Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тюкнули мою машину
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Славентий
Вообщем ударили мне сегодня машину. Бампер треснул, не знаю менять или возможно отремонтировать.

Виновник дтп был пьян и хотел уехать, но у него не вышло 1_beat.gif . Страховка просрочена, прав теперь наверно тоже не будет. Машина не его, а какого то предпринемателя (такси) какого осталось загадкой.

Гаи вызвал. Все зафиксоровали.

Вопрос: Куда мне в первую очередь идти? В страховую компанию виновника дтп? Или спрашивать ущерб от компании такси(если найду)?

А если и те и те откажут, поскольку страховка просрочена? Подавать в суд на виновника?

У меня такое в первый раз поэтому....

Димон и Анна
в суд.
Артур77
в страховую идти уже не надо,в суд лучше подавать на такси,так прще и надежней.

ГК РФ
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.


Димон и Анна
это в том случае, если водитель официально зарегестрирован. то есть устроен в такси. но как правило мертвая душа. поэтому в суд. и конкретно подавать иск на водителя.
Numen
В суд на владельца автомобиля. А/м - Источник повышенной опасности. Неважно, кто был за рулем. Ответственность влдельца а/м.
дезертир
страховка просрочена = страховки нет.
если бы он свалил, то претензии предъявляли бы к собственнику (фирме такси).
раз остался и его наличие зафиксировано в документах ГИБД, то иск предъявляется к злодею непосредственно, поскольку вряд ли он официально оформлен в этом такси.
теперь нужно получить документы из ГИБДД (справку, протокол, постановление)
следующий этап - экспертиза. нужно для того, чтобы установить величину материального ущерба. (чеки, договор, и проч. лабуду сохранить)
потом иск в суд о возмещении вреда, причиненного ДТП, возмещении всех судебных расходов: гос. пошлина, оплата услуг эксперта, оплата услуг юриста (если таковой будет).
HILANDER
Славентий, а страховки нет вообще или немного просрочена? вроде до месяца ещё платит страховая.
FaKeR
У меня был похожий случай, у виновника была просрочена страховка, пошел в страховую сказали что оплатят.
дезертир
фишки, бонусы отдельных страховых компаний не закон. по закону страховое возмещение выплачивается только при ДТП, случившемуся в момент действия договора страхования.
shans2
Цитата(FaKeR @ 1.11.2011, 10:03) *
У меня был похожий случай, у виновника была просрочена страховка, пошел в страховую сказали что оплатят.

Что-то не верится, чтобы страховые компании занимались благотворительностью.

Когда меня стукали (в доОСАГОвскую эру) я поступал так. На осмотр повреждений оценщиком вызывал представителя виновника (меня стукал служебный авто). те дважды не являлись. На третий раз осмотр, оценка и с документами в суд. Рассмотрели за один день. Не являлись на осмотри и оценку - до свиданья. Взыскать в полном размере. Тогда мне ущерб равнялся почти текущей рыночной стоимости такого авто


KAMAZ
Цитата(FaKeR @ 1.11.2011, 11:03) *
У меня был похожий случай, у виновника была просрочена страховка, пошел в страховую сказали что оплатят.


это было до 2010 года?
Славентий
Цитата(HILANDER @ 1.11.2011, 10:00) *
Славентий, а страховки нет вообще или немного просрочена? вроде до месяца ещё платит страховая.


Страховка просрочена. На данный момент моя страховая компания и виновника дтп возмещать ущерб отказываются. Виновник дтп на связь не выходит, либо еще с похмелья.




Цитата(дезертир @ 1.11.2011, 9:09) *
теперь нужно получить документы из ГИБДД (справку, протокол, постановление)

Мне только две справки в гаи далии: О том что было дтп и как оно произошло и вторая виновника дтп что он совершил наезд и у него поврежден бампер.
KAMAZ
Славентий, постановление тебе дадут после комиссии (должны были назначить)
Raduga
Для начала надо дождаться принятия решения в отношении виновного в ДТП.
Потом получить справку о ДТП с описанием повреждений и прочее.
Ну а потом уже надо обращаться в страховую компанию.
Странно, что при обращении в страховую этого не объяснили.
sokal
Если у виновника нет страховки, его страховая (бывшая) ничего платить не будет.
Так что
1. документы из ГАИ,
2. Оценка ущерба в специализированной компании,
3. Подача искового заявления всуд на водителя в качестве соответчика привлекать собственника авто (походу разбираться кто же ответчик, есть нюансы).
4. Если сама не знаете, не умеете, можно обратиться к юристу, адвокату, при этом расходы на представителя ( впределах разумного) могут взыскиваются сответчика.
Если что-то не ясно, телефон вподписи.

