Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раздумья о зоне
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Страницы: 1, 2
Kelt
Особая экономическая зона действует в пределах г. Магадана (ст. 3 Федерального закона от 31.05.1999 № 104-ФЗ "Об особой экономической зоне в Магаданской области"). Пределы г. Магадана расширены до Палатки, где стоит пост таможенников, откуда отсвечивают бравые пухлощекие хари с ленивыми и наглыми глазами, душащие нашего брата тошниловца по трассе, если у него тэшний номер.
Пунктом 2 статьи 6 названного закона установлено, что (дословно):
Транспортные средства, находящиеся под таможенным режимом свободной экономической зоны, в пределах административной границы Магаданской области могут выезжать из Особой экономической зоны без обязательного таможенного оформления, изменения таможенного режима и взыскания таможенных платежей при соблюдении условий, требований и ограничений, которые могут быть установлены таможенным органами

Согласно этому пункту каждый тэшник может кататься по области без акцизов и прочих запар. Есть, правда, одно НО. Данный пункт приостановлен другим Федеральным законом (приостанавливается ежегодно с момента образования зоны). По этой причине с тэшников взимают акциз. Однако интересна формулировка приостановления. Он приостановлен не весь, но (дословно):
в части льгот по уплате акцизов и налога на добавленную стоимость на подакцизные товары, ввозимые из других стран на территорию Особой экономической зоны.

Вот и получается, что приостановлена не возможность передвижения, но льготы.  О каких льготах речь? О налоговых, поскольку это прямо указано. Налоговые льготы указаны в статье 5 Федерального закона от 31.05.1999 № 104-ФЗ, эти льготы сделаны для хозяйствующих субъектов зоны, т.е. предпринимателей и прочих буржуев и кровососов трудового народа.
В самой статье 6 ничего не говорится о льготах, выраженных в неуплате налоговых платежей гражданами, собственниками автотранспортных средств. Но таможенники гребут под отмену разрешения всех тэшников.

Имею вопрос к юристам: что думаете по этому поводу? Если попробовать обжаловать в суде отказ таможенников выпустить тэшника за пределы зоны в пределах области?


StalkeR
Как бы зону на автомобили не продлили пока что в запасе ещё 2 месяца , в январе 2009 увидем может вообще упразднят зону для автомобилей
никА
Ничего по данному факту не думаю, так как указанные законы не читала (и читать пока не собираюсь - со временем напряженно) suicide2.gif
Kelt
Цитата(StalkeR @ 30.10.2008, 13:13) *
Как бы зону на автомобили не продлили пока что в запасе ещё 2 месяца , в январе 2009 увидем может вообще упразднят зону для автомобилей

Упразднят и хорошо - сразу всем налоговая и таможенная амнистия будет. Все превратятся в 100% smile.gif
Gagenn
или наоборот, установят срок, в который все тэешки обязаны растаможиться. Во веселуха будет.
Kelt
Цитата(Gagenn @ 30.10.2008, 13:49) *
или наоборот, установят срок, в который все тэешки обязаны растаможиться. Во веселуха будет.

Не, так массовые беспорядки будут.
TeamON
срок не установят... нельзя людей заставить.. просто не дадут ездить за пределы расширенной зоны.. на границе же все равно поставят таможенный пост.... слышал от клиента, что якобы его товарищ имел опыт суда по этому вопросу положительный.. а сам пошел оплачивать акциз:) боян наверняка
HILANDER
не имеют права! закон обратной силы не имеет! кто растаможен льготно, таким и останется.
TeamON
дождемся закона... интересно, поставщики наверняка тоже ждут - если отменят лбготную таможню, все запасы сметут..
Gagenn
и цены подзадерут...
TeamON
куда уж выше то. выше только звезды
Kelt
Цитата(Gagenn @ 30.10.2008, 14:15) *
и цены подзадерут...

Не, не подзадерут. Может сначала, но потом опять опустят.
Цены уже сейчас задраны, куда выше-то?
TeamON
мне казалось что црв за 250 - предел.. на тебе - 300!
awaks
Цитата(Gagenn @ 30.10.2008, 13:49) *
или наоборот, установят срок, в который все тэешки обязаны растаможиться. Во веселуха будет.


