Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите с оформлением гаража
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Страницы: 1, 2
Денис49
Подскажите полную процедуру покупки кооперативного гаража?
Знаю, что гараж оформляется через председателя. Старый хозяин выписывается из членов кооператива, новый вписывается.


Но продавец гаража заявил, что он не вписан и все соседи также... Такое может быть? Помогите разобраться, чтобы не лохануться, а то так он может нескольким продать, а мы потом будем спорить!
Hurricane
позвонить председателю и уточнить
Shiko
... оформить док-ты на право собственности.
ТимиЧ
Денис49, У Преда сто очково есть Амбарная книга куда вписанны все члены КООП а так получаеться что и кооператива та и нет и не чего нет тобиш он может и не являться хозяином короче ищи председателя и общайся с ним (кстати а где гараж то находиться??)
Денис49
кооператив металист. ситуация такая - устав утерян, соседи сами без документов. председателя вроде даже нет... в общем не все так просто... на гаражах даже нет нумераций. как тогда они продают и покупают? на честном слове?
GOLLANDEC
Денис49, ну на руках должен быть ордер на гараж с печатью, если он давно его покупал. с этим ордером можно к нотариусу, если доков нет вообще никаких, то наверное только в присутствии свидетелей . сами договор состряпайте кто у кого что купил и свидетелей туда впишите....
ToxicBlade
получается с твоих слов что даже кооператив не оформлен, а это уже косяк ...доков на право собственности тебе не видать, брось ты эту затею, найди лучше с доками...если интересуют подробности лучше позвони мне , я тебе расскажу , сам недавно оформлял гараж...там все просто, главное от председятела получить заветную бумагу

drobovik
Цитата(ToxicBlade @ 10.4.2011, 18:33) *
получается с твоих слов что даже кооператив не оформлен, а это уже косяк великий...доков на право собственности тебе не видать, брось ты эту затею, найди лучше с доками...если интересуют подробности лучше позвони мне , я тебе расскажу , сам недавно оформлял гараж...там все просто, главное от председятела получить заветную бумагу

8-914-850-00-шестьдесят Альберт


ToxicBlade, ну дык расскажи здесь, я тоже скоро буду этим заморачиваться.


ToxicBlade
процедура очень простая -
1)нужна справка от председателя от том что ты член и полностью выплатил пай за гараж!
2)нужно сделать 2 паспорта , технический (делается первым) и кадастровый - цена вопроса около 5 тыс.руб, можно и дешевле, смотря где делать
есть два места - городское БТИ и федеральное (тут дешевле - Берзина 11)
3)далее топаем в оформление недвижимости, это по парковой ниже м-на метелица, берем там необходимые бланки, платим 1000 руб пошлину,возвращаемся обратно и сдаем доки на регистрацию права собственности...максимум через 30 дней вы полный и единственный хозяин гаража!!!

В случае Дениса нужно выяснить есть ли хоть один гараж в собственности из всего кооператива, если есть - это удача, нужно узнать где его оформляли. Далее нужна будет справка от председятела, думаю можно замутить, проблема только в печати кооператива (но это тоже не проблема если есть образец)

Если хоть кто-нибудь из членов уже оформлял, значит кооператив тоже официально оформлен. Можно конечно пойти правильным путем и выбрать председятела, сделать печать и будет все вообще в ажуре smile.gif

ВАЖНО: если кооператив не оформлялся, то придется делать на него все перечисленные выше доки, а уже потом лично каждому гаражу
GOLLANDEC
ToxicBlade, ага, фишка в том, что несколько лет назад доблесные сотрудники гос оргпнов тупо посеяли доки практически всех кооперативов гаражных, уже не от одного кооператива слышу про это, кто то оформляет назад, а кто-то и нет...,
Денис49, решать тебе, один гараж оформлял у нотариуса по взносу заплаченному 10 лет назад (к моменту покупки) на строительство этого кооператива, с соседями хозяина потрепись, пусть свидетелями станут и все.., раз бумаг нет...., но обычно талмуд зависает, может у казначея (бывает и такая должность)
никА
Свидетели, это конечно, хорошо.... лишь бы потом не в уголовном деле. 
shans2
Цитата(никА @ 10.4.2011, 21:55) *
Свидетели, это конечно, хорошо.... лишь бы потом не в уголовном деле. 


