Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Важно! Участникам радиоканала
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49 > Радиоканