Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инициатива ГИБДД
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Артур77
ГИБДД выступила за отмену доверенностей на управление автомобилем

ГИБДД концептуально поддерживает идею об отмене доверенностей на управление автомобилем. Об этом «Российской газете» сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

По его словам, доверенность — это кладезь для поборов гаишников. «Например, забыл водитель эту бумажку дома, и риск добираться до места жительства пешком увеличивается пропорционально количеству наличных в кошельке. А ещё, возможно, придётся извлекать машину со спецстоянки», — пояснил Кузин.

Член Общественной палаты РФ, научный руководитель «Научно-исследовательского института транспорта и дорожного хозяйства» Михаил Блинкин считает, что доверенность — это остатки правоотношений по поводу владения и пользования автомобилей, сложившихся в советские времена.

«Это такая неизбежная вещь, потому что доверенность — это остатки правоотношений по поводу владения и пользования автомобилей, сложившихся в советские времена. Вот общепринятая мировая практика заключается в следующем — за автомобиль отвечает хозяин, что бы ни случилось», — сказал он «Трибуне Общественной Палаты».

Блинкин отметил, что это гражданско-правовые отношения человека, который был за рулём, и хозяина автомобиля.

«Если я дал человеку автомобиль вместе с документами на автомобиль — значит это и есть доверенность; если у него автомобиль без документов — значит он украденный, если я ему дал документы — вот это и есть доверенность, общепринятая практика. Нам понадобиться, конечно, для этого массу вещей приводить, но это тоже соответствие зарубежной практики. Скажем, раз мы это отменили, нам придётся менять схему регистрации автомобилей, да? Или это уже дальнейшая история, и мы не будем морочить себе голову», — сказал член ОП РФ.
carinka
согласна,ее и отруки каждый третий рисует,и подпись похожу можно поставить и ездий(я так сдела машина не на мне,написала на листке а4 от руки,и ездию не переживаю,страховка открытая без ограничений)...если только сделают обязательным страховку что б были вписанные....

а когда примерно это хотят сделать,не знаете? smile.gif

Димон и Анна
Цитата(carinka @ 26.1.2012, 2:18) *
я так сдела машина не на мне,написала на листке а4 от руки,и ездию не переживаю,страховка открытая без ограничений


Подделка документов!?

Многие автомобилисты хранят документы в бардачках своих авто. Причем полный пакет, включая ПТС. Так вот это (отмена довереностей) может увеличить количество угонов. ИМХО
VITOLD
А что мешает угоньщику написать даверенность самому, если полный пакет документов владелец авто хранит в бардачке. Причем тут угоны...
KAMAZ
VITOLD, угоны бывают 2 видов: по заказу (работают профессионалы, четкие действия, слаженные действия отдельных лиц) - в таком случае вряд ли что-то поможет, либо по хулиганке. Забыл ключ в замке зажигания, приоткрыто окно и пр. Залезли, открыли бардачок а там полный пакет документов.
А вот если ты вскрыл случайную машину и даже фамилию владельца не знаешь - уже проблема
Торонага
Димон и Анна, согласен абсолютно. Не вижу прям уж крайней необходимости их отменять. Снова косметические замазывания глаз электорату.
Ulyanka
а я за, езжу в основном н авто, где я включена в страховку, что само собой подразумевает, что должна быть доверенность. Но иногда,когда нужно срочно перегнать авто, как раз в неподходящий момент доверенность заканчиваетсяsad.gif
А вообще лучше бы отменили доверенности тем, кто включен в страховку, а те, у кого без ограничений ездили бы с доверенностьюsmile.gif
Авто-кто
Вообще не вижу проблемы в написании доверенности...

Для чего где-то там наверху, вообще «регулировать» то, что в регулировке не нуждается?
Что ли нет более острых, проблемных вопросов?

"Эй, вы там, наверху, не топочите как слоны..." ©
Kimi Raikkonen
Тут палка в двух концах: 1) Если у человека есть страховка и в нее вписаны лица которым хозяин автомобиля доверяет им управлять,то какой смысл в доверенности? 2) А вот если страховка без ограничений то тут уже беда.Как доказать что я Васе дал машину покатаца,а не угнал он её....
Авто-кто
А ничего, что страховка дается страхователю, который не всегда собственник?
И который определяет - кто будет туда вписан..
Полгорода страхуют не свои машины.
Kimi Raikkonen
Цитата(Авто-кто @ 26.1.2012, 9:27) *
А ничего, что страховка дается страхователю, который не всегда собственник?

Ну угонщик же не будет машину страховать чтобы просто покатаца пол дня и бросить её.
ARIK
Kimi Raikkonen, это у нас в Магадане угоны для того, чтобы покататься или на разбор (что реже), а в ЦРС угнанные машины "гуляют" по разным регионам. И заметь перегоняют их не по воздуху, а по дорогам.
pingo
Цитата(Димон и Анна @ 26.1.2012, 8:09) *
Подделка документов!?

Многие автомобилисты хранят документы в бардачках своих авто. Причем полный пакет, включая ПТС. Так вот это (отмена довереностей) может увеличить количество угонов. ИМХО

Если машина заказана то документы готовятся заранее и для угонщиков доверенность не проблема. Тем более что многие действительно сами себе доверенность пишут.

