Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно использовать запись с регистратора при ДТП
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
smalkin
Автомобильный видеорегистратор не зря сравнивают с «черным ящиком» в самолете, ведь именно он может беспристрастно и точно рассказать, что происходило на дороге, скажем, в момент аварии. Неподкупный и беспристрастный железный свидетель не только запишет все происходящее на видео вместе со звуком, но и зафиксирует скорость движения, дату и время ДТП или акта вандализма.

Кодекс об административных нарушениях Российской Федерации, Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы РФ признают документальным доказательством материалы фотосъемки и видеозаписи, при условии, что они имеют непосредственное отношение к делу и добыты законным путем, а это как раз наш случай.

Однако, надо помнить, что наличие в Вашей машине автомобильного видеорегистратора еще не гарантия того, что отснятый материал будет использован для доказательства Вашей невиновности, скажем, в случае судебного разбирательства, даже если Ваша запись высочайшего качества. Потому что мало иметь на руках видеоматериал, его нужно еще правильно оформить, то есть придать ему юридический статус.
Как определяется подлинность видеозаписи?

Строго говоря, для доказательной базы почти никакого значения не имеет ни тип носителя, ни способ записи. Представителей закона волнует, как правило, один вопрос: не подделана ли запись? Определить это позволяет экспертиза, действующая от обратного. То есть эксперты пытаются установить, можно ли создать аналогичный материал, и если да, то в какие сроки и с помощью какого оборудования.

Ключевые факторы, которые учитываются при установлении подлинности записи, это привязка к месту и времени. Эксперты выясняют, действительно ли камера находилась именно там и в таком положении, в котором предоставлен обзор записи, а все действия производились с лицами, которые не могли в тот же момент существовать в других местах. Но здесь особых проблем возникнуть не должно.

Самый главный фактор доказательства подлинности видеозаписи – это все-таки время. Причем важно большей частью не собственно время записи, а дата и час ее реализации. Другими словами, важен срок, прошедший с момента съемки до момента приобщения видеозаписи к материалам дела. Если вы принесете видеозапись через полгода, Вы никогда не докажете ее подлинность, потому что за такой срок можно смонтировать полнометражный фильм, а не только ролик в несколько минут. Если же Вы предоставите запись, скажем, через час после происшествия, вряд ли у экспертов возникнут сомнения в истинности Вашего видеоматериала.
Как грамотно легализовать видеозапись с места ДТП?

Ответ прост: передайте ее прямо на месте аварии инспектору ГИБДД, а если речь идет о возбуждении уголовного дела, лучше сразу следователю. Здесь будут не лишними несколько советов.

Во-первых, проследите, чтобы факт наличия записи и ее передачи стражам порядка был зафиксирован в протоколе. При этом важно указать модель видеорегистратора, способ и место его установки, тип носителя. Вы можете отразить все эти данные и сами в письменных объяснениях, которые прилагаются к протоколу. Если же хотите подстраховаться на все 100%, можете найти пару свидетелей, которые смогут подтвердить факт приобщения видеоматериала к делу.

Во-вторых, не стоит отдавать полицейскому инспектору оригинал записи, достаточно копии. Еще один вариант для подстраховки – положите копию записи в банковскую ячейку. Если суд назначит ее вскрытие, дата и время Вашего последнего обращения к ячейке станут временем легализации видеоролика.

Будьте готовы к тому, что на суде придётся продемонстрировать видеозапись. Приготовьте ноутбук со всем необходимым программным обеспечением или портативный видеоплеер для просмотра записи.

http://www.autodevice-nn.ru/articles/25
Рамзес
Не пойму. Пишут передайте видеозапись инспектору прямо на месте аварии, но не оригинал, а копию. А где и на чем я сделаю копию на дороге? Может еще ноутбук возить с собой. Думаю так : если показания участн ков дтп разнятся и установить кто лжет невозможно (например оба говорят что ехали на зеленый) то суд обрадуется любой видеозаписи.
Voldemar
 
Цитата(Рамзес @ 20.4.2012, 11:57) *
...А где и на чем я сделаю копию на дороге? Может еще ноутбук возить с собой...


Рамзес, увы, реалии жизни таковы, что многое зависит ещё от серьёзности, и, главное - участников ДТП, точнее - их "положения" в нашем обществе...
Так что вопрос о копии, и даже банковской ячейке - может оказаться вполне актуальным...

Тут уж каждому придётся самому для себя определять - стоит ли возить ноут, или какое другое средство для быстрого копирования...
Чтобы потом не вспоминать поговорку "Знать бы где упасть - соломки подстелил бы"
Defined
Рамзес, в более "продвинутых" регистраторах есть "своя" память, хоть и небольшая. При ДТП, или других случаях, важный момент копируется с флехи в память регистратора, меняется флеха на другую (меньшего размера Mb ) и копируем запись обратно на флешку, которую и отдаём инспектору ГИБДД. При этом конечно же нужно возить с собой запасную флешку. Таким образом и запись о ДТП передадите, и своя флешка, так сказать - рабочая, останется при Вас, на которой, скорее всего можно много чего любопытного увидеть wink.gif
только вот не могу такой в Магадане найти пока.. sad.gif
smalkin
Defined именно так, и нужно учитывать это при выбре регистратора. Можно возить кардридер простенький за 300р и съездить в ГИБДД скинуть на комп. Вариантов много вполне удобных.

Рамзес В видеоредакторе переделаю красный на зеленый за 1-2 часа. При качестве видео недорогих регистраторов будет прям вообще незаметно.
Другая сторона легко опротестует видеодоказательства предоставленные не по правилам и поздно.
Рамзес
Цитата(smalkin @ 20.4.2012, 14:35) *
Рамзес В видеоредакторе переделаю красный на зеленый за 1-2 часа. При качестве видео недорогих регистраторов будет прям вообще незаметно.
Другая сторона легко опротестует видеодоказательства предоставленные не по правилам и поздно.


вот насчёт видеоредактора не надо. Признаки редактирования определить очень легко. И не спорьте, сам видеомонтажом занимаюсь. Насчет "представленные поздно доказательства" - чётких сроков не оговорено. Доказательства представлены сразу, как появилась возможность. В любом случае, всё взвешивает и оценивает суд.

ЗЫ. И, кстати, когда выявят подделку видеозаписи, есть реальный шанс пойти уже по уголовной статье. Так что лучше уж остаться простым нарушителем ПДД.
Рамзес
ИМХО нельзя никому отдавать флешку с видеозаписью. Нужно просто внести факт ее наличия в протокол, дома снять копию и в тот же день заказным письмом отправить в гаи для приобщения к делу. Квитанцию за письмо можно сохранить для суда. Отдашь флешку - а не дай бог "потеряется"?... ну а ноутук с собой возить это уже пожалуй перебор.
smalkin
Рамзес Решает суд и на практике он может не брать в расчет видеодоказательства предоставленные поздно. Так устроенно законодательство, видео будет считаться условно подельным.
kolosyan
smalkin писал:Самый главный фактор доказательства подлинности видеозаписи – это все-таки время.
Такой вопрос.
прикупил продвинутый регистратор-с GPS,были слухи,в будущем регистратор должен местоположение аварии показывать... так регистратор автоматом выставляет число и время по спутнику,которое,блин, на час не совпадает с нашим местным!откинул GPS,езжу без него,выставляю время в ручную,дабы народ не смущать sad.gif этот вопрос с GPS решаем или при ДТП допускается ссылка на "иноземное" время?
Yan
Господа, а какой по вашему мнению наилучший видеорегистратор по соотношению цена-качество (ну, в среднем ценовом диапазоне, но чтобы съёмка была качественная днём и ночью, можно без ЖК экрана). Сколько стоит и где в Магадане продаётся?
Shiko
Цитата(Yan @ 22.4.2012, 12:34) *
Господа, а какой по вашему мнению наилучший видеорегистратор по соотношению цена-качество (ну, в среднем ценовом диапазоне, но чтобы съёмка была качественная днём и ночью, можно без ЖК экрана). Сколько стоит и где в Магадане продаётся?

FUHO CDR-E02, FUHO CDR-E05, в россии продаются как FUHO AVITA SG-1010, FUHO AVITA SG-1011

Full HD (1920х1080) и три режима сьемки: обычный, пасмурно/дождь, ночь
smalkin
А я каркам Q2 купил. У него есть функция копирования фрагмента на внутренюю память. снимает Full HD. Режимы съемки разные тоже присутствуют. Сегодня первый день с ним езжу, пока мнение не составил.
alexskiner
Слышал по радио "Серебряному дождю", что при ДТП необходимо что бы инспектор внес в протокол запись о наличии записи с регистратора и переписал серийный номер флешки, где сия запись есть, только в этом случае запись будет признана судом как док-во.
GOLLANDEC
Цитата(alexskiner @ 25.4.2012, 19:53) *
Слышал по радио "Серебряному дождю", что при ДТП необходимо что бы инспектор внес в протокол запись о наличии записи с регистратора и переписал серийный номер флешки, где сия запись есть, только в этом случае запись будет признана судом как док-во.


интересно, вот допустим суд показывают (знаю что кино и все ж), идет как там у них, типа судебного следствия и прокурор и адвокат толкают речи про улики и т.п., и в один прекрасный момент адвокат встает и говорит - прошу к делу приобщить запись с вот такой камеры, которая там расположена за квартал от места, сыскари на нее не обратили внимание и все такое и приобщают же или как вызывают рание незаявленного свидетеля и разборки с ним учиняют, а тут типа если инспектор не отметил - значит кина не будет, чего то нам не до конца правду говорят, либо все ж есть способы приобщить запись позже, а ккак быть, если записал регистратор вообще другова авто, которое проехало мимо в тот момент, а потом чел решил помочь записью?
Carp
Запись могут приобщить к делу, но нужно будет пройти экспертизу, что не было монтажа.Экспертиза стоит денег.Если инспектор ДПС не хочет вносить запись о регистраторе, это можно сделать самому в объяснении, приложенном на отдельном листе к протоколу.
smalkin
GOLLANDEC К тому же с камерами видеонаблюдения наверняка проще, там сервер или регистротор стоит на нем дата время записи, свой формат, зачастую работающий только с софтом который пишет. Все более официально и менее предвзято, источник не заинтересован.

Ыршлщ
Запись регистратора докажет


http://rg.ru/2014/04/06/videoregistratori-site.html
Текст: Владимир Баршев
07.04.2014, 00:20


Правительство одобрило законопроект о признании записей с видеорегистраторов доказательством по административным делам.

Этот отзыв размещен на сайте кабинета министров. В нем говорится, что "принятие законопроекта расширит возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в частности, записи видеорегистраторов), а также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных выше материалов.


Напомним, что речь идет о поправках в часть 2 статьи 26.7 Кодекса об административных правонарушениях. В ней расписывается, какие документы могут быть призаны доказательствами. В частности, в нем и сейчас прописана возможность учитывать фото-видеоматериалы. При этом эти материалы судья был обязан хранить и принимать решения по ним. Однако по непонятной причине записи видеорегистраторов почему-то судьи могли игнорировать. Например, судья мог просто не принять для рассмотрения такую запись. При этом единственное объяснение - его личное убеждение, что запись не поможет делу.
Впрочем, иногда судьи игнорируют не то, что видеозаписи - показания понятых! Из-за чего справедливость вынесенного решения попадает под большое сомнение.

Внесение в список доказательств, которые в обязательном порядке должны быть рассмотрены судом, данных видеорегистраторов - первый шаг к возможности установить справедливость в административных делах.

Если законопроект будет принят, то эти записи станут такими же обязательными к принятию в качестве доказательства, как показания свидетелей.

Примечательно, что буквально накануне, еще до получения отзыва правительства, этот законопроект был отклонен на пленарном заседании Госдумы. Однако это не значит, что дальше он не пойдет. Как сообщил "РГ" один из авторов этого документа Ярослав Нилов, теперь, после того как правительство одобрило проект, он будет повторно внесен на рассмотрение Госдумы.

Комментарий

Вячеслав Лысаков, первый зампред председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству:


- Согласно действующему порядку, решения судьи основываются на его глубоком внутреннем убеждении. Судья на основании это его глубокого внутреннего убеждения может принять свидетельские показания, видеозаписи и данные регистраторов. Если у него есть сомнения в их подлинности - может направить их на экспертизу. А может их просто не принять. Без объяснения причин, основываясь на своем глубоком внутреннем убеждении. Поэтому эти поправки только лишь маленький шаг в установлении справедливости. Шаг неплохой, но он не решает сути проблемы. Если бы судья в каждом случае отвержения того или иного доказательства писал обоснование этого отказа. А на это может повлиять не столько закон, сколько, например, решение Пленума Верховного суда, которое потребует от судей обоснования отказа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.