Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП. Вина Дорожников?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
orenburg7777
Добрый день! У меня следющая ситуация. 7 декабря этого года двигался по трассе. Дорога была чистая, хотя был боковой ветер. Внезапно на дороге попал в снежный перенос (вдоль лес.полосы) Автомобиль потерял управление, стал двигаться боком и перевернулся через снежный перенос на проезжей части (на своей полосе) Ест акт о дороге, подписанный инспектором ДПС, мастером дорожной службы и свидетелями. 3,2 метра- ширина переноса (вся моя полоса) 105 метров - длина и 0,4 метра - высота переноса. В течение полу часа, на моих глазах, в метрах 40 от меня, произошло еще одно ДТП. Автомобиль так же как и я ударился в перенос, потерял управление, стал двигаться боком по дороге и остановился. Через пять минут, следующий за ним автомобиль, так же теряет из за этого управление и сталкиваеться с застрявшим в переносе автомобилем. В справке о ДТП ставят пункт 10.1. В определении ссылки на данный пунк нет, но при этом указано что я допустив наезд на снежный занос не справился с управлением и допустил опракидывание,на проезжей части по ходу движения. В возбуждении дела отказано.
Подскажите, если шанс выиграть дело у дорожных служб, так как я считаю, что на дороге не допустим снежный перенос таких размеров и определить его опасность не было возможности. Есть фото и видео с ДТП. Стоит ли судиться?
PozaRezz
да там начнут ссылаться на скорость,невнимательность и так далее...
Miggrish
Виновность (точнее причина) в ДТП выставлена правильно.... НО, с дорожной организацией, обслуживающей данный участок автодороги судиться однозначно!!! Все материалы дела, необходимые для обращения в суд у вас есть... дальше дело в адвокате (на которого не надо скупиться)... Прецеденты за мою практику такие были и суды были выиграны.
kosmag
Интересно, с какой скоростью нужно двигаться, чтобы "Внезапно на дороге попал в снежный перенос"? Высота которого 0,4м!
Miggrish
Как один из примеров, по Тенькинской трассе водитель, управляя личным легковым автомобилем, пробил АКПП об камни, размером более 20 и 30 см в диаметре, был составлен акт с проезжавшими водителями, сфотографировано это место, вызвано ГИБДД и поданы документы в суд на ОАО "ТДК", Суд присудил возместить ущерб по покупке другой АКПП и ее замене...

kosmag, неважно с какой скоростью.... главное, что на проезжей части лишнего не должно быть, ни камней, ни переметов... это головняк дорожников, как и когда они это будут убирать... на это они подрядились, когда выигрывали тендера по обслуживанию дорог...
А в перемет можно и на 40км/ч влететь и машину развернет... проверено =))
kosmag
Miggrish,

Дорожники то дорожниками, а голова с мозгами и глазами для чего? С дуру можно и х.. сломать! Не в Сочи живём однако!
KAMAZ
kosmag, если едешь в метель, например, али яркой солнце светит - вообще нихрена не видно.

Кстати, если это событие произошло во время снегопада или метели, то дорожники могут сослаться на нормативы. Ибо есть предельные временные промежутки в которые они должны устранить препятствие в виде снега после окончания снегопада. Мол "мы убрали, он снова упал" и бла бла бла
зеркало
А как на счет оповещения? В виде знаков и т.д.?
Miggrish
Переметы таких размеров за 10-20 секунд не появляются... они образуются в течении часа-двух.... за это время дорожники обязаны были устранить перемет... либо правильно выше написали - информировать участников движения... в виде дорожных знаков.
KAMAZ
зеркало, в смысле знаков? Знак "тут только что на дорогу вывалился камень, будьте осторожны"?
Miggrish
нет =))) в виде "сужение проезжей части" и знака "внимание"

