Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новые правила регистрации авто
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Numen

Новые правила регистрации авто. Революционные изменения
В среду в «Российской газете» должен быть опубликован документ, который внесет существенные изменения в правила регистрации автомобилей. Причем почти все они сделают жизнь водителей проще.

Новый приказ вступит в силу, как ожидается, 3 апреля. И одной из самых главных новостей является то, что совсем скоро инспектор при постановке машины на учет больше не будет сверять номер двигателя! В приказе сказано, что инспектор должен будет проверить идентификационный номер автомобиля (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. И все. Так что больше водителям старых машин не придется волноваться из-за того, что номер двигателя стерт, загрязнен или его невозможно отыскать. Мало того, номер двигателя не будут вносить даже в документы о регистрации автомобиля!

Новость вторая – при продаже автомобиля в большинстве случаев теперь не придется снимать машину с учета, а потом вновь ставить на учет! Мало того, если бывший и новый владельцы машины проживают в одном регионе, то можно будет даже не менять номера! Не надо будет заниматься сменой номеров и при получении наследства – в ГИБДД просто будут вносить новые данные в базу данных.

Не надо будет снимать машину с учета и при переезде в другой регион. Достаточно будет просто обратиться на новом месте жительства в отделение ГИБДД и поставить машину на учет уже там. Также появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены. А еще водители получат возможность самостоятельно восстанавливать утерянные или поврежденные номера. Это не значит, что номера можно будет делать самому на кухне из картона. Просто ГИБДД будет отправлять людей в соответствующие организации.

А вот транзитные номера можно будет получать только в ГИБДД (у коммерческих структур отнимут это право). Кроме того, срок действия знака «Транзит» составит ровно 20 дней – ранее было от 5 до 20 дней. Причем информация о знаке «Транзит» будет записана в паспорте транспортного средства.

Облегчат жизнь и тем нерадивым автомобилистам, которые продавали свои машины по доверенности и теперь постоянно получают квитанции о налогах. В этом случае у собственника появится возможность написать соответствующее заявление в ГИБДД и будет введена процедура «прекращения регистрации транспортного средства». В этом случае машина объявляется в розыск, но собственник автомобиля при этом не платит налоги

NOKIA
где бы теперь VIN код взять )))
motk
вот жешь млин! а мне машину переоформить надо до 28 марта! а вообще давно пора отменить эти танцы со снять\поставить на учет!
dissector
поставлю себе 3s-gte!!!!!!
Miggrish
Numen, ИМХО, но такие сообщения необходимо предварительно размещать в теме "обзор СМИ", а не в разделе "право автомобилиста", т.к. многие сейчас возьмут это на "вооружение" и пойдут штурмовать ГИБДД по "новым" требованиям, а вот опубликуют в Российской газете данный приказ или это очередная "утка", кем-то не правильно понятая, вот это будет вопрос...
ВВПетрович
Это чтож получается. Теперь на 100% авто можно поставить любой тэшный двигатель?! dance2.gif
impulsik
Miggrish, http://www.rg.ru/2011/03/20/registr-site.html
asz67
С сайта РГ.
motk
Цитата(Miggrish @ 22.3.2011, 9:53) *
Numen, ИМХО, но такие сообщения необходимо предварительно размещать в теме "обзор СМИ", а не в разделе "право автомобилиста", т.к. многие сейчас возьмут это на "вооружение" и пойдут штурмовать ГИБДД по "новым" требованиям, а вот опубликуют в Российской газете данный приказ или это очередная "утка", кем-то не правильно понятая, вот это будет вопрос...


Российская газета официальный "глас" законов после публикации в ней законы принимают свою силу.
PeKar`
Ждать недолго, скоро все встанет на свои места.. Смотрю в кино - ключи отдал - забирай тачку! И всегда думал - да как так возможно? А именно так и надо. Составил от руки договор - отдал машину в обмен на деньги. и все. Товар-деньги-товар
dissector
Цитата(PeKar` @ 22.3.2011, 19:17) *
Ждать недолго, скоро все встанет на свои места.. Смотрю в кино - ключи отдал - забирай тачку! И всегда думал - да как так возможно? А именно так и надо. Составил от руки договор - отдал машину в обмен на деньги. и все. Товар-деньги-товар


а я наборот "жду"-прийдут ко мне и скажут а сверим ка номера на движке стиралки и есть ли у меня техосмотр...(сон такой)
Денис49
ура!

