Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нужна помощь юристов
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Страницы: 1, 2
M@X
Доброго времени суток!
такая ситуация произошла со мной, беру выдержку из своего письма в прокуратуру:
11 сентября 2011г. около 19-00 я двигался на своем автомобиле в жилой зоне, обозначенной соответствующим знаком 5.21, по дороге с односторонним движением, на что указывал знак 5.5 «одностороннее движение», вдоль дома по ул.Набережная реки Магаданки д.65 корп.3 по направлению к выезду на основную дорогу по ул.Набережная реки Магаданки. В 19-15 проезжая около дома по ул.Набережная реки Магаданки д.65 с правой стороны от моего движения, со мной столкнулся мопед под управлением 14 летнего гр. в результате столкновения автомобилю был причинен материальный ущерб.
После столкновения, мною было вызвано ГИБДД. Инспектор составил протокол, в котором указал, что я двигался не в «Жилой зоне», а по дворовой территории. Не смотря на явные признаки моего движения в жилой зоне, обозначенной знаками, по дороге с односторонним движением, инспектор указал, что я двигался по дворовой территории и соответственно не уступил дорогу приближающемуся с правой стороны транспортному средству, что привело к столкновению. И на основании данного протокола я был признан виновником этого происшествия. На мои доводы того, что жилая зона и дворовая территория – определения разные, а именно разница между ними в первую очередь в том, что "Жилая зона" - дорога, т.к. по определению имеет проезжую часть и тротуары, которые в свою очередь по определению являются частью дороги. Дворовая территория по определению - прилегающая территория. Соответственно, проезжей части и тротуаров на ней нет, а значит выезд с прилегающей территории не считается перекрестком (п, 1.2)

Так как я двигался в жилой зоне и, согласно п.17.3 ПДД, При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения. «Жилая зона» имеет статус прилегающей к дороге территории по отношению к дороге или дорогам, ограничивающим «жилую зону» с одной или нескольких сторон (см. комментарии к термину «Прилегающая территория»). Поэтому, выезжая из «жилой зоны», водитель обязан пропустить как пешеходов, так и другие транспортные средства независимо от направления их движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Соответственно двор дома по ул.Набережной реки Магаданки 65 является дворовой (Дворовая территория - территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования) или прилегающей территорией (прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения ТС (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и т.п.)) по отношению к жилой зоне. Таким образом, согласно п.17.3 и п.17.4 ПДД, водитель мопеда при выезде с прилегающей территории, обязан был уступить дорогу другим участникам движения т.е. мне. И на основании вышеизложенного я считаю что виновником данного ДТП должен быть признан водитель мопеда.

Так же прилагаю таблицу совместного применения дорожных знаков, в которой указано, что знак 5.5 («Дорога с односторонним движением»), требует установки дополнительных знаков 5.7.1 и 5.7.2 («выезд на дорогу с односторонним движением») устанавливаемых на прилегающих территориях, перед выездом на дорогу, обозначенную знаком 5.5 «Дорога с односторонним движением».
Так же была приложена таблица правил установки дорожных знаков, взятая с сайта _http://www.signumplus.ru/ , где указано что знак 5.5 ставится совместно со знаками 5.7.1 или 5.7.2, которы устанавливаются перед выездом на дорогу, обозначенную знаком 5.5, с примыкающих дорог
P.S. Выкладываю некоторые фотото ДТП, если есть вопросы - в личку или на почту
Muskul
делаешь нормальные фотки. печатешь все это в притензии и в начале говоришь и показываешь все это на коммисии если она будет (а она должна быть т.к. ты должен был сказать что ты не виноват и выписанл постановление) если на коммисии окажутся такие же "умные" то можно написать на имя начальника гаи (у меня прокатило) или в суд. имхо дело выйгрышное 100%
Артур77
зачем вам юрист,вы и сами более менее написали.только непонятно,что вот это за нормативный документ:"таблица правил установки дорожных знаков, взятая с сайта _http://www.signumplus.ru/ " smile.gif .
GOLLANDEC
может я чего не доганяю.., у нас есть приоретет жилой зоны над дворовой территорией?

если правила одни для обоих понятий....

M@X
Изменил размеры фотографий...

