Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вибрация на малых оборотах при подключении 4WD
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ходовая часть
Гидр
Тема по бОльшей части флудерастическая (Гидр нетрезв в задницу и слушает Марио Ланца).

В общем так. Имеется авто с раздаткой, где момент на заднюю ось отбирается от дифференциала передней оси и через повышающий редуктор (раздатку) передаётся на заднюю ось. Раздатка на хвостовике имеет вискомуфту. Отбор момента от переднего дифференциала происходит "жёстко" через шлицы его корпуса.

Вискомуфта добавляет бонус: можно отключать задний мост посредством рычажка. Т.е. роль межосевого диффа играет как раз она.

Теперь к теме.

При даче газа на оборотах ниже 1,600 начинается вибрация по всему кузову. Если рычажком отключить задний мост, на любых оборотах никаккой вибрации нет.

СтОит авто разогнаться и обортах превысить 1,600-1,700 - вибрация пропадает, начинается "подхват".

Вопрос. Что это может быть? Клин вискомфты, в общем-то, отсекается, ибо на оборотах двигателя, бОльших 1,600, нигде никакой вибрации не наблюдается.

Крестовины не болтаются - проверено, когда карданный вал лежал в гараже посреди прохода, и я запинался о его крестовины.

Зазор в гипоидной передаче раздатки?... Вроде щупал, не криминальный... Что ещё? Даже если я при отключенном заднем приводе на 5-й передаче даю газу на 1000 оборотов, вибрации нет, происходит плавное нарастание ускорения...

oag
Для "взадницунетрезвого" ты черезчур понятно объясняешься smile.gif
Гидр
oag, не первый ты мне это сегодня говоришь! smile.gif (Скажи спасибо, что картинок и графиков нет...)

Итак...
Shiko
Цитата(oag @ 2.11.2011, 23:24) *
Для "взадницунетрезвого" ты черезчур понятно объясняешься smile.gif

Ты просто ни читал его невменяемопьяного ... laugh.gif
oag
Shiko, я думал "взадницу" пьянее, чем "невменяемо" smile.gif Учту smile.gif АП!
Славентий
Подушки коробки , раздатки не могут быть порваны?
Гидр
Славентий, подушки в порядке.
motk
Гидр, иди к машине, выпей с ней, погодка хорошая для этого, поболтайте, глядишь она и раскроется. Все проблемы расскажет....
Гидр
motk, она не пьёт пиво, я не пью бензин, в общем и гладил, и в воздушный фильтр шептал, - бесполезно.

Ребят, я правда в тупике. Тупо менять раздатку в надежде на удачу?... Или это нормальное поведение данной конструкции?...
motk
Цитата(Гидр @ 3.11.2011, 1:03) *
это нормальное поведение данной конструкции?...


Всмысле ты не включал раньше задний мост или такое было всегда?


Гидр
Такое было всегда. Ну, т.е. с того времени, как машина у меня.
motk
Гидр, ну и не парься тогда smile.gif
В смысле, чего это решил исправить?
Гидр
Я не могу не париться, когда у меня в машине живёт какая-то вибрация. Нездорово это всё. Я бы понял, если бы тупо двигатель не тянул - ну, чего хотеть от 1,5-ра литров на 4Везде. Но тут - вибрация... как так?
Shiko
Гидр, Гидр, а может она ... "спутника" кочет, вот и вибрирует?!
Гидр
Shiko, весна через 4 месяца только.

П.С. Флудеры! Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Muskul
с учтом того сколько в машине всяких двигающихся деталей, с учтом того что дипломник у меня был про колебания связанных систем, я вообще перестал обращать внимания на вибрации на "некоторых" оборотах, есть значит резонанс получился, уберешь тут появится там.
ВВПетрович
Гидр вот тя прет, да нехай вибрирует.
У меня на 1000 об. таккая хрень, выхлопная косалась кузова (исправил). Майфун погромче....и счастье не минует............
Гидр
Да мафон тут не поможет, она прям по всему кузову, и чётко пропадает, когда обороты двигателя переваливают за 1,600...1,700.

Забыл сказать - на любой передаче такое происходит. Т.е. допустим, я со 2-й решил перейти в натяг на 3-ю, перешёл, обороты упали до 1,500, даю газу - пожалуйста.

А! Вот ещё. Зимой когда разбирал её всю, она стояла на подпорках, колёса были сняты. Включаю 3-ю передачу, плавно с небольшой подгазовкой отпускаю сцепу, ступицы завертелись, теперь отпускаю газ, и на холостых та же дикая вибрация, такое ощущение, что машина сейчас развалится нафиг. Т.е. без нагрузки. А стОит подбавить газку - всё легко и весело крутится.

