Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стойки и картриджи
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ходовая часть
Славентий
Привет всем. Я озадачился заменой передних стоек. Зашел в магазин где мне предложили картриджи и стойки. Подскажите в чем разница(кроме цены) если менять полностью стойку или вставить картридж и как его туда вставлять? У меня разборные стойки.
kosmag
Славентий,

Учитываю что стойки у тебя разборные, то видимо только ценой и отличаются. Я на Висту СВ 40 сперва ставил картриджи. А потом покупал контрактные стойки в сборе. Один картридж отходил месяца три и накрылся. Потому и решил взять контрактные, попались хорошие стойки, только пришлось пыльники поменять, они как обычно рваные. Короче рулетка. Могут картриджи попасться туфтовые, могут и стойки не проходить долго.

З.Ы. Вставлять картридж просто. Откручиваешь верхнюю гайку, вытаскиваешь шток, сливаешь мазуту, промываешь, сушишь и потом вставляешь картридж. Гайка для картриджа должна быть с ним в комплекте!
Славентий
Тоесть япы для этого и зделали их разборные что бы картриджи менять?

А если задние стойки не разборные, возможно в них нарезать резьбу под гайку и вставить картридж (который зделан под эту же стойку но разборную)?

kosmag
Славентий,

Может и можно резьбу сделать, но есть ли смысл? Неизвестно сколько денег обойдётся такая работа. Проще наверно будет стойки купить. Тем более что на некоторых Тойотах стойки аналогичные. Например я на Висту СВ40 на зад поставил стойки от Марка Квалиса (контрактные ), стойки были один в один, только пружины Марковские мощнее, соответственно зад стал пожёсче, это было Гуд, так как у Висты задок очень мягкий был.

ЗЫ А на какую машину стойки обсуждаем?
Славентий
Цитата(kosmag @ 23.3.2011, 20:50) *
ЗЫ А на какую машину стойки обсуждаем?


камри СВ 40, ты какраз в точку попал.


Из знакомых кто что говорит, кто говорит не экономить-покупать целиком стойки, а кто говорит-зачем переплачивать? И с фирмами производителями так же. Я уже запутался.

Вот к примеру: если в фанарике батарейка садится, мы же не покупаем новый фанарик а меняем батарейки. Думаю со стойками так же....если в новой стойке стоит такой же картридж как мне предлогают купить, зачем мне стойку покупать в сборе? Или я не прав? В новой стойке не картридж стоит?

ПС. Прошу прощения, мне просто не даводилось разбирать стойки, ее внутренности я только в теории представляю.
elmont33
А знаете, парни....Где-то на просторах интернета попадалась информация, что пустоту надо заполнять любым маслом для лучшего охлаждения картриджа....Сам не пробовал...
kosmag
Славентий,

Гляну в гараже, вроде стойки Вистовские 40 остались, передние или задние не помню, и пружины вроде есть. Есть книжка по этим машинам продаю за 300.
Hummer
а что за книжка? и сколько? как связатся
kosmag
Книжка Виста&Камри 1994-1998год за 300 отдаю.
qweqweqwe
чтобы все было норм новые стойки надо прокачивать




Нужно прокачать новую стойку. Оригинальная инструкция по прокачке стоек:
Перед установкой двухтрубного амортизатора на автомобиль, его нужно привести в рабочее состояние. Во время транспортировки и хранения, в двухтрубных амортизаторах, рабочая жидкость может перетечь из внутреннего в наружный цилиндр, при этом во внутренний цилиндр попадает газ подпора. В этом случае амортизатор будет издавать стуки при работе в подвеске автомобиля, а его дроссельные клапана подвергаются разрушению. Чтобы избежать поломки амортизатора, его перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно привести в рабочее состояние (прокачать). Для этого:

а). Переверните амортизатор штоком вниз и плавно, без рывков, сожмите его;
б). Зафиксируйте шток амортизатора в этом положении на 2-3 сек.;
в). Удерживая шток, переверните амортизатор штоком вверх, зафиксируйте амортизатор в этом положении на 3-6 сек.;
г). Выдержав амортизатор в вертикальном положении, указанное время и плавно выдвиньте шток до конца хода;
д). Переверните амортизатор штоком в низ, сделайте паузу 2-3сек. и повторите операции а, б, в, г 5-8 раз;
е). Закончив прокачивать амортизатор, выполняя последовательность, остановитесь на пункте г;
ж). Удерживая амортизатор вертикально, штоком вверх, выполните контрольную операцию (резкими, но короткими движениями штока убедитесь в плавном, без провалов, перемещении поршня). Качественно прокаченный амортизатор – это плавное без провалов перемещение поршня.
После прокачки амортизатор должен находиться в рабочем положении, штоком вертикально вверх, вплоть до полной установки на автомобиль.