Теперь по существу, о каком правиле правой руки речь, если выезд из дворовой территории не считается перекрестком? почему тогда при выезде из двора здания "шерла" на дорогу по ул.Парковая, где так же стоит знак "выезд на дорогу с односторонним движением" и нет знаков приоритета за перекрестком Парковая- К.Маркса, вы уступаете дорогу тем, кто спускается по Парковой....,потому что это выезд на дорогу с прилегающей территории.

Что касается ссылки http://www.signumplus.ru/index.php?act=pages&id=214

знак 5.5 применяется совместно со знаками 5.7.1 или 5.7.2, которые устанавливаются перед выездом на дорогу, обозначенную знаком 5.5, с примыкающих дорог.

Muskul
M@X не парься, подавай в суд или раскажи все это с фотками на коммисии. что у тебя уже было то, лучше напиши что выписали и т.д.
GOLLANDEC
Цитата(M@X @ 15.11.2011, 9:48) *
Изменил размеры фотографий...

Теперь по существу, о каком правиле правой руки речь, если выезд из дворовой территории не считается перекрестком? почему тогда при выезде из двора здания "шерла" на дорогу по ул.Парковая, где так же стоит знак "выезд на дорогу с односторонним движением" и нет знаков приоритета за перекрестком Парковая- К.Маркса, вы уступаете дорогу тем, кто спускается по Парковой....,потому что это выезд на дорогу с прилегающей территории.

потому что Парковая - это улица и ты выезжаешь на проезжую часть с дворовой территории, а ты двигался в жилой зоне, а не по Набережной, в пределах жилой зоны как раз и действует правило помехи справа, как и на равнозначном перекрестке, не вижу в данном вопросе твоего преимущества, равнозначно как проезд от  шиномонтажки Верста к Салюту, все считают, что если едут прямо, то от домов пропускать никого не надо... мое лично такое мнение, что двор, что жилая зона, разницы никакой относительно ПДД, там везде равнозначные примыкания
M@X
суд был вчера ))) я его проиграл..., но буду обжаловать данное решение.

Напишу что постановила судья, как только заберу постановление )

sergeyart
Я живу в этом дворе , так вот там все любят объезжать колодцы на дороге и прижиматься к выезду с этого двора , и когда выезжаешь всегда боишься что кто нибудь прилетит тебе в бочину . Я считаю что виноват Ты !!! а если бы ребенок был на вилосипеде ? или бы выбежал ? Ты не убедился в безопасности . И ради интереса с какой скоростью ты двигался ? что ты не смог избежать столкновения.
Димон и Анна
Цитата(GOLLANDEC @ 15.11.2011, 10:55) *
потому что Парковая - это улица и ты выезжаешь на проезжую часть с дворовой территории, а ты двигался в жилой зоне, а не по Набережной, в пределах жилой зоны как раз и действует правило помехи справа, как и на равнозначном перекрестке, не вижу в данном вопросе твоего преимущества, равнозначно как проезд от шиномонтажки Верста к Салюту, все считают, что если едут прямо, то от домов пропускать никого не надо... мое лично такое мнение, что двор, что жилая зона, разницы никакой относительно ПДД, там везде равнозначные примыкания



+500
Muskul
ну все я запутался. въезд на дорогу с одностороннем движением, есть перекресток или он также обозначает уступить дорогу?
hopter
по моему автор темы все же прав и расписал он все правильно
по схеме он на дороге с односторонним движением, а мопед с прилегающей территории

вот в тему
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g02/g0219.html





хотя, еще раз глядя на схему, видим там сквозной проезд от места ДТП до места рядом со звездочкой
если бы возле звездочки не было проезда, то было бы все однозначно в пользу автора, явная прилегающая, а так похоже нет
Muskul
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.

Раздел 17 ПДД - Движение в жилых зонах.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

тебе нужно настаивать на том что выезд был со двора. судя по каментам из инета да и по логиге въезд на дорогу с односторонем движением почти всегда со второстепенной.
тот апендикс с которого он выезжал явно не является дорогой со сквозным движением
hopter
имелась в виду звездочка возле поворота с набережной
sergeyart
Цитата(Muskul @ 15.11.2011, 10:47) *
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.