KAMAZ, у тебя личка забита =)) ГОСТ Р 50597-93
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Raduga
Практика показывает, что без документальной информации невозможно получить объективный ответ.
Каждая из сторон видит только то, что ему выгодно. В данном деле необходимо компетентное участие 3-х лиц на основании
всех имеющихся по данному делу документов. Ну а там, как сказано выше, при правильном и своевременном раскладе, на основании
каких то документов, но не имоций, только через Суд!!!
orenburg7777
Скорость была примерно 70-80 км час.  Как я и писал, определить опасность перемета было невозможно, он же не ввиде ЖБИ блока лежит, а плавно наметён. Сколько я их проезжал за свою жизнь - несосчитать, и все было нормально... Читал Гост который Miggrish  прикрепил (большое спасибо!). В нем написано, что уборка должна быть закончена после метели не позднее 4 -5 часов ( в зависимости от класса дороги А или Б, который еще надо установить) . Так вот, как бы мне не попасться на этот пункт. А то скажут, вот метель кончалась час назад,а мы еще не успели..... и не должны были успеть согласно пунку Госта......  Вроде как  есть какие то документы по погоде -метеосводки что ли, и должны быть акты о работе уборочной технике.... вот как бы мне это все собрать и главное, смогу ли я официально получить эти документы или это по запросу суда?
LLIAJIbHOu
Miggrish, (Как один из примеров, по Тенькинской трассе водитель, управляя личным легковым автомобилем, пробил АКПП об камни, размером более 20 и 30 см в диаметре, был составлен акт с проезжавшими водителями, сфотографировано это место, вызвано ГИБДД и поданы документы в суд на ОАО "ТДК", Суд присудил возместить ущерб по покупке другой АКПП и ее замене...)

Это случаем не Цефирик был???
orenburg7777
kosmag, еще недавно сам так думал , да и те два водителя и 4 пассажира вместе с ними так же бы согласились бы с тобой, но после происшествия у всех мнение координально поменялось.... Дорога как и жизнь непредсказуема
Конструктор
LLIAJIbHOu, Цефирик еще по весне с Усть-Омчуга, отсудил.
Блин ФИО забыл.впринцепе неважно.
Этот случай наверно все и вспаменают.)))))))))))
Kuzya_777
Цитата(orenburg7777 @ 21.12.2011, 17:35) *
Вроде как  есть какие то документы по погоде -метеосводки что ли, смогу ли я официально получить эти документы или это по запросу суда?

Метеосводку получить можно... Только там вроде эта справка платная, короче надо ехать в местный Гидрометцентр и у них узнавать, и чем быстрее тем лучше...
Можно официально запросить здесь или через центральный офис узнать адрес в Магадане...:


"ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(ФГБУ "ГИДРОМЕТЦЕНТР РОССИИ")


Адрес: 123242, Россия, Москва, Большой Предтеченский переулок, д.11-13

Тел.: (499) 252-34-48 , Факс: (499) 255-15-82


Дирекция

Директор - Вильфанд Роман Менделевич

Заместитель директора по науке - Елисеев Геннадий Викторович

Заместитель директора по науке - Киктёв Дмитрий Борисович

Ученый секретарь - Шестакова Наталия Анатольевна



Отдел кадров: Комарова Татьяна Евгеньевна - тел.:

(499) 795-21-06, (499) 795-21-42

Аспирантура: Круглова Екатерина Николаевна - тел.:
(499) 795-21-27, (499) 795-20-58.
Виставод
СУДИСЬ!!!! чем больше прецендентов - тем всем лучше! и держи всех в курсе!!!
dissector
хорошо живы остались, а тобы без разницы чья вина....

а раз так, судитесь!

orenburg7777
Решил судиться. Буду писать, как и что будет получатся. Всем спасибо за поддержку!
Miggrish
LLIAJIbHOu, Конструктор, да это Цифирик =)) водитель Валера Чурсин, а машина тогда на мое имя была зарегистрирована =)
Karat_V
ситуация 50 на 50 .. но всё таки попробовать стоит как говорит Miggrish, хотя и kosmag, немало прав ... а то блин получается извините за выражение "обоср..ся- виноваты врачи и производители туалетной бумаги, не предупредили что в туалет ходить надо"
пару лет назад поодобное было со мной в городе на терранике еще ездил по набережной думал разобью нанос проскочу ... фиг развернуло на встречке раскрутило ... благо народу не было и машин ... с тех пор смотрю на дорогу ... да и если машина та что в подписи (королла 2007) то и нанос снежный в 10 см я б поостерегся штурмовать)