Особенно после таких советов

Цитата(ToxicBlade @ 10.4.2011, 19:13) *
...... Далее нужна будет справка от председятела, думаю можно замутить, проблема только в печати кооператива (но это тоже не проблема если есть образец)



Это называется подделкой документа.
GOLLANDEC
Цитата(никА @ 10.4.2011, 22:55) *
Свидетели, это конечно, хорошо.... лишь бы потом не в уголовном деле. 


не знаю, потому и предложил пообщаться с соседями на предмет знают хозяина или нет и как давно, и потом в договоре и паспорт вписать 
все равно кооперативные гаражи (если не выведены из состава кооператива) оформляются у председателя и других доков кроме ордера за его подписью не выдается, тем паче, что за свет в гаражах деньгу все равно кто-то собирает, ведь без света они не сидят, значит должена быть книга с показаниями счетчиков и от кого деньги принемались
dissector
у меня ничего кроме договора купли продажи небыло, потом сходил в бти -все оценили и все.
оформили договор купли-продажи на меня. все. плачу налоги.

делай договор купли продажи, если ппродавец сможет поттвердить права собственности.
ToxicBlade
я не говорил подделывать, а имел ввиду все восстановить как было по образцам
Defined
Дабы не плодить очередную тему - включусь сюда, проблема похожа. Итак:

Есть гараж кооперативный, сам кооператив представляет из себя не понятно что, в том плане, что председатель этого кооператива давно не следит за хозяевами и соответственно за гаражами. Документов на гараж нет. Сам гараж пренадлежал деду жены, когда тот скончался (давненько уже), то отец жены то ли продал, то ли сдал кому-то. Отца уже тоже нет, но в том гараже жизнь идёт. Вопрос: как законно вернуть гараж в своё пользование?
HILANDER
если продал - ничего не вернуть, если сдал и у председателя найдутся подтверждения на то что гараж принадлежал вашим родственникам - то оформить наследство и идти с приставами забирать гараж. 1_beat.gif
Defined
А если нет подтверждения о продаже, у председателя не осталось документов (времени прошло прилично), да и сам гараж, как я понял, не был оформлен.. Бумаг нет, есть один свидетель, знавший хозяина (деда) - есть вариант вернуть?
HILANDER
Defined, теоретически, но желательно чтобы хоть какие-нибудь бумаги нашлись.
Axel
В общем то весь вопрос в заголовке. Есть гараж, капитальный. Какие документы должны быть, что подписывается, куда несется, как оформляется... и может есть у кого образец договора купли-продажи гаража.
Axel
народ, а что за "пай", и с чем его едят? если я преобретаю гараж, который кооперативный (в собственность позже буду оформлять), то мне надо этот десерт выплачивать? или он уже выплачен предыдущим пользователем?
GOLLANDEC
с каждого нового берут, я платил при покупке (если мне память не изменяет smile.gif)
Axel
много берут то? =) а то может мне этот гараж не по карману =)
Юзер
Зайди к нотариусу, который будет заверять сделку. У него и взять все необходимые бланки можно.
GOLLANDEC
Юзер, ты хоть раз гараж покупал? причем тут нотариус вообще?
Юзер
Недвижимость имеет немалую стоимость (капитальный гараж - в том числе). Простая форма оформления сделки чревата неприятными сюрпризами. Нотариально заверенную сделку оспорить сложнее. Я предпочитаю этот вариант.
GOLLANDEC
Юзер, в разное время было куплено и продано несколько гаражей и не только мной, все сделки оформляются у председателя в простой форме - продавец пишет заявление на выход с кооператива, покупатель на вход и все, покупателю выдается ордер на гараж..., лишь одна сделка прошла у нотариуса потому как был невведенный в строй ккоператив (там и преда не было) и сделка прошла на основании приходного ордера на строительство бокса в этом кооперативе, ввобщем зачем платить лишнее, когда сейчас сделку квартир (а это стоимость еще больше) оформляют сам -на -сам, впрочем как и машин, Юзер, не усложняй
HILANDER
пай выплачен тем кто вступал при организации коопа и строительстве самих горожей.
пай можно было внести и плитами и цементом smile.gif
при переоформлении пайщика - пред может взять сбор, но это у всех коопов по разному.
так вообще за внесенный пай ты платишь деньги продавцу гаража, т.е. по сути тебе продает долевую собственность в коопе.
Юзер
По - моему , он сам в состоянии выбрать : дешевле , но с какой - то долей риска либо дороже , но с гораздо меньшим риском.
Axel
тут тоже вопрос, если он не в собственности, а я передаю деньги человеку, нужна расписка в получении им денег, или свидетели? как это делается?
Axel
вот что нашел на просторах инета
Цитата
В соответствии с п.4 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В данном случае под паевым взносом понимается денежная сумма, выплаченная членом ГСК за строительство гаража.