Заставить - незаконно. Например - я купил Т-шную машину, потому что и не надо мне дальше 31-го кварталла ездить. Почему же я должен платить в дальнейшем какие то деньги за то, что мне  совершенно не нужно. Кто меня заставит? И как? Запретят эксплуатацию? Основания...? Автолюбитель не мог предвидеть, покупая Т-шное авто, того, что в результате нормотворчества, через какое то время,  ему запретят ездить за рулем ЗАКОННО приобретенного авто. А нормотворчество может быть всякое: пошлины, СО-2, правый руль, ремни, цвет машины..... Основное тут - авто приобретено на законных основаниях дееспособным лицом и задача гос. органов провести рефому так, что бы не нарушить и не ущемить права, в данном случае автовладельца, оптимизировать решаемую проблему и не возбудить народный гнев неумелым, либо непродуманным действием или решением.
TeamON
все будет ок.. в беларуси когда запретили ввоз авто с правым рулем оставшиеся нормально ездят и дальше... правда мало их осталось.. бедные белорусы покупают себе бэхи, мерины, фольксвагены... опели.. ПЕЖО...
camry-club
спрашивал у таможенника на посту какие могут возникнуть проблемы если выедешь на тэшной машине за пределы зоны (есть такой обьезд не палатке)штраф до двух с половиной стоимости машины на которой нарушил,я опечалился ибо был грешок но пронесло теперь побаиваюсь
gesel
Цитата(HILANDER @ 30.10.2008, 14:08) *
не имеют права! закон обратной силы не имеет! кто растаможен льготно, таким и останется.

В нашем государстве всё возможно. Есть тому пример (не из автомобильной тематики): когда я, давным-давно, учился в профессиональном училище, то срок обучения входил в пенсионный стаж, а теперь, когда приняли другие законы, то срок обучения уже не входит в стаж (а в трудовой книжке записан).
А вы говорите: "закон обратной силы не имеет". Захотят властьпредержащие - и будет и закон, и беззаконие...
Oleg95
Сегодня один мой товарищ приехал С СТО Громова... Так вот "мадама" которая занимается там оформлением всяко-разных бумажек сказала ему странную вещь... Что, мол, с некоторых недавних пор, акциз не продается вместе с машиной... Т.е. объявления о продаже машин с фразой типа.."..выплачен акциз.." уже ничего не значат... Вот так.. thanks.gif

camry-club
Цитата(Oleg95 @ 30.10.2008, 21:09) *
Сегодня один мой товарищ приехал С СТО Громова... Так вот "мадама" которая занимается там оформлением всяко-разных бумажек сказала ему странную вещь... Что, мол, с некоторых недавних пор, акциз не продается вместе с машиной... Т.е. объявления о продаже машин с фразой типа.."..выплачен акциз.." уже ничего не значат... Вот так.. thanks.gif


мадама там конечно ничего ,но помойму это глюк раз акциз выплачен какие проблемы могут быть??хм он же на машину выписан а не на человека тем более в самом листе информация только по автомобилю
Silent
А мне одинакого, на одну проблему меньше, тк 100% таможня new_russian.gif
Jocker
Блин,а я думал про режимник(МЛС) разговор:]]],я об этом побольше знаю.Всем у кого 100%-отдельное добро.
Kuzya_777
Цитата(TeamON @ 30.10.2008, 14:17) *
мне казалось что црв за 250 - предел.. на тебе - 300!


Согласен, я свою на Хабаровской за 260 в августе прошлого года брал, сечас тамже утопленники по 300 толкают, вооще жуть, скоро запор будет стоить 10ку бакинских((((
Jocker
С одной стороны так не удобна эта зона,бока не греет,далеко не убежишь,кто ее вообще придумал,наверное олень какой-то,которому деньги по простой растоможке отваливают до сих пор,не серъезно это все...
HILANDER
Цитата(gesel @ 30.10.2008, 20:11) *
В нашем государстве всё возможно. Есть тому пример (не из автомобильной тематики): когда я, давным-давно, учился в профессиональном училище, то срок обучения входил в пенсионный стаж, а теперь, когда приняли другие законы, то срок обучения уже не входит в стаж (а в трудовой книжке записан).
А вы говорите: "закон обратной силы не имеет". Захотят властьпредержащие - и будет и закон, и беззаконие...



пенсия ещё будет, а машину уже купили тэшную, время назад не перемотать.
вот отличие обратной связи.
хотя от наших законотворцев чего угодно можно ожидать sad.gif
Phoenix
Цитата(Jocker @ 31.10.2008, 0:07) *
С одной стороны так не удобна эта зона,бока не греет,далеко не убежишь,кто ее вообще придумал,наверное олень какой-то,которому деньги по простой растоможке отваливают до сих пор,не серъезно это все...
Согласен.Не разу не ощущал пользы от этой зоны. Цены в основном на все дороже чем во владе. Цены на авто 25% такиеже как на 100% в приморье.(я согласен-стоймость доставки,но не 3000$как за акциз,на средний авто.
N300ZX
Цитата(Phoenix @ 31.10.2008, 2:53) *
Согласен.Не разу не ощущал пользы от этой зоны. Цены в основном на все дороже чем во владе. Цены на авто 25% такиеже как на 100% в приморье.(я согласен-стоймость доставки,но не 3000$как за акциз,на средний авто.

Полностью с тобой согласен. В прошлом году считал, получилось что через компании в инете можно привезти машину сюда в такую же стоимость что стоят тут на стоянках, иногда даже дешевле, только вот разница будет в том что машина прийдет 100%, а не под зону..... а это для некоторых моделей разница почти в полстоймости....жду нашими и теммеи ценами.
Хотя если задуматься.... Там машину везут сначала во владик, таможат потом сюда. сколько перевозок? сколько затрат? А у нас сразу напрямую с японии. парадокс.

digital_punk
это точно ,напрямую до Магадана 1000уе, до Влада 400-600 , таможня в 2 раза меньше, а разница в цене огромная! бред полный, зачем она тогда ваще нужна =)
StalkeR
Барыги кушать хотят вот и весь ответ на ваши вопросы smile.gif
Shiko
.... кушать хотят .... Они что, баксы жуют вместо продуктов...
Давеча смотрел форика - 2000 год, 2 литра атмо, ценник 12600. На вопрос: "сколько это в рублях" - был дан ответ - 340800 рублей. Но больше всего меня "добила" присказка - "нам чужого не надо ..." 01.gif
TeamON
Акциз-ндс платиться за авто.. в независимости от владельца авто будет ездить по области....


Цитата(Shiko @ 31.10.2008, 10:51) *
.... кушать хотят .... Они что, баксы жуют вместо продуктов...
Давеча смотрел форика - 2000 год, 2 литра атмо, ценник 12600. На вопрос: "сколько это в рублях" - был дан ответ - 340800 рублей. Но больше всего меня "добила" присказка - "нам чужого не надо ..." 01.gif

кхкхкх... это ты где такого "золотого" нашел?
Я свой планировал когда продавать думал "ну максимум 370 со всем что есть и что поставил"... ай.ай.ай хотя чего удивляться.. видал црв 99 года за 360...
digital_punk
скажи спасибо ,что тебе по курсу ЦБ посчитали , а не по своему, как многие делают 28.50-29.. а таможня сколько у него была?
TeamON
Цитата(digital_punk @ 31.10.2008, 11:05) *
скажи спасибо ,что тебе по курсу ЦБ посчитали , а не по своему, как многие делают 28.50-29.. а таможня сколько у него была?



под зону конечно же.. у нас привоз 100% единичные слуачи
digital_punk
ну да , барыги!!! =) щас глянул статистику 4 оценка 1000-2000 уе в Японии..

на физ лицо, со 100%й таможкой, напрямую выходит дешевле привезти!!! даже через Владивосток можно в 12 уложится =)
TeamON
можно.. что делать.. они вкладывают свои деньги и ждут нормальной прибыли.... их право, наверное... никто же не заставляет покупать..
Shiko
Цитата(TeamON @ 31.10.2008, 11:05) *
кхкхкх... это ты где такого "золотого" нашел?


