Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гелевые аккумуляторы
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Покупки > Автомобильное обозрение
KaRaPuZ
Назрела потребность приобрести новый акком а вот денег нема....Подайте кто сколько может biggrin.gif Ну а если серьезно то слышал про гелевые аккумуляторы - опытные водилы разьясните мне пожалуйста его плюсы и минусы и вллбще стоит ли такой брать?
kaktus
Насколько я помню....
им пофигу мороз, но есть одна фича - их вроде переворачивать нельзя!
щапозвоню уточню - самому интересно!
kaktus
Позвонил, узнал!
Из плюсов:
1. высокий пусковой ток
2. не боятся пролива электролита.
3. не боятся низких температур
4. не боится полного разряда и большого количества зарадок.
5. выгоден аппаратам без генераторов (а-ля моторная лодка или карлсон=)

из минусов только один - цена - в 2,5 раза превышает цену обычных "батареек".

так что то что я написал в посте выше насчет переворачивания - лажа - на самом деле им хоть в футбол играть можно =)
KaRaPuZ
Ох ты rolleyes.gif Спасибо что столь подробно все изложил - действительно стоящая вещь.Ну что касаемо цены , то похоже придется пересмотреть семейный бюджет unsure.gif
Pajero959
при морозе не работает это точно единственный плюс нет электролита
ertyui
так работает при морозе или нет? dash2.gif
KaRaPuZ
Хм пошли разногласия=)) Так всё-таки интересно найти "золотую середину")))
Pilulkin
ТЕМА реальная акум работает при -50. по цвету лутше желты они тяговые так называемые глубокой зарядке служат очень долго


(музыка лебедка и вслучии ЧП и без генератора)
KaRaPuZ
Доктор ты меня реально успокоил - выходит такой аккуум чудо вещь five.gif Осталось дело замалым - найти где за них цены наиболее приемлимые.
ertyui
А где их продают не подскажете? Мне что-то в городе на глаза не попадались.
KAMAZ
желтая оптима с доставкой в Магадан около 10-ки. Если сразу несколько заказывать, то цена падает очень резко.
KaRaPuZ
Неужели в городе их нет только с доставкой брать?
kaktus
Я звонил менеджерам магазина "Старт" у них вроде были в продаже. тока насчет каких именно - не в курсе
никА
Уже вроде было про аккумуляторы, в том числе и про гелевые
http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=3752&hl=
http://am49.ru/talk/index.php?show...=4962&st=50
KaRaPuZ
Так просмотрел ссылочку о тестировании аккумуляторов и остался в неком сомнении - выходит то что мы назывваем гелевыми батареями имеет ряд серьёзных минусов и как вывод из тестов - батареи технологии GM являются наиболее оптимальными.Если кто смотрел выше приведенную ссылку - может у вас есть свои соображения по данному вопросу? Меня вопрос выбора Акб прямо-таки задел за живое new_russian.gif rolleyes.gif
star
у савы поспрашивай, у него вроди какойта гелевый
Maledict
В Магадане нет гелевых аккумов, их нет!!!! У нас продаются аккумы созданные по AGM технолгии... Это совершенно другое.
Нет там никакого геля.
Maledict
Цитата(kaktus @ 26.12.2008, 20:16) *
2. не боятся пролива электролита.


В гелевом аккуме - гель. В аккуме созданном по AGM технологии - элетролит.
Соответственно аккумы что продаются в Старте не гелевые.

Цитата(kaktus @ 26.12.2008, 20:16) *
3. не боятся низких температур

Гелевый аккум боится низких температур ибо гель и так густой, а на морозе он застывает ещё больше.

Сколько можно называть обычный аккум, созданный по AGM технологии гелевым? Никто же не называет Ниисан - Тойотой .
Engine
Цитата(Maledict @ 27.12.2008, 21:20) *
В гелевом аккуме - гель. В аккуме созданном по AGM технологии - элетролит.
Соответственно аккумы что продаются в Старте не гелевые.


Гелевый аккум боится низких температур ибо гель и так густой, а на морозе он застывает ещё больше.

Сколько можно называть обычный аккум, созданный по AGM технологии гелевым? Никто же не называет Ниисан - Тойотой .



гелевый аккум не боится мороза!!!!!!! был опт эксплуатации на грузовике kenwort у него с америки стояли гелевый аккумы и в -50 крутили "дай дорогу"!!!!
Maledict
Цитата(Engine @ 27.12.2008, 21:38) *
гелевый аккум не боится мороза!!!!!!! был опт эксплуатации на грузовике kenwort у него с америки стояли гелевый аккумы и в -50 крутили "дай дорогу"!!!!

