.П.С. Плавать умею номально smile.gif
Ворон
shans2, я лукаво не мудрствуя пообщался и с водолазами и с подвохами. Мнения кардинально разделилисьsmile.gif Одни говорили, что нужно брать исключительно сухой гидрокостюм, другие настаивали на мокром костюме. Выбор был за мной, тут пришлось рассуждать логически. Чем толще костюм, тем он теплее (дольше держит тепло тела), сухарь не облегает тело и сопротивление воды выше, мокрый костюм имеет лучшие характеристики для скоростного перемещения в толще воды. Неопрен толщиной в 9 мм оптимален, по спецификации это 0-5 градусов, в реале пацаны плавали до тех пор, пока лёд не начал вставать. Вот и получаем сезон от льда до льда, то бишь с мая по октябрь включительно. Конечно, мокрый костюм не комфортно одевать в прохладную погоду, но пока ты дойдёшь до воды, станет жарко. Время плавания зависит от того, сколько пива-чая ты выпил накануне и от твоей выносливости-тренированности. Сейчас я вполне могу плавать по 6-8 часов безвылазно, вылазишь когда надоест или устанешьsmile.gif

До этого года я нырял и учился плавать 18 лет назад на Черном море, был фанатом Жака-Ива Кусто и мечтал поплавать в родном Охотском мореsmile.gif

Я брал недорогой костюм мокрого типа Сарган Сталкер толщиной 9 мм, носки сухого типа толщина 9 мм, рукавицы Сарган 9 мм и перчатки толщиной 5 мм, сейчас вода около 10-12 градусов и в перчатках самое то. Маска Омер Зеро 3, сейчас новая вышла с улучшенной обтюрацией. Хорошая маска с малым подмасочным пространством. Трубки у меня две, одна с клапаном (покупал в Форварде) и вторую взял без клапана Mares Samurai с мягким загубником. Марес мне больше нравится, она и длиннее клапанной трубки. Ласты Mares Razor Pro средней жесткости (есть возможность менять лопасти), на поверхности с ними перемещаться тяжело, ласты имеют длину около 90 см и снимают довольно много энергии. Под водой дают отличную скорость и делают гребок максимально эффективным, а продольные рёбра предотвращают сваливание лопасти. Ласты следует брать на 2-3 размера больше. В моём случае, при размере ноги 42 + толщина носка в 9 мм, размер галоши 45-46. Грузовой пояс марсельез, выбирай с толстой резиной, он меньше тянется и это хорошо сказывается на рабочей нагрузке. Свинец покупать невыгодно. Для моего веса и роста мне требуется 12 кг свинца. Лучше всего груза отлить тут, свинец придётся искать самостоятельно, можно купить готовые груза в Магадане. Также тебе потребуется кукан, лучше брать с коническим замком, полой трубкой-иглой и верёвкой в силиконовой оболочке, простая веревка тоже сойдёт. Гавайка на любителя, хороша но не настолько. Также тебе потребуется фонарь, карабины, буй, катушка с линем, D-кольца на пояс, подсумок можно сделать самостоятельно, как и крепеж для ружья. Моя стропа для ружья (на фото в постах выше) самодельная, поскольку цена заводской мне показалась крайне неразумной, впрочем на фонари она также неразумна (могу подсказать где купить оптимальный рабочий фонарь за очень разумные деньги). Обязательно купить безопасную зарядную рукоятку для ружья, запасные наконечники и гарпуны. Если есть желание посмотреть, могу показать все хахаряшки. Для заплыва тебе потребуется костюм, носки, перчатки, рукавицы, подшлемник, ласты, маска, трубка и грузовой пояс. Это минимум. Я покупал всё на Opensea.ru, поскольку сумма покупки превысила 30 000 я получил дисконтную карту на 10% скидки.
На фото мои подводные фонари и зарядка, сначала купил один, а как поплавал с ним, заказал второйsmile.gif Яркость 3000 люмен, различные типы источников питания. Вышел в очень разумные деньги.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И обязательно купить нож! Это средство спасения своей жизни, на случай попадания в сеть или ещё какую путаницу. Без ножа даже ни шагу в воду!
Faust
эх....нафиг лодку, надо в дайвинг (если это определение подходит) уходить
Ворон
Цитата(Faust @ 4.8.2014, 15:51) *
эх....нафиг лодку, надо в дайвинг (если это определение подходит) уходить
Это ты зря так про лодкуsmile.gif Лодка поможет убраться подальше от ворчливого Фишера с его гражданамиsmile.gif Да и захочется понырять где-то подальше от города, как пить дать!
Доктор Франкенштейн
Цитата(Ворон @ 4.8.2014, 15:56) *
...ворчливого Фишера...