Раздел 17 ПДД - Движение в жилых зонах.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

тебе нужно настаивать на том что выезд был со двора. судя по каментам из инета да и по логиге въезд на дорогу с односторонем движением почти всегда со второстепенной

С чево вы все взяли что он двигался по главной , там где нибудь стоят знаки приоритета? Ксожалению знак "дорога с односторонним движением" к знакам приоритета не относится.
Muskul
Цитата(hopter @ 15.11.2011, 10:50) *
имелась в виду звездочка возле поворота с набережной

нет, тот отросток уже идет как двор, а дорога коорая проезжая часть как он нарисовал по стрелочкам.
Цитата
С чево вы все взяли что он двигался по главной , там где нибудь стоят знаки приоритета? Ксожалению знак "дорога с односторонним движением" к знакам приоритета не относится.

с того что там двор, а у него дорога обозначенная знаками
hopter
Цитата(Muskul @ 15.11.2011, 11:47) *
тебе нужно настаивать на том что выезд был со двора. судя по каментам из инета да и по логиге въезд на дорогу с односторонем движением почти всегда со второстепенной.
тот апендикс с которого он выезжал явно не является дорогой со сквозным движением


как раз является сквозной, я тоже сразу не заметил
поэтому можно притянуть, что они на равнозначных дорогах внутри жилой зоны (но не дворовой территории)
sergeyart
Muskul,
5.7.1, 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением". Выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением.

Такой знак устанавливается на перекрестке, если пересекаемая дорога имеет одностороннее движение. Направление стрелки показывает, в каком направлении осуществляется движение по дороге. Соответственно разрешается поворачивать в направлении стрелки, и запрещается в противоположном.

Ну и где написано что надо уступить дорогу?

Просто если все там несуться и думают что знак одностороннее движение = знаку главная дорога, не означает что они правы.
GOLLANDEC
hopter, Muskul, мужики, вы чего? если вам показали, в каком направлении ехать, то это не значит что вы на дорогу выехали, он знак проехал "конец жилой зоны"?
вот так и ездят..., проезд мимо магазинов Три поросенка (Торговый комплекс), мимо жилых домов, к дороге отношения никакого не имеет, зато имеет несколько примыканий из дворов, с которых надо пропускать помеху справа, но зачем.., мы ж едем прямо, Верста - Салют (повторюсь...), тоже самое, проезд к домам на 31 квартале где Гидр живет, еще можно мест таких наковырять, не путайте улицы, перекрестки и просто дворовые территории, даже если они и называются жилая зона
hopter
Цитата(GOLLANDEC @ 15.11.2011, 12:08) *
hopter, Muskul, мужики, вы чего? если вам показали, в каком направлении ехать, то это не значит что вы на дорогу выехали, он знак проехал "конец жилой зоны"?
вот так и ездят..., проезд мимо магазинов Три поросенка (Торговый комплекс), мимо жилых домов, к дороге отношения никакого не имеет, зато имеет несколько примыканий из дворов, с которых надо пропускать помеху справа, но зачем.., мы ж едем прямо, Верста - Салют (повторюсь...), тоже самое, проезд к домам на 31 квартале где Гидр живет, еще можно мест таких наковырять, не путайте улицы, перекрестки и просто дворовые территории, даже если они и называются жилая зона

вообще-то я про направление ничего не писал, пусть оно хоть в две стороны
вопрос в том, что есть прилегающая территория, при выезде с которой надо пропускать и если бы не было сквозного проезда, про который я уже писал
то было был следующее

"Главная дорога" - дорога, обозначаемая знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобные) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой
Так что насчет "Версты" и "Салюта" это еще вопрос.
GOLLANDEC
hopter, хорошо, ты выехал с прилигающей территориии на прилигающую, где преимущество? smile.gif, он находился не на дороге, а в пределах жилой зоны, где одинаковые правила с дворовыми территориями...
а про Салют.., так извени, там все дворы в асфальте, и почему вы во дворах (жилых зонах) ищите главную дорогу? там их нет впринципе, есть правило разъезда как на равнозначных перекрестках, впрочим суд один он уже проиграл, причина проиграша ясна и так
Shiko
Цитата(GOLLANDEC @ 15.11.2011, 9:55) *
потому что Парковая - это улица и ты выезжаешь на проезжую часть с дворовой территории, а ты двигался в жилой зоне, а не по Набережной, в пределах жилой зоны как раз и действует правило помехи справа, как и на равнозначном перекрестке, не вижу в данном вопросе твоего преимущества, равнозначно как проезд от  шиномонтажки Верста к Салюту, все считают, что если едут прямо, то от домов пропускать никого не надо... мое лично такое мнение, что двор, что жилая зона, разницы никакой относительно ПДД, там везде равнозначные примыкания

+100500 ...

Цитата(hopter @ 15.11.2011, 10:46) *
по моему автор темы все же прав и расписал он все правильно
по схеме он на дороге с односторонним движением, а мопед с прилегающей территории
хотя, еще раз глядя на схему, видим там сквозной проезд от места ДТП до места рядом со звездочкой
если бы возле звездочки не было проезда, то было бы все однозначно в пользу автора, явная прилегающая, а так похоже нет



Цитата(sergeyart @ 15.11.2011, 10:50) *
С чево вы все взяли что он двигался по главной , там где нибудь стоят знаки приоритета? Ксожалению знак "дорога с односторонним движением" к знакам приоритета не относится.


В той жилой зоне нет знаков приоритета и нет улицы, с соответствующей проезжей частью.... Там всё дворовая территория ...
И ИМХО, знаков приоритета в дворовых территориях не может быть, т.к. в ней нет перекрестков и примыканий ... есть только пересечения равнозначных ...!
Но ... встречаются и "местности", обозначенные знаками "жилая зона" (при чём только с одной стороны) внутри которых есть и полноценные улицы с проезжей частью и установленные знаки приоритета ...
23898
Цитата(M@X @ 15.11.2011, 1:38) *
в результате столкновения автомобилю был причинен материальный ущерб.


'M@X' Какой размер то материального ущерба?
Игра стОит свеч?
hopter
убедили smile.gif весь кусок попадает под знак "жилая зона"

а главную ищем не во во дворах, а там где нет дворов, а есть часть населенного пункта

Возле "Салюта" не езжу, знаков там не видел, поэтому и написал, что под вопросом.

Но если знаков нет, то как вам такое

Часть населенного пункта — жилой массив - не обозначена дорожными знаками «Жилая зона». Данная территория не является «отдельной дворовой территорией», поскольку не отделена от всей остальной территории жи­лого массива никакими архитектурными, инженерными или иными сооружениями.

А вот дворы отделены smile.gif и выезд из них на эту злополучную дорогу smile.gif
GOLLANDEC
laugh.gif  hopter,  ищем черную кошку в черной комнате, где ее нету? smile.gif
Tuapa
Перечитала тему, открыла "Правила", перечитала... покажите мне, бестолковой, где написано, что движение в "жилой зоне" имеет приоритет перед выездом из дворовой территории?! ИМХО, пересечение равнозначных дорог и, следовательно, классическая "помеха справа", которую ты должен был пропустить...
hopter
GOLLANDEC, ну нельзя же так просто решить вопрос smile.gif а как же флуд smile.gif
sony
тоже живу в этом дворе,там никто не соблюдает это правило,да и вообще во дворах мало кто это делает
Артур77
Ххе,прикольно,даже не думал,что эта тема такой интерес вызовет,о как.все бы было так как Голландец (Андрей) пишет, если б не одно "но".ну то,что он (мопед) с дворовой территории выезжал никто, насколько я понимаю, не оспаривает,да вот только знак 5.7.1 говорил ему (мопеду),что он выезжает на дорогу,прочувствуйте-ДОРОГУ,с односторонним движением!поехали дальше:

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1-2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для, сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

ну а 17.3 и 17.4 ковырять, ни к чему я думаю.

с "салютом" пример некорректен,там знаков таких нет.вот если бы не было знаков,тогда да-все ровно.
hopter
Артур77, ты делаешь ту же ошибку, что и я в начале

там при повороте с набережной висит знак "жилая зона", так что автоматом внутри этого куска все дороги равнозначные
нет как бы отдельной дворовой территории внутри жилой зоны

хотя я наткнулся на одном из форумов на решение суда, где получалось, что есть прилегающая территория внутри другой прилегающей
т.е. когда к какой-либо дороге проходящей по прилегающей, примыкает еще один внутренний двор
типа все смотрится относительно друг друга, рекурсия блин

но чаще всего это не так
Muskul
hopter там еще висит знак дорога туды дорога сюды. по хорошему должен висеть знак уступи дорогу. НО кто вспомнит висит такой знак например на выезде с моста на ленина?
GOLLANDEC
Цитата(Артур77 @ 15.11.2011, 20:39) *
Ххе,прикольно,даже не думал,что эта тема такой интерес вызовет,о как.все бы было так как Голландец (Андрей) пишет, если б не одно "но".ну то,что он (мопед) с дворовой территории выезжал никто, насколько я понимаю, не оспаривает,да вот только знак 5.7.1 говорил ему (мопеду),что он выезжает на дорогу,прочувствуйте-ДОРОГУ,с односторонним движением!