ушел за 2.5 двигом
drobovik
Цитата(Денис49 @ 22.3.2011, 19:26) *
ура!

ушел за 2.5 двигом


я думаю не всё так просто. наверно будут смотреть соответствие двигателя данной марке авто. что бы в жучку двигло от крузака не воткнули. bee-beep.gif
SkiF23
Хоть что то для автомобилистов, а не для ГАИ
Денис49
drobovik, ну это понятно=) в моей линейке ставились 2 и 2.5.

а насчет двига от крузака в жучке, это уже другая история.
dissector
у меня макс мотор 4a-ge 165 л\с(на карибы , правда в 11Х кузовах), но влазит 3s-gte 280 л.с.(ограниченно электроникой), мой 4а-фе по яп.книжке-115 л.с. . в птс у меня 97(так надо tongue.gif )
вопрос - если я незачто не продам свой карибас, я ведь 3s - gte могу поставить? ну в смысле после 3 апреля.
почитал - вроде могу.
PeKar`
Да нет, какой то механизм, позволяющий правильно исчислять транспортный налог, все же я думаю будет.. Да в тот же тех. паспорт все равно нужно будет внести изменения двигла.. Меня больше радует уведомительный характер смены владельца..

ну и надеюсь закон вступит 3, а не 1 апреля... уж больно неправдоподобно..
Ruiner
Ну наконец-то, теперь можно начинать продавать свой карибас biggrin.gif
Денис49
dissector, 260 сил без электроники=)
dissector
3S-GTE
Турбированный вариант. Нелишне вспомнить некоторые моменты в эксплуатации наддувных двигателей: они дороже в эксплуатации (самое лучшее масло и минимальная периодичность его замен), сложнее и дороже в обслуживании и ремонте. Но, благодаря чугунному блоку, технологиям, прошедшим обкатку на раллийных автомобилях (celica gt-four)этот мотор может выдавать до 700 л.с. на соответствующих запчастях (пример - кольцевая супра, дрэговые машины по всему миру) Двигатель является, пожалуй, последним представителем надежных, мощных моторов от TOYOTA. (наравне с двигателями JZ) 3S-GTE серийно устанавливался на автомобили celica gt-four (18*, 19*, 205 кузова) caldina gt-t (215 кузов), caldina gt-four (246 кузов) MR-2

Цитата(Денис49 @ 22.3.2011, 20:04) *
dissector, 260 сил без электроники=)
Vikyla
Цитата(PeKar` @ 22.3.2011, 20:17) *
Ждать недолго, скоро все встанет на свои места.. Смотрю в кино - ключи отдал - забирай тачку! И всегда думал - да как так возможно? А именно так и надо. Составил от руки договор - отдал машину в обмен на деньги. и все. Товар-деньги-товар


 Наивный - тебе давно не показывали фильмов "научных" про гоп - стоп?! Это будет золотая жила безпредельщиков! Писать или не писать договор сидя где-нибудь на опушке "Риторический вопрос когда дуло смотрит в нос" suicidesm.gif
PeKar`
Ну да, я все удивляюсь - чего вы в магазине все покупаете, и нигде ниче не регистрируете..

