Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: домашние самоделки
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Автозвук
Ex_Prepod
Подумалось мне что-то при взгляде на старые советские домашние колонки, а если в готовый корпус домашней АС вставить компоненты автозвука, каков будет результат? Другими словами имеет ли смысл заморачиваться с подобной самоделкой или качество может сильно подкачать?
dmitryovcharenko
Сотни лучших инженеров с огромным стажем на протяжении десятилетий придумывали, и разделили АС и компоненты на группы (концертные, домашние, автомобильные, комерчиское вещание и.т.д.) Я думаю ненадо изобретать велосипед!

Играть оно конечно будет, но и эллектромотор если подсоеденить к усилителю будет играть laugh.gif
dissector
из автодинамиков выходят отличные а.с.
но после рассчетов. а просто в ящик воткнуть-лотерея, шансы такиеже.
дед
ИМХО, я думаю, что вставить динамики в какой нибудь ящик - ничего не даст. Как правильно было выше сказано, это точный расчет конструкторов, не в пример нам. Не надо изобретать велосипед. Всё, что можно было изобрести, уже изобрели. Можно только под это подстраиваться. Только вот смысл?
dmitryovcharenko
Корпус АС очень сильно влияет на звук!!! Как сказал dissector, а он в этом разбирается очень хорошо!!!!!!!!!! Надо рассчитовать всё!
Моё мнение, не стоит оно того! Лучше купить нормальные hi-fi колонки ( яне имею в виду шерпотрепные, сони, панасоик и.т.д. которые продаются у нас ) и будет счастье!
А поэксперемепнтировать можно, но врядли удастся расчитать всё правельно!
Цитата
Корпус по большому счету сильно на звук не влияет.

А вот этого не понял. Влияет и очень сильно!
dmitryovcharenko
Цитата(Ex_Prepod @ 25.2.2011, 17:10) *
про расчет это ежу понятно,только вот вспомнил про акустику bewith, которая вставленная в обычный фанерный ящик нужных параметров переигрывала многие домашние хай-енды. ситуация была описана в автозвуке, когда им привезли инопланетянина на тест, в итоге сорвали работу обеих редакций Автозвука и СалонаAV


Ex_Prepod ты сам слышал, сравнивал? )))) Рекламу и пиар ещё никто не отменял)))))) Я уже без юмора не могу читать подобные отзывы))))))))))))))) 


Тут главное в крайности не впадать, как случилось со мной в своё время))))))), сейчас с улыбкой вспоминаю))) У меня дома не хилые АС, усилитель, преамп, винил, уши шикарные есть, когдато я это выбирал, читал журналы, гонялся за разными проводами, и.т.д.! НО! )))) главное определить что ты хочешь, слушать, или слышать музыку ))))))) это разные вещи)))))))

Это я так всё в голове у себя переворошил)))))) Щас по большей степени айпод в уши и счастлив))))))))))))))))))

ИМХО )))



Цитата(miki @ 25.2.2011, 17:25) *
Я заберу старые, когда выкидывать будете.. thanks.gif

Я не парился, у меня низа разорвались..., так я туда врезал Вот..,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
, и нормульно долбит так ..

соседям нравится.. dance2.gif


Вот именно что ДОЛБИТ ))))))))


Я ляблю когда поёт )))

MIB
Э ребята, это в вас пижонство говорит. Если провести эксперимент и с одинакового усилителя на одинаковые динамики давать один и и тот же звук в разных колонках (пусть одни будут деревянные, а другие пласмассовые), вы не почувствуете разницы и просто опозоритесь. Колонки это не скрипки Страдивари. Единственное, что может быть, это при больших низах, плохой корпус (не расчитанный как вы говорите инженерами) может дребезжать.
dmitryovcharenko
ОООООООООО началось ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Без коммнтариев.
DarkSky
Цитата(Sgt. Pepper @ 25.2.2011, 18:31) *
ОООООООООО началось ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Без коммнтариев.

Некоторым бесполезно что-то объяснять... им главное что бы громко делало Бум-Бум.. biggrin.gif
dissector
Цитата(MIB @ 25.2.2011, 19:38) *
1 корпуса разных колонок ты не почувствуешь. Буду настаивать на этом. Если бы было это так принципиально, то колонки делали бы не из плассмасы а специальных пород дерева как музыкальные инструменты.
2 Скажи лучше мне где хорошие наушники найти?



1 почувствую 100%,а наиболее крутые корпуса делают из композитных материалов(MDF, ABS дсп ... и т.д.)
дерево -некатит, так как резонирует, что как раз в музыкальных инструментах очень хорошо.

2 наушники - Sgt. Pepper - У него в магазине есть шенхейсеры неплохие, даже послушать даст.