P.S. начата работа по взысканию со страховых компаний недоплат по страховым случаям при ДТП, механизм уже отлажен (приятно, что есть с чего взыскивать при наличии судебного решения и исполнительного листа)
FaKeR
shans2 я те говорю!!! сам в шоке был!!!
Димон и Анна
Цитата(FaKeR @ 1.11.2011, 11:03) *
У меня был похожий случай, у виновника была просрочена страховка, пошел в страховую сказали что оплатят.


оплатили?
FaKeR
Димон и Анна Сказали оплатят в пятницу экспертиза на пушкина. smile.gif
FaKeR
А вот у меня такое дело:
Стукнул меня парень молодой лет 18-20 на чужой машине, не сильно но жутко неприятно. Договорились с ним по "человечески" что оплатит ремонт, поехали с ним к мастеровому в тот же вечер, тот вроде как дает добро только краска нужна, договорились с виновником что он утром едет подбирать краску. А утром он пропадает!!!

Вопрос:
1) как можно теперь привлечь его к ответствености если гаи не вызывали?
2) что с ним сделать когда найду, раз он не любитель человеческих отношений и не хозяин своим словам!

Имеется:
1)штук 10 свидетелей ДТП, в том числе независимые
2)Фамилия и имя
3)Адрес где проживают родители.
дезертир
FaKeR, никак, ДТП нет, потому что оно не оформлено, начнете в ГАИ заявлять могут и Вас заодно за оставление места ДТП привлечь, и тут Ваши свидетели пойдут против Вас. наказание, надеюсь, знаете. либо по-хорошему разговаривать, либо силовым методом, но тоже черевато последствиями, либо простить и отпустить.
sokal
На будующее дтп на чужой машине, сразу вызывать собственника (ну по крайней мере можно сделать так что застрахованное лицо поучаствовало. Если водитель и собственник между собой не разберутся, то и хрен с ними, только процедура возмещения чуть длительнее получится).

FaKeR, по первому пункту, официально никак, только если водитель письменно признает факт поврждения вашего т/с (желательно подписи нотариально удостоверить), тогда можно обращаться за взысканием в суд (письменное доказательстьво имеется). По гражданским делам свиделеские показания при отсутсвии письменных доказательств не играют роли.

По второму вопросу, если что с ним сделаете, он пойдет в органы, заявит, что вы с него деньги вымогаете, да еще с применением насилия. Вам уголовщина нужна?
Идите к родителям, опишите ситуацию. Вас либо пошлют, либо вразумят паренька, что так нельзя. А вообще на форуме была тема про договоренности на месте, они могут и боком выйти, поиск Вам в помощь.
Славентий
Цитата(KAMAZ @ 1.11.2011, 12:26) *
Славентий, постановление тебе дадут после комиссии (должны были назначить)


Ходил в гаи в 16й кабинет, сказали что у меня не будет ни какой комиссии. Может быть у виновника будет комиссия и тогда потом я могу взять постановление или что там еще?
Димон и Анна
Цитата(FaKeR @ 1.11.2011, 16:49) *
А вот у меня такое дело:
Стукнул меня парень молодой лет 18-20 на чужой машине, не сильно но жутко неприятно. Договорились с ним по "человечески" что оплатит ремонт, поехали с ним к мастеровому в тот же вечер, тот вроде как дает добро только краска нужна, договорились с виновником что он утром едет подбирать краску. А утром он пропадает!!!

Вопрос:
1) как можно теперь привлечь его к ответствености если гаи не вызывали?
2) что с ним сделать когда найду, раз он не любитель человеческих отношений и не хозяин своим словам!

Имеется:
1)штук 10 свидетелей ДТП, в том числе независимые
2)Фамилия и имя
3)Адрес где проживают родители.


пойдешь с заявой в гаи, лишат прав за уезд с места ДТП. думай.




Цитата(Славентий @ 2.11.2011, 0:35) *
Ходил в гаи в 16й кабинет, сказали что у меня не будет ни какой комиссии. Может быть у виновника будет комиссия и тогда потом я могу взять постановление или что там еще?


тебе нужно узнать когда будет комиссия у виновника. но можешь туда и не ходить. тогда по почте получишь копию постановления. но это время.


