Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светофорный вопрос
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Страницы: 1, 2
Андрей Викторович
Здравствуйте! Хочу обсудить такой вопрос: законно-ли подтягиваться на красный свет светофора, допусти я еду по Пролетарской в сторону Дзержинского, на перекрёстке Ленина/ПРолетарская после пешедного загорается зелёный на Ленина, мне необходимо двигаться прямо, ну порой и налево и направо, так вот, законно-ли подъезжать к дороге, проезжая красный светофор, чтобы потом побыстрее проехать на свой зелёный. Повторюсь, "подтягивание" происходит не перед зелёным пешеходным сигналом, так что они тут ни при чём. ПРосто вот так подтянулся как-то, а позади стоит гаишная машина, думаю щас как выйдет и лишит прав за ыдвижение на красный сигнал светофора, однако частенько (точнее пстоянно) наблюдаю такие движения по всему городу, причём не только кто поворачивает налево, но движущиеся во всех направлениях. Спасибо за участие.
Muskul
вообще нет, но всем пофигу
crazybubble
Надо стоять, Андрей Викторович. Красный он и в Африке красный. Стоять перед переходом и ждать зелёного.
В часы пик народ конечно продвигается до следующей впереди стоп-линии, чтобы сократить "колбасу" от кольца, однако во времена посвободней лучше этого не делать. ДПС позади тебя - тоже люди, простили... А бывает, что и "встречают" потом на Пролетарской через перекрёсток.
SoLЯRA
а зачем тогда там 2 "Стоп линии", одна до пешеходки,а другая у самого пересечения?
Muskul
Штраф кстати от 1000-1500 въезд на перекросток под запрещающий знак
Японец
Только почему-то стоп-линия гораздо дальше светофора.
Гидр
Теоретически светофор в направлении "от собора к Чайке" стоит не перед перекрёстком, а перед пешпереходом. Ибо перекрёсток у нас ограничен закруглениями проезжих частей - т.е. это уже после пешперехода, метров за 4-5 до проезжей части ул. Ленина.

ПДД требует при приближении к перекрёстку остановиться у стоп-линии либо знака стоп-линии ("Стоп"), либо при её отсутствии у пересекаемой проезжей части.

Требование остановиться "перед светофором" относится согласно п. 6.13 к "другим местам", не перекрёсткам. Например, это регулируемый пешпереход на 31-м.

И теоретически, если я "подтягиваюсь" до этого места, то это ещё не есть "проезд на запрещающий сигнал светофора".

=
П.С. Почему светофор поставлен загодя? Да чтобы пешеходов не давили на переходе и не толпились там. А стоп-линии эти давно бы уже надо знаком снабдить.
Leon
Цитата(Гидр @ 19.12.2011, 12:09) *
И теоретически, если я "подтягиваюсь" до этого места, то это ещё не есть "проезд на запрещающий сигнал светофора".

=
П.С. Почему светофор поставлен загодя? Да чтобы пешеходов не давили на переходе и не толпились там. А стоп-линии эти давно бы уже надо знаком снабдить.

Основная стоп-линия у светофора, останавливаться необходимо там. Проезд через неё на красный будет нарушением.
Вторая же стоп-линия, непосредственно перед пересечением пр.Ленина, служит для этого:
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Т.е. проехав на зелёный свет первого светофора и наблюдая красный на втором, останавливаться положено именно у дополнительной стоп-линии.
maldyak
Цитата(Muskul @ 19.12.2011, 12:05) *
Штраф кстати от 1000-1500 въезд на перекросток под запрещающий знак


Если не ошибаюсь, КоАП ст12.12 Проезд на запрещающий сигнал светофора (регулировщика) - штраф 700р.


Лишение не предусматривается.

