Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открытие летнего сезона 2011
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Бешеные лоси
Страницы: 1, 2
andy
Тут пока вчера были на субботнике, я подумал, что вроде бы пора открывать летний пеший сезон.
Поговорил на эту тему с Olyam, она предложила для разминки три маршрута:
Каменный венец
Черный ключ
Три брата

Прогуляться, размяться, а там уже собравшись вместе, решим куда и когда дальше гулять будем.

Отписываемся и выбираем дату.

Определились: 29 мая на Конгали. Сбор в 11:00 на стелле.
Состав прогульщиков:
1,2. andy + Валькирия
3. Olyam
4. Микра
5. DarkSky
6.ФЫВА
7,8. GOLLANDEC + Галина
9. X-Тrуля
10. CaypoH
11. ?


С собой термоса и только бутерброды! 1_veryangry.gif biggrin.gif
DarkSky
Андрей... рановато все затеяли... по прогнозам на субботу и воскресенье +1-+7 и осадки.... ужо бы до начала июня бы потерпели! (ИМХО)
JudgeSlayer
Цитата(DarkSky @ 22.5.2011, 22:36) *
Андрей... рановато все затеяли... по прогнозам на субботу и воскресенье +1-+7 и осадки.... ужо бы до начала июня бы потерпели! (ИМХО)


А он не хотел вчера даже слушать об "потерпеть" smile.gif Соскучился видать по походам smile.gif
Olyam
насчёт осадков - это к шаманам. Всё меняется, к выходным только и будет понятно.
Но однозначно, не рано.

1 мая ходили с Галиной на "маяк" к Трём Братьям
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


14 мая гуляли к Чёрному Ключу
там даже пришлось разок разуться и чуть-чуть пройтись по колено в воде - прилив у прижима, и ничего - ноги не отвалились
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Olyam
Ещё можно на водопад сходить, это тоже недалеко .
Я только в воскресенье.
Микра
Цитата(DarkSky @ 22.5.2011, 21:36) *
.... +1-+7 и осадки....


хи-хи, напугал biggrin.gif

уже пора... уже ломка началась-даже начала ходить пешком в магазин. Водопады те, куда в прошлом году ходили?
DarkSky
Тогда, как "вождь" племени "Бешеные лоси" оглашаю решение..... в воскресенье идем на водопады... (я там не был ни разу). Желающие???

andy - ты как модер... рисуйте список пожалуйста!




Olyam
желательны резиновые сапоги или сменка, т.к. в лесу будут ещё полосы снега, ну а на болоте, соответственно, болотисто
я - список желающих на вскрснье
andy
Ну вот и хорошо... smile.gif
В воскресенье, 29 мая на водопад. Берем только термоса и бутерброды!

Во сколько выходим и откуда?
GOLLANDEC
всм на Головные? дорога-то отаяла туда или как?
Alex_gunn
Цитата(andy @ 23.5.2011, 12:20) *
Ну вот и хорошо... smile.gif
В воскресенье, 29 мая на водопад. Берем только термоса и бутерброды!



Если в воскресенье, то пиши меня под вопросом. ближе к выходным окончательно ясно будет. Что имеется ввиду "только термоса и бутерброды"?
tpavel
Цитата(Alex_gunn @ 23.5.2011, 13:55) *
Что имеется ввиду "только термоса и бутерброды"?
Вспомнился старый анекдот, про открытие сезона в рыболовном клубе: "...в этом году берем ТРИ. Удочки не берем, из автобуса не выходим..." smile.gif


Видимо устал орготдел от шашлычно-бивачной суеты. Потому только термосы и бутеры. smile.gif

DarkSky
Цитата(Alex_gunn @ 23.5.2011, 14:55) *
Что имеется ввиду "только термоса и бутерброды"?

... то, что, обычно с собой провианта тащим, как будто собираемся Рим захватывать!!!
Alex_gunn
Цитата(tpavel @ 23.5.2011, 15:08) *
Вспомнился старый анекдот, про открытие сезона в рыболовном клубе: "...в этом году берем ТРИ. Удочки не берем, из автобуса не выходим..." smile.gif

Видимо устал орготдел от шашлычно-бивачной суеты. Потому только термосы и бутеры. smile.gif


Да хрен с ними с бутерами, день без еды я вытерплю, но как без допинга в такую даль пилить? smile.gif

Цитата(DarkSky @ 23.5.2011, 15:16) *
... то, что, обычно с собой провианта тащим, как будто собираемся Рим захватывать!!!

