Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первая инструментарная помощь
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2
Shiko
Предисловие

Мысль возникла давно.

Долго думал ..., но т.к. нечем smile.gif - ещё раз подумал не один...
...
Опять думал ...

...
... так и не сложилось ...

Вспомнил ... Опять думал ...


Менял колёса ..., сломал балонник..., замёрз ..., матерился ..., темно и холодно ..., опять замёрз ..., матерился ..., с помощью болгаркима и той матери сделал новый балонник из стандартного ... - поменял колеса... Нифига не думал - спать лёг.


Оттаял, посмотрел сны, де-жа-вю, в зеркало ... подумал ..., поехал, поел, подумал ...


Нифига!!!


Итак:

1 серия

В чём и куда суть ... - многим из тех нас, кто хочет и может "лечить" свой авто сам, порой недостаёт двух вещей:
1. Добрый совет ..., но с этим "добром" на форуме проблем "нет" laugh.gif
2. Инструмент, который нужен лишь однажды в жизни, или, как минимум "1 раз в 5-летку"

Вот, чтобы и "восполнить" 2 пункт, необходимый для само-и-машино-садомазохизма предлагаю организовать "клад инструментарной взаимопомощи".
В него можно включить, как минимум:
1. универсальный бортовой компьютер;
2. моторный компрессометр;
3. топливный компрессометр;
4. многофункциональный электротестер;
5. набор инструментов;
6. мануалы по авто
7. ... (дополняйте) ...


Дабы возместить стоимость штрумента предлагаю установить таксу в размере ... (предлагайте сами).
Как только сумма такс сравняется со стоимостью штрумента - взятка таксы отменяется, либо они направляются на приобретение нового штрумента вместо "где-то так немножко б/у ..."!


Посему предлагаю голосувать! Варианты опросов и ответов также предлагайте!
В опросах можно выбирать сразу несколько вариантов ответа!!!

Если будет много "За", то будем решать дальнейние вопросы ора-гони-"ЗА"-ции ...





P.S. Знаю с каким пиитетом и ревностью многие из нас относятся к струменту ... но всё же ...!




P.P.S. ... можете меня прибить!
А мы, если и не получится, так хоть обсудим!!!
hightway
Как-то не знаю даже за что проголосовать... Идея хорошая, как бы полностью одобряю и понимаю, сам порой покупаю инструмент, которым раз в пятилетку пользуюсь... Но одно дело это когда три человека скинулись, купили и сами пользуются, а другое, когда 200 человек купили и то разломают, то потеряют, то просто возьмут на час и через месяц вернут, так еще и бегать надо за ними + все это как-то надо организованно контролировать. В общем боюсь, что в результате всей этой затеи можно столкнуться с безответственными людьми и все это превратится в вату. Но очень хотелось бы воплотить эту идею в ее идеальном варианте (жалко мешает действительность)...

P.S. в жизни понял, что проще иметь свой инструмент и не от кого не зависеть.
Гидр
Да ладно даже 200 человек. Иной раз на работу из дома притащищь, раз - нету. И подумать не на кого, 5 человек и все свои. Ан жеж задевался куда-то. Как бы никто специально ничего не крал. Но оно быстро становится колхозным, а как известно, у нас "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё".
Поэтому я с hightway солидарен, целиком и полностью.

*Представляю, как Shiko сейчас читает это и думает - "Вот и строй с такими коммунизм!".*
Shiko
Цитата(hightway @ 29.9.2011, 12:00) *
Но одно дело это когда три человека скинулись, купили и сами пользуются, а другое, когда 200 человек купили и то разломают, то потеряют ...
Всё просто ... можно сделать, что залог не возвращается, или штраф, или girlhospital.gif dow-load.gif , или 1_beat.gif, или ph34r.gif , или ...

Цитата(hightway @ 29.9.2011, 12:00) *
Но одно дело это когда три человека скинулись, купили и сами пользуются, а другое, когда 200 человек купили и просто возьмут на час и через месяц вернут ...

Бум вшивать капсулу, которая ч/день лопаетсмля ... и всё - "мягкое золото" ... laugh.gif
KAMAZ
hightway, делается проще - инструмент покупается и сдается в аренду. Приехал, заплатил 100-200-1000-400000 рублей и пользуйся. Привез обратно... недосчитали пары ключиков - оплачивай утерю
Гидр
Цитата(KAMAZ @ 29.9.2011, 13:06) *
hightway, делается проще - инструмент покупается и сдается в аренду. Приехал, заплатил 100-200-1000-400000 рублей и пользуйся. Привез обратно... недосчитали пары ключиков - оплачивай утерю

Когда дело коснётся знакомых, будет возможность узнать о них много нового.
kosmag
Отчасти соглашусь с hightway.

