Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поездка по Норвегии
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Отчеты о поездках
Ruiner
Всем привет!

Я с женой и друзьями сейчас в Норвегии. Формат нашей поездки — машина напрокат и кемпинги на 2-3 дня с осмотром местных достопримечательностей. Мы еще не доехали до финиша, но полпути пройдено и появились кое-какие впечатления. Попробую по порядку в плане важности для туристов-автомобилистов.

Автомобиль. Мы традиционно забронировали WV Touran и нам традиционно дали другой автомобиль того же класса. В этот раз попался Peugeot 5008. В интернете пишут, что это типа ипсума или одиссея. Нормально. Полностью прозрачная крыша и играет музыку с телефона по блютуз! Стоимость авто — около 16000 крон за 22 дня.

Топливо. Очень дорого: литр дизеля 12-14 крон, это 60-70 рублей (курс такой: 1 крона ~ 5 рублей).

Дороги. Дороги тут в силу рельефа разнообразные и очень занятные. Шоссе с индексом E (E6, E39) — хорошие, широкие и многополосные. Те, которые без индекса и двузначные уже попроще, но все еще двухполосные. Трехзначные - как повезет, зачастую это горный серпантин с карманами для разъезда. Ограничение по автострадам 100, на остальных 80. Дороги вечно петляют, поэтому быстро ездить не получается — можно улететь во фьорд. Типичная дорога - с одной стороны скала, с другой обрыв и вечные тоннели, мы уже проехали их больше девяти тысяч штук, длиной от 50 метров до 24 километров.

Много перевалов. Подняться с 0 на 1200 и тут же съехать опять на уровень моря за полчаса - плевое дело. Внизу все зеленое и +15, вверху фигачит снег и +1. На нашем пути попался только один закрытый перевал (дорога 520 в Ролдал), поэтому полезно заранее смотреть состояние дорог в интернете на спецсайте. За 2500 километров в дороге остановили ровно один раз сегодня, посмотрели на удостоверение и пожелали счастливого пути. Спидкамы натыканы достаточно плотно на центральных шоссе.

Много паромных переправ. Рекорд за день — 4 парома. Так как мы едем все время на север, то стандартная поездка за день у нас включает 100-150 километров пути, один-два перевала и, возможно, паром. Это занимает 2-3 часа по вышеописанным причинам.

Кемпинги. Тут все примерно одинаково — деревянный домик, душ, кухня, спальня. Ночь от 500 до 1000 крон, в зависимости от уровня кемпинга. Мы заметили что чем севернее мы двигаемся, тем ниже цена за пребывание. Самая высокая была в Хардангере, на Согнефьорде уже была ниже, а сейчас на Нордфьорде 800 крон за две ночевки.

Культпрограмма. Полный отвал бошки. Везде красота: то фьорд, то водопад, то горы нереальной красоты, то горные реки, то древние сооружения, ледники и прочие чудеса природы. Очень здорово, интересно, везде и всегда есть что посмотреть, потрогать, все подписано, на дорогах знаки и направления, в крупных городах туристические офисы, буклеты, везде есть интернет, словом, бездельничать может только полный кретин. Если приехать в июне-июле, то можно заниматься рафтингом, ходить на каяке по фьорду, купаться, брать в аренду в кемпингах лодки с мотором. Туристов, велосипедистов, бегунов и ходоков тут нереальное количество, они ездят в домах на колесах, на авто, гоняют вокруг на великах и бегают по горам туда-сюда по одиночке и толпами.

Идеальное место для тех, кто любит активный отдых и хороший сервис, я считаю.

Ссылки по теме: карта путешествия, мой твиттер с фотками с мобильника, фотографии Вани в галерее.
p.oleg
круто smile.gif
Денис49
за 22 дня аренды машины 80 тыс р? огого!
Авто-кто
Оу! Круто как...
И у нас будут Норвежские панорамки!!!
kmax1980
Молодец, всегда мечтал о таком отдыхе, надеюсь когда-нибудь получится. Вот доберусь до дома, фотки посмотрю.

А еще есть сайт ocean2ocean.ru, там любитель "диких" путешествий выкладывает свои отчеты с фотографиями и описаниями, очень интересно, советую. Если кому будет интересно - у меня все оттуда скачано, могу поделиться.

Денис49
kmax1980, как скачать у Вас?
анд
Мы в эти выходные побывали в верховьях р. Ланковая, пейзажи думаю не хуже чем в Норвегии, с сервисом есть проблемы. Что касается нашей родной природы, то иностранцы о такой только мечтают. Но в Норвегию тож можно для развития кругозора.
MIB
Да уж есть что посмотреть в Скандинавии. Самое главное люди там хорошо живут. Вот на это я и ездил посмотреть. Вот как я увидел Норвегию.
lawer
Вы просто молодцы!!! 6) Обязательно ждем подробного отчета с фотками, когда вернетесь smile.gif))
Shiko
Даешь фото фьёрдов!!!


P.S. Если будет возможность - обязательно побывайте на рыбоводном заводике ...
Ruiner
А 80 тысяч за авто это со всех четверых. В день с человека выходит около 900 рублей.

Завтра у нас начинается последний этап путешествия — дорога Троллей, Атлантическая дорога и город в стиле арт-нуво Олесунн. В Осло прибудем 30 мая, дальше мы уже автобусом в Стокгольм, а потом домой.
Ruiner
Вот и все, вчера я вернул машину в Europcar в Осло, а сегодня мы уже в Стокгольме. Будем пешком ходить.

Пришел инвойс с циферками, и вот что получилось за 22 дня (9 − 30 мая): всего 4 418 километров в пути, израсходовано около 280 литров дизтоплива на сумму 3560 крон (около 17800 рублей). Расход около 7 литров на 100 км. Autopass насчитал 292 кроны за платные дороги и в итоге авто обошелся в 15 461 крону плюс топливо.
Ruiner
Обновил карту путешествия, приведя её в соотвествии с реальной поездкой, т. к. мы немного импровизировали. На карте отмечены только основные передвижения, поездки в разные интересные места из кемпингов придумывали на месте или просто ехали куда глаза глядят.

Ссылка на карту в Google Maps.
MIB
Ruiner, Ты случайно не забыл вытащить газовый балон из багажника машины?
Miggrish
Абаааалденные фотки.... =)))
BAVARIYA
Красотища!!! Надеемся продолжение будет?  smile.gif
Ruiner
Будет.
Настюха
Спасибо за фото)))
Молодцы, отдых просто супер!!!!!!
Ruiner
И, наконец, в завершение темы - настоящая фотокнига. Заказать можно лично себе вот здесь - http://www.blurb.com/books/2610779, либо обратиться ко мне, и я добавлю в общий заказ. Средняя стоимость книги 2500 рублей (205 фотографий, 215 страниц).
Ruiner
Настоящая фотокнига вживую http://alexanderbagno.ru/2531
BIM
Ruiner, Давай ещё!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.