т.е. как я понимаю, за строительство уже все выплачено должно быть. Завтра пойду к преду узнаю как у них в ГСК обстоят дела.
Юзер
Весь этот комплекс действий и происходит под диктовку и при участии нотариуса. Слишком много возможностей у злоумышленников тебя обмануть при желании . Но если привык рисковать , можешь передавать деньгиь без нотариуса , но лучше - при свидетелях.
GOLLANDEC
Цитата(HILANDER @ 16.11.2012, 0:49) *
пай выплачен тем кто вступал при организации коопа и строительстве самих горожей.
пай можно было внести и плитами и цементом smile.gif
при переоформлении пайщика - пред может взять сбор, но это у всех коопов по разному.
так вообще за внесенный пай ты платишь деньги продавцу гаража, т.е. по сути тебе продает долевую собственность в коопе.


вот так это называется правильно smile.gif
GOLLANDEC
Axel, Асхат, приходили к преду, тот спрашивал типа у вас все Ок, все согласны? претензий нет? оформляли бумаги вышенаписанные и можешь при преде, можешь отдельно уже в своем гараже расщитаться, я лично так делал, но как говорит Юзер - сам реши свою степень риска
Axel
Пойдем в понедельник к преду, а там на месте уже решим как сделать. Спасибо за советы.
murena
Господа! Чтобы идти к нотариусу и совершать какие-либо сделки, как минимум надо иметь подтверждающие документы на право владения этой недвижимостью. Тетрадка председателя в которой красивыми буквами записана ваша фамилия для нотариуса сравнима с туалетной бумагой. Говорю не голословно т.к. сам узнавал у нотариуса. Только с приватизированным гаражом можно делать какие-либо ОФИЦИАЛЬНЫЕ сделки. Поэтому прив. гаражи стоят подороже. Чтобы начать заниматься приватизацией гаража в первую очередь надо узнать есть ли ваш гараж в плане города. Если нет, то можно и не дёргаться не помогут никакие связи. Если есть , УДАЧИ!
никА
Нотариус может заверить сам факт передачи денег, поскольку согласно ГК сделки до какой-то суммы совершаются в простой письменной форме, свыше ее у нотариуса. В случае нарушения данных правил ссылка на свидетелей не принимается. Как-то так. Но вот какую сделку будет заверять нотариус, вот тут я не знаю и, наверное, соглашусь с предыдущим сообщением.
GOLLANDEC
Цитата(murena @ 16.11.2012, 16:21) *
... Тетрадка председателя в которой красивыми буквами записана ваша фамилия для нотариуса сравнима с туалетной бумагой.

фишка в том, что не тетрадка является документом, а ордер на право владения данным боксом в данном кооперативе за подписью председателя и с печатью кооператива, вот с этим ордером можно и к нотариусу думаю
Defined
А что такое вообще кооператив? Чем отличается кооперативный гараж от собственного (приватизированного)?
Jakast
В соответствии с п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, приобретают право собственности на указанное имущество в случае полного внесения своего паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом. Употребление понятия приватизация (форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки) здесь не уместно.