(я надеюсь)
dissector
Цитата(Ex_Prepod @ 25.2.2011, 12:31) *
Подумалось мне что-то при взгляде на старые советские домашние колонки, а если в готовый корпус домашней АС вставить компоненты автозвука, каков будет результат? Другими словами имеет ли смысл заморачиваться с подобной самоделкой или качество может сильно подкачать?



1 если добротность динамика более 0,7(Qts) ,то в принципе можно его воткнуть в закрытый ящик
объемом около эквивалентного (Vas)/

НАПРИМЕР = мидбас коаксиальной аккустики херц ecx-165 , добротность 0,707 , эквивал. объем- около 20 литров, сможет играть в ящике размерами 20см*30см*40см(около 20 литров)


параметры Qts . Vas есть на почти каждый автодинамик.
а фазинвентор, бандпасс и рупоры с лабиринтами - да будет для вас ТАБУ.
Ex_Prepod
Sgt. Pepper, волшебную силу пиара я учитываю, но и акустика даже по ТТХ весьма необычная
к сожалению самому их послушать не просто: в Россию ввозится только одним поставщиком да и ценничек не детский
Mib, если бы от корпусов ниче не зависело, то струнные инструменты были бы в виде пластамассовыхых паралллепипидных ящиков, а не имели сложную форму, похожую на женский силуэт; колонки не закруглялись и не демпфировались а с разной степенью аккуратности просто бы присобачивались к основанию
даже я со слухом, испорченным мп3 и дешевыми компутерными колонками, замечаю посторонние призвуки от хренового корпуса

http://am49.ru/talk/index.php?show...3&hl=bewith вот, кстати, тема про бевис - копипаста с автозвука. как раз про ящик для теста в ней и написано - простой из фанеры, но подобранного под акустику объема
Ex_Prepod
Цитата(dissector @ 25.2.2011, 20:11) *
1 если добротность динамика более 0,7(Qts) ,то в принципе можно его воткнуть в закрытый ящик
объемом около эквивалентного (Vas)/

НАПРИМЕР = мидбас коаксиальной аккустики херц ecx-165 , добротность 0,707 , эквивал. объем- около 20 литров, сможет играть в ящике размерами 20см*30см*40см(около 20 литров)


параметры Qts . Vas есть на почти каждый автодинамик.
а фазинвентор, бандпасс и рупоры с лабиринтами - да будет для вас ТАБУ.
ну я только про ЗЯ и думал, а на сколько параметры, указанные производителем отличаются от реальных замеров
и что делать если добротность менее 0.7?
ящик 20х30х40 общий объем 24 литра. Или 20 как раз получается при минусовании объема динамика и толщины стенок корпуса
dissector
Цитата(Ex_Prepod @ 25.2.2011, 20:27) *
ну я только про ЗЯ и думал, а на сколько параметры, указанные производителем отличаются от реальных замеров
и что делать если добротность менее 0.7?


у новых сильно отличается ,а как разыргается - макс 10%.

если меньше - будет провал около резонансной частоты.

кстати ВАЖНО- со временем прожаривания динамика(нч) - добротность снижается, резонансная падает.
Ex_Prepod
я услышу часть призвуков. от чего они сказать не смогу, но зная о том что менялись корпуса - ответ очевиден
dissector
Цитата(Ex_Prepod @ 25.2.2011, 20:27) *
ящик 20х30х40 общий объем 24 литра. Или 20 как раз получается при минусовании объема динамика и толщины стенок корпуса



при стенке в 16 мм(двп, дсп) = 1.68дм*2.68дм*3.68дм=16,56 литров
Ex_Prepod
Цитата(dissector @ 25.2.2011, 20:34) *
при стенке в 16 мм(двп, дсп) = 1.68дм*2.68дм*3.68дм=16,56 литров
0.68? а не 0.84? 10-1.6=8.4
вопрос: почему это звучит интереснее и живее, чем более новое и совершенное
MIB
Придется мне наверное все таки к Пепперу обратится (если он не откажет). он все таки может дать сначала их послухать.
motk
были ещё тож самое, только У этих 5-30 000HZ, а были дороже в два раза 5-40 000Hz и теже 106db 32Ома
Я их неделю носил одни - другие домой, ничего лучше за эту цену нет

Че за пурга? Ты хочеш сказать что слышишь больше 20 000HZ? Правильно, нет! Ты слышишь ниже 20 HZ? Тоже нет ! тогда зачем все эти цифры/деньги/понты? или может у тебя винил есть? тогда еще понятно...
Просто поражаюсь: хотим слушать МР3 в суперовские колонки и наслаждаться.... БРЕД!
Это я еще про 106db промолчал smile.gif
и много тут вообще БРЕД! восприятие музыки очень субективно!
комуто нравиться хорошая пластмасса с плотной серединой, кому то низа на "дереве"...

только звуки, попадающие в диапазон частот 20…20000 Гц, воспринимаются в виде слуховых ощущений. Нужно отметить, что природа не наградила нас особенно острым слухом на высоких частотах, особенно если сравнить с собакой или кошкой, которые слышат до 60000 Гц, или дельфином (до 100000 Гц). Наверное, природа решила, что в этом нет никакой необходимости.

Измерения показали, что звуки с частотой 20 кГц могут услышать только очень редкие люди в очень молодом возрасте. В среднем чувствительность слуха к высоким частотам снижается каждые 10 лет на 1000 Гц. Примерно к 60 годам средний порог по высоким частотам составляет12 кГц у женщин, у мужчин снижение частотных порогов происходит быстрее и часто составляет 5…6 кГц.

miki
Цитата(motk @ 26.2.2011, 0:54) *
были ещё тож самое, только У этих 5-30 000HZ, а были дороже в два раза 5-40 000Hz и теже 106db 32Ома
Я их неделю носил одни - другие домой, ничего лучше за эту цену нет

Че за пурга? Ты хочеш сказать что слышишь больше 20 000HZ? Правильно, нет! Ты слышишь ниже 20 HZ? Тоже нет ! тогда зачем все эти цифры/деньги/понты? или может у тебя винил есть? тогда еще понятно...
Просто поражаюсь: хотим слушать МР3 в суперовские колонки и наслаждаться.... БРЕД!
Это я еще про 106db промолчал smile.gif
и много тут вообще БРЕД! восприятие музыки очень субективно!
комуто нравиться хорошая пластмасса с плотной серединой, кому то низа на "дереве"...

только звуки, попадающие в диапазон частот 20…20000 Гц, воспринимаются в виде слуховых ощущений. Нужно отметить, что природа не наградила нас особенно острым слухом на высоких частотах, особенно если сравнить с собакой или кошкой, которые слышат до 60000 Гц, или дельфином (до 100000 Гц). Наверное, природа решила, что в этом нет никакой необходимости.

Измерения показали, что звуки с частотой 20 кГц могут услышать только очень редкие люди в очень молодом возрасте. В среднем чувствительность слуха к высоким частотам снижается каждые 10 лет на 1000 Гц. Примерно к 60 годам средний порог по высоким частотам составляет12 кГц у женщин, у мужчин снижение частотных порогов происходит быстрее и часто составляет 5…6 кГц.

Привет Друг!!! bullshit.gif
Так ты думал я на слух определил скока там чего Герц??? Вот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нет я не хочу сказать , что я там слышу...,
короче я не дельфин rolleyes.gif
А вот дальше про понты!!!!!, вот о чём я и писал, что большинство не слышит ничего.., ну разве что дисектор, он человек творческий, так сказать эксклюзивный в некотором роде, поёт играет и картины может пишет?? вне конкурса.
Про деньги : кто там наушники за 10 000р предлагал???., яж за 2000тр., всё равно мне глухому более не услышать... excl.gif , и на кой переплачивать???
Про то что субъективно +100, кому долбит а кому поёт.. (привет Pepper)
И про снижение частотных слухов (о чём опять же я писал по своему импро...), и что из теста MIB про прослушивание колонок?
Чисто молодых возьмём на тест?, из музыкальной школы???, или одних Desectorovvv???
вот и получается ну надеюсь 40 % разберётся, что корпуса другого объёма или что там у нас?, совсем древние не завлекутся.. blink.gif трясти...

ИТОГО... посты у нас про одно и тоже., Понты не главное!!!, Цена - качество за свои деньги!!!
dissector
у всех конечно своя музыка, но поверьте после качественно звучащей АС, отказаться от нее будет трудно. и разница с более низким классом будет заметна.
а про ...от 20 до 20000 гц,на мп3 -это баш! могу показать спектрограмму сд диска и мп3, на мп3 разруха. а уж про слух - это Костя точно заметил- 20 гц .... на 10ти сантиметровых колонках.. boom.gif

и еще то что производители пишут на коробках-это реклама и отношения неимеет ни к продукту,ни к звуку(даже если все правильно написанно)
музыка это не математика.

про наушники пишите в др.темах.
Ex_Prepod
габариты готового корпуса 160х320х190 = 97280мм3т.е ~ V9.7л. толщина стенок корпуса 14мм, т.е чистый объем без учета объема самих динамиков 7862,98 ~7,9л3
Vas 7.9л хм, наверно маловато будетsmile.gif или есть что-то подходящее?
зы. у ящика есть передний фазик прямоугольного сечения
motk
а у меня во че есть  new_russian.gif
Ex_Prepod
а у Шихатова новое издание концертного зала на колесах вышло rolleyes.gif
а на объем в 8л что-то подобрать мона?