Славентий
Цитата(elmont33 @ 24.3.2011, 9:39) *
А знаете, парни....Где-то на просторах интернета попадалась информация, что пустоту надо заполнять любым маслом для лучшего охлаждения картриджа....Сам не пробовал...


Читал гдето, но говорят: производители картриджей и стоек это делать не рекомендуют, вероятно из за маленькой толщины металла...
Цитата(kosmag @ 24.3.2011, 9:54) *
Гляну в гараже, вроде стойки Вистовские 40 остались, передние или задние не помню, и пружины вроде есть. Есть книжка по этим машинам продаю за 300.

Книга у меня есть. А как определить, просели пружины или нет?

Цитата(qweqweqwe @ 24.3.2011, 16:09) *
чтобы все было норм новые стойки надо прокачивать




Нужно прокачать новую стойку. Оригинальная инструкция по прокачке стоек:.....


Качественно прокаченный амортизатор – это плавное без провалов перемещение поршня.


После прокачки амортизатор должен находиться в рабочем положении, штоком вертикально вверх, вплоть до полной установки на автомобиль.


В интернете почему то много споров, надо его переварачивать или нет и в ручную такую процедуру зделать трудновато. Единственное что я понял. После прокачки амортизатора (не важно как), он не должен издавать ни каких звуков (тресков, шипения), во время хода штока.
qweqweqwe
Славентий, эм у меня новые стойки в багажнике оригинал...не поверишь пока не прокачал по инструкций был такой жесткий провал..

и еще чтобы им быстро капут не прихоидл...машина должна хоть раз в 3дня ездить а в жесткий минус каждый день ездить... другой вариант машину надо вывешивать если не трогаите ее=)

Славентий, пружины можно думаю проверить путем посадки 2чел назад килограмм по 70-80 а передние и так видно будет...
Славентий
Еще вопрос: При прокаченой стойке или картридже, при опускании штока вниз до упора он должен возвращятся сам назад до упора или может до конца не выдавливаться?
elmont33
Славентий, газомаслянные должны.....
Славентий
Поставил на перед картриджи каяб казо-масло (прокачал как надо). И вот не пойму: толи у нас дороги такие убитые толи картриджи жесковатые - мелкие кочки совсем не слышно, а крупные трещины и ямы отдают как то жесковато или это я много требую от камрюхи по комфортности. wacko.gif




Рамзес
ездил на газонаполненных картриджах, при ходе штока было ощутимое шипение. В целом они мне понравились, забавно было только наблюдать, как в очень жаркие дни машина становилась на несколько сантиметров выше, видимо из-за расширения газа ))). По надёжности судить сложно, примерно как обычные стойки, ни больше ни меньше, мне так показалось.
Славентий
Цитата(Рамзес @ 23.4.2011, 20:48) *
ездил на газонаполненных картриджах, при ходе штока было ощутимое шипение. В целом они мне понравились, забавно было только наблюдать, как в очень жаркие дни машина становилась на несколько сантиметров выше, видимо из-за расширения газа ))). По надёжности судить сложно, примерно как обычные стойки, ни больше ни меньше, мне так показалось.


Ты прокачивал картриджы так как написал выше qweqweqwe?
elmont33
Хуже точно не будет от прокачки...Ведь транспортируются и хранятся на складах они не в вертикальном положении....жидкость и газ распределяются как попало....
То что написал qweqweqwe - это не фантазии....это инструкция по прокачке новых стоек перед установкой....я такую читал для ВАЗовских стоек...
Dexter_kges
А какая примерно цена у картриджей (перед, зад) на camry SV40. В каком магазине можно посмотреть? И какую фирму лучше брать?
Рамзес
меняли в мастерской, я ХЗ что они там делали. Думаю, просто воткнули.
Цитата(Славентий @ 2.5.2011, 11:37) *
Ты прокачивал картриджы так как написал выше qweqweqwe?
Славентий
Цитата(Dexter_kges @ 4.5.2011, 8:58) *
А какая примерно цена у картриджей (перед, зад) на camry SV40. В каком магазине можно посмотреть? И какую фирму лучше брать?


Я брал в Резанансе два картриджа Каяба газо\масло. Вышло около 5700р (вроде) там система скидок у них какая то. Стойка одна 4200р стоит там же.


Задние сказали так же стоят, но там шток длинее и на тот момент их не оказалось в продаже.




Dexter_kges
Спасибо! )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.