Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полный привод Subaru Forester
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Subaru > Subaru Forester
Ramzes
После того как в предыдущих материалах были довольно подробно рассмотрены схемы 4WD, применяемые на Тойотах, обнаружилось, что с другими марками по-прежнему ощущается информационный вакуум. Давайте для начала возьмем полный привод автомобилей Subaru, который многие называют "самым настоящим, продвинутым и правильным".

Механические коробки нас, по традиции, интересуют мало. Тем более с ними все довольно прозрачно - со второй половины 90-х субару на механике имеют честный полный привод с тремя дифференциалами (межосевой блокируется закрытой вискомуфтой). Из отрицательных сторон стоит упомянуть слишком усложненную конструкцию, получившуюся вследствие совмещения продольно установленного двигателя и исходно-переднего привода. А также отказ субаровцев от дальнейшего массового использования такой несомненно полезной вещи, как понижающая передача. На единичных "спортивных" версиях встречается и сильно продвинутая МКПП с "электронноуправляемым" межосевым дифференциалом, где водитель может на ходу изменять степень его блокировки...

Но не будем отвлекаться. В автоматических трансмиссиях ныне эксплуатируемых Subaru используется два основных типа 4WD.
1. Active AWD


Этот вариант издавна устанавливается на подавляющее большинство Subaru (с АКПП типа TZ1). По сути, этот "полный" привод такой же "честный", как и тойотовские V-Flex или ATC - те же самые подключаемые задние колеса и тот же самый принцип TOD (Torque on Demand). Межосевого дифференциала нет, а задний привод включается гидромеханической муфтой в раздатке - назад идет от ~10% усилия в нормальных условиях (если не относить это на внутреннее трение в муфте) до почти 50% в предельном состоянии.

Хотя субаровская схема имеет некоторые преимущества в рабочем алгоритме перед другими типами подключаемого 4WD. Пусть и небольшой, но момент при работе A-AWD (если только система не отключена принудительно) все же передается назад постоянно, а не только при пробуксовке передних колес - это полезнее и эффективнее. Благодаря гидромеханике перераспределять усилие (хотя слишком громко сказано "перераспределять" - просто отбирать часть) можно точнее, нежели в электромеханическом ATC - A-AWD способен слегка отрабатывать и в поворотах, и при ускорении-торможении, да и конструктивно попрочнее будет. Снижена вероятность резкого самопроизвольного "появления" заднего привода в повороте с последующим неуправляемым "полетом" (есть такая опасность у машин с вискомуфтой подключения задних колес).

Для улучшения "вседорожных" качеств Subaru зачастую устанавливает в задний дифференциал моделей с A-AWD механизм автоматической блокировки (вязкостную муфту, "кулачковый дифференциал" - о нем см. ниже).
Модель Модификации
Impreza кроме 2.0T WRX
Forester SF5A52..53 2.0T, SF5B53 2.0T, SF5C53 2.0T (P#,V#,H#,I#), SF5A56 2.0, SF5B56..57 2.0, SF5C56..57 2.0, SF5A55 2.0T (T/tb до 09.98), SF9B58 2.5, SF9C58 2.5
Legacy BE5 2.0, BE9 2.5, BH5 2.0, BH9 2.5 (P#,C#,M#,K#)
2. VTD AWD


Схема VTD (Variable Torque Distribution) применяется на менее массовых версиях с автоматическими коробками типа TV1 (и TZ102Y, в случае Impreza WRX GF8) - как правило, наиболее мощных в гамме. Здесь с "честностью" все в порядке - полный привод действительно постоянный, с межосевым дифференциалом (блокируется гидромеханической муфтой). Кстати, по такому же принципу работал еще с середины 80-х годов тойотовский 4WD на коробках A241H и A540H, но сейчас, увы, он остался только на исходно-заднеприводных моделях (полный привод типа FullTime-H или i-Four).

В каждом проспекте, посвященным VTD указывается, что "момент делится между передними и задними колесами в соотношении 45/55". И надо же, многие в самом деле начинают полагать, что вперед по трассе их влечет на 55% задний привод. Нужно понимать, что эти цифры - показатель абстрактный. Когда машина движется по прямой и все колеса вращаются с одинаковой скоростью, то межосевой дифференциал, естественно, не отрабатывает, и момент четко делится между осями пополам. А что значат 45 и 55? Всего лишь передаточные числа в планетарном ряду дифференциала. Если передние колеса принудительно полностью остановить, то водило дифференциала также останавливается, а передаточное отношение между ведущим валом заднего привода и входным валом раздатки как раз составит те самые 55/100, то есть назад отправится 55% момента, развиваемого двигателем (дифференциал сработает как повышающая передача). Если замрут задние колеса, то через водило дифференциала аналогичным образом вперед пойдет 45% момента. Разумеется, здесь не учитывается наличие блокировки, да и вообще... В реальности распределение моментов является величиной постоянно плавающей и далеко не однозначной.