Таким образом, основанием возникновения права собственности будет являться факт полной выплаты пая. Для его подтверждения необходимо получить справку, содержащую сведения о размере и дате полной выплаты паевого взноса, фамилию, имя и отчество лица, выплатившего паевой взнос, дату его рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, точный адрес объекта недвижимости, общую площадь, этаж (этажность), кадастровый номер объекта недвижимости, заверенную подписями председателя и главного бухгалтера (казначея) и оттиском печати ГСК (2 подлинника).

Кроме такой справки для регистрации права собственности на помещения, находящиеся в ГСК граждане должны предоставить следующие документы:
Заявление о государственной регистрации права собственности (доли в праве собственности).
Документ об уплате государственной пошлины (подлинник, копия).
Документ, удостоверяющий личность заявителя (для предъявления).
При обращении представителя - также документ, подтверждающий его полномочия (например, доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии, которая должна быть заверена надлежащим образом (например, нотариальное удостоверение).
Акт органа исполнительной власти о разрешении на строительство объекта недвижимости с изменениями и дополнениями (2 копии, заверенные выдавшим их органом).
Документ, подтверждающий отвод (предоставление) земельного участка для создания объекта недвижимости (2 копии, заверенные выдавшим органом), либо документ, подтверждающий право собственности на земельный участок члена гаражно-строительного кооператива. Если земельный участок, на котором возведен новый объект недвижимости, не находится в собственности члена ГСК, предоставляются документы, подтверждающий отвод (предоставление) земельного участка для строительства, выданный самому ГСК.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию объекта (подлинник, копия).
Соглашение (договор) об определении долей в праве общей долевой собственности - в случае, если права регистрируются на долю в праве общей долевой собственности члена ГСК (2 подлинника).
Кадастровый паспорт объекта недвижимости, удостоверенный органом кадастрового учета (подлинник, копия).
Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 01 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.
В соответствии со ст. 13, 17 Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и требованиями действующего законодательства для осуществления правовой экспертизы документов, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы. Для уточнения необходимого перечня документов можно обратиться в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Лично мне преседатель предлагал вывести мой гараж из кооператива, то есть по желанию, но я отказался, мне проще платить один раз в полгода ему, чем бегать и платить за свет, воду , отопление и т.д.
Defined
Получается, что собственник сам по-себе, а кооператив это вроде ТСЖ, ТСГ, так сказать..
Следовательно документы на право собственности должны быть у всех, но только единицы занимаются их получением.