Но-но...Ты не очень-то...smile.gif Его аргументы имеют под собой основание...Согласны ли мы с его оценкой ситуации и выводами - другой вопрос...wink.gif
Давайте дальше уже о предмете треда...
shans2
Цитата(Ворон @ 4.8.2014, 15:31) *
... Я покупал всё на Opensea.ru, поскольку сумма покупки превысила 30 000 я получил дисконтную карту на 10% скидки.
...

Вот если бы я хотел, напрмер, попробовать приобщиться (для начала вообще на малых глубинах, вдоль берега. Сейчас на долго не задержу /хотя с бассейне городском на 5 местром опускаюсь с поверхности воды/), то под твою карту оформим заказ? Итого мне тока одежку, маску с трубкой и ласты. Во сколько уложусь?

Пока у меня уже есть два ружья, куканы и много ножей smile.gif Надо найти ружье и насос...

Давно были мысли, но раньше мне мешало плохое зрение. Сейчас починил. Было бы здорово предварительно попробовать, но врядли есть лишниц комплект подходящего размера smile.gif
Доктор Франкенштейн
Цитата(shans2 @ 4.8.2014, 16:23) *
...Надо найти ружье и насос...

ВД-шный приладить, трёхконтурный...smile.gif
AlexMV
Всем доброго дня. Немного решил разбавить тему фотографиями, некоторые я уже выкладывал в другой ветке, что касаемо рыбалки rolleyes.gif . Но думаю в данной теме они так же будут интересны. "Подвохой" стал я в прошлом году, пригласили попробовать и заодно получить сертификат, ну думаю почему бы и нет, и ниразу не пожалел, согласен с Вороном совсем другой мир со своей красотой и притягательностью, со своими законами и поведением, но от того и такой заманчивый. Ныряю в сухом (триламенатном) костюме со всем сопутствующим дополнительным оборудованием. Ныряем группами, просто поглазеть, максимум на что покушались так это на крабов, когда их целый ковёр и один красивее другого, то тут грех не взять себе парочку на берег, хотя взять это просто сказано. Я привык думать про крабов, что они медлительные и неуклюжие как на суше, но в своей стихии это совсем другое существо, такой прозорливости я от краба уж точно не ожидал 1_superman.gif , это целая проблема правильно его ухватить да еще и в пакет погрузить))). При погружении нам интересно просто наблюдать, что то изучать, рассматривать, безмятежно паря в толще воды и в тоже время не забывая что ты в чужой стихии. Подводной охотой на дыхании не занимался, но Ворон отлично представляю, что это не так то просто как многие себе представляют это, найти, разглядеть, а еще и умудриться поймать что то в толще воды, когда цветут водоросли и размножается планктон и видимость составляет всего пару метров suicide2.gif ну это очень затруднительно, и таким способом добыть себе улова в браконьерских масштабах уж точно не получится. Ладно много писать не буду, да и писатель из меня никакой 1_declare2.gif , а то пишу, мыслей и впечатлений от посещения царства Нептуна много, а вот всё это изложить письменно smile.gif с этим проблемы. Так что если будут вопросы спрашивайте, что знаю, помню, видел, расскажу, подскажу. А теперь картинки rolleyes.gif