p.s к дорожникам отношусь негативно.. но на словах ... предпочел не ждать хороших дорог и дорожных условий а купил большой джип чтоб от них не ждать милости))))
Murlokotam
Правила гласят, что водитель обязан выбирать скорость движения с учётом погодных условий и дорожного покрытия. Отсюда: разумно ли было пытаться проскочить перемёт на скорости 70-80?
А то у нас молодёжь (и даже некоторые на форуме) носятся как хотят, а правила извращают и трактуют как заблагорассудится, словно это закон джунглей - уже когда машину разбили, кто с кого капусту трясти будет. Так и создатель темы - скорее всего за своё раздолбайство пытается заставить расплачиваться других.
Трейдер
Не согласен. При чем в корне. ВОт все говорят, что надо соблюдать скоротсной режим, быть внимательным.... А вот я пару лет назад, поворачивал на Уптар. Видел знак ограничение скорости. Скинул до 20 . И все равно меня понесло и пот Дэлику. Благо жив остался. Небо чистое. Ветра нету. Небольшой накатышь на дороге.
Вот где написано сколько должна быть скорость в таких условиях?
Бред. Это наверное только у нас все сделано так, что как хошь, но виновать водитель.
Muskul
да правило 10.1 вообще менять в корне нужно, уж слишком оно расплывчатое
orenburg7777
Murlokotam, если внимательно читал мое сообщение, то наверное заметил. что в течении 30 мин. еще две машины потеряли управление по тем же причинам что я, только с разными исходами. ОДИН из них был ДЖИП. По словам водителей этих авто, только то, что они увидели аварийные огни моего авто спасло их от более серьезных последствий. Все водители с 15 летним стажем так же как и я. 50% времени я нахожусь на трассе и ситуации были разные, определить 5 см или 15 см перемет визуально было невозможно и докозательство этому - эти две машины попавшие в ДТП.
kosmag
orenburg7777,

Лично я, со своим 25-летним стажем за рулём не понимаю: Внезапно на дороге попал в снежный перенос !

P.S. Ежегодный пробег моего авто составляет около 40тыс.км.
Димон и Анна
Цитата(Muskul @ 23.12.2011, 9:14) *
да правило 10.1 вообще менять в корне нужно, уж слишком оно расплывчатое



Отличный пункт правил. В нем все сказано.

А какой по вашему должен быть этот пункт.Хотелось бы услышать варианты.

Цитата(kosmag @ 23.12.2011, 15:44) *
orenburg7777,

Лично я, со своим 25-летним стажем за рулём не понимаю: Внезапно на дороге попал в снежный перенос !

P.S. Ежегодный пробег моего авто составляет около 40тыс.км.



Либо спал за рулем, либо в носу ковырялся, либо..............
kosmag
Предлагаю прекратить флуд в данной теме и оставить топистартера в покое. Пусть человек соберётся с мыслями и сам решит, что ему делать, подавать в суд или нет.
А позже попросим рассказать чем всё закончилось! Или он сам расскажет ....
KAMAZ
kosmag, в любом случае, косяк за дорожниками есть и нельзя оставлять это безнаказанным
Димон и Анна
Ничего не добьется. Потому, что-в России живем! В России!!!!!!
никА
Перед тем, как что-то написать, не забываем посмотреть название раздела.
Muskul
Цитата(Димон и Анна @ 23.12.2011, 14:47) *
Отличный пункт правил. В нем все сказано. А какой по вашему должен быть этот пункт.Хотелось бы услышать варианты.

В нем лишь сказано что если попал то виноват всегда ты действительно сильное правило. тока в жизни нифига не так. скользкий двор ты можешь даже стоять и твою машину ветром на миллиметр сдует, ты виноват. ты едишь по не освещенной дороги 60 и тут с обочины тебе влетает столб к примеру который в диаметре 2 см и который не видно виноват ты. кароче правило это придумало гибдд чтобы не заниматся ни дорогами ни экспл. службами, даже при наличии метровой ямы можно написать 10.1 что ты должен был остановится
зы. я бы посудился, именно этим и буду в след году заниматся если в яму свой обвес уроню
sokal
готовьтесь опровергать обстоятельство, на которое будут ссылаться дорожники - погодные условия, пару часов назад перемета не было, реакция на переметы с учетом прогона техники - несколько часов после получения сообщения, выбран неправильный скоростной режим водителем, все эти доводы необходимо проанализировать и доказать в суде, что дорожники виноваты, собственная неосторожность водителя... ну может быть будет поводом к соразмерному уменьшению выплаты.
orenburg7777
kosmag, 40 тыс я наматываю за 3 месяца......
Murlokotam
Как то приезжаю в гараж, на въезде перемёт. Копаю минут 20 - 30, несколько метров прошёл, поворачиваюсь - а на раскопанном почти столько же снега. И скорее всего, как писали выше, у дорожников есть нормативы. Если метель ещё до конца не утихла, то скорее всего ссылка будет на эти нормативы - что просто не могли физически успеть расчистить дорогу. Сам застревал так неоднократно - белый снег, а особенно в темноте, не позволяет оценить подъем, высоту а часто и продолжительность перемёта.
Цитата(orenburg7777 @ 23.12.2011, 15:36) *
Все водители с 15 летним стажем так же как и я. 50% времени я нахожусь на трассе и ситуации были разные, определить 5 см или 15 см перемет визуально было невозможно и докозательство этому - эти две машины попавшие в ДТП.