Это золотая жила не беспредельщиков, а гос.чиновников и служащих, живущих за ваш счет... Каждая законодательно установленная обязанность совершить те или иные действия влекут за собой источник поборов или вознаграждений для людей, которые должны совершать/контролировать эти самые действия.. госпошлины, сборы и т.д, не говоря о прочих суммах..
motk
ну наверное сейчас и цены подскачут, на двигла.
а вообще конечно было бы отлично если бы ГОС номера и страховка выдавались бы на Авто. при продаже пришли в ГАИ написали Уведомление о смене собственника и все! пусть они там сами разбираются, сортируют ... работают вобщем. и именно Уведомление а не "разрешение"! так как вроде как они (ГАИ) служат для народа!
а по поводу дула на опушке так это и сейчас не трудно провернуть...
Артур77
в консультанте вроде нет еще,поэтому нате,кому интересно.три приказа в новой редакции, 190, 282, 1001...

Для удобства изменения выделены красным цветом, действовавшии ранее
положения оставлены перечёркнутыми(выделено тоже красным)...

и про двигатели.это то тем кто на ниссан марч,собрался дизель от танка ставить...

Владимир Баршев
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5439 (63)
25.03.2011, 00:20

Как сохранить за собой регистрационный знак автомобиля, насколько сократится время оформления машин?

На эти и другие вопросы отвечал заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

Наиболее громкую новацию этого приказа - отказ от осмотра двигателя - многие автомобилисты поняли не совсем верно. По словам Борисова, действительно при постановке на учет и техосмотре номер двигателя проверяться не будет.

- Мы провели исследование европейского законодательства и пришли к выводу, что от такой проверки можно отказаться, - говорит Борисов. - В 95 процентах случаев номер этого агрегата не виден или уничтожен в результате естественной коррозии.

Автовладельцам, столкнувшимся с такой проблемой, приходилось тратить очень много времени для легализации своей машины. Отказ от осмотра номера двигателя не создаст больше такой ситуации.

Однако это не означает, что на машину теперь можно ставить любой двигатель. В паспорте транспортного средства и в учетной карточке данные сохраняются. Именно по ним рассчитывается транспортный налог, стоимость ОСАГО. Если у вас вышел из строя двигатель и вы поменяли его на новый, но такой же, который прописан в ПТС, то в любой удобный момент вы можете изменить данные в паспорте. А если вы поставили другой, например, более мощный двигатель, то это уже будет расцениваться, как внесение изменений в конструкцию автомобиля. А на это предварительно требовалось получить разрешение. Или вас могут привлечь
к ответственности.

Новый приказ разрешает сохранять за собой номера. Однако довольно часто подразделения отказываются сохранить ваш номер на том основании, что он не соответствует ГОСТу. За время эксплуатации его побило камнями и песком, где-то его помяли. Что делать? Просто перевыпустить номер. По словам Борисова, сейчас эта процедура упростилась. Раньше требовалось сначала получить разрешение на перевыпуск в ГИБДД. Теперь можно самим обратиться в организацию, которая занимается изготовлением этой продукции, предъявить свидетельство о регистрации, сдать старые номера и получить новые, только из-под пресса, знаки.

Приказ практически исключает из жизни такую процедуру, как снятие машины с учета. Поэтому в большинстве случаев теперь вместо двух действий автомобилисту при покупке машины останется только одно. Это, по мнению Борисова, позволит сократить срок обслуживания клиентов на 30 минут.

Напомним, что новый приказ вступает в силу с 3 апреля.

Но надо сказать, что новые правила регистрации - временное явление. Сейчас готовится закон о регистрации. Уже в апреле он будет подан на согласование в правительство. Если все будет в порядке, то, возможно, в мае его внесут в Госдуму. Помимо уже прописанных в правилах новаций в новом законе появится еще несколько. Например, коммерческим организациям будет предоставлено право постановки автомобилей на учет. Если сейчас, купив автомобиль, вы обязаны его поставить на учет в течение пяти дней, то по новому закону этот срок будет увеличен до 30 дней.