Цитата(Авто-кто @ 26.1.2012, 9:27) *
А ничего, что страховка дается страхователю, который не всегда собственник?
И который определяет - кто будет туда вписан..
Полгорода страхуют не свои машины.

В РГС мне не сделали страховку т.к. машина оформлена на отца и пришлось ему самому туда идти. может в других стр.компаниях по другому?

Я считаю что доверенность не нужна. Естественно если водитель вписан в страховку.
Ex3me
ARIK, ага, и вопрос отсутствия доверенности в ЦРС решается проще-простого... только суммы варьируются...
Авто-кто
Цитата(pingo @ 26.1.2012, 14:29) *
...В РГС мне не сделали страховку т.к. машина оформлена на отца и пришлось ему самому туда идти. может в других стр.компаниях по другому?


Вероятно, потому. что ты пришел переделывать уже существующий полис, дописать там кого или самому вписаться.

А новый полис может делать любой человек, пусть даже и не собственник.
pingo
Я пришёл продлить полис,при чём в старом я был вписан.
carinka
Цитата(Димон и Анна @ 26.1.2012, 9:09) *
Подделка документов!?

Многие автомобилисты хранят документы в бардачках своих авто. Причем полный пакет, включая ПТС. Так вот это (отмена довереностей) может увеличить количество угонов. ИМХО


не то чтобы прям подделка=)) laugh.gif laugh.gif laugh.gif





ARIK
pingo, я в РГС (в здании М-Сити, Пролетарская 11) уже не первый год делаю ОСАГО на себя, не являясь собственником, и проблем не возникало.
Авто-кто
Я же пишу, полгорода не являются собственниками авто, на которых ездят и которые страхуют.

СТРАХОВАТЕЛЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК (для новых полисов)
Переделывать старые (дописывать людей, делать без ограничений, переделывать на такси) может только страхователь, кто изначально был им указан.
никА
Цитата(carinka @ 26.1.2012, 3:18) *
согласна,ее и отруки каждый третий рисует,и подпись похожу можно поставить и ездий(я так сдела машина не на мне,написала на листке а4 от руки,и ездию не переживаю,страховка открытая без ограничений)...если только сделают обязательным страховку что б были вписанные....

Цитата(Димон и Анна @ 26.1.2012, 10:09) *
Подделка документов!?

Цитата(carinka @ 26.1.2012, 17:58) *
не то чтобы прям подделка=)) laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Очень смешно, человеку говорят об уголовно-наказуемом деянии, а человеку смешно dash2.gif Не помню кто сказал: "отсутствие у вас судимости, это не Ваша заслуга, а наша недоработка". И если Вы никому со своей липовой доверенность никому не нужны (пока не нужны), это не значит, что в будущем ничего не возникнет.

не понимаю, а в чем проблема написать доверенность?

Цитата(Авто-кто @ 26.1.2012, 11:16) *
Вообще не вижу проблемы в написании доверенности...
Для чего где-то там наверху, вообще «регулировать» то, что в регулировке не нуждается?
Что ли нет более острых, проблемных вопросов?

Полностью согласна. Но оно и понятно, проще решать ту проблему, которой нет, чем те которые есть.


carinka
Цитата(никА @ 27.1.2012, 13:14) *
Очень смешно, человеку говорят об уголовно-наказуемом деянии, а человеку смешно dash2.gif Не помню кто сказал: "отсутствие у вас судимости, это не Ваша заслуга, а наша недоработка". И если Вы никому со своей липовой доверенность никому не нужны (пока не нужны), это не значит, что в будущем ничего не возникнет.


это документ (как вы говорите-подделка)была написана под контролем владельца а/м,доверенность можно у нас написать хоть третьему лицу,подпись должна стоять первого лица(который доверяет а/м)....так же ее можно напечатать,кто там будет разбирать кто ее печатал?или отпечатки с клавиатуры будут снимать? biggrin.gif сама подумай...


Filmor
У нас принято, что тот кто сидит за рулём, тот и пишет доверенность wink.gif Взял не свой пепелац — работай. wink.gif

Необходимость доверенности на управление авто надумана.

Почему никто не требует доверенности с моей супруги, на владение ключами от моей квартиры? А квартира подороже будет...
Авто-кто
Цитата(Filmor @ 28.1.2012, 13:46) *
У нас принято, что тот кто сидит за рулём, тот и пишет доверенность wink.gif Взял не свой пепелац — работай. wink.gif


Показать гаишнику сойдет любая записка.
Но если что-то произойдет, то владелец чуточку защищен, его «руки» на бумажке нет и оригинальной подписи тоже нет.

carinka
Цитата(Авто-кто @ 28.1.2012, 14:31) *
Показать гаишнику сойдет любая записка.
Но если что-то произойдет, то владелец чуточку защищен, его «руки» на бумажке нет и оригинальной подписи тоже нет.


ну тогда получается хорошая выгода владельцу ам=))))) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


owl
Цитата(Димон и Анна @ 26.1.2012, 8:09) *
Многие автомобилисты хранят документы в бардачках своих авто. Причем полный пакет, включая ПТС. Так вот это (отмена довереностей) может увеличить количество угонов. ИМХО


а меня учили документы в машине не оставлять... тем более птс
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.