Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: порядок действия
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
soocet
подскажите пожалуйсто поочередность действий после ДТП! (при ДТП виновник не я ) я так понимаю: 10.02.12. ДТП, ущерб 80-90 тыс. руб. , 22.02.12.,будет справка с ГАИ, далее оценщик с страховой виновника, далее ремонт за свой счет, потом разницу ремонта исковое в суд. ( я так понимаю что всю цену ремонта мне не выплатят?) или я что-то думаю не так?
Рамзес
авария - инспектор ДПС и аварийный комиссар - группа разбора ГАИ - с копией постановления в страховую писать заявление - страховая направляет к оценщику - с заключением оценщика обратно в страховую - ждём поступления денег - ремонтируем машину.
я так делал. Причем до получения денег со страховой желательно машину не ремонтировать.
Xander
Где взять этого аварийного комиссара? У меня Росгосстрах, никакого нетуsmile.gif
Рамзес
Цитата(Xander @ 12.2.2012, 12:17) *
Где взять этого аварийного комиссара? У меня Росгосстрах, никакого нету smile.gif


у меня тоже Росгосстрах, при заключении договора мне дали телефон аварийного комиссара. Приезжал.
но в принципе можно обойтись и без него. Ничего такого особенного он в общем-то не делает. Достаточно инспектора ДПС
motk
Xander, 666664
Xander
Мне при оформлении в декабре на мой вопрос о комиссаре (хорошо, что вспомнил) сказали примерно так: вы конечно русский язык знаете и вместе со вторым участником аварии заполняете аварийный протокол (или как он там называется). Комиссар у нас был один молодой человек, но сейчас его нету.
Для меня это темный лес, машина первая, но о РГС мнение составил и больше к ним не пойду, тем более, что позже был наслышан об их методике начисления ущерба ДТП по ценам ЦРС.
motk, сколько стоит услуга вызова комиссара?
У автора прошу прощения за то, что увел тему в сторону.
clever
Как дополнение к вышесказанному: при оценке, если могут быть скрытые дефекты(невидимые без разборки) - обязательно этот пункт отразить. Если разница в ремонте и оплате будет значительная, но не будет превышать "потолок" по страховке - значит собирать все чеки (ремонт, запчасти) и в суд...
soocet
а почему нельзя за свой счет начинать делать? мне особо ждать некогда пока денюшки через месяц начислят, мне на ней работать! в чем прикол?
ВолкOFF
Xander, вызов комиссара бесплатный. Его вызывать необязательно, просто, если вызовете, то он заполнит бланк ДТП и Вам не прийдется это делать в страховой виновника.

1) При ДТП достаточно только сотрудника ГИБДД, пишите в кабинете объяснительную вместе с виновником
2) Приходите на комиссию, получаете постановление и справку о ДТП
3) Идете в страховую виновника, приносите все эти документы + паспорт свой и ПТС, также номер рассчетного счета для поступления денег, там пишите заявление (они Вам уже на месте все объяснят)
4) Они назначают время для осмотра машины и фотографирования ущерба (эти фото и описание отправляются в Москву).
5) Ждете месяц-полтора до поступления денег на счет
6) Если Вас не устроила сумма, то идете в страховую опять, берете у них какие-то документы (сам не судился, видел со стороны) и подаете в суд.
Машину чинить нельзя только до пункта 4! Потом чините, но берете чеки за все, на случай, если прийдется судиться.
FarStone
soocet, страховая может провести одну экспертизу, потом передумать (подозрения на скрытые дефекты и т.п.), захотеть провести вторую экспертизу, а у тебя оппа - а машинка-то уже отремонтирована. Причем страховые заморачиваются с повторными экспертизами далеко не в твою пользу, в основном чтобы уменьшить сумму выплат. Поэтому ждать надо как минимум до оглашения суммы выплаты страховой компанией. Если тебя сумма не устроит, тогда можешь обратиться к независимым экспертам. Потолок ОСАГО - 120 штук. В принципе, можешь и уложиться, если насчитают нормально.
soocet
вот теперь все уеснил! спасибо всем!
KAMAZ
Номер аварийного комиссара обычно отмечен на полисе в виде штампа в верхней части

К ремонту автомобиля можно приступать сразу после проведения осмотра (а не оценки, оценка - это операция про вычислению стоимости востановительного ремонта, осмотр - составление акта восстановительных работ на основании которого будет производиться оценка). Отменить предыдущий осмотр и результаты его оценки страховая не вправе.

В случае наличия регресса (виновник скрылся с места ДТП или был пьян) - обязательно наличие на осмотре этого виновника. В противном случае акт осмотра недействителен. Виновника обязаны уведомить в письменной форме.
дезертир
аварийный комиссар явление относительно полезное.
в РГС его нет, в ВСК пока тоже нет, потому что был один и тот же и с ним все дружно поссорились. насчет МСК, Согласия и Альфы сказать не могу.

при ДТП заполняем извещение такая синяя бумажка, которую выдают с полисом. нужна она именно для потерпевшего. т.ч. если второй участник отказывается ее подписывать или свалил с места ДТП, то достаточно указать во второй колонке марку/модель и г/н авто. и сделать отметку "покинул место ДТП" или "от заполнения отказался".

после ДТП в ГАИ берем все документы:
- справка о ДТП, тут внимание !справка нового образца должна быть с 1 февраля!, гаишники бывают выдают старые;
- постановление, протокол или определение.

с документами идем в страховую виновника (традиционное возмещение) или в свою (прямое возмещение), если ущерб не более 35 т.р., все участники застрахованы и никто не смылся.