Также в законе будут разделены два действия: присвоение номеров и их получение. ГИБДД будет присваивать номер автомобилю. А получать его на основании регистрационных документов хозяин машины будет в другом месте - там, где номера изготавливают. Это уже шаг к введению аукционов на регистрационные знаки.
Авто-кто
Так это чё?
Страховок будет требоваться всё меньше и меньше?

sad.gif
dissector
я непонял , я меняю двс на более мощьный, когда государство увидит , что я его сменил? на техосмотре? при продаже?
KAMAZ
Авто-кто, что-то про ОСАГО ничего не нашел. Ну и все-таки полис ОСАГО ведь выписывается не автомобилю а страхователю. Владелец меняется - следовательно меняется и страхователь.

dissector, на стационарном посту ГИБДД
dissector
типа открыли капот, а там 3S-FE (ВИЗУАЛЬНО)?

А если я турбину поставлю, надо изменения вписывать?
KAMAZ
dissector, я вот думаю сейчас над этой проблемой. Представляю себе различные ситуации.
Тот факт, что проверять номер двигателя не будут ещё не значит, что проверять модель мотора так же отказались. Вопрос в том, как они будут определять модель двигателя? По номеру? А если он "подвергся коррозии"? Назначать экспертизу? И вот, добрый день, головная боль
dissector
вот я тоже не понимаю. как-то сыро...
к тому же если я ставлю 4A-GE , то это 165 л.с. , а это конструктивно такой же двигатель.
а если еще турбину , то ....... с транспортным понятно, а страховка по птс, как я понял.
а там допустим 4а-фе, а под капотом 3S-GTE/

остановили на посту, открыли капот . о!! так это 3S- незаконно!!!
а я вообще обязан капот открывать?

блин как в америке все просто.
Maledict
Цитата(ВВПетрович @ 22.3.2011, 10:05) *
Это чтож получается. Теперь на 100% авто можно поставить любой тэшный двигатель?! dance2.gif

да и раньше было можно...

Цитата(dissector @ 25.3.2011, 9:33) *
вот я тоже не понимаю. как-то сыро...
к тому же если я ставлю 4A-GE , то это 165 л.с. , а это конструктивно такой же двигатель.

дунь в 4а-ge и все... делов то...
hopter
Регистрация авто стала чем-то похожа на регистрацию по месту жительства, сейчас тоже не надо выписваться, пришел по новому месту зарегистрировался и готово, по старому снимут с регистрации сами.
Соответствие двигателя модели авто могут проверять, но все еще непонятно как.

3.2.5. Пункт 6 дополнить абзацами вторым - четвертым следующего содержания:
"Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации.".
3.2.6. Пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств. Технические паспорта (технические талоны) транспортных средств при
3.3.16.4.1. Подпункт изложить в следующей редакции: "35.4. Госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом производится визуальный осмотр транспортного средства, подготовленного владельцем к осмотру.
В процессе осмотра осуществляется визуальная идентификация транспортного средства на предмет его соответствия данным паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа, а также при необходимости регистрационным и информационным учетам, с целью подтверждения и (или) установления:
марки (модели, модификации), типа, категории, цвета, года выпуска, идентификационного номера VIN, номера кузова (рамы), номера шасси транспортного средства;
соответствия маркировки транспортного средства (содержание, способ нанесения, конфигурация, взаиморасположение), а также признаков изменения маркировки транспортного средства (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом);
внесения изменений в конструкцию транспортного средства <1>, признаков целостности конструкции или составляющей части конструкции транспортного средства, имеющей маркировочное идентификационное обозначение, в том числе наличие признаков кустарного демонтажа (сварные швы, следы прессовки или крепления иным способом) элементов (части) шасси, либо несущего каркаса кузова транспортного средства, а также принадлежности отдельных элементов (фрагментов) транспортных средств конкретной марке (модели, модификации) транспортного средства;

GOLLANDEC
Цитата(KAMAZ @ 25.3.2011, 9:13) *
Авто-кто, что-то про ОСАГО ничего не нашел. Ну и все-таки полис ОСАГО ведь выписывается не автомобилю а страхователю. Владелец меняется - следовательно меняется и страхователь.