Это на Соленом всякая живность

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это на отсыпке на Марчекане

Проплывали стену медуз, такое ощущение что плаваешь в желе rolleyes.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это люди "редиски" очень прискорбно смотреть иногда на горы такого хлама под водой 1_veryangry.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и сама подводная лодка, сразу хочу извиниться за качество, что лодку можно узнать только по очертаниям
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это видимо нос лодки

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Похоже на отвал бульдозера
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Ну и латунная звезда на лодке

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ворон
Доктор Франкенштейн, мотивации запрета подводной охоты у товарища Фишера несколько расплывчаты, и как я понимаю, без знания специфики предмета. Естественно, я и сам не могу знать все тонкости, всё-таки меня смело можно назвать новичком в этом деле, но я очень быстро учусь и предпочитаю анализировать и сопоставлять факты. Я бы тоже голосовал за выпиливание подвохов с мест народного нереста (купания), но в Магадане не те условия. По себе могу сказать, что резонно стараюсь держаться на расстоянии от рыбаков с удочками и от плавсредств. Почему, думаю, объяснять не нужноsmile.gif Аргументировать собственную категоричную позицию лишь выдержкой из Правил спортивного рыболовства как-то не хорошо. Хотелось бы заглянуть вглубь, узнать истинную причину желания запретить подобный вид деятельности. А ну как, завтра выйдет новый закон о подводной охоте, разрешающий охоту со средствами дыхания. И что тогда? Позиция резко изменится? Или всё же речь идёт лишь о тех случаях, когда подводная охота проводится в присутствии людей на берегу и в лодках? Тогда стоит обозначить конкретные ситуации. Конкретики хочется, а не туманных сентенций. Слепое следование 35 противоречащим друг другу правилам слишком трудная задача.

Хорошо, в моём случае радиус зоны поражения составляет примерно 4,5-5 метров, это только если я, как бы случайно, совершу прицельный выстрел из ружья в вытянутой руке. Не знаю как остальные подвохи, но ствол я держу либо в пристёгнутом к поясу состоянии, либо в руке вдоль тела или, в случае обнаружения добычи, в вытянутой руке направленной на цель. Обнаружив добычу я, как правило, всплываю и готовлюсь к выстрелу, восстанавливаю дыхание, отплываю на нужное расстояние, просчитываю пути подхода к добыче и всю последовательность действий связанных с применением оружия. Ружьё снимается с предохранителя непосредственно перед нажатием спускового крючка, а к рыбе я подхожу максимально близко, либо жду её подхода на близкое расстояние. При охоте на ерша так и получается - приходится устраивать засаду. В случае совместной охоты осторожность в разы выше. Касаемо подводных ружей также стоит отметить тот факт, что мощные стволы трудно заряжать на плаву, поэтому если охотник не уверен в успехе стрельбы, то предохранитель не снимается и выстрел не производится, потому что надо будет снова заряжать ружьё (а это связано с целым рядом действий), а гнутый гарпун автоматически прекращает охоту. Подводные пистолеты имеют убойную силу на расстоянии 50-70 см, после этого стрела отклоняется от траектории и тонет. В погружении кислород - штука дефицитная, любое лишнее движение приводит к его перерасходу и сокращению времени пребывания под водой. По этой причине следует просчитывать все свои действия заранее и не суетиться. В скрепке говнофото с ночной охоты, полагаю, к этому пятну света у людей хватит мозгов не подплывать близко. Помимо этого есть и другие сигнальные средства. Они созданы специально для всех типов дебилов, как сухопутных, так и подводных. И последнее, оружие применяется не всегда, чаще используется острога или гавайка. Острога эффективнее гавайки. Мой товарищ вообще умудряется рыбу руками ловить, в том числе и зубаток. Это, считаю, верх мастерства. Подвох подвоху рознь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.