К VTD Subaru обычно прилагает достаточно продвинутую систему VDC (Vehicle Dynamic Control), по-нашему - систему курсовой устойчивости. При старте ее составная часть, TCS (Traction Control System), подтормаживает буксующее колесо и слегка придушивает двигатель (во-первых, углом опережения зажигания, во-вторых, даже отключением части форсунок). На ходу работает классическая динамическая стабилизация. Ну и благодаря возможности произвольно тормозить любое из колес, VDC эмулирует (имитирует) блокировку межколесного дифференциала. Конечно, это здорово, но не стоит серьезно полагаться на возможности такой системы - пока что ни у одного из автопроизводителей не получилось даже приблизить "электронную блокировку" к традиционной механике по надежности и, главное, эффективности.
Модель Модификации
Impreza GF8C58..GF8F58 2.0T (WRX),
GGAA58T..GGAB58T 2.0T (WRX)
Forester SF5B55 2.0T (T/tb с 09.98), SF5C53 (U#,J# - S/tb с 01.2000)
Legacy BE5 2.0T, BH5 2.0T, BH9 2.5 (A#,D#,F#,3#), BHE 3.0
3. "V-Flex"
Вероятно, стоит упомянуть и про 4WD, применяемый на малых моделях с вариаторными коробками (вроде Vivio и Pleo). Здесь схема еще проще - постоянный передний привод и "подключаемый" вискомуфтой при пробуксовке передних колес задний мост.

Мы уже говорили, что в английском языке под понятие LSD попадают все самоблокирующиеся дифференциалы, однако в нашей традиции так обычно называют систему с вискомуфтой. Часто применяемый на Subaru задний LSD-дифференциал построен по-иному - его можно назвать "фрикционным, кулачкового типа". Жесткой связи между ведущей шестерней дифференциала и полуосями здесь фактически нет, разность в угловой скорости вращения обеспечивается проскальзыванием одной полуоси относительно другой, а "блокировка" заложена в сам принцип действия.

Сепаратор вращается вместе с корпусом дифференциала. Закрепленные на сепараторе "шпонки" могут перемещаться в поперечном направлении. Выступы и впадины кулачков (назовем их так) вместе со шпонками образуют передачу вращения, наподобие цепной.

Если сопротивление на колесах одинаково, то шпонки не проскальзывают и обе полуоси вращаются с одинаковой скоростью. Если сопротивление на одном колесе будет ощутимо больше, то шпонки начинают скользить вдоль впадин и выступов соответствующего кулачка, все же пытаясь его провернуть в сторону вращения сепаратора. В отличие от дифференциала планетарного типа, скорость вращения второй полуси при этом не увеличивается (то есть, если одно колесо будет стоять неподвижно, второе не будет крутиться в два раза быстрее, чем корпус дифференциала).

Сможет или не сможет машина с таким дифференциалом "выехать на одном колесе" - определяется текущим балансом между сопротивлением на полуоси, скоростью вращения корпуса, величиной передаваемого назад усилия и трением в паре шпонка-кулачок. Однако данная конструкция заведомо не является "вне"-дорожной.
sokolovih
Да полный привод на субару вызывает восторг, что подтверждается особенно сейчас. Как и что работает и что и куда передаёт я смунтно представляю, но имеется пару вопросов. Вот на форике у меня ест такой предохранитель под капотом, при включении которого загорается лапа FVD, как обяснили не очень достоверные источники Форвод ВД и в данном режиме отключается задний привод. Хотелось бы узнать так это или не так и какие последствия влечёт это для жизни агрегатов.
Еще хотел поменять масло в диференциалах и не могу понять куда надо заливать масло в переднем диференциале, сливную пробку нашел, а с верху только щуп для раздатки.
В задний насколько понятно надо заливать масло для ЛСД-ных мостов
Ramzes
Предохранитель этот служит для отключения заднего привода, при транспартировки автомобиля с частичной погрузкой,но в крайнем случае. когда морду задрали а зад волочётся,либо при неисправности. Ездить так постоянно нельзя.Масло в передний редуктор заливается через этот самый щуп. Про задний редуктор всё понятно и просто,если есть LSD лей такое масло, если нет то обычная трансмиссионка. В передний редуктор надо 0.8 литра, в задний 1.2 литра.
Shiko
Цитата(Ramzes @ 10.11.2008, 19:30) *
Предохранитель этот служит для отключения заднего привода, при транспартировки автомобиля с частичной погрузкой, когда морду задрали а зад волочётся,либо при неисправности. Ездить так постоянно нельзя...


Ездить можно, но только при условии, что твоё авто станет переднеприводным, т.к. данный предохранитель выключает из работы циркуляцию "масла для АКПП" на соленоид "С". В результате чего данный соленоид перестаёт работать, и усё у тебя авто с самым настоящим FWD - "наслаждайся". И ещё одно - полноприводной автомобиль Субару крайне не рекомендуется буксировать без частичной погрузки, "вывешивания" одной из осей. Также крайне не желательно проверять эффективность торможения (при проведении инструментального контроля) на стендах с разгонными барабанами для одной оси, т.е. попеременно сперва переднюю, потом заднюю.
sokolovih

Цитата
Масло в передний редуктор заливается через этот самый щуп

А в раздатку тогда где заливается??
Ramzes
Наслаждайся тем что губишь автомобиль! Вообще это придумали для того что бы не угробить дифференциал, если вдруг у Вас сдулось колесо, а ехать на банане еще далеко: если колесо сдулось на задней оси ставите банан и предохранитель и ф путь, если на передней перекидываете нормальное колесо с зада, ставите назад банан, под капот предохранитель и ф путь.

Буксировать полноприводные машины с частичной погрузкой нельзя!!! Либо на эвакуатор либо на удавке!!!!

Если есть лампочка FWD на панели, и место в коробке предохранителей, то это еще не значит, что можно отключить зад (это у всех одинаковое), для этого нужна система AWD, это значит должна быть АКПП, да и то не на всех, у некоторых АКПП с фул тайм!!!

Проверить просто: воткнуть предохранитель, завести, если горит на панели красная FWD, то я вас поздравляю - вы отключили задний привод!!!

Отключать без необходимости нельзя! , к соленоиду С и задней части коробаса просто не поступает масло и все работает только на том масле, которое осело на деталях, возможен перегрев...вот так...

НЕ ТРОЖЬ ТЕХНИКУ И ОНА НЕ ПОДВЕДЁТ!
Ramzes
Цитата(sokolovih @ 10.11.2008, 23:00) *
А в раздатку тогда где заливается??
У тебя только передний и задний редуктор! пакетник включающий заднюю ось находится в коробке,следовательно там масло из коробки. coffee.gif
sokolovih
А я то думал годал
RVN
Цитата(Ramzes @ 11.11.2008, 1:39) *
Наслаждайся тем что губишь автомобиль! Вообще это придумали для того что бы не угробить дифференциал, если вдруг у Вас сдулось колесо, а ехать на банане еще далеко: если колесо сдулось на задней оси ставите банан и предохранитель и ф путь, если на передней перекидываете нормальное колесо с зада, ставите назад банан, под капот предохранитель и ф путь.


Если есть лампочка FWD на панели, и место в коробке предохранителей, то это еще не значит, что можно отключить зад (это у всех одинаковое), для этого нужна система AWD, это значит должна быть АКПП, да и то не на всех, у некоторых АКПП с фул тайм!!!

Проверить просто: воткнуть предохранитель, завести, если горит на панели красная FWD, то я вас поздравляю - вы отключили задний привод!!!

Отключать без необходимости нельзя! , к соленоиду С и задней части коробаса просто не поступает масло и все работает только на том масле, которое осело на деталях, возможен перегрев...вот так...

НЕ ТРОЖЬ ТЕХНИКУ И ОНА НЕ ПОДВЕДЁТ!

а вот у меня загорается дифф лок. а лампы фвд нет в принципе. это на легасе. я даже полгода на заднем приводе гонял. вооот. потому как передний один поломался.
mey
подскажите пожалуйста, седня проходил диагностику на Forestere,вопрос по поводу тормозного стенда, говорю диагностчику что у меня полный привод и мкпп, на что он не отреагировал и загнал на стенд. Собственно вопрос как это отразится на машине?
Shiko
Цитата(mey @ 12.5.2010, 17:03) *
подскажите пожалуйста, седня проходил диагностику на Forestere,вопрос по поводу тормозного стенда, говорю диагностчику что у меня полный привод и мкпп, на что он не отреагировал и загнал на стенд. Собственно вопрос как это отразится на машине?


Если долго крутить ... плохо будет муфте распределения тяги, что в МКПП. ... я бы вынул предохранитель АБС и не отпускал бы тормоз, но меня на стенд не загоняли ...
miki
Цитата(mey @ 12.5.2010, 17:03) *
подскажите пожалуйста, седня проходил диагностику на Forestere,вопрос по поводу тормозного стенда, говорю диагностчику что у меня полный привод и мкпп, на что он не отреагировал и загнал на стенд. Собственно вопрос как это отразится на машине?


Читал я этот баян на дроме....
короче я так понял, что проверяют это дело по разному..,, бывает вариант когда разгоняют, и по тормозам просют, это да, это вредно
А тут он росит тормоз затянуть, после чего включает барабаны, и смотрит тащит его, али нет, на барабанах, т.е. самую малость (это на транспортной)
Короче забей, сам там не давно проверялся...