А это привычка многих водителей - жать педальку и ломиться невесть куда. Даже в плотном гордском движении. А в данном случае у тебя не хватило элементарного терпения немного сбросить скорость и спокойнее преодолеть перемёт.
Цитата(Трейдер @ 23.12.2011, 4:05) *
А вот я пару лет назад, поворачивал на Уптар. Видел знак ограничение скорости. Скинул до 20 . И все равно меня понесло и пот Дэлику. Благо жив остался. Небо чистое. Ветра нету. Небольшой накатышь на дороге.
Вот где написано сколько должна быть скорость в таких условиях?

Вот это и есть тот случай. Если последняя метель была 4-6 недель назад, а на дороге накатыши и ледяные горки - тут прямая недоработка дорожников. Причём в городе такие катки каждую зиму на одних и тех же местах.
ХУЛИГАН
проще выкинуть сюда нормативы ям,препятствий или иных всяких инородных тел, вещей и тд и тп которые прописаны дорожникам на что ссылаются. может есть у каво ссылки на данные законы и нормативы?
lev 43
проще выкинуть сюда нормативы ям,препятствий или иных всяких инородных тел, вещей и тд и тп которые прописаны дорожникам на что ссылаются. может есть у кого ссылки на данные законы и нормативы?


ГОСТ на ямы
Нигде в мире, кроме России, нет ГОСТа на ямы. У нас же их глубина не должна превышать 5 см. Вот, тогда они не опасны для машин, а если ямы больше, то их ликвидируют в течении 10 суток(применительно для Магадана)
ГОСТ 50597
*Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Тип дороги Допустимое повреждение на 1000 кв. м, не более Сроки ликвидации выбоины (в сутках)
С интенсивностью движения более 3000 авто в сутки 0,3(1,5)" 5
.. .от 1000 до 3000 авто в сутки 1,5(3,5) 7
...менее 1000 авто в сутки, на улицах и дорогах местного значения 2,5(7,0) 10
"в весенний период Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т. п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.
ХУЛИГАН
а вот есчо бы по зимней эксплуатации дорог почитать, через какое время должна проводиться обработка дороги посыпка,уборка и тд. вроде как должны каждые 2 часа чтоли проверять состояние дорожного покрытия и на более опасные участки вызывать соответствующие спец средства. как читал ранее что мэр и дорожные службы готовы встретить зиму, только не сказал где,может на мальдивах или в канах=)))

просто не все люди знают права свои и на что ссылаться а так заглянул,прочитал и всё ясно и понятно.
lev 43
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р 50597-93
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ И УЛИЦЫ
ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ СОСТОЯНИЮ,
ДОПУСТИМОМУ ПО УСЛОВИЯМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Futurist
А можно подробнее какой километр дороги, сколько метров видимость, на сколько сильный был боковой ветер.
Что-то мне подсказывает что видимость была не очень, да и потом я не думаю что по пути был один единственный
перемет. Как важный момент спрошу еще о состоянии резины и машина то какая вообще ? Скорость при попадании
в перемет, расстояние перемета от поворота, я так понимаю из-за этого он не был заметен. Если сопоставить все ответы
можно наверное решить подавать в суд или нет. То что там какие то автомобили не смогли затормозить вовремя не о чем
не говорит, видел их очень много в это время не на зимней резине. Еще бы я посмотрел в инете судебную практику,
по похожим вопросам с дорожниками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.