Артур, как можно выехать на дорогу, которая за знаком (т.е. внутри) "жилая зона"? вообще убрать надо это понятие, двор есть двор и баста!

Цитата
с "салютом" пример некорректен,там знаков таких нет.вот если бы не было знаков,тогда да-все ровно.

каких? не понял что имел ввиду? smile.gif
hopter
Muskul, с чего бы он там нужен, ведь выезд с прилегающей не перекресток

я что там на мосту не так?
M@X
Давайте определимся:

....пересечение равнозначных дорог и, следовательно, классическая "помеха справа", которую ты должен был пропустить...

открываем п.4.4 СНиП 2.05.02-85 (таблица зависимости ширина-категорияДОРОГИ), ПОЛОСА ДВИЖЕНИЯ должна быть шириной не менее 3 метров, а ширинаПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ не менее 4,5метров. При этом, если нет разметки, то согласно ПДДвы должны в уме поделить дорогу пополам и левая сторона будет встречной. Еслиже при делении оказывается, что обе половины меньше 3 метров, т.е. недостаточнодля разъёзда встречных автомобилей, то тогда это либо ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ,либо ДОРОГА с односторонним движением или двусторонним движением, котороеОБЯЗАТЕЛЬНО согласно п.5.6.6, 5.6.7 и 5.2.23 должны быть оборудованы знаками5.5, 5.6 или 1.21 за рядом исключений (например, очевидно нет нуждыустанавливать знаки одностороннего движения на выездах/въездах с эстокадныхразвязок ДОРОГ). Т.е опять жевозвращаемся к тому, что для простого автомобилиста, не занимаясь калькуляциямив движении просто надо знать:

1) Какие самые одиозные знаки ставятся только на ДОРОГЕ(знак 3.20 «обгон запрещён», например);

2) ДОРОГА не может быть по-любому меньше 4,5 метров (V-ямаксимальная категория и единственная ПОЛОСА ДВИЖЕНИЯ) и то лишь при условии,что на ней установлены знаки одностороннего (5.5 и 5.6) или двустороннего(1.21) движения за рядом исключений типа съездов с развязок. Именно поэтому внекоторых дворах можно найти проезды шириной в один автомобиль, т.к. это ужебудет не ДОРОГА.

3) И в общем случае однозначно нужно считать ДОРОГОЙ всё,что шириной 6 м (IV-категория) и умозрительно делится на две ПОЛОСЫ ДВИЖЕНИЯпри отсутствии знаков и разметки. А уж если есть одиозные знаки типа 3.20, тоэто однозначно ДОРОГА.

выдержка с форума www.gai.ru/

Как видно из фотографий, там и близко нет 6 метов, сомневаюсь что даже 4 есть..., следовательно он двигался не по дороге, значит ни о каком перекрестке не может быть и речи. Это выезд с прилегающей территории.

hopter

...там при повороте с набережной висит знак "жилая зона", так что автоматом внутри этого куска все дороги равнозначные
нет как бы отдельной дворовой территории внутри жилой зоны


То что я двигался по дороге, вопросов не возникает, стоит знак "Дорога с односторонним движением"




23898

...Игра стОит свеч?


Он въехал мне в правое крыло, повреждены капот, бампер, крыло, разбита поворотка, около 20-30 рублей...Да и сама суть происходящего, сейчас готовится обжалование на решение суда.

hopter
споров о том, есть ли дороги внутри дворовой территории в инете вагон
не надо сюда куски снипа, исходя из этой логики грунтовки мы за дороги вообще считать не будем, там и полтора метра не всегда будет

однако по правилам Дорога – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения

так что он на дороге, а знак жилой зоны по идее вас уравнял
Muskul
Цитата(M@X @ 15.11.2011, 21:27) *
Давайте определимся:

Как видно из фотографий, там и близко нет 6 метов, сомневаюсь что даже 4 есть..., следовательно он двигался не по дороге, значит ни о каком перекрестке не может быть и речи. Это выезд с прилегающей территории.