На всеми обсуждаемой стоянке "на Звезде" .... и это при том, что во дворе Идеи за тот же ценник того же года стоит форь с 2,5 литровым дрынгателем ...

Все машины ефсесвенно - "зоновские" ....


Для себя я ужо решил, коплю финансы (потому как не люблю кредиты - не люблю быть должником - ".... я кот, который сам по себе и гуляет где вздумается....") и покупаю авто во Владивостоке...
Поймите меня правильно - я согласен заплатить за услуги и местным поставщикам, но не такие же суммы ....

По поводу зоны...
Увы, но на данный момент, она не отвечает целям своего создания (развитие экономики и увеличение ВРП - валового регионального продукта) ...
М.б. был бы жив её прародитель - Цветков В.И., она бы и не превратилась в тот пафос и пшик коим сейчас является. Идея создания и функционирования зоны была одной из целого ряда его здравых идеи, направленных на благо области. Да, его методы были "не совсем" демократичные...., но "победителей не судят"...

Говорить же об эффективности использования средств из фонда ОЭЗ не то, что неуместно, а просто смешно ...
Именно поэтому её ни единожды пытались "раздавить" федеральные власти.
Увы, но как бы мне ни было горько, но я признаю, что согласен со словами "своей коллеги по цеху" Э. Набиулиной: "...за время существования зоны развитие получила только торговля....". Простите, но торговля и так может успешно развиваться ..., без налоговых льгот. А вот промышленный сектор экономики - там не то, что роста даже сохранения объёмов не наблюдалось... Можно долго распаляться, но, как сказал классик: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать - в Россию можно только верить"
TeamON
закажи здесь 00 года 100% привезут. будет не дороже, чем во Владе однозначно. только рассчитать надо.. Как таможить - на физ лицо или на юр лицо.. 2,5 может быть невыгодно на физ лицо непроходной таможить.. См. tks.ru.. очень удобно.. (sf9 2000 года стоимость с фрахтом для расчета 3550, 01 г. 3950)
для физ лица нужны только тех характеристики.... а Во владике - только если есть проверенные люди.. там же тоже с рынка будут брать - вряд ли там много машин с оценкой 4, 4,5....
Gagenn
Цитата(Shiko @ 31.10.2008, 12:31) *
По поводу зоны...
Говорить же об эффективности использования средств из фонда ОЭЗ не то, что неуместно, а просто смешно ...


расскажи подробнее - мы все вместе посмеемся. Не будь голословным.

Цитата(Shiko @ 31.10.2008, 12:31) *
По поводу зоны...
Увы, но на данный момент, она не отвечает целям своего создания (развитие экономики и увеличение ВРП - валового регионального продукта) ...
М.б. был бы жив её прародитель - Цветков В.И., она бы и не превратилась в тот пафос и пшик коим сейчас является. Идея создания и функционирования зоны была одной из целого ряда его здравых идеи, направленных на благо области. Да, его методы были "не совсем" демократичные...., но "победителей не судят"...


Пока НДС не вывели из-под действия ОЭЗ, ее эффект был ощутим дай боже! И именно крупными предприятиями.
С этого года пришлось ежеквартально кредитоваться на уплату налога.
Кризис вовремя грянул - денег у банков стало нехватать, придумали рассрочку на 3 месяца. Не было бы счастья...
Shiko
Цитата(Gagenn @ 31.10.2008, 13:53) *
расскажи подробнее - мы все вместе посмеемся. Не будь голословным.


На самом деле это была шутка, потому как абсолютно не смешно - выделение фин. помощи "умирающим" предприятиям ...., без какой-либо программы по их выводу из кризиса или расширению производства ..., простое "проедание" денег.
Подробнее и конкретнее говорить просто не имею право ... посему вынужден быть "голословным"
Gagenn
Цитата(Shiko @ 31.10.2008, 14:43) *
Подробнее и конкретнее говорить просто не имею право ... посему вынужден быть "голословным"


хороший аргумент. Брякнул глупость - а надо вам конкретно - "не имею права". Не прошибешь. Надо взять на вооружение.
Shiko
Согласен, что Я был не конкретен, но глупостей я не говорил.
Kelt
 
Цитата(Shiko @ 31.10.2008, 15:17) *
Согласен, что Я был не конкретен, но глупостей я не говорил.