Muskul
Цитата(maldyak @ 19.12.2011, 13:10) *
Если не ошибаюсь, КоАП ст12.12 Проезд на запрещающий сигнал светофора (регулировщика) - штраф 700р.
Лишение не предусматривается.
немного не так написал, это трактуется как выезд на перекресток при его заторе, он же перезд стоп линии его подняли в прошлый раз до 1000-1500
Murlokotam
Проезд на краный сигнал светофора запрещён. Просто ГАИшники видимо были заняты чем то другим. Точно так же, как зачастую игнорируют грубые нарушения у себя под носом. Мне там же в твкой же ситуации выписали штраф.
maldyak
хм... у меня программка в телефоне со штрафами, регулярно обновляется.

КоАП ст12.13 Выезд на перекресток в случае затора -штраф 100р. Возможно вынесение предупреждения.

Начальник
И когда не думал что там нельзя подтягиваться. Когда стою первый и перестает гореть зеленый для пешеходов я подъезжаю к перекрестку. Нарушения там не вижу. Это если мы берем конкретный перекресток. Ленина пролетарская.
crazybubble
Цитата(Начальник @ 19.12.2011, 14:37) *
Нарушения там не вижу.

Могут ехать только по правой зелёной стрелочке и строго направо. А вы и те, что с левой крайней полосы - должны стоять.
Shiko
В принципе всё уже описали Гидр и Leon. Вторая стоп-линия лишь для тех, кто проехал светофор у первой стоп-линии на зелёный сигнал и в момент подъезда ко второй стоп-линии загорелся жёлтый.



P.S. А перекрёсток начинается у второй стоп-линии. И посему, в данном конкретном случае, проезд первой стоп-линии на красный сигнал светофора и проезд перекрёстка на красный сигнал - два разных нарушения.



P.P.S. Лично я останавливаюсь на моргающий зелёный, а вот стартую на красно-желто иль зелёный sad.gif
Estonec
Может разумно предположить что дальняя стоп линия на те случаи когда светофор не работает и нет ругулировщика.
Shiko
Цитата(Estonec @ 19.12.2011, 15:38) *
Может разумно предположить что дальняя стоп линия на те случаи когда светофор не работает и нет ругулировщика.

А для чего тогда 1 стоп-линия в случае, когда светофор не работает?
crazybubble
2 стоп-линия - это "всё, товарищи - писец.., да всё уже.. куда вы прёте..!" biggrin.gif
maldyak
У нас же только один запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги, все остальные предупреждающие))))
Rasputin
Зеленый на светофоре, который находится возле "первой стоп-линии", начинает мигать раньше, потом мигает светофор который непосредственно на перекрестке (дублирующий), дальше по логике) То есть если проехал первый заленый но не успел на второй, останавляваться нужно уже перед перекрестком. Но если уже стоишь на первом красном, дальше двигаться никак нельзя. Это все обозначено в правилах, но до меня гаишники донесли, када поймали на таком продвижении под первый красный.. Тоже простили кстатиsmile.gif
FarStone
вот он, беспощадный российский менталитет, в действии))) есть светофор, есть стоп-линия перед светофором, и даже работает светофор! нет блин, мы начинаем дружно искать лазейки и мутные схемы для всего лишь оправдания своего "стадного" поведения... красный - стой, зеленый - едь, какие еще вопросы?! (именно "зеленый - едь", а не оранжевый, бирюзовый, фиолетовый, или какой у вас там загорается на долю секунды перед желтым... сегодня за десять минут в городе увидел два последствия таких разноцветных восприятий зеленого и красного... машины больше жалко, а не баранов, которые их долбят. А весь город потом в одной большой пробке стоит...)
Muskul
сказал как отрезал, молодцом
Гидр
Цитата(Leon @ 19.12.2011, 13:55) *
Основная стоп-линия у светофора, останавливаться необходимо там. Проезд через неё на красный будет нарушением.
Вторая же стоп-линия, непосредственно перед пересечением пр.Ленина, служит для этого:
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Т.е. проехав на зелёный свет первого светофора и наблюдая красный на втором, останавливаться положено именно у дополнительной стоп-линии.

Не согласен.

Второй светофор - это лишь повторитель первого. В этом пункте Правил речь идёт о замысловатых перекрёстках с бульварами и прочей дребеденью, когда водитель поворачивает.

"Проезд" - задайте вопрос "проезд чего?" - перекрёстка! Он начинается дальше.

Цитата(Shiko @ 19.12.2011, 16:05) *
В принципе всё уже описали Гидр и Leon.

С совершенно противоположных точек зрения?

Цитата(Shiko @ 19.12.2011, 16:05) *
P.S. А перекрёсток начинается у второй стоп-линии. И посему, в данном конкретном случае, проезд первой стоп-линии на красный сигнал светофора и проезд перекрёстка на красный сигнал - два разных нарушения.

Не согласен.

Какое конкретно нарушение в проезде первой стоп-линии?

Я вообще не понимаю, кто видит там стоп-линию? Я эти линии вижу только летом, и то в первый месяц, когда нарисуют.

Цитата(FarStone @ 19.12.2011, 19:55) *
вот он, беспощадный российский менталитет, в действии))) есть светофор, есть стоп-линия перед светофором, и даже работает светофор! нет блин, мы начинаем дружно искать лазейки и мутные схемы для всего лишь оправдания своего "стадного" поведения...

Не согласен.

Конкретно скажите (вопрос ко всем, может я дурак?), что нарушено при проезде. Оперируя Правилами.

П.С. Если там кто-то сталкивается с поворачивающими налево к гостинице Магадан, значит поворачивающие к гостинице Магадан лезут при выезде за границы перекрёстка на встречку!

П.П.С. У меня лично шило в заднице не торчит, чтобы спешить там подтянуться и проползти, ибо дальше перекрёстка, пока горит красный, я всё равно не уеду. Благо подтянутся стоящие сзади, возможно хвостом до собора, и меньше времени потеряется именно для их проезда. Если на перекрёстке толкучка - я туда не еду. Если свободно - почему не подтянуться?
Muskul
Цитата(Гидр @ 19.12.2011, 19:24) *
Не согласен.

Второй светофор - это лишь повторитель первого. В этом пункте Правил речь идёт о замысловатых перекрёстках с бульварами и прочей дребеденью, когда водитель поворачивает.
чего чего, там всего два светофора, один у вокзала второй на той стороне. точнее он там есть но он тока для тех кто по ленина едит видет, оно и понятно.

Цитата(Гидр @ 19.12.2011, 19:24) *
"Проезд" - задайте вопрос "проезд чего?" - перекрёстка! Он начинается дальше.



Цитата(Гидр @ 19.12.2011, 19:24) *
Какое конкретно нарушение в проезде первой стоп-линии? Я вообще не понимаю, кто видит там стоп-линию? Я эти линии вижу только летом, и то в первый месяц, когда нарисуют..
проезд стоп линии которой, если не видно, то перед светофором, не?
Цитата(Гидр @ 19.12.2011, 19:24) *
П.П.С. У меня лично шило в заднице не торчит, чтобы спешить там подтянуться и проползти, ибо дальше перекрёстка, пока горит красный, я всё равно не уеду. Благо подтянутся стоящие сзади, возможно хвостом до собора, и меньше времени потеряется именно для их проезда. Если на перекрёстке толкучка - я туда не еду. Если свободно - почему не подтянуться?
а мне кажется это лишь не даст проехать тем кто хочет повернуть налево, там и так по одной машине за цикл проезжает
Гидр
Muskul, извини, я не понимаю, что ты пишешь.
hightway
ту-ду-ду-ду-ду-ду ..... X-Files - истина где-то рядом... ту-ду-ду-ду-ду-ду huh.gif
Андрей Викторович
Вобщем понял, как я и думал, буду теперь под зверские сигналы с хвоста эшелона стоять на перекрёстках, не подтягиваясь, ибо сколько раз, почему-то думал именно о людях, пренебрегая своей безопасностью и благосостоянием, пора и о себе подумать, а то ещё и прав лишат. Спасибо.