А вообще из числа жителей форума, думаю наберется очень маленький процент тех, кто собственноручно занимается ремонтом своего железного друга и уделяет должное внимание наличию инструмента. А тот процент, у которых с руками и головой всё в порядке, наверняка имеют достаточный ( индивидуально для себя ) набор инструмента, за исключением некоторого, который всегда можно одолжить у хорошего товарища или даже соседа по гаражу. Форс Мажор не исключён, но для этого можно воспользоваться темой SOS, и другими средствами.....

Думаю тема не актуальна.
dissector
правильная тема, нормальная и главное автоклубовская.
kosmag
Я уже начал представлять, как Камаз сидит над толстой долговой книгой, ожидает очередного пациента и с тоской смотрит на полочки, где в идеальном порядке лежат:

1. универсальный бортовой компьютер;
2. моторный компрессометр;
3. топливный компрессометр;
4. многофункциональный электротестер;
и множество всякого различного инструмента, который понадобится кому-нибудь раз в пятилетку.

ИМХО
Элеонора
ага, залоговая стоимость, а если бабла нету (с собой или вообще), а очень надо? И ПТС не все возят, да я бы и не отдала даже (!) за ценный многофункциональный электротестер wink.gif
Кто скидывался, тот и пользуется, члены-не члены - какая разница? Если хотите открыть пункт проката, то это уже другая история.
Где будет окрыт круглосуточный склад полезных вещей и кто будет за это отвечать? Или как в предыдущем посте kosmag?
Уверена - растащут, и благая идея погибнет. И нам с Шико обязательно одновременно понадобится ценный электротестер, будем толкаться в очереди, не проще ли иметь все же индивидуальный инструмент или обратиться в сервис? Чуть не забыла - еще помощь друга, естесственно...
kosmag
Элеонора, Где будет окрыт круглосуточный пункт и кто будет за это отвечать?

Видимо у dissector, он говорит : правильная тема, нормальная и главное автоклубовская..
________________________________________________________________________

Shiko даже сам, сразу всё оценил на старте темы!

Долго думал ..., но т.к. нечем smile.gif - ещё раз подумал не один...
...
Опять думал ...

...
... так и не сложилось ...
Shiko
Цитата(kosmag @ 29.9.2011, 12:39) *
Я уже начал представлять, как Камаз сидит над толстой долговой книгой, ожидает очередного пациента и с тоской смотрит на полочки, где в идеальном порядке лежат:...

Я что-то говорил о Камазе ...?
Да и не видел я его праздно сидящим ... и с тоскливым взглядом ...


Цитата(kosmag @ 29.9.2011, 13:04) *
Элеонора, Где будет окрыт круглосуточный пункт и кто будет за это отвечать?

Цитата(Элеонора @ 29.9.2011, 12:54) *
Где будет окрыт круглосуточный склад полезных вещей и кто будет за это отвечать? Или как в предыдущем посте kosmag?


Я же писал, что эти вопросы можно и нужно решить потом ... Зачем бежать "впереди паровоза"? Это всё равно, что как ток алкаш, которому нечем похмелиться и его кана...ит, задумается о том что надо бы бьросить пить горькую ..., но вместо этого начнёт думать о том, что купить на съэкономленные от пьянки деньги - буггати или феррари!!!


Цитата(kosmag @ 29.9.2011, 13:04) *
Shiko даже сам, сразу всё оценил на старте темы!

Долго думал ..., но т.к. нечем smile.gif - ещё раз подумал не один...
...
Опять думал ...

...
... так и не сложилось ...


Это вовсе не оценка, а шутка юмора мыслей ...


Ну да ... такая она у меня - своеобразная!

Цитата(Элеонора @ 29.9.2011, 12:54) *
ага, залоговая стоимость, а если бабла нету (с собой или вообще), а очень надо? И ПТС не все возят, да я бы и не отдала даже (!) за ценный многофункциональный электротестер wink.gif

Вот для решения этого ... и создан опрос!

Цитата(Элеонора @ 29.9.2011, 12:54) *
... Если хотите открыть пункт проката, то это уже другая история.

задача не в открытии пугнда, а во взаимопомощи ... а то мы как те гребцы - у одного - лодка, у другого - байдарка ... приплыли?!!!

Цитата(Элеонора @ 29.9.2011, 12:54) *
... не проще ли иметь все же индивидуальный инструмент или обратиться в сервис?

Проще, но не дешевле и не быстрей ... да и как-то не по автомобиль...ски
kosmag
Как говорил известный мульт. персонаж: Ребята, давайте жить дружно!

Думаю не обязательно создавать арсенал инструмента, а просто нужно всем быть отзывчевее и внимательнее к другим. И если кто то просит помощь, то нужно просто по человечески её оказывать по мере возможностей, не надеясь что тебя это не касается и пусть помогает кто ни будь другой.
Shiko
Цитата(kosmag @ 29.9.2011, 13:27) *
... И если кто то просит помощь, то нужно просто по человечески её оказывать по мере возможностей, не надеясь что тебя это не касается и пусть помогает кто ни будь другой.


Я в 99% случаев ни прошу помощи, т.к. ... и не хочу людей отвлекать!
kosmag
Shiko,

Вот в этом я с тобой солидарен!
Но всегда есть исключения из правил.
dissector
вот так замечательные идеи херятся, а предложивщие превращаются в маджахедов. smile.gif
kosmag- у меня негде хранить.
Shiko- ПЛАН Б(нехотят-ненадо или чем отличается автоклуб от автоп...жа)

пи.си. я так свои приборы даю, а то еще и помогаю , а то еще и объясняю.
пи.си. 2 денег брать непредлагал,предлагал создать карательный отряд,если че пропадет.
пи.си. 3 и всеравно если попросите непошлю на....
Shiko
Цитата(dissector @ 29.9.2011, 13:38) *
...
нехотят-ненадо или чем отличается автоклуб от автоп...жа
...

... 1_declare2.gif dow-load.gif


P.S. "не пали контору" laugh.gif

Цитата(dissector @ 29.9.2011, 13:38) *
... предлагал создать карательный отряд,если че пропадет...


всю семью "за...ут" из-за пропавшего ключа на 16.



P.S. а вы пробовали его найти ...?
ДЮЙМ
Провалится затея. Проходили.
Будет ломаться, теряться, а однажды срочно понадобившийся девайс будет отсутствовать по чьей-то вине...
Начнутся ссоры, срачи...

Давайте разговор у нас будет общий, а курит каждый свои!
Shiko
Цитата(ДЮЙМ @ 29.9.2011, 13:47) *
Провалится затея. Проходили.
Будет ломаться, теряться, а однажды срочно понадобившийся девайс будет отсутствовать по чьей-то вине...
Начнутся ссоры, срачи...

Давайте разговор у нас будет общий, а курит каждый свои!

Я изначально знал, что ты будеш против! Просто в силу профессионального опыта и специфики.


P.S. Но и на том спасибо, а то полагал, что авторемонтники вообще пошлют меня в ... (за анализами в общем)!
ДЮЙМ
Вова, а зачем цитировать моё сообщение, если ты и так на него отвечаешь? Только засоряешь форум.
Моя профессия здесь ни при чём. Я не обеднею от того, что народ сам себе компрессию мерять будет.
Совместное имущество, бизнес, деньги всегда разрушают отношения. Или ты и с этим несогласен?
Давайте тогда понакупим общих штанов, бюстгалтеров, кастрюль, ноутбуков....

Коммуна дело хорошее, но не с нашим менталитетом.
ARIK
Shiko, идея хорошая, но требует много сил для воплощения в жизнь. Поддерживаю.
crazybubble
А и в коммуне и в семье - всегда молоток ищут.
Shiko
ДЮЙМ, я просто хотел сказать, что у тебя большой опыт использования инструментов. И тот инструмент, что нужен автолюбителю раз в жизни, ты используеш почти каждый день..., и когда его нет, потому, что "кто-то взял" это очень плохо ...
Я верно описал?

Про совм. имущество конечно согласен!


P.S. про менталитет ... не совсем согласен, т.к. все мы разные, кому-то и хлорка - творог, а у кого-то "брилиантовое ожерелье" лежит и пылится ...


P.P.S. ИМХО. Автоклуб, как и любой клуб - это прежде всего сообщество людей, объединенных общими интересами, идеями, знаниями, ... и ..., а не только "купи-продай" и "весь мир - гавно, все бабы - "леди", а солце - отлохмаченный фонарь" ...
dissector
получается, надо забить на автоклуб и создавать свою АЛЬКАИДУ?
имеет место противоречие, а данные опроса говорят наоборот.
видимо надо опрос-
1 я хочу поиметь
2 хочу ,чтоб поимели меня
3 я "террорист " иван помидоров =- тра тата

пи.си. КОМУ НА
KAMAZ
Скажу со стороны Автоклуба. Любой автовладелец, представитель транспорта и пр. даже если он не является членом Автоклуба может получить помощь от М49. По крайней мере должен иметь право получить. Почему? Потому что мы представляем интересы и защищаем их. По крайней мере так хотелось бы. Неоднократно у меня спрашивали "а есть ли у вас техничка?". Ибо народ ездит, ломается и не знает что делать. Само собой о техничке даже мечтать сейчас нельзя -вредно для здоровья.
Гидр
Цитата(KAMAZ @ 29.9.2011, 17:39) *
Неоднократно у меня спрашивали "а есть ли у вас техничка?".

На самом деле это перефразированный вопрос "А посоветуйте хорошего мастера, чтобы быстро, недорого и качественно (без очереди, по кредитной карте и с накопительной скидкой)".

Забивать на клуб не надо. Но совместное имущество (это без залезания в дебри, кому и как давать инструмент, за деньги или нет, своим или не своим, кто свой и кто не свой, кто корифан и кто клубовец и прочая и прочая) - я согласен с ДЮЙМом, это, бывает, слишком тонкая вещь даже для друзей, не говоря уже о "сообществе людей, объединённых" одной дорогой.

Имхо - не нужно портить кашу, заливая её самой крутой синтетикой. Расслоится.
KAMAZ
Цитата(Гидр @ 30.9.2011, 0:43) *
На самом деле это перефразированный вопрос "А посоветуйте хорошего мастера, чтобы быстро, недорого и качественно (без очереди, по кредитной карте и с накопительной скидкой)".


не надо перефразировать. Это был вопрос именно о техничке ибо звонки сопровождаются "Я тут у Сокола/Ягодного/Олы/Армани сломался...."
ДЮЙМ
Выручая друзей и знакомых, я иногда забываю, кому что давал, а они и не спешат вспоминать.
В результате лишился двух замечательных съёмников, которые сейчас просто негде купить, динамометрического ключа, набора дюймовых ключей и пр. пр.пр.....
Miggrish
А что... маленькая короткая программа в акцессе и все... учет есть =)
tolya
Я в 99% случаев ни прошу помощи, т.к. ... и не хочу людей отвлекать!

Ну и зря, вот так бы позвонил вдруг человек свободен и приехал бы помог 2 руки хорошо, а 4 или 6 лучше.
Я недавно купил себе инструмент головки ключи и трещётки ( всего 150 шт) кто позвонит приеду помогу, просто мне зимой когда свечи заливал так же помогали инструментом и советами, да и сами свечи меняли, вот теперь я так же откликнусь!!
DarkSky
Выскажу сугубо свое мнение, идея не плоха, но лично я придерживаюсь такого мнения: Общее - значит ни чьё! Сам не сторонник пользоваться чужими вещами, если что-то понадобилось стараюсь приобрести необходимую вещь и уже без опаски за ее работоспособность использовать!
KAMAZ
DarkSky, а если оно будет конкретно чье-то? Просто ты берешь попользоваться?
motk
Цитата(Miggrish @ 30.9.2011, 9:19) *
А что... маленькая короткая программа в акцессе и все... учет есть =)


а кто будет учесть?


проще каждому желающему выложить список инстрементов, ключей, возможностей. и если кому че надо, просто глянул, выбрал, созванился....

но такая тема уже есть

Miggrish
Цитата(motk @ 30.9.2011, 15:04) *
а кто будет учесть?

так это я для каждого имел ввиду.... по теме разговора ДЮЙМа и Shiko. Только последний удалил свое сообщение...


KAMAZ
Инструмент можно разместить у нас в офисе МООО "М49", учитывая что я по крайней мере тут бываю часов до 11-12 вечера. А ещё у нас есть Андрей (andy), который ни одному ключику пропасть не даст
andy
KAMAZ, вот это уже точно! biggrin.gif
"я веду книгу учета жизни" Со. "Аукцион" biggrin.gif
DarkSky
Цитата(KAMAZ @ 30.9.2011, 14:36) *
DarkSky, а если оно будет конкретно чье-то? Просто ты берешь попользоваться?

KAMAZ, а если чего доброго возьму динамометрический ключ и сломаю его использую свою силушку богатырскую, а материально я парень не состоятельный, ЧаВо делать то будете?