Знаешь, ты конечно иногда жжешь, но Gagenn тоже не просто так сказал.
Если у тебя есть информация которой жаждешь поделиться - выкладывай. Намекать на свою осведомленность, но при этом отказываться излагать конкретику по причине связанности обстоятельствами некрасиво. Лучше тогда не выказывать осведомленности.
Только не считай это попыткой лекции тебе читать. Это какбы взгляд со стороны, надеюсь на понимание.
Shiko
Я полностью понимаю... Признаю, был не прав и поступил некрасиво и недостойно. Слова опередили их осмысление...
Впредь, обязуюсь не совершать таких оплошностей, чтобы не создавать двусмысленности, неопределенности и кажущегося пустословия...

За сим, в надежде на ваше понимание, прошу меня извинить...
Masaro
Говорить же об эффективности использования средств из фонда ОЭЗ не то, что неуместно, а просто смешно ...


Да что тут понимать-воруют!если говорить прямо.Город отдалённый,маленький,места насижины,все всё знают и молчат.Рука руку моет. five.gif
Gagenn
Еще один "всезнайка". Либо давай конкретику, либо не пиши чушь.
Masaro
Цитата(Gagenn @ 5.11.2008, 11:01) *
Еще один "всезнайка". Либо давай конкретику, либо не пиши чушь.


Конкретно тебе никто нескажет,потомучто без доказательст,могут привлечь за клевету.И даже если были бы доказательства,ни факт что они помогут.Судьи,прокуроры,политики,никто не решиться ради правды потерять своё место.Все спокойно делают своё дело и не вылазиют.Если невидил,посмотри ролик"Расследование банкротства Мавиала"помоему там всё очевидно.
Gagenn
То есть, конкретики и доказательств у тебя нет. Тогда к чему твой предыдущий пост? Чтобы написать типа "все-козлы"? Зачем?

Цитата(Masaro @ 5.11.2008, 11:44) *
Если невидил,посмотри ролик"Расследование банкротства Мавиала"помоему там всё очевидно.

Причем здесь средства ОЭЗ? И в этом ролике для меня нового ничего нет.
Futurist
Цитата(Gagenn @ 5.11.2008, 11:01) *
Еще один "всезнайка". Либо давай конкретику, либо не пиши чушь.


Угарел, от наивности или вид создаете такой ? Конечно уже ни кто
не ворует, просто зарабатывают на "зоне" да отмывают примеры нужны ?
Gagenn
Я протвив абстракций и обобщений. Типа "чиновники - взяточники", "банкиры-разводилы", страховщики -кидалы" и т.п. Подобное на форуме звучало не раз. Либо пиши по существу, либо не пиши всякую хрень типа "воруют".

Цитата(Futurist @ 5.11.2008, 12:53) *
примеры нужны ?

давай.
Kelt
Цитата(Gagenn @ 5.11.2008, 12:50) *
То есть, конкретики и доказательств у тебя нет. Тогда к чему твой предыдущий пост? Чтобы написать типа "все-козлы"? Зачем?

Как зачем? Это модно. На фоне "окозления" других чувствуешь себя морально чище и духовно растешь smile.gif
Futurist
Цитата(Gagenn @ 5.11.2008, 13:02) *
Я протвив абстракций и обобщений. Типа "чиновники - взяточники", "банкиры-разводилы", страховщики -кидалы" и т.п. Подобное на форуме звучало не раз. Либо пиши по существу, либо не пиши всякую хрень типа "воруют".

давай.



Это не абстракции это реальность наша российская. Уплата акциза для выезда в магаданскую
область это ли не пример зарабатывания на людях ? Вообще умом можно понять магадан
зона а область нет ? Посмотрите как живет средний чиновник и все станет ясно почаще надо
в люди выходить.

 
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.