clever
Цитата(Андрей Викторович @ 19.12.2011, 21:54) *
Вобщем понял, как я и думал, буду теперь под зверские сигналы с хвоста эшелона стоять на перекрёстках, не подтягиваясь, ибо сколько раз, почему-то думал именно о людях, пренебрегая своей безопасностью и благосостоянием, пора и о себе подумать, а то ещё и прав лишат. Спасибо.


...и обгонять будут, причем с двух сторон, чтобы впереди встать. Почему то это сейчас у нас все чаще практикуется, как на этом перекрестке, так и на перекрестке Парковой у Техникума.
FarStone
Цитата(clever @ 20.12.2011, 14:15) *
...и обгонять будут, причем с двух сторон, чтобы впереди встать. Почему то это сейчас у нас все чаще практикуется, как на этом перекрестке, так и на перекрестке Парковой у Техникума.


самое веселье начинается, когда эти двое хитро...сделанных (слева и справа) обгоняют одновременно))) тогда остается только откинуться в кресле, расслабиться и получать удовольствие от развивающегося перед вами экшена smoke.gif , потому как обычно "эти двое" как раз перед вами и встречаются)))
active
Получил штраф 1000 рубликов за завершение проезда перекрестка Ленина - Пролетарская на желтый сигнал светофора. Спрашиваю кэпа "Мне нужно было остановиться по среди перекрестка и чтоб меня утоптали в говно машины двигающиеся в другом направлении?" в ответ получил "Нужно было предугадать ситуацию и остановиться заранее" и еще про какое то "реверсивное движение". Как можно было предугадать если горел зеленый и на пол пути начал мигать? Очень не доволен еще и Гаер какой то задроченый mad.gif
Nutka
active, в Магадане реверсивного движения вообще нет....
а на желтый МОЖНо ЗАВЕРШИТЬ маневр ( например стоя посередине( когда горит зеленый) перекрестка при повороте налево), а у нас многие считают желтый=зеленый и внаглую проезжают перекрестки именно на желтый , ( те от точки А до Б,)
НО если стописят машин выехало и ты 100% не успеешь на зеленый проехать, но тем не менее прешь на русское авось, то да..косяк твой...
я еще когда училась стописят раз этот момент обговаривали
Ex3me
Nutka, некоторые наши ГАИшники настолько "подкованы" в вопросах ПДД, что удивляешься, как они вообще аттестацию прошли...
active
Как мне нужно было поступить в данной ситуации? Просто сев в машину внятного ответа на вопрос я не получил в ответ му хрю да мы да нам! Жаба давит денюшку платить ... Они минут 10 думал как оформить протокол о правонарушении!


P.S А дядюшку остановившего впереди меня на ГРОМАДНОМ ДЖИПЕ улыбаясь отпустили ....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Nutka
active, да хз как поступить...а обжаловать можно как то? я слава Богу пока не сталкиввалась с таким....
но когда остановили и прикопались, что габариты красные...(наверно сотрудник страдал дальтонизмом) сначала спорили, что они ОРАНЖЕВЫЕ...сотрудник очень хамовито предложил "пройти экспертизу...или что то типа в суде разберемся?" точно не помню....кароче прощу было согласиться, что красные и клятвенно обещать, что поменяюsmile.gif
при том, что он очень громко орал ( те высказывал свое негодование по поводу цвета габаритов), а у меня ребенок сзади спал....