теперь подробней.
Традиционное возмещение - выплачивает страховая виновника.
приходим в СК, сдаем документы. СК должна назначить осмотр в течении 5 КАЛЕНДАРНЫХ дней. после осмотра страховая сама уже считает. т.е. после осмотра можно делать ремонт, если есть уверенность в том, что СК заплатит нормально.
т.к. СК у нас считают очень интересно, мне за замятую заднюю дверь и лопнувший бампер Эски насчитали ремонта на 8 т.р. с копейками, то с ремонтом советую не торопиться.
в течении 30 КАЛЕНДАРНЫХ дней страховая должна выплатить возмещение.

не согласившись с размером возмещения делаем оценку у независимого эксперта. МС-Оценка, Центр ОМЭК, АВЭКС, ЦЭО при МТПП.

после осмотра независимым оценщиком, ремонт можно начинать со спокойной совестью.
получив отчет на руки составляем исковое и идем в суд для получения разницы, при этом заявляем плюсом расходы на оплату оценщика, гос. пошлину, и представителя, если таковой есть.

данные дела выигрышны на 100 %, если нет косяков в исковом, только оплату представителя могут срезать.

выиграв суд, дожидаемся исполнительного листа и обращаем его к взысканию. варианта 2:
-взыскание через УФССП (долго)
- взыскание путем выставления инкассового поручения (быстро)

Прямое возмещение:
Документы сдаются в свою страховую, которая проводит осмотр и оценивает.
после этого, СК делает заявку в СК виновника, если СК виновника заявку акцептует, то выплата производится, если СК виновника заявку не акцептует, то в выплате отказывают, и тогда возвращаемся к варианту традиционного взыскания.
при прямом возмещении потолок компенсации - 35 тыс.р.
Такой порядок немного дольше.

ВНИМАНИЕ! продлить срок выплаты СК может только если решение о выплате зависит от результатов рассмотрения уголовного, административного или гражданского дела
Xander
дезертир, шикарно все описал, большое спасибо.
KAMAZ, значит, если виновник был пьян, то страховку мне (потерпевшему) не выплатят?
Artem
Мне в росгосстрахе сделали осмотр 19 января и сказали что пришлют смс когда к ним прийти за актом каким то, стоит от них ждать смс или нет? В течении какого времени приходит этот акт? У меня при ДТП виновник был пъян(и его не было на осмотре), в справке это указали. Значит ничего не выплатят?
дезертир
Xander, если виновник был пьян, то страховку выплатят. регресс - это дальнейшие разборки СК со своим страхователем касаемо взыскания суммы, выплаченой потерпевшему в ДТП, с пьяного виновника. потерпевшего эти разборки уже не касаются.

Artem, см. сообщение выше. смс они присылают, когда денежка на счет упала и можно за ней идти. про сроки я уже писала. в течение 30 дней со дня обращения должны вылатить.
KAMAZ
дезертир, у РГС-а договор со службой аварийных комиссар "Автоспас"
дезертир
KAMAZ, автоспас сервис, если быть точнее. завтра будет известно останется у них договор или нет.
Filmor
Вопрос такой.
Было ДТП, ГАИ вызывали. Виновник пьян, с кучей неоплаченных штрафов и без страховки.
На руках имеются:
1. Справка о ДТП.
2. Квитанция об оплате телеграммы виновнику с вызовом на место проведения экспертизы.
3. Квитанция об оплате стоянки и эвакуатора (авто не на ходу).
4. Чеки на запчасти.
5. Заключение эксперта (МС-Оценка, заказчик я)

Автомобиль на сегодняшний день принадлежит родственнице (ну не успел я переоформить).
В какой момент подавать в суд на виновника (добровольно оплачивать хлопец не захотел): когда авто будет отремонтировано и выедет с СТО или сейчас?
С хозяйки авто надо доверенность на представление в суде? (она в другом городе живёт).
23898
Filmor, Подавать лучше когда на руках будут все документы обо всех расходах, т.е. после ремонта в СТО.
Доверенность нужна.
shans2
Стоимость ремонта на СТО будет 100% отличаться от оценочной. Полагаю, оценочная будет выше. Оценщик мне даже буквы СУЗУКИ и декоративный колпак с брызговиками насчитал по цене новых smile.gif Я бы не трогал авто до решения суда и выплаты денег. Но за это время искал бы запчасти. Но в работу не отдавал бы. На возможный вопрос, мол, а вдруг вы потратите меньше и тп. на суде ответил бы, что не ваше дело. Может я буду сам чинить, может не буду вообще чинить, так как не хочу, может я хочу в аварийном состоянии продать...это моё дело. Причинил ущерб, вот официальная оценка. Плати и до свиданья.

Ну и чеки. А что чеки? Набрать можно всевозможных. Вполне виновник будет вправе оспаривать их поштучно. И будет в своём праве. Ибо он обязан компенсировать только причинённый им ущерб. Вдруг под шумок на него "повесят" другие работы. Да и к чекам надо смету с СТО.

Итого я бы поступил так: осмотр-оценка-иск-пристава-получение денег-ремонт.

Дело, конечно это долгое. Но скрое весна, можно будет самокат выкатывать
Filmor
гм... я думаю: осмотр-оценка-иск-пристава. Ремонт сразу после оценки.
Там в оценке две суммы, с учётом износа и без. Какую правильнее выкатить обидчику?

p.s. генералку закажу. Во вторник должна у меня на руках быть.
shans2
Сумму востановительного ремонта и эту разницу в виде утраты потребительских качеств товара (была ни бита, ни крашена).

Ремонт сразу после оценки. Полагаю, он выйдет дешевле, чем в оценке. С его стороны тогда возможны претензии по разнице? Хотя не думаю, что у него там будет работать юридических штаб.

Вообще, честно говоря, своё юрилическое я профукал образование. Забылось, поменялось. Пишу просто по остаткам образования и наитию. Какая сейчас там нормативка по таким вопросам - я не знаю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.