как видно вы хорошую ссылку кинули тока не додумали все до конца. ТС какраз ехал по дороге о чем говорят два знака на въезде и на самом пересечение который говорит об одностороннем двидение. таким образом меряем ширину второй дороги не находим там знака что она односторонняя и идме обжаловать в суде
M@X
hopter не я придумал эти нормы, есть нормы, значит они должны соблюдаться. Обоснуйте то, что он двигался по дороге. Асфальтовое покрытие и все? Да у нас каждый двор с таким покрытием или почти каждый, и что, выезжая из двора на дорогу все должны соблюдать правила "правой руки"? не смешно ли?
Артур77
Цитата(hopter @ 15.11.2011, 21:50) *
Артур77, ты делаешь ту же ошибку, что и я в начале

там при повороте с набережной висит знак "жилая зона", так что автоматом внутри этого куска все дороги равнозначные
нет как бы отдельной дворовой территории внутри жилой зоны
ну я конечно обычный смертный,и ошибки соответственно делаю.но думаю наши с вами ошибки-это совсем разные вещи.
во-первых:"там" это где?уверенны,что на каждом въезде в "яму" такой знак висит?

во-вторых:если меня на маршрутке/такси/телеге спящего/без сознания/пьяного привезли,а я с утра прыг за руль и поехал,еду по дворам, все ясно-жилая зона,увидел знак "односторонняя дорога"-на дороге!или мне сначало нужно мониторинг всей местности сделать?какие вижу знаки,по тем и еду!!!без предположений должно быть!

Цитата
Артур, как можно выехать на дорогу, которая за знаком (т.е. внутри) "жилая зона"? вообще убрать надо это понятие, двор есть двор и баста!
это не ко мне,а к тем кто эти знаки вешал...гост не копируется че то,какая-то околесица получилась...


и вообще,не стоит ничего лишнего приплетать.есть знак "выезд на дорогу с односторонним",выезжает со двора-прилегающей,так что все предельно ясно,все остальное- предположения,так же можно предположить,что пять минут назад,за двадцать метров до выезда повесили "конец жилой зоны",тогда мопед нарушил,так что ли?
M@X
Далее из ПДД:Дорога - ... включает в себя одну или несколько проезжих частей, тротуары,разделительные полосы при их наличии, а да, забыл, трамвайные пути еще. Где в этом дворе хоть одна составляющая дороги? а да, проезжая часть из определения данного в ПДД (элемент дороги предназначенный для движения безрельсовых ТС), опять к СНиП :....а ширинаПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ не менее 4,5метров.

Давайте определимся, если кто то не согласен, доводы с приложением не личного мнения, а с выдержками из нормативных актов и т.п. Иначе это получится разговор ниочем... нет смысла тогда вообще в этой теме.


hopter
Цитата(M@X @ 15.11.2011, 22:50) *
hopter не я придумал эти нормы, есть нормы, значит они должны соблюдаться. Обоснуйте то, что он двигался по дороге. Асфальтовое покрытие и все? Да у нас каждый двор с таким покрытием или почти каждый, и что, выезжая из двора на дорогу все должны соблюдать правила "правой руки"? не смешно ли?

куда еще яснее обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. там где он ехал все вполне приспособлено и используемо для движения

а при выезде все та же прилегающая, а не перекресток - не надо притягивать за уши

Цитата(Артур77 @ 15.11.2011, 22:52) *
ну я конечно обычный смертный,и ошибки соответственно делаю.но думаю наши с вами ошибки-это совсем разные вещи.
во-первых:"там" это где?уверенны,что на каждом въезде в "яму" такой знак висит?


речь не про всю яму, а про конкретный кусок с приложенной схемой и знаками, которые там стоят

а про пьяного ночью, незнание не освобождает и т.д.
M@X
hopter

...а при выезде все та же прилегающая, а не перекресток - не надо притягивать за уши

отлично, тогда почему при выезде со двора на дорогу вы определяете как выезд с прилегющей, а в моем случае как перекресток? факты, документы, на чем основан данный вывод?

GOLLANDEC
M@X, я понимаю Артура77, он адвокат и крючкотвор, это его хлеб и, думаю, он как раз бы зацепился за этот знак, выезд на дорогу с односторонним движением, типа там дорога..., возможно это путь к твоему спасению..
а мое мнение все равно не изменилось ИМХО
hopter
Цитата(M@X @ 15.11.2011, 23:14) *
hopter

...а при выезде все та же прилегающая, а не перекресток - не надо притягивать за уши

отлично, тогда почему при выезде со двора на дорогу вы определяете как выезд с прилегющей, а в моем случае как перекресток? факты, документы, на чем основан данный вывод?