А ещё тогда вопрос, немного офтопа: никА, писала: Нотариус может заверить сам факт передачи денег, поскольку согласно ГК сделки до какой-то суммы совершаются в простой письменной форме, свыше ее у нотариуса...... В XXI веке так и осталось деньги налом передавать при нотариусе, или к банкомату всем идти, дабы нотариус увидел процес перевода и собственно чек или СМС?
Jakast
При передаче денег наличными существует три способа порядка проведения самой сделки: Первый способ. Расчет производиться ДО подписания договора и его нотариального заверения. Ситуация: деньги уже переданы, а договор еще не подписан. Существует момент, когда и деньги и права на объект принадлежат одному человеку — Продавцу. В этом случае рискует Покупатель. Второй способ. Расчет производиться ПОСЛЕ подписания Сторонами договора и его нотариального заверения Ситуация: договор уже подписан, а деньги еще не переданы. Существует момент, когда и деньги и права на квартиру принадлежат одному человеку — Покупателю. В этом случае рискует Продавец. Третий способ. Расчет производится ПОСЛЕ подписания Сторонами договора, но ДО его нотариального заверения. В момент, когда договор подписан, но еще не заверен нотариусом, он не имеет юридической силы, и права на объект все еще принадлежат Продавцу. После передачи денег, Продавец и Покупатель подтверждают этот факт у нотариуса, и он заверяет договор (права собственности переходят к Покупателю). Здесь тоже существует опасный момент — от передачи денег до подтверждения этого факта у нотариуса. Для подстраховки есть свидетели (в том числе и незаинтересованное лицо – риэлтор), а также договор, в котором Продавец уже расписался, в том числе и в получении денег. Именно так на сегодняшний день работают практически все нотариусы.
PRADOV
При приобретении недвижимости, а гараж если капитальный, является именно недвижимым имуществом необходимо чтобы у продавца было свидетельство о праве собственности. Вы же не покупаете квартиру не увидев этого документа. Единственный лигитимный способ оформить на себя недвижимость, это получить свидетельство о прве собственности выданном юстицией (федеральной регистрационной службой). В 90% случаев в Магадане кооперативные гаражи не имеют статуса недвижимого имущества (юридического)в результате того, что в нужное время(если я не ошибаюсь после 96 года) кооперативы не зарегистрировали право собственности на эти боксы.Если просто, то кооператив вроде есть, а физически существующие гаражные боксы юридически к нему не привязаны.По факт,у это в соответствии с ГК РФ- безхозяйное имущество.
Вобщем в данном случае существует два варианта либо приобретать у продавца у которого есть свидетельство о праве собственности, либо приобрести по непонятной бумажке которую дал непонятно кто и признавать право собственности в судебном порядке, и на основании решения суда регистрировать. Но второй вариант это сложная, муторная(собственный опыт) и не всегда с прогнозируемым результатом история. Так что думайте,
Defined
Вот и думаем..
А для чего вообще это свидетельство? В случае чего, право собственности можно же доказать, но такие случаи частые? СтОит ли морочиться с бумажками?
Jakast
PRADOV: В общем то все верно. В большинстве случаев и покупают "кооперативный" гараж по "липовой" бумажке, а если чего не устраивает , то и "посылают лесом", т.к. всегда найдется другой, которому нужней этот гараж. Один раз я слышал, что один кадр , продал гараж 2 раза, причем не свой, а гараж который ему оставили на присмотр, а потом он быстренько куда то испарился. Когда приехал хозяин гаража, начались разборки, даже не знаю чем закончилось.
PRADOV
Я же говорю, что свидетельство о праве собственности это тот документ который подтверждает это право. Других документов Российское законодательство не предусматривает. Прецеденты признания права собственности на гаражи приобретенные в результате подобных неправильных сделокв Магадане есть, но каждый случай уникален в своем роде, и прогнозировать решение суда неблагодарное занятие.
Jakast
И еще такой момент, как членская книжка! Никогда в жизни ее не видел ни у одного из владельцев гаражей. Помоему у нас это все просто на словах.
Вообще эти филькины бумажки покупки/продажи гаража пишутся в присутсвии преседателя, в общем то он и заверяет покупку/продажу, НО у нас в Магадане не во всех кооперативах есть эти председатели. Думаю, в этом случае лучше сделать "самодурный" договор купли/продажи, где будут указаны все нюансы, в двух экземплярах себе и покупателю/продавцу, ну и расписку, всяко будет поспокойней.
PRADOV
уважаемый Jakast, не вводите людей в заблуждение, нельзя оформлять такие договоры, это не лотарея, это заведомый геморрой с судами имхо
murena
PRADOV, приватизированных гаражей максимум %5 , а то и того нет. Хотим мы этого или не хотим, все остальные гаражи оформляются как описал Jakast. Сталкивался, знаю о чём говорю. Уже давно бы сделали по примеру дачной амнистии, люди бы оформили и платили налог. Думаю что в нашем городе это решаемо, особенно отдалённые р-ны. Может и до этого у мэра когда-нибудь руки дойдут. Интересно было бы узнать его мнение по этому вопросу?
GOLLANDEC
Цитата(PRADOV @ 16.11.2012, 23:04) *
При приобретении недвижимости, а гараж если капитальный, является именно недвижимым имуществом необходимо чтобы у продавца было свидетельство о праве собственности. Вы же не покупаете квартиру не увидев этого документа. Единственный лигитимный способ оформить на себя недвижимость, это получить свидетельство о прве собственности выданном юстицией (федеральной регистрационной службой).
с таким подходом вообще никогда гараж не купить..., а как же в застойные годы то их продавали тогда?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.