http://taxpravo.ru/novosti/statya-199480-u...portnogo_naloga


Обязанность заплатить налог не зависит от факта использования транспортного средства

Если гражданин не использует автомобиль по причине его угона, должен ли он платить транспортный налог? Как уточнил Минфин России, транспортный налог входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от факта использования данного имущества.

Но, финансовое ведомство обратило внимание на следующее – не являются объектом налогообложения транспортным налогом автомобили, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом

Письмо Минфина РФ от 14 июня 2012 г. N 03-05-06-04/104

Вопрос: О введении транспортного налога на территории субъекта РФ, а также об освобождении от налогообложения указанным налогом транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (кражей).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 14 июня 2012 г. N 03-05-06-04/104

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Согласно ст. 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов, и в федеральный бюджет не зачисляется. Данный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Транспортный налог входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от факта использования данного имущества.

Вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки его уплаты.

Так, налоговые ставки, установленные в п. 1 ст. 361 Кодекса, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно.

При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Таким образом, вопросы о введении транспортного налога, установлении размера налоговой ставки находятся в компетенции законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов.

В случае отмены транспортного налога в целях возмещения бюджетных потерь потребуется повысить ставки акцизов на нефтепродукты не менее чем в два раза, что, в свою очередь, приведет к значительному росту цен практически на все товары.

Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 Кодекса не являются объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН