Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Саяны
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Отчеты о поездках
gesel
Ура! Наконец-то я справился со своей ленью и начал фотоотчитываться о летних путешествиях.

Первый фотоальбом о реке Иркут. В разных местах мы к ней подъезжали, а от Тункинской долины к её истоку проехали всю. Очень мне понравилась горная часть её русла.



Река Иркут.


Иркут («Эрхуу гол» монгол.) – река в Бурятии и Иркутской области, левый приток Ангары. Перевод названия с бурятского – «капризный». По поводу происхождения названия Иркут существует множество версий («эрхэ» бурят. – капризный; «эрэ хун» бурят. – мужчина; «ерыгты хуу!» бурят. – все сюда!). Наиболее вероятная – от названия племени «Байырху» (или «Ырху»), обитавшего в Прибайкалье в VIII веке.

Длина – 488 км, максимальная ширина – 290 м, глубина – 0,7-1,5 м, площадь бассейна – 15780 км2, расход воды – 140 м3/с, ледостав – 150-180 дней. Характерны большие колебания уровня воды, вызываемые дождями и потеплениями. Замерзает в конце октября, вскрывается в конце апреля – начале мая. Питание снеговое (за счёт высокогорных снегов) и дождевое. Наибольший расход – июль-август, наименьший – февраль-март. Самая высокая температура воды в реке в июле - +15ºС.

Река Иркут начинается в горном узле Нуксу-Дабан в Восточном Саяне. Вытекает из большого горного озера Ильчир (01), лежащего на высоте 1952 м (02) в так называемых Тункинских Альпах (03). Озеро действительно окружено альпийскими лугами, по которым и протекает река (04), называемая ещё пока Чёрным Иркутом. Постепенно из равнинной реки со слабым течением (05) река приобретает горно-таёжной характер (06) и, углубляясь в ущелье (07), стремительно течёт через Окинское плато (08) к хребту Тункинские Гольцы. Ворочая крупные и мелкие камни (09), прорезает его глубоким ущельем (10), переходящем в каньон (11), (12), (13). Склоны ущелья покрыты травой и хвойными деревьями (14). Местами склоны ущелья расступаются и образуют широкую долину (15). Но чаще это узкая прорезь в горном хребте (16) или каньон с отвесными скалами и крутыми осыпями (17). Так грохоча и ворочая камнями (18) Чёрный Иркут доносит свои воды до слияния с правым притоком Белый Иркут (19). После их слияния начинается река Иркут (20). Всё ещё грохоча на порогах и шиверах (21), река стремительно вырывается из горного ущелья (22) в широкую Тункинскую долину (23). В Тункинской долине она успокаивается и, петляя, несёт свои воды к Ангаре (24). На этом пути Иркуту приходится ещё преодолевать горные цепи Восточного Саяна. Берега реки здесь густо поросли таёжными лесами (25), живописно чередующимися со скальными утёсами (26) (27) и песчаными пляжами на реке.

Обзорная схема.


Река Иркут - фотоотчёт находится там: Магаданский автофорум М49 > Галерея > Альбомы пользователей > ИРКУТские похождения

Продолжение следует...
gesel
Пока было свободное время - я боролся с ленью. Теперь приходится бороться с работой, чтобы найти время на составление фотоотчёта.
Кое-что получается.


К истокам Иркута.



Протяжённость маршрута – 268 км в одну сторону (Култук – оз.Ильчир).

Категория сложности:

для велосипеда – 2;

для мотоцикла и автомобиля – некатегорийный.

Транспорт – любой, способный передвигаться и перевозить груз и людей.

Начало маршрута – пгт.Култук

Ориентировочная продолжительность маршрута – зависит от количества посещаемых достопримечательностей.

Характер дороги – от пгт.Култук до п.Монды асфальтированная двухполосная автодорога федерального значения «А-164», от п.Монды до оз.Ильчир гравийная автодорога.


От пгт.Култук (01) дорога идёт вверх по реке Култучная (7 км), пересекает невысокий (до 1000 м) хребет Шиманская грива и в районе села Быстрая (19 км) приближается к реке Иркут. После посёлка Тибельти (35 км) Иркутская область заканчивается (39 км), и въезжаем в республику Бурятию. Чуть дальше будет пост ГИБДД (44 км), где предложат купить билеты на посещение Тункинского национального парка (образован 27.051991 г.). Горные цепи по обе стороны дороги резко отдаляются, и перед нами открывается Тункинская долина. Слева горы Хамар-Дабан, справа Тункинские гольцы (02) и река Иркут, медленно катящая свои воды по извилистому руслу.

Наиболее живописны склоны (03) Тункинских Гольцов, двухкилометровой стеной обрывающиеся в Тункинскую котловину. Отдельные вершины превышают 3200 м. Высшая точка – пик Стрельникова (3216 м). Горы отличаются разнообразием форм. (04) Хребет Тункинские гольцы благодаря сходству с Альпами часто называют «Тункинские Альпы». Расположен на самом востоке Саян, разделяет реки Иркут и Китой. Протяжённость хребта более 100 км. Это один из самых доступных районов Восточного Саяна. Промышленное производство в районе почти отсутствует и даже в предгорьях природа сохранилась достаточно хорошо. Высокогорный же район привлекателен и для спортивных туристов и альпинистов. Хребет Тункинские Гольцы (05) находится на территории Тункинского и Окинского района Бурятии.



Рядом с урочищем Тутхал (86 км) есть поворот налево к посёлку Аршан (28 км)
(06). Аршан в переводе с бурятского – целебная вода. Это самый известный и посещаемый в Тункинской долине курорт (07) (08). Основан в 1920 г., но первое письменное сообщение о минеральных источниках относится к 1894 г., а в 20-х годах прошлого столетия посёлок приобрёл статус курортного. Располагается посёлок у подножия Саянских гор (09), на чистейшей горной реке (10) Кынгарга (Кынгырга), в переводе с бурятского – барабан. Стекает с южных склонов Тункинских Гольцов, с высоты 2960 м, скорость течения в верховье 1,5 м/с. В горах встречаются роскошные альпийские лужайки (11). От курорта вверх по р.Кынгарга ведёт цивилизованная (12) горная тропа с перилами в опасных местах (13), беседками для отдыха (14), сувенирными лавками (15). Часто встречаются на ней и такие сооружения для сбора мусора (16), кстати, роль свою они выполняют (17) исправно, т.к. тропа чистая. Для прогулки по ней необходимо взять с собой билеты (их везде лучше держать при себе), купленные на въезде в национальный парк. В этом КПП (18) их проверяют. Вдоль тропы встречаются мраморные скалы (19). Тропа доходит до первого (20) водопада (21) высотой 8 м (22). Рядом с водопадом (23) есть (24) деревянный мост (25) для осмотра. Вправо от водопада через (26) небольшую горку (27) можно пройти (28) выше по реке. Далее ведёт уже не цивилизованная (29) тропа, но она хорошо вытоптана (много людей (30) по ней ходят) и для перехода через поток (31) на ней имеются разные (32) мостики. Кроме каскада (33) водопадов река знаменита и своим (34) мраморным (35) руслом. Хорошо в жаркий летний день искупаться (36) в прохладной горной воде. Долина этой реки наиболее легкодоступная часть Тункинских Гольцов.

Прорезав горы (37) глубоким каньоном (38), река вырывается из гор (39), протекает по посёлку, через лес и теряется многочисленными протоками среди заболоченных (40) Койморских озёр. По берегам (41) её и в русле сложены многочисленные кучки камней – Обо – это (42) места, в которых верующие читают молитвы, просят помощи у духов – «хозяев местности». На камнях оставляют жертву – пищу, монеты, шёлковые платки. Особенно усиленно молятся около Обо во время засухи, ибо ламы уверяют, что дождь посылается «хозяевами местности».



Продолжение следует...

(Текст этого сообщения претерпел некоторые изменения в процессе написания отчёта. Эта часть альбома уже заполнена фотографиями.)
gesel
Но вернёмся к автодороге «А-164» (43). Она вьётся по живописной просторной Тункинской долине с непрерывной панорамой близких высоких гор. Вдоль дороги множество сельских (44) поселений, жители которых занимаются (45) животноводством. После поворота к Аршану в урочище Тутхал проезжаем посёлок Жемчуг (95 км), рядом с которым на берегу Иркута есть целебные горячие источники. В 1954 г. здесь была пробурена скважина. На глубине 766 метров начала фонтанировать метановая термальная вода. В живописных отрогах хребта Хамар-Дабан, в 12 км на юг от автодороги, под горой Хан-Гар-Ула находятся ещё Жемчугские источники.

Далее по автодороге «А-164»:

  • посёлки Хурбяты (109 км).
  • Кырен (119 км) – административный центр Тункинского района.
  • Шимки (129 км) – рядом с которым находится одно из сакральных мест бурятского эпоса – «Тамхи-Баряша» (по легенде Хан Шаргай-Нойон охранял границу от набегов маньчжуров). После посёлка Шимки Тункинская долина начинает постепенно повышаться (46).
  • Туран (151 км) – не доезжая его, есть поворот направо, на гравийную дорогу (47) к курорту (48) «Нилова пустынь» (7 км), в (49) котором в 1830 г. были открыты минеральные источники. Название курорт получил от имени архиепископа Иркутского и Нерчинского Нила Столбенского. Воды источников по своим качествам близки к грузинским «Цхалтубо» и алтайским «Белокуриха».
  • Река Халагун (161 км), в верховьях которой обнаружены источники минеральной воды. Вода мало изучена, но используется местным населением для питья и лечебных ванн.
  • Несколько домиков под названием Мойготы (173 км). Напротив этого села за Иркутом в низине есть несколько озёр.
  • Река Хаара-Гол (178 км). Примерно в этом месте хребты Хамар-Дабан и Тункинские Гольцы вновь начинают сближаться, и дорога втягивается в ущелье (50).
  • Мост через (51) Иркут (189 км). В этом месте дорога переходит (52) на левый берег реки, и по предгорьям (53) Тункинских Гольцов доходит до посёлка Монды.
  • Посёлок Монды (54) (203 км). При выезде из посёлка (205 км) дорога вновь переберётся на правый берег Иркута. Там находится погранзастава, в которой можно приобрести пропуск для посещения горы Мунку-Сардык (Мунку-Саридаг) (3491 м). «Мунку» по-бурятски означает «вечный», «сардык» («сарьдаг») – «голец». Иногда к названию добавляют слово «саган», тогда перевод звучит ещё красивее «Мунку-Саган-Сардык» – «Вечно Белый Голец» (55). Далее асфальтированная дорога уходит в Монголию к озеру Хубсугул. На границе с Монголией располагается Саянская солнечная обсерватория Института солнечно-земной физики СО РАН, белые купола и павильоны которой можно видеть с шоссе.
После погранзаставы на дороге заправка и поворот (56) на гравийную дорогу (здравствуйте, гравийка, мы по вас соскучились!), ведущую в сторону посёлка Орлик. Рядом с поворотом находится одно из сакральных мест, в котором установлены ступы долголетия «Намжал», просветления «Ехэ Боди» и единства «Юндун» (57). Далее путь лежит по гравийной дороге по правому берегу реки Иркут. Оставляем за спиной посёлок Монды (58) и въезжаем в ущелье (59). Перед мостом через Белый Иркут (228 км) есть шлагбаум с пограничниками. Через пару километров (230 км) на дороге встретится беседка (60) возле очередного водопада. Примерно через 1-1,5 км в глубине ущелья слева очередной водопад (61). Река Иркут у бурят начинается от места слияния Чёрного и Белого Иркута. Сейчас официально Чёрный Иркут считается отрезком реки Иркут. Однако часто употребляют и изначальное название. Поедем и мы после устья Белого Иркута горными дорогами вверх по Чёрному Иркуту (62), бурно текущему в глубоком (63) каньоне. Постепенно гольцы становятся ниже ростом, а дорога забирается всё выше и выше в горы (64). От села Быстрая, где впервые на этом маршруте встречаемся с Иркутом до реки Сусер (65) и развилки (247 км) к озеру Ильчир (пос.Самарта) (66) и посёлку Орлик набор высоты составил более 1200 м. В окрестностях этой развилки гольцы приобретают характерные для плато (67) черты. Мало растительности (68), пригодной для разведения костра. Удобно брать с собой газ. Для ночёвок можно использовать домики, построенные охотниками, например, летник Хандарин (69) (261 км).

И, наконец, через 3 километра справа от дороги показывается (70) озеро Ильчир (264 км) – исток реки Иркут. Озеро вытянуто (71) вдоль дороги. Длина его – около 7 километров, ширина – 550 метров, высота над уровнем моря – 1952 метра. Примерно посередине (72) у чистого горного ручья (268 км) туристами облюбована площадка для палаточного городка. От площадки в юго-западном направлении видна величественная заснеженная громада вершины (73) Мунку-Саган-Сардык…



Да, текст уже закончен. Фотоальбом набран. Многоточие стоит потому, что хочу туда вернуться.
Замечания, впечатления, вопросы и т.д. можно уже оставлять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.