Ну, если заранее не обговаривается кол-во еды, то я с собой поминимуму беру. Его же ещё нести нужно.
Estonec
Цитата(GOLLANDEC @ 23.5.2011, 13:33) *
всм на Головные? дорога-то отаяла туда или как?
НЕТ! не расстаяла.Проверял позавчера наш боец на мотике.Полдороги только.Хотя если долбить-то есть шансы,лопату никто не отменял smile.gif
DarkSky
Цитата(Estonec @ 23.5.2011, 15:31) *
НЕТ! не расстаяла.Проверял позавчера наш боец на мотике.Полдороги только.Хотя если долбить-то есть шансы,лопату никто не отменял smile.gif

Ну долбить нам ничего не грозит... так как мы пЁхом, а вот факт, что вместо резиновых сапог будут актуальнее валенки, как то не радует!!!
БЯКА
А водопад - то где?
DarkSky
БЯКА, как всегда... где-то там! wink.gif
Olyam
Чёррт, если там дорога не оттаяла, то действительно рано на водопад идти - очень не хочется полтора часа тащиться по дороге до поворота. Скушно, и противно-долго.
Может тогда действительно - к морю? А, Вождь?

Или в пятницу кто-нить глянет как там?

Сама не смогу, ибо с четверга по субботу на трассе.

Olyam
Цитата(БЯКА @ 23.5.2011, 18:34) *
А водопад - то где?


По дороге на головные километров 8-9. От поворота, с котого начинается спуск к Корейскому, направо вверх и по тропе около 2 км. Мы с детьми доходили за 30 мин.
Если снег ещё есть - подольше, т.к. надо обходить кое-где, если глубоко и рыхло, а местами можно и по насту.
как-то так :Нажмите для просмотра прикрепленного файла
GOLLANDEC
придешь.., а там лед..., вот был там раз в начале июня - нифига не понравилось, скудный ручеек.., а вот в июле был и в августе - смотрится...
CaypoH
На водопад, рано!
Может для начала на Комендант?
Хотя как решите так и пойдем bicycle.gif
DarkSky
CaypoH, Поточнее пожалуйста Шаман.. с картами широтами и прочими координатами...
BETEP
http://am49.ru/talk/index.php?act=...st&id=93602 ыыыыыыыыыыыы.... как мне эта картинка вас напомнила))))
Olyam
Цитата(CaypoH @ 23.5.2011, 22:41) *
Может для начала на Комендант?


вообще-то, andу предлагал лёгкую прогулку для разминки smile.gif

можно, конечно, в субботу лёгкую разминку, а в воскресенье, уже размятыми - на Комендант ka4ok.gif , suicide2.gif
DarkSky
Ну давайте тогда водопад отложим до лучших времен... сходим к трем братьям...
JudgeSlayer
Цитата(DarkSky @ 24.5.2011, 8:58) *
Ну давайте тогда водопад отложим до лучших времен... сходим к трем братьям...


вот к 3-м брятьям гораздо актуальнее, прохладно правда...


хотел бы с вами рвануть, но буду в это время на слиянии Ланковой - Белой... не разорваться же мне smile.gif

tpavel
Цитата(CaypoH @ 23.5.2011, 22:41) *
На водопад, рано!Может для начала на Комендант?


А на Комендант - поздно. smile.gif Если смущает снег по дороге на водопад, то какой смысл идти по пояс в сугробах на Комендант?


Всем на берег моря! На бухту Конгали, самое то будет для начала:

- возможность зайти с разных сторон в зависисмости от подготовленности (от Горняка, от Черного Ключа, от Ольского перевала)

- возможность выхода иным маршрутом, что бы еще интереснее прогулка была (отлив во второй половине дня)

- живописные скалы, наполняющиеся жизнью березовые рощи, цветущие первоцветы...

Ну или на Водопад, но старт от Морпорта. До корейского 40 минут хода над Морпортом, потом подъем к водопаду. Полтора часа должно хватить в любом случае. Это живописнее, чем шлепать по скучной дороге от 11 школы.