но в случае со штрафом, наверно бы обжаловала в суде....но опять же, смотря КАК ты заканчивал маневр и где находился..ибо см.вышеsmile.gif
active
Да заканчивал маневр как обычно в общей колонне все двигались и я продвигался,мог с легкостью завершить проезд ..но это не понравилось "кэпу". У меня глаза blink.gif , "кэп" орет вы что сделали вы проехали на желтый сигнал светофора ...я язык в жопу и только у них в машине вытащил huh.gif
GOLLANDEC
Цитата(active @ 19.1.2012, 19:15) *
Получил штраф 1000 рубликов за завершение проезда перекрестка Ленина - Пролетарская на желтый сигнал светофора. Спрашиваю кэпа "Мне нужно было остановиться по среди перекрестка и чтоб меня утоптали в говно машины двигающиеся в другом направлении?" в ответ получил "Нужно было предугадать ситуацию и остановиться заранее" и еще про какое то "реверсивное движение". Как можно было предугадать если горел зеленый и на пол пути начал мигать? Очень не доволен еще и Гаер какой то задроченый mad.gif


водитель начавший маневр должен закончить его при любом сигнале светофора (правда если нет светофора на выезде, а у нас такое место - это пешеходный переход перед Торговым), пешеходный зеленый тоже тут не указ и вообще он только для пешеходов, проезд на желтый тоже допускается правилами в намеченном направлении если остановка будет сопровождаться аварийным торможением, так что вот как-то так... прошлый год 15 мин пререкался с инспекторами К.Маркса - Якутская (суть дела уже писал тут), пока не открыли правила и не показал где это написано, лет цать назад на Комунны - Портовая мне инспектор предложил считать сколько раз моргнет зеленый..., так что извеняйте сотрудники ГИБДД, вы не все такие, но с этим надо как-то бороться, и штрафовать за конкретные нарушения, а не высасывать их из пальцев
selp
Вопрос тем, кто считает что протягиваться за первый от собора светофор на красный свет нельзя: тогда почему мимо этого светофора можно проезжать по первому ряду и поворачивать на право на Ленина по стрелке в дополнительной секции? Или на эту полосу действие красного сигнала не распространяется?
На мой взгляд красный сигнал на этом светофоре должен гореть только при зеленом пешеходном, а когда пешеходный красный - этот светофор (первый от собора) должен или гореть зеленым, или не гореть вообще.
GOLLANDEC
selp, не распостраняется, если горит эта самая зеленая стрелочка, а не горит она только в одном случае... - когда пешеходам зеленый человечек
selp
GOLLANDEC, но сначала они проезжают под красный сигнал первого светофора.
GOLLANDEC
selp, первого? может я там не был давно, но там что, два светофора друг за другом стоят?
selp
GOLLANDEC, вот именно - два светофора на расстоянии около 5-ти метров. В начале темы много про это.
GOLLANDEC
selp, читал.. не угадал ни одной буквы.., надо смотреть ехать значит
selp
GOLLANDEC, где-то в сети есть он-лайн камера, показывающая этот перекресток. Попробовал быстро найти ссылку, но не нашел.
shans2
Раньше камеры были в ресурсах Эльсинтеза. Сейчас не видно что-то их
amigo
По поводу штрафа попробуй камеры посмотреть,а по поводу двух стоп линий согласен с Estonec, ,когда светофор не работает проезд по знакам приоритета,вот и подъезжаешь поближе к пересекаемой. 
selp
amigo, при отключенных светофорах все ясно.
Вопрос топикстартера был именно про проезд первого светофора при подъезде ко второму. Мнений много, но ясности нет.
Muskul
за что тысячу......красный свет вроде бы 700
Leon
Цитата(selp @ 19.1.2012, 19:57) *
GOLLANDEC, вот именно - два светофора на расстоянии около 5-ти метров. В начале темы много про это.

Где ты там два светофора в пяти метрах узрел?
Nutka
Leon, на самом перекрестке и у гостиницы( в паре метров от сотовых магазинов)
Leon
Цитата(Nutka @ 19.1.2012, 22:22) *
Leon, на самом перекрестке и у гостиницы( в паре метров от сотовых магазинов)

Так они в разных направлениях стоят blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.