Можно, конечно, попробовать поменять крестовины, но в каталоге их тупо нет, там только кардан целиком. ph34r.gif

П.С. Выхлопная не при чём, там всё ревизировалось и наполовину менялось.
Shiko
Цитата(Гидр @ 3.11.2011, 7:59) *
... допустим, я со 2-й решил перейти в натяг на 3-ю, перешёл, обороты упали до 1,500, даю газу ...

ИМХО. А потом люди удивляются продавленным вкладышам коленвала и элипсным цилиндрам ... sad.gif


Цитата(Гидр @ 3.11.2011, 7:59) *
Да мафон тут не поможет, она прям по всему кузову, и чётко пропадает, когда обороты двигателя переваливают за 1,600...1,700.

А! Вот ещё. Зимой когда разбирал её всю, она стояла на подпорках, колёса были сняты. Включаю 3-ю передачу, плавно с небольшой подгазовкой отпускаю сцепу, ступицы завертелись, теперь отпускаю газ, и на холостых та же дикая вибрация, такое ощущение, что машина сейчас развалится нафиг. Т.е. без нагрузки. А стОит подбавить газку - всё легко и весело крутится.


ИМХО, но лишь одна из версий - резонансное колебание из-за особенностей конструкции ...
shans2
Может элерон заклинило? Закрылки проверял? Шасси убраны? smile.gif
Гидр
shans2, я ж в 320 тысячах километров по пути к Луне! Тут воздуха нет, какие закрылки. Парус развернул, солнечным ветром несёт! smile.gif
shans2
Всё ясно. Ну дык в чьё-то гравитационное поле попал. Своя защита не стравляется уже. Вот и вибрирует smile.gif
dissector
Цитата(Гидр @ 3.11.2011, 10:48) *



о! тебя догоняет звезда смерти....
почитай мож поможет
стук при наборе скорости
слим
Посмотри (не знаю как называется, подшипник в котором кардан на задний мост вращается) у меня было такое что ударился им, он помялся и разбило его! получался стук, вибрация, а как скорость наберешь так пропадает
dissector
Цитата(слим @ 3.11.2011, 12:04) *
Посмотри (не знаю как называется, подшипник в котором кардан на задний мост вращается)


подвесной.
Гидр
Хых, вот по ходу подшипник-то и оказался причиной! smile.gif Точнее, его амортизатор.

На эту мысль меня с утра ещё навели 2 вещи:

1. Обойма этого подшипника была в своё время покорёжена об камень, я её выправил, а вот резиновые амортизаторы внутри слегка от старости порвались и уселись, я их весной развернул как-то поудачнее, но так по сути и оставил.

2. У меня один такой подшипник, а на следующих версиях Саней сделаны уже 2 - неспроста, верно?

Вот, сверху мой, снизу - на поздних моделях.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Колечко под номером 37525 из пористой резины вконец "село", умялось, и облегающие его резинки продолжали рваться дальше.

В общем заехал на эстакаду, потряс кардан - оказалось, разболтался совершенно в этом месте. Взял двусторонний скотч на вспененной основе для приклейки каких-то зеркал, и тупо обмотал им это колечко, слоёв 10. И закрутил обратно в обойму. Теперь на дорогу.

Вибрация не исчезла, но стала менее явной, практически перестала проявляться уже не после 1,600 оборотов, а 1,400! Вообще до 50 км/ч стало значительно приятней и тише. smile.gif Сюрприз поджидал на скорости 60 км/ч и выше sad.gif - по всему кузову начинается мелкая вибрация, переходящая в низкий гул, примерно так, как в салоне самолёта, когда двигатели включают на взлётный режим.

Вот, прихожу, открываю форум - и как раз вы пишете про подшипник этот. smile.gif

Буду думать дальше, чем же заменить это тупое амортизаторное кольцо...
слим
НУ он не такой уж и дорогой, около тысячи что то. Может имеет смысл заменить его? потому что в любом случае думаю рано или поздно, от каких либо зазоров разобьется до конца
Гидр
слим, там такая конструкция: сам подшипник с резиновыми подушками (сделано неразборно), внутри промежуток, и вот внутрь ставится то самое колечко. Подшипник сам-то живой, вот по линии сгиба порвались подушечки, и оригинал стоит 5200 (а как насчёт неоригиналов, я не зондировал, но Ниссан есть Ниссан, скорее всего хрен чё подберёшь...).
Ну а колечко (которое в углу 37525) подсевшее - я думаю, копеечное, закажу наверное его тупо, и всё. Хотя бы.
слим
ну просто у меня тоже ниссан, развалил в хлам этот подшипник, купил новый(не оригинал конечно) ну за 1000-1500 примерно, уже не помню точную цену! и заказывать ничего не пришлось wink.gif
в автомаге помоему брал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.