Кстати, насколько верно это?: Диапазон частот, которые способно воспринять ухо, у разных людей различен. Нижняя граница слышимых звуков – около 16 Гц, а верхняя – 18…22 кГц. Встречаются люди, которые слышат звуки частотой до 30 кГц, но они являются исключением. С возрастом чувствительность слуха к высоким частотам падает. Нередко пожилые люди слышат лишь звуки частотой до 9…10 кГц. На практике обычно пользуются усредненным значением диапазона слышимых человеческим ухом частот: от 20 Гц до 20 кГц. Звук, частота которого ниже 20 Гц, называют инфразвуком, а звук частотой выше 20 кГц – ультразвуком.
Ну и в довесок любителям бум-бум посильнее: "В ряде стран проведены социологические и медицинские исследования, связанные с вопросами влияния на слух молодежи громко воспроизводимой музыки. Группа испытуемых в течении часа слушала музыку при уровнях звукового давления 90…106 дБ. В результате сразу после окончания прослушивания было отмечено временное снижение слуха на 5…10 дБ, а на некоторых частотах – до 30 дБ. Опрос большой группы молодежи показал, что определенные возрастные группы используют портативные плееры более четырех часов в день при уровнях порядка 94 дБ и даже доводят его до 112 дБ. Понятно, что уровень звука при прослушивании через динамики может быть выше, чем при прослушивании через наушники, но все же зачем искусственно ускорять процесс изменений слуха? Так что, увеличивая уровень громкости системы, помните: чрезмерная громкость – ведет к поражению слуха!"
motk
Стои обратить внимание что громкость и сила звука, разные вещи!

кажеться в Sound Forge есть генератор частоты от 0 и до самого верха. может быть полезен для проверки слуха и аккустики 



Ex_Prepod, только звуки, попадающие в диапазон частот 20…20000 Гц, воспринимаются в виде слуховых ощущений не сомневайся!
Ex_Prepod
motk, сила звука и есть звуковое давление, измеряемое в децибелах, так? и вращение верньера громкости на плеере\магнитоле приводит к увеличению звукового давления? или я не прав? можно на пальцах: "громкость звука - это ..." "сила звука - это..." "звуковое давление - это..."
"регулятор громкости делает следующее..."
motk
уровень слышимости (восприятия) разных частот разная.

все знают что на автомагнитолах есть предустановки эквалайзера, так это и есть подстройка Громкости частоты в разных стилях звучания музыки. колонки должны иметь наиболее ровную частотную хар-ку.

громкость и мошность можно образно сравнить как Мерседес и Камаз. мощность в лошадях примерно одинакова, только один быстрый но легкий, а другой медленый но много прет

хорошо отстроенный звук не будет давить науши, но при это будешь слышать с комфортом весь спектр звука.

Както так smile.gif

http://www.ftf-id.ru/index.php?option=com_...1&Itemid=22
Ex_Prepod
полазил по подшивке автозвука, на объем в 8 литров ниче и нетsad.gif
dissector
Цитата(Ex_Prepod @ 26.2.2011, 15:10) *
полазил по подшивке автозвука, на объем в 8 литров ниче и нет sad.gif



ищи динамик с минимальной резонансной частотой и наименьшим эквивалентным объемом.
у jbl это 6gti-a, короче есть такие динамики, и незабывай, что в любом случае -лучше строить яшик под динамик ,чем наоборот.
dmitryovcharenko
http://am49.ru/talk/index.php?s=&a...st&p=485223
пост 130, 131 прочитайте не поленитесь, я как то выкладывал, мож интерестно будет! smile.gif

По чуть чуть ответов на все вопросы и не только smile.gif
Lonely
 Кто-нибудь что-нибудь про этот говоритель знает?? диаметр 11 дюймов Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла 
MIB
Небольшая доработка активных колонок. (допер сам на днях)

Короче при сильных низах, в левой колонке в которой собственно и установлен усилитель, появляется дребезжание. В правой почему то его нет.
Откручиваете винты с лицевой стороны панели, вытягиваете на себя усилитель. Вырезаете из мягкой резины прокладку по размеру панели. Вставляете прокладку между корпусом колонки и корпусом усилителя, прикручиваете обратно усилитель (если винтики теперь будут короткими, найдите подлиннее). И будет вам счастье.
dissector
Цитата(MIB @ 4.3.2011, 15:27) *
Небольшая доработка активных колонок. (допер сам на днях)

Короче при сильных низах, в левой колонке в которой собственно и установлен усилитель, появляется дребезжание. В правой почему то его нет.
Откручиваете винты с лицевой стороны панели, вытягиваете на себя усилитель. Вырезаете из мягкой резины прокладку по размеру панели. Вставляете прокладку между корпусом колонки и корпусом усилителя, прикручиваете обратно усилитель (если винтики теперь будут короткими, найдите подлиннее). И будет вам счастье.


это называется=вибродемпфирование(частичное) smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.