DarkSky
Что-то активность слабенькая... еще не отмерзли после зимы? Подъём!!!! Ура!!!
KAMAZ
Цитата(tpavel @ 24.5.2011, 15:03) *
Ну или на Водопад, но старт от Морпорта. До корейского 40 минут хода над Морпортом, потом подъем к водопаду. Полтора часа должно хватить в любом случае. Это живописнее, чем шлепать по скучной дороге от 11 школы.


а тропинка растаяла?
tpavel
Цитата(KAMAZ @ 24.5.2011, 16:01) *
а тропинка растаяла?
В массе растаяла, но переметы еще будут встречаться, да и тропинка вдоль ручья въется, так что ходовая обувь - РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ в любом случае и на любом из предложенных маршрутов.
tpavel
Здесь пешком ходят smile.gif
Микра
судя по погоде - придется продолжать закрывать зимний, а не открывать летний
Olyam
лыжный сезон продолжается!!!!!!!!!!!
1_dance3.gif
tpavel
кстати, переваливал в сб первый арманский, так видел около 5-6 машин беголыжников, еще катаются фанаты по верхам.
Alex_gunn
Цитата(tpavel @ 25.5.2011, 9:26) *
кстати, переваливал в сб первый арманский, так видел около 5-6 машин беголыжников, еще катаются фанаты по верхам.


После снежной зимы, горнолыжники там до июля катаются. Лично гонял в плавках. Только падать чертовски больно smile.gif
andy
Ну так что решаем? Идем?

P.S. CaypoH! Давай, шамань по погоде. smile.gif
CaypoH
Ну так что???? что решили-то???
andy
CaypoH, да что-то молчат остальные....
мне все равно куда идти и во сколько....
Каменный венец
Черный ключ
Три брата
Водопад
уж определяйтесь как нибудь... smile.gif
DarkSky
На бухту Конгали????

Я там ни разу не был... для начала думаю сойдет... (кстати где ЭТО? biggrin.gif )

И по дню... Суббота??? Воскресенье???



tpavel, На Конгали... сапоги нужны??
Шум
Цитата(DarkSky @ 27.5.2011, 18:49) *
На бухту Конгали????

Я там ни разу не был... для начала думаю сойдет... (кстати где ЭТО? biggrin.gif )

Кстати, там крабы ловятся. Я бы даже составил компанию и подвёз бы до спуска к морю по хитрой дорожке. Крабиков бы там половил.
andy
DarkSky, воскресенье. Olyam так же за воскресенье.
DarkSky
Вот нашел!

(Протяженность маршрута 20 км)

Между Черным и Колчаковским ключами впадает в море небольшой ручей. Магаданские туристы окрестили его по-своему – Солнечный. Короткий, узкий, почти безлесный распадок привлекает своеобразием. Море нанесло сюда массу огромных гранитных валунов, отполированных штормами. Тут же много интересных скал, прижимов. Здесь реже бывают отдыхающие, и воздух всегда наполнен криками чаек.

По тропе от бывшего дома отдыха “Горняк” спускайтесь в долину Черного ключа и, не сворачивая к морю, переправьтесь на левый берег. Отыщите старый проселок, который поднимается по крутому склону среди зарослей кустарника и лиственниц. Тропа приведет на плато, наклоненное к ключу Конгали. В начале лета здесь много влажных мест.

Тропа спускается к ручью и далее идет по его левому берегу. Кое-где пышная луговая растительность, небольшие участки молодого леса. Вскоре долина поворачивает к морю. Если сильный ветер, холодно, то лучше лагерь разбить в лесу у ручья. Летом при обилии комаров спасение от них у моря. На берегу поражает вал гигантских шаров гранита. Но еще более удивительно то, что в прилив волны не достигают их.

В отлив море отступает, обнажая чудесный песчаный пляж. В нескольких метрах от берега из воды выступают скалы, пристанище чаек. Крики их тонут в гуле прибоя.

Для осмотра береговых скал, что расположены к востоку от устья Ключа, потребуется 2-3 часа. За несколькими береговыми выходами скал расположены четыре прижима. На второй и третий нетрудно подняться До седловины по каменистым тропам и спуститься по травянистым склонам. Последний прижим наиболее трудный, приходится преодолевать его по камням при отливе. За этими скалами неожиданно появляется зеленый распадок с ручьем. Миновав последние скалы, увидишь берег, усеянный валунами, тянущийся до самого Колчаковского.

