Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обжалование постановления ГАИ
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Maledict
Господа, меня попросили узнать, может кто обжаловал постановление ГАИ о прекращении дела в связи с истечением сроков давности и писал жалобу на любимых блюстителей закона ? Может образец есть ?
Muskul
прекращение дела в связи срока давности?? да не бывает такого по АПН по сути. на работе где то было
Димон и Анна
Вообще то есть сроки на обжалование. 10 суток.
Cruella
Maledict, постановление вынесено через 2 месяца после нарушения? С трудом верится.... или какие сроки давности имеются в виду, раз уж спросил - описывай ситуацию конкретнее declare.gif
Димон и Анна
И расставь знаки препинания! То ли господа тебя просили узнать, то ли к господам обращаешься.
Ulyanka
Cruella, а если постановление вынесено через месяц после нарушения, отправлено заказным письмом не на тот адрес, и в итоге получено уже человеком письмо с приставов спустя 2 месяца после нарушения это нормально?))) обжаловать никак нельзя?smile.gif)
Cruella
Ulyanka, А откуда взялся не тот адрес? ГАИ отправило не на тот, а приставы на правильный? Темная история ph34r.gif
Если так уж хочется обжаловать - пишем заявление в ГАИ что копию постановления положенную Вам по закону вы не получили, просите выдать Вам копию, в канцелярии получаете ее, просите сотрудника канцелярии на Вашем экземпляре проставить дату выдачи, на их экземпляре ставите дату получения Вами копии, и вот теперь с момента получения у Вас 10 суток по КоАП на обжалование, если жалобу отклоняют в связи с пропущенным сроком - их обязанность доказать что срок таки был пропущен - то есть должны быть какие-то доказательства что Вами копия постановления получена раньше.
Димон и Анна
Только перд этим, посмотри в оригинале, нет ли там твоей подписи, что копию получил. Господа, читайте за что расписываетесь в постановлениях.
Johny
Здесь образцов полно.http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=9679
По образованию - не юрист, сильно не пинайте.

Если поздно получили письмо (больше 10 дней), то смело пишите заявление в суд и ходатайствуйте о восстановлении сроков. Магаданский городской суд нормально на это смотрит, мне восстанавливали.

Насколько правильно понял ТС, речь идет именно о прекращении административного производства в связи с истечением сроков рассмотрения дела. Ходатайство - прикрепляю. Иркутская судья начала верещать, что не прав я нифига, ходатайство не удовлетворила. Надо было требовать письменное определение об отказе и обжаловать. Однако в итоговом судебном решении она указала на превышение сроков рассмотрения (???). Заявил ходатайство на первом же судебном заседании, в принципе оно могло закончиться через 10 минут после начала. Зачем было все затягивать на два дня - непонятно. Странно тут все.
Ulyanka
Cruella, это не мое, просто говорю как рассказали, прислали на организацию, есть подпись лица, котроому вручили, но в списке организации такого лица нет и почтальон втупил и вручил в другую организацию, там получили и выкинули, поскольку это не им. А далее пристава уже выслали куда надо.
Димон и Анна, подписей нет, потмоу что одали вообще в другую организациюsmile.gif
Там то обжаловать в принцепи нечего все ясно, просто постановление само было выписано в ноябре а с приставов письмо пришло аж в марте. Вот есть ли какие-то сроки, в которые должно было быть вручено постановлеение или нет?
Johny
Частью 1 ст.30.3 и ст.31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления.
При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п.22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

В связи с вышеизложенным днём вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращённом почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.

P.S. Ulyanka Пишешь обжалование, прикладываешь ходатайство о восстановлении сроков (текст из своего сообщения возьми) и в суд! Либо через канцелярию, либо "Лучшей почтой в мире".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.