да потому, что весь этот большой кусок, одна сплошная прилегающая, ограниченная знаками "жилая зона" на въезде и выезде
а внутри нее есть пересечение равнозначных проезжих частей

как я уже писал выше, про виденное упоминание решения суда, могут признать правым и тебя, если удастся доказать прилегающую внутри прилегающей, но сомнительно

и строительные нормы все же не стоит мешать с пдд, не думаю, что это сильно поможет, сугубо личное мнение

Shiko
Цитата(GOLLANDEC @ 15.11.2011, 21:12) *
как можно выехать на дорогу, которая за знаком (т.е. внутри) "жилая зона"? вообще убрать надо это понятие, двор есть двор и баста!

Поверни с ул. Берзина к ДК автотек ... при выезде с "площади" увидишь знак "Жилая зона", а за ней улица с полноценной проезжей частью, именуемая именем Шандора Шимича ... biggrin.gif
а потом на Шимича и примыкающих к ней ... знаки "Главная дорога", "Уступи дорогу", "Ограничение скорости ..." и т.д. ...
GOLLANDEC
Shiko, я не против, но тут не было знаков приаритета.., а раз их нет...
M@X
еще раз прошу, не личное мнение, а факты, подтвержденные документами или какими то актами.

Да подал бы, это мое мнение, подтвержденное документами, и различными нормативами. И еще мы находимся в жилой зоне, и рассматриваем ее как отдельный объект со своими прилегающими территориями и дорогами и со своими правилами, в частности п.17 ПДД, так вот, чтоб еще раз не быть голословным, приводите факты, подтвержденные актами или документами, а у многих тут просто пустое мнение, не основанное не на чем. Нечего сказать по факту, создавайте отдельную тему и там выражайте свое отношение. Докажите в частности что этот выезд есть перекресток, только закрепите свое доказательство выдержками из документов. А вот вам факты еще: знак 5.5, требует применения дополнительных знаков 5.7.1 и 5.7.2, которые устанавливатся перед выездами на "дорогу с односторонним движением" с ПРИМЫКАЮЩИХ дорог. (так же выдержка с правил установки дорожных знаков) И это не мной придумано.

M@X
да хоть кто был бы вторым участником ДТП, я отстаиваю свои права в суде, считаю вопрос по поводу суда на этом закрыт. Если бы был неправ по моему мнению, согласился бы со всем и не создавал эту тему, а подписал бы протокол со словом "согласен" и все.
Shiko
Цитата(GOLLANDEC @ 15.11.2011, 22:59) *
Shiko, я не против, но тут не было знаков приаритета.., а раз их нет...

ИМХО, знаки приоритета в жилой зоне - идиотизм.

Не говоря уже о том, что все водители (и в данной теме тоже) абсолютно забили, что в жилой зоне приоритетом движения обладает пешеход, а не ТС (ст. 17.1 ПДД РФ)
hopter
где в этих ссылках приоритет? эти знаки лишь определяют разрешенное направление, какие еще здесь могут быть факты?

вот из ГОСТ Р 52289-2004
5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.
Где здесь про примыкающие и приоритет? А раз нет, значит равнозначные.



Цитата(Shiko @ 16.11.2011, 0:29) *
Не говоря уже о том, что все водители (и в данной теме тоже) абсолютно забили, что в жилой зоне приоритетом движения обладает пешеход, а не ТС (ст. 17.1 ПДД РФ)

ну зря ты так smile.gif
здесь речь про пешеходов не шла вообще вроде, здесь только прилёгших делят smile.gif
мы пешеходов помним и пропускаем
даже где им нельзя, если он уж вылез на середину, то пусть до конца переходит, а не болтается между машинами
Shiko
Цитата(hopter @ 15.11.2011, 23:44) *
ну зря ты так smile.gif
здесь речь про пешеходов не шла вообще вроде, здесь только прилёгших делят smile.gif


Абсолютно не зря ... ибо если бы с того проулка вылет пацан не на мокике, а бёгхом ... ему, размазонному об авто, тоже же надо было доказать его неправоту!

Цитата(hopter @ 15.11.2011, 23:44) *
мы пешеходов помним и пропускаем
даже где им нельзя, если он уж вылез на середину, то пусть до конца переходит, а не болтается между машинами

И зря ... где не попадя!
Я так никогда не делаю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.