По короткому, заросшему распадку можно подняться наверх и через лесистое всхолмленное плато вернуться к ключу Конгали.




andy, И мне воскресенье удобнее... и так место, дату решили... время и место сбора?

Шум, вЭлкам!!!
andy
DarkSky, 20 км в одну сторону? Это что бы время расчитать. smile.gif
CaypoH
Цитата(andy @ 27.5.2011, 19:06) *
DarkSky, 20 км в одну сторону? Это что бы время расчитать. smile.gif

20 км в одну сторону до Олы дотопаем )))))
вкратце ориентиры
Макушка Ольского перевала (поворот на "Черный ключ"), начало перевала со стороны Олы(поворот на "Калчаковский")
приблизительно по середине между "Черным ключем" и "Колчаковским"
Дороги с перевала не знаю, ходил по берегу с Колчаковского и на велосипедах по припаю с"кожзавода"

http://ontheroad.maglan.ru/NashiPoxody/PoBuxteGertnera?v=2de

у кого сетка инета не надо
DarkSky
CaypoH, Юра, так ты с нами в воскресенье????
tpavel
Цитата(DarkSky @ 27.5.2011, 18:59) *
Вот нашел!
Это и есть Конгали. Именно так этот ручей на километровках обозначен
Olyam
есть, как минимум три варианта прохождения на Конгали:
1. от Горняка до Черного ключа (ЧК) по берегу, от ЧК вверх по дороге не больше 1 км, далее по верху, по тропе (надеюсь что оттаяла) неспешно минут 30. Красивые виды, относительно крутой короткий спуск, на обратном пути соответственно крутой короткий подъём и далее в обратном порядке.
в километрах не знаю, но по времени, для не самых шустрых, по отливу - 1 час, по дороге и тропе 1 час. То же самое обратно.
Минусы этого варианта пути:
- На базе отдыха ЧК имеются умеренно злые собачки.
- будем привязаны в 3-х местах к приливу-отливу (надо смотреть таблицу, а инета у меня сейчас нет...)
Плюсы:
- полдороги вдоль моря
- любуемся цветочками, фотографируем (не рвём! потому как а) краснокнижный вид, б) завянут намного быстрее, чем вы донесете их до дома, нежные очень, в неволе не живут)
- наблюдаем за птичьей суетой на скальных карнизах - время строительства гнёзд и разгар любовных страстей.

2. Доезжаем до Колчаковского, далее - пешком по берегу в сторону города
Главный минус тот же - прижим по приливу, привязка ко времени.
вероятно можно и вЕрхом, по сопке, но так не ходила, тропы не знаю.

3. Самый простой. Доезжаем до вершины Ольского перевала, поворачиваем к морю, едем вниз по дороге 3 км.
(сейчас проезд должен быть открыт. шлагбаум опускают обычно в июне, тогда по дороге приходится идти пешком, а это скучно, особенно обратно. на прошлой неделе было открыто точно)
дальше оставляем транспорт и пешком по тропе как в № 1, минут 40, не спеша.

Есть ещё вариант от Ольской трассы на спуске, там, где слева от дороги тупиковый съезд. Но, поскольку снег растаял не везде, а внизу, в долине ручья болотисто, то сейчас это совсем плохой маршрут.
Сменку или запасные стельки и носки лучше брать, т.к. на тропе скорее всего снег остался в стланике. Ну или резиновые сапоги, кому удобно.
DarkSky
Предлагаю идти первым маршрутом... Нептун нам благоволит... малая вода в 13-30, так что если выйти в 10-30-11-00 с горняка, должны пройти без проблем!
Olyam
а обратно?
какая высота малой воды??
высота большой??

соответственно, большая вода в 19-30 приблизительно
значит, с 11 до 14 примерно, идём туда.
14-15 перекур-перекус
15-18 обратный путь.
на последнем прижиме около Горняка повиснем.... unsure.gif

но есть вариант - обратно всю дорогу по верху, не спускаясь к морю. Но иам будет сыро и я не помню входа на верхнюю тропу в сторону Горняка от ЧК

всё, поехала я закрывать опять лыжный сезон.

Голландец, Хитруля, или кто-нибудь, позвоните мне плизз, расскажите про задание Игры, фотик с собой, может пригожусь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.