Ведь тыже пользуешся ручником ну в смысле в движени, попу подрулить.., я на постой , ну подруливаю бочком, по зиме особо, и так... на парковку воткнуться...
Я так понял меж осевая муфта на КПП, она не совсем Вяскомуфта, точнее с точностью до наоборот, т.е. когда есть момент усилия крутящий на муфте сей, то крутящим муфта поджимается, и момент передаётся дальше...
А ежели накатом катиться, то жёсткой связи нет (если конечно не воткнута понижайка, которая сразу их зажимает(фрикционы, или чё там)), дёргай ручник, хоть задёргайся.., а вот если ты поехать решил, то отпускай ручник, ибо ктото здохнет либо он, либо межосевая...

ВОТ самая полезная и разжёванная ссылка на дроме про межосевую муфту http://forums.drom.ru/subaru/t1150991843.html , хотя ничем и не закончилась..., Загадко ОДНАКО!!?
Нет!!!, это не про заднюю, межколёсную, а именно межосевую!!!!
Желаю проникнуться, и много нового вы там узнаете, наличие сатилитов например.., субаманияки вперёд!!! УРА!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Пожалуйста озвучте свои выводы изученной ссылки.

Вот по теме в продолжение (наткнулся сёдня) http://forums.drom.ru/subaru/t1151387310.html
Цитата
Тех.осмотр на 4WD. Общение с ГИБДД. Вернемся к теме.
Пару месяцев назад я оставил свой вопрос на сайте http://www.gibdd.ru/ по поводу прохождения Государственного Технического Осмотра (ГТО) на автомобиле оснащенным постоянным полным приводом.
Примерный (сокращенный) текст обращения: я владею автомобилем с системой постоянного полного привода. Вращение задней оси отдельно от передней, запрещено инструкцией к моему автомобилю. Проверка тормозных усилий на стенде ГТО в моем городе (Таштаголе) осуществляются путем вращения передней и задней оси отдельно друг от друга. Данные действия могут привести к поломке дорогостоящих агрегатов, а так же ставят под угрозу жизнь и здоровье меня и моих пассажиров. Вот так вкратце выглядел мой запрос.
Буквально в 07.06.10г. мне позвонил капитан милиции А. из Новокузнецкого ГИБДД и прокомментировал мою ситуацию. Сказал что есть определенный ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" который соответствует Европейским параметрам. Т.е. отвечает мировым стандартам.
При этом уточнил, что согласно пункту 5.1.2.6б названного ГОСТА Тормозное управление полноприводных АТС с неотключаемым приводом одной из осей или вязкостной муфтой в приводном валу проверяют только в дорожных условиях или на стендах, специально предназначенных (согласно инструкции по эксплуатации стенда) для проверки указанных полноприводных АТС и снабженных системой регулирования частоты вращения роликов, предотвращающей при торможении перераспределение тормозного момента с одного колеса на другие.

Т.е. тормозные усилия должны проверяться в дорожных условиях, а не на роликах!

Я был приятно удивлен, что мне позвонили и ответили.
Теперь нюансы:
капитан А. сказал, что когда я соберусь проходить ГТО, то должен ему обязательно позвонить и сообщить, как все прошло. Доволен ли я. Как проводили проверку тормозной системы.
Потом позвонили из местного ГИБДД попросили подъехать и написать заявление, по поводу того, что я обращался с запросом, получил ответ, и мне все понятно, претензий не имею. Так все и сделал.
Потом сказали местные ГАЙцы, что если будут вопросы, чтоб подходил к ним без стеснения.
теперь я напрягся. А пройду ли ГТО....???

Далее сами давайте...

ma3x/sti
Народ подскажите какие числа у главной пары на SF5(АТР) и на (МТ) если разница?

зарание благодарин

Shiko
Цитата(ma3x/sti @ 16.4.2011, 20:37) *
Народ подскажите какие числа у главной пары на SF5(АТР) и на (МТ) если разница?

зарание благодарин


Есть разница!

Цитата
Расшифровка кода заднего дифференциала 2:

T1 - 3,900
T2 - 4,111
TP - 4,444
BK - 4,111
BP - 4,111 (With LSD Strengthened type)
JP - 4,111 (With LSD Strengthened type)
BL - 4,444 (With LSD Strengthened type)
HP - 4,111 (With LSD Strengthened type)
CF - 4,444 (With LSD Strengthened type)
VB - 3,700


на фориках 4,444 или 4,111 - берешь редухтор.... отвинчиваешь заднюю крышку и считаешь зубъя.... если их 40 то ГП = 4,444, если 37 то 4,111


P.S. атмо МТ -4,111 ...
ma3x/sti
спасибо!!! я так идумал
ImprezaOla
у меня на коробке от турбо 40 зубчиков smile.gif посчитал по фотографии smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.