ФЫВА
Чтобы было меньше вопросов по размеру ущерба - провести оценку. Потребовать возмещение с виновника - может, сам оплатит. Договор о возмещении ущерба составить письменно. Если у виновника денег здесь и сейчас нет - зафиксировать в договоре, как и когда виновник собирается возместить ущерб. Если он нарушит договор - деньги можно будет впоследствии взыскать в суде без особых трудностей. Если причинитель вреда идет в игнор, а ГАИ на место ДТП не вызывали, то, думаю, разумно будет поступить по следующей схеме. Собираем доказательства причинения вреда и его размера - оценка, свидетели ДТП, видеорегистратор, камеры видеонаблюдения, фото места ДТП и т.д. Ждем истечения давности привлечения к ответственности за оставление места ДТП и подаем в суд исковое заявление о взыскании ущерба. Так как доказательств вины ответчика "от ГАИ" нет, то, полагаю, надо быть готовым, доказывать то, что виновником аварии был именно ответчик (представляю себе этот танец с бубном).
Славентий
И так у меня на руках:

  • справка об отказе административного правонарушения. В гаи больше ни чего не дают или не хотят ссылаясь на эту справку.
  • Справка о дтп
  • Письменный отказ страховой компании виновника с их экспертизой (полная замена бампера)
  • Чеки. Бампер купил, но его еще необходимо красить.
Виновник дтп на контак не идет и видимо абоюдно расходится не хочет.

Необходимо произвести независимую экспертизу.

Подскажите что еще необходимо ???

И еще вопрос если я найму своего адвоката, который решит за меня эту проблему, мне суд возместит эти затраты? Мой график работы не позволяет бегать по городу и собирать эти бумажки.









KAMAZ
Славентий, в судебный иск можно вписать все расходы, связанные с данным делом, то бишь: затраты на юриста, оценку ущерба и упущенную прибыль (в случае, если машина приносит тебе доход) при наличии сооветствующих доказательств и моральный ущерб (на это можешь не надеятьсу судя по нашему опыту)
Артур77
затраты на юриста возместят в случае выигрыша,не факт,что в полном объеме,вернее факт,что не в полном,но почти все,смотря сколько с вас возьмут.


бампер красьте,чеки не забывайте,экспертизу не надо (если все чеки есть).
Cruella
А зачем в данном случае независимая экспертиза? Экспертиза страховой это экспертиза проведенная независимой от страховой организацией по заказу страховой ИМХО есть смысл проводить еще одну если результат первой не устраивает.
Да суд возместит расходы на представителя но в "разумных пределах" а это на усмотрение суда - то есть если сумма ущерба 15 т.р., нет смысла за услуги представителя просить возместить 10.
p.oleg
ударили во дворе машину, виновник скрылся с места дтп,но есть свидетель который видел машину и запомнил номер. Вызвали гаи, оформили дтп как положенно. Через пару дней нашли машину подходящую по описанию, хозяин идет в отказ типа не я, на его машине следов от этого дтп обнаружить не представляется возможным по причине крайней ушатанности машины.
Достаточно ли показаний одного свидетеля, который запомнил большие буквы номера и опознал автомобиль по внешним приметам, для признания этого водителя виновником дтп?
Miggrish
по сути - должно хватить, однако, если водитель "виновного" автомобиля приведет доказательства в виде 2-х или 3-х человек, которые дадут объяснения, что в этот момент у него есть алиби, то этого будет не достаточно... конечно эти объяснения нужно будет проверять... хочу сразу предупредить, что данное расследование ДТП проводится в соответствии с административным кодексом, а не уголовным, поэтому ст. 307 УК "Заведомо ложные показания" здесь не прокатывает...

только статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

так как рассмотрением этого дела однозначно будет заниматься суд, то все доказательства и материалы дела должны быть "чтоб комар носу не подточил", это я к тому, что сотрудники ГИБДД обязаны проверить его алиби и показания его свидетелей...
Димон и Анна
Цитата(FaKeR @ 1.11.2011, 11:03) *
У меня был похожий случай, у виновника была просрочена страховка, пошел в страховую сказали что оплатят.


Оплатили???
Артур77
Цитата(Cruella @ 8.12.2011, 9:58) *
А зачем в данном случае независимая экспертиза? Экспертиза страховой это экспертиза проведенная независимой от страховой организацией по заказу страховой ИМХО есть смысл проводить еще одну если результат первой не устраивает.
Да суд возместит расходы на представителя но в "разумных пределах" а это на усмотрение суда - то есть если сумма ущерба 15 т.р., нет смысла за услуги представителя просить возместить 10.
так,да не так!смысла в экспертизе нет,так как она устанавливает возможный ущерб,а если машина отремонтирова это-фактический.

не важно какая сумма ущерба,хоть 500 руб.,услуги представителя возместят,но в одном вы правы-в "разумных пределах"."разумные пределы" у разных судей разные,но средняя цифра есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.