я б даже сказал, что страхователю на данном автомобиле, т. е. все равно привязка, а могли б просто тупо страховать водителя, сел на любую машину (разграничение страховки по категориям единственно) и поехал если есть своя страховка..., ну это другая история уже

Цитата(dissector @ 25.3.2011, 9:33) *
вот я тоже не понимаю. как-то сыро...
Руслан, поставь лучше лебедку и не парся smile.gif
LexX
А кто нибудь продавал машину, с учетом нового регламента?

Подскажите ход процедуры...
никА
LexX, коллега продает сейчас, говорит, что нужно составить и подписать договор купли-продажи, после чего продавец отдает покупателю машину с номерами, ключи, документы, получает деньги и все.

Если покупатель оставляет на машине старые номера, то гос. пошлина меньше.
still
Наглядная схема

Военком
Ставил на учет автомобиль в субботу, номер двигателя не сверяли, в СОР номер двигателя тоже отсутствует.
Ян d'Aкocтa
ГИБДД упрощает правила регистрации и лишает заработка воров автомобильных номеров


15 октября 2013 года вступает в силу новый административный регламент регистрации транспортных средств, подготовленный Госавтоинспекцией еще в середине марта текущего года. Документ должен существенно упростить и ускорить процедуру регистрации транспортных средств.

В целом в новом регламенте сохранены основные положения действующей системы регистрации транспорта. Однако в ряде случаев сокращено количество необходимых процедур и требуемых документов. Это позволило сократить нормативное время регистрации с нынешних трех часов до одного. За этот час проверяются предоставленные документы, проводится осмотр автомобиля (то и другое — по 20 минут), принимается решение о регистрации или отказе (10 минут), и еще 10 минут — на выдачу документов и регистрационных знаков. Время ожидания в очереди на прием документов не должно превышать 15 минут.

Но куда интереснее другие новации нового регламента.

Во-первых, у автовладельцев появилась возможность поставить машину на учет в любом подразделении ГИБДД любого региона вне зависимости от места регистрации автовладельца. На первом этапе по новой схеме будет работать не менее одного регистрационного подразделения на регион, а с 1 января 2014 года — не менее половины подразделений региона. При этом новые госномера выдадут с кодом региона, в котором совершаются регистрационные действия, но приписаны эти госномера будут к региону постоянной регистрации.

Во-вторых, появился реальный выбор: продать автомобиль с номерами или оставить старые регистрационные номера себе для нового автомобиля.

В первом случае продажа автомобиля происходит без предварительного обращения в ГИБДД и снятия машины с учета. Перерегистрация автомобиля (по новому регламенту это «изменение регистрационных данных») — обязанность нового владельца, которую он должен будет исполнить в течение 10 суток. При этом если новый владелец в положенный срок не перерегистрировал автомобиль, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС: в этом случае госномера, а также документы на автомобиль будут объявлены в розыск.

Кстати, при продаже поврежденного в ДТП автомобиля на запчасти теперь можно не списывать автомобиль на утилизацию, а просто приостанавливать его регистрацию: в этом случае сохраняется возможность использования номерных агрегатов после возобновления регистрации.

В случае, если продавец захочет оставить старые госномера, то ему придется перед продажей машины обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением, по которому старые госномера примут на хранение, а автомобилю присвоят новые. С ними машина и должна быть продана. Никаких «транзитов» в этом случае не оформляется: выдача временных регистрационных знаков предусмотрена только при утилизации автомобиля или его вывоза за пределы РФ.

При этом увеличен срок хранения в ГИБДД старых госномеров с одного месяца до полугода.

Любопытно, что новый регламент предусматривает перерегистрацию автомобиля даже на основании устного договора о купле-продаже: в этом случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки для ее личного подтверждения.

Наконец, в-третьих, появилась возможность законно изготавливать дубликат госномера не только при его повреждении, но и при утере или краже. Обращаться в полицию не обязательно, но желательно: не исключена вероятность, что госномера кто-нибудь захочет использовать в противоправных целях.

Новый регламент вступает в силу на следующей неделе — во вторник 15 октября 2013 года.
shans2
Есть мнение, что могут измениться и сами номера - исчезнет код региона, так как особого смысла в нем теперь нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.