Что я могу сказать... Я русским языком описал почему то, что вы называете гелевым аккумом не гелевый аккум, так нет ...
Всё равно мы продолжаем называть козу бараном.
Engine
Цитата(Maledict @ 27.12.2008, 21:42) *
Что я могу сказать... Я русским языком описал почему то, что вы называете гелевым аккумом не гелевый аккум, так нет ...
Всё равно мы продолжаем называть козу бараном.



ето были именно гелевый аккумы!!!! Но они боятся полной разрядки!!!
Pilulkin
Цитата(Engine @ 27.12.2008, 22:39) *
ето были именно гелевый аккумы!!!! Но они боятся полной разрядки!!!


ГЕЛЕВЫХ в городе нет в продажи....с учетом отпта +даставки=7500
KaRaPuZ
Хорошо давайте разберемся с AGM-скими батареями - оправдают они свою цену или не стоит заморачиваться и взять обычный?Вопрос серьёзный т к на Колыме 9 месяцев зима остальное "лето"=)) и при морозе обычная батарея имеет свойство колупать мозги , а вкупе с тем что у меня еще и дизель то....часто приходиться ходить пешим)
Engine
Цитата(Pilulkin @ 27.12.2008, 23:36) *
ГЕЛЕВЫХ в городе нет в продажи....с учетом отпта +даставки=7500



я говорил что аккумы пришли на машине с америки!
KaRaPuZ
внимательно читаю все прения в теме new_russian.gif и так не могу понять - какой тип АКБ наиболее приемлим в наших суровых условиях .Или плюнуть на всё и взять "Титан Арктик"?? suicide2.gif rolleyes.gif
Maledict
Цитата(Engine @ 27.12.2008, 22:39) *
ето были именно гелевый аккумы!!!! Но они боятся полной разрядки!!!

Я просто удивляюсь когда встречаю людей, которые никак не хотят понимать то что они говорят глупости. В который я привожу цитату из одного журнала.
Надеюсь что сейчас ты поймешь что говоршь ерунду.

Цитата
Батареи, которые вы назвали гелевыми, на самом деле таковыми не являются. Никакого геля ни в Optima, ни в Pro Comp и в помине нет. Там обычный электролит. Другое дело, что изготовлены они по AGM-технологии и тоже недоливаемые и герметичные. А вообще, аккумуляторы с гелем внутри можно применять лишь там, где бортовая электрика позволяет очень точно поддерживать режим заряда. Куда там, на отечественных автомобилях даже с исправным реле-регулятором напряжение «гуляет» с 13 до 16 вольт! Да и на большинстве иномарок немногим лучше. А уж если реле-регулятор из строя выйдет, то гелевый аккумулятор можно сразу выбрасывать. Не зря же на нем написано: напряжение заряда не более 14,4 В. Если больше, то гель тает как холодец в тепле и обратно уже не восстанавливается. И вот еще что: у настоящих гелевых батарей, конечно, может быть огромный ток, но только летом. Гель и так вязкий, а на морозе он совсем застывает. В результате характеристики падают наполовину и больше.

Что же касается AGM-батарей, то они не такие капризные, но тоже требуют внимания к состоянию генератора и реле-регулятора. Дело в том, что в аккумуляторах этого типа конструктивно очень мало электролита, и если он выкипит – что делать? Доливать-то некуда…
KaRaPuZ
И все же исходя из этого отрывка следует что гелевые АКБ всё-таки существуют! Так ведь?
Maledict
Итак продолжаем наш ликбез.

http://www.solarhome.ru/ru/batteries/gel/index.htm
Цитата
Гелевые аккумуляторные батареи

Гелевые аккумуляторной батареи имеют ряд преимуществ по сравнению с аккумуляторами с технологией AGM при сохранении всех их достоинств - герметичности, необслуживаемости, практическом отсутсвии вредных газовыделений при работе, большой срок службы.

Гелевые аккумуляторы имеют примерно на 10-30% больший срок службы, чем AGM аккумуляторы. Также они менее болезненно переносят глубокий разряд. Однако одним из основных преимуществ гелевых аккумуляторов перед AGM является существенно меньшая потеря емкости при понижении температуры аккумулятора.

Поэтому гелевые аккумуляторы рекомендуется применять там, где требуется обеспечить долгий срок службы при более глубоких режимах разряда, а также, если температура аккумуляторов опускается ниже 5 градусов Цельсия.