Если такую идею и запускать, то допустим каждый вкладывает по 500 р. и получает право на пользование инструментом (а на следующий год скидываются еще по 500 р. для обновления/расширения инструментария). Сломал ключик... посмотрели в инвентарном списке стоимость - будь добр оплати поломку! а на безвозмездной основе данная затея далеко не поедет, так как ничего не вкладывая не возможно будет собрать приличный инструментарий и поддерживать его в рабочем/приличном состоянии! ИМХО


DarkSky
Ыршлщ, Членам - бесплатно, остальным - за мзду. [ 11 ] [42.31%]

Я за "всемзамзду" biggrin.gif
KAMAZ
Цитата(DarkSky @ 30.9.2011, 15:45) *
KAMAZ, а если чего доброго возьму динамометрический ключ и сломаю его использую свою силушку богатырскую, а материально я парень не состоятельный, ЧаВо делать то будете?


Ну как бы можно оформить все как аренду. Как коньки или лыжи те же самые. Договор аренды быстренько подписали (да, муторно, но дел там на пару минут всего, али какую другую систему попроще). Поломал - оплачивай. И финансовое положение, увы, никого не волнует в данном случае.
Даже если и скидываться по 500 рублей: Вася будет инструмент воском полировать при использовании, а Петя будет трещеткой гвозди забивать
motk
Вася будет инструмент воском полировать при использовании, а Петя будет трещеткой гвозди забивать

в этом то все и дело, однозначно будут недовольства, со всеми вытикающими


KAMAZ
motk, поэтому надо отбросить дружбу, знакомства и ставить всех перед равными условиями в отношении порчи и утери инструмента
GOLLANDEC
Цитата(Ыршлщ @ 30.9.2011, 15:58) *
Я же написал, что например, с членов берется мзда, включенная в членские взносы.
ну начнем с того, что народ и так в клуб не идет.. (думаю большенство просто из-за взносов), теперь.., у многих есть свой инструмент.., если еще и членам нагрузить в взносы и аммартизацию, то еще больше отпугнет кол-во вступающих, не загоняйте себя в мышеловку, мы привыкли все искать подешевле, или на халяву вовсе, а тут надо платить..,и еще.., сколько комплектов того или этого нужно иметь на "складе"? а то и Маньке нужно и Ваньке нужно, а тут еще и Сергей Сергеичу приспичило...

и вообще, примерный ассортимент: я б предложил именно то, что нужно типа раз в год, набор ударных отверток- головок, стяжки для пружин, возможно еще домкраты подкатные, ключи для смены масленного фильтра, набор больших (мощных) головок типа ступичных, привод открутить..., возможно съемники еще мощные и не очень..., остальное каждый автовладелец должен просто иметь сам... ИМХО., не претендую на единственное мнение по данному вопросу..


вот такие 5 рублей, копейки нынче не канают
Начальник
Я думаю нужен не весь инструмент. а специфический.
Простых ключей и головок у всех предостаточно.
А вот например тот же компресометр, который нужен может только один раз а может и вообще ни кому не нужен.
стяжки для пружин, головки больше чем 30мм. сьемники, ну что то в таком духе.
Demon
Есть мануал по Сузуки Эскудо по 1997 год выпуска включительно, и гора всеразличных клчей, тиски. Если кому надо - телефон 8-924-859-46-26, 8-914-866-46-26.

KAMAZ
Схема предлагается такая. Учитывая все перечисленные тут факторы предлагаю следующую схему... Начнем с того, что схема подразумевает следующие принципы:
1. Пользование инструментов платно. Почему - чтобы было на что докупать инструмент, заменять поломанные и потерянные инструменты и пр. Членам Автоклуба - скидки и очень большие. Это тоже принцип.
2. Инструмент хранится в Автоклубе и он же (Автоклуб) является владельцем данного инструментария.

Замысел какой. Инструмент покупается "вскладчину", кем-то лично, на заработанные деньги. Так же можно передать инструмент в пользу инструментария Автоклуба в качестве благотворительной помощи. В данном случае передается и чек на сам инструмент, либо оценивается его стоимость. В этом случае человек получает возможность пользования инструментарием Автоклуба бесплатно (согласно составленного прайса) на сумму переданного инструмента.

С тем, кто берет инструмент заключается типовой договор аренды инструмента. Потерял, присвоил, сломал - возмещай.
KAMAZ
Забыл добавить что стоимость пользования инструментом должна быть очень гуманной. К примеру - за пользование набором инструмента этаким ящичком сумма не должна превышать 200-300 рублей в сутки. ИМХО
kosmag
Может в дополнение к инструменту ещё небольшую библиотеку открыть. Я могу в Клуб отдать Руководство по Виста/Камри SV40.
KAMAZ
kosmag, Тоже хорошее дело. Информация тоже нужная вещь при ремонте. Сам могу приспособить к библиотеке несколько книг.
kosmag
Ну замётано. На днях завезу вам в офис книженцию!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.