Отсюда ясно что при низких температурах эксплуатация гелевого аккума не возможна.

http://www.sos220.ru/forum/index.php?showt...t=0&#entry3
Цитата
В начале 21-го века гелевые аккумуляторы начали приходить из промышленной сферы применения в бытовую - частный сектор. И если инженеры-энергетики хорошо представляют его назначение и конструкцию, то обыватели не очень хорошо представляют что это такое. Бытует мнение - "гелевый аккумулятор это необслуживаемый и всё, больше он ничем не отличается". Попробуем рассказать популярно о гелевом аккумуляторе.

Заметим - многие путают и считают что GEL технология и AGM это одно и то же. Но это не так, это две разные конкурирующие технологии.


В обычном классическом аккумуляторе между положительными и отрицательными пластинами протекает ток по электролиту - водному раствору серной кислоты. Чтобы пластины не соприкасались и не происходило короткого замыкания они разделены сепараторами, обычно микропористым пластиком. В гелевом аккумуляторе электролит загущен силикагелем, если открыть свежий аккумулятор, то Вы увидите железообразную белёсую структуру. Этот гель немного подсушен на заводе и в процессе эксплуатации ещё больше твердеет. Он пронизан микротрещинами, которые не дают испарениям элетролита улетучиваться. Пары кислорода и водорода удерживаются внутри геля реагируют и превращаются в воду, которая впитывается гелем. Почти все испарения, таким образом, возвращаются обратно в аккумулятор и это называется рекомбинацией газа. К сожалению все испарения рекомбинировать не удаётся и избыточный газ (в основном водород) сбрасывается через предохранительные клапана. Сепаратор в гелевых аккумуляторах тоже необычный - микропористый дюропластик, за счёт присадок из алюминия он обладет высокой стойкостью в агрессивной среде, уменьшает внутреннее сопротивление в аккумуляторе,обладает высокой температурной стабильностью и механической прочностью; последннее обеспечивает высокую вибростойкость и ударопрочность конструкции. Этот элемент - является ноу-хау и производиться всего двумя специализированными компаниями (все мировые производители аккумуляторов закупают сепараторы у них) . Советские учёные в 80-х годах так и не смогли получить подобный сепаратор, и все попытки создать отечественный гелевый аккумулятор так и не удались, поэтому все необслуживые АКБ в СССР были только щелочные никель-кадмиевые аккумуляторы.

При производстве гелевых аккумуляторов используют высокочистый свинец - это увеличивает эксплутационные характеристики АКБ в несколько раз.

Гель плотно обволакивает пластины и не дают активной массе осыпаться, а его повышенное сопротивление разрядным токам не даёт образовываться «вредным» неразрушаемым сульфатам свинца.

За счёт этих уникальных характеристик гелевые аккумуляторы выдерживают большое количество циклов заряда-разряда, могут долго находиться разряженными, имеют низкий саморазряд, их можно эксплуатировать почти в любом положении, их можно ставить в жилом помещении, а если Вы разрушите корпус то Вас не обожгёт кислотой, а только несколько капель геля и белые гранулы расскажут людям о Вашей неаккуратности.


С 83-84 го годов из узкого тогда сектора бесперебойного питания необслуживаемые аккумуляторы стали востребованными для сотовой связи. На каждой базовой станции и коммутационном узле необходимо было бесперебойное качественное электропитание, и необслуживаемые аккумуляторы пришлись как нельзя кстати. В тот момент 5 стран имели передовые технологии: США, Япония, Англия, Германия, Франция. Потом всех ведущих производителей скупили американцы и появилось два огромных концерна: Exide и EnerSys. Бурный рост телекоммуникационного рынка подстегнул развитие гелевых аккумуляторов, появилось много азиатских производителей, гелевые аккумуляторы стали дешевле и доступнее. Сейчас они широко используются в электротранспорте, в домашних мощных системах бесперебойного питания, в ветроэнергетике. И один раз поставив вместо классического стартерного аккумулятора гелевый многие автолюбители становятся поклонниками GEL технологии.

Copyright © SOS220.
Перепечатка статьи только при ссылке на компанию SOS220.


http://www.sos220.ru/forum/index.php?showtopic=2
Цитата
Немного хроники про гелевые аккумуляторы.

Как ни странно всё больше и больше людей интересуется и покупает гелевые аккумуляторы (иногда говорят "гелиевые аккумуляторы" но там ведь не гелий правда ?). Ещё недавно раздавались похоронные отпевания сей технологии, но она жива, развивается и уступать дорогу AGM аккумуляторам GEL-технология не намеренна.

Так как появились свинцово-кислотные гелевые аккумуляторы ?

А история такова:
Сын аптекаря Зонненшайна - Яков, в тяжёлые для Германии 50-ые года подрабатывал фотографируя отдыхающих. И ему приходилось для фотовспышки носить с собой обычный стартерный аккумулятор. Его не устраивало что кислота выплёскивается и разъедает одежду и руки. В отцовской маленькой лабаратории он опытным путём загустил электролит - добавил SiO2 (силикагель) и формалин. Все эти вещества используются в медицине.
И желание сына аптекаря загустить электролит чудесным образом воплотилось в аптекарской лаборатории. В быту силикагель используется как осушитель-впитыватель влаги (помните бумажные пакетики с надписью "не для еды"). Ну а формалин в гелевых аккумуляторах служит для стабилизации свойств силикагеля.
Далее появилась немецкая фирма "Sonnenshein" которая обыграла фамилию аптекаря в маркентинговых целях и на аккумуляторах появилось запатентованное изображение солнышка.

Долгое время эта технология была передовой, пока в штате Мичиган (США) не изобрели в 70-ые годы "дитя холодной войны" - AGM технологию. Но это уже другая история.

Copyright © SOS220.
Перепечатка статьи только при ссылке на компанию SOS220.


Цитата(KaRaPuZ @ 28.12.2008, 1:07) *
И все же исходя из этого отрывка следует что гелевые АКБ всё-таки существуют! Так ведь?

Совершенно верно, они есть, но это совсем другие аккумы и они боятся холода. И проблема в том, что
многие просто не понимают что их эксплуатация на севере не имеет смысла.
KaRaPuZ
Совершенно верно, они есть, но это совсем другие аккумы и они боятся холода. И проблема в том, что
многие просто не понимают что их эксплуатация на севере не имеет смысла.
Выходит Акб технологии AGM - наиболее оптимальна для наших условий? Как я понял соотношению цена -качество наиболее отвечают Акб Amerikan и хороши так же наши Титнаы?
Maledict
Цитата(KaRaPuZ @ 28.12.2008, 1:30) *
Выходит Акб технологии AGM - наиболее оптимальна для наших условий? Как я понял соотношению цена -качество наиболее отвечают Акб Amerikan и хороши так же наши Титнаы?

Как пишут акб American стоит дешевле чем AGM батареи и при этом пашут крайне достойно. Только вот я их в продаже у нас не видел.
KaRaPuZ
Как оказалось на самом деле - выбор батареи отнюдь нелегкое дело)Не хочется отдавать деньги за какое-нибудь откровенное Г**,которое не оправдает возложенных на него надежд-))
Jocker
народ,вы это,главное не волнуйтесь!а че вообще есть смысл заморачиваться,а то я под впечатлением,жжжж.
kaktus
да уж...
будете смеяться, но я откровенно полагал, что они (аккумы) не электролитом заполнены, а газом - гелием!
а тут оказывается вона что!
сам с себя сижу ржу...
KAMAZ
офигеть, желтая оптима подскочила до 11 тысяч рубликов... ну что, никто приобрести не хочет? smile.gif
Valdemarich
Дискутировали тут дискутировали, а вывод каков??? Стоит заморачиваться гелевым акумом, если да то давай те скооперируемся и закажем??
KAMAZ
Кооперируйтесь. Скидку со своей стороны организую
Maledict
Цитата(Valdemarich @ 7.3.2009, 9:03) *
Дискутировали тут дискутировали, а вывод каков??? Стоит заморачиваться гелевым акумом, если да то давай те скооперируемся и закажем??

гелевым аккумом замарачиваться нельзя, надо заморачиваться AGM АККУМОМ.
KAMAZ


11000 руб
Специальные транспортные средства, оснащенные лебедками, устройствами для разогрева двигателя, большими аудиосистемами и другими потребителями тока, нуждаются в аккумуляторах повышенной мощности. Для таких систем предназначена Оптима с желтым верхом. Этот аккумулятор поддерживает высокое напряжение по мере разряда, позволяя использовать его ток в значительно большей степени, чем ток обычного аккумулятора.

Технология производства рулонных элементов позволяет Оптиме совмещать в себе преимущества стартерных и тяговых аккумуляторов. Аккумулятор с желтым верхом многократно выдерживает разряд-заряд без ущерба для емкости и идеален для сезонного применения, так как имеет очень низкую степень саморазряда.

Все модели аккумуляторов не требуют обслуживания, имеют высокопрочный герметичный корпус.


Технические характеристики
Напряжение — 13.8 V
Электролит — гель
Конструкция — Герметичная, необслуживаемая
Емкость — 55 А/ч
Размеры д/ш/в — 254мм / 172мм / 198мм
Вес (кг) — 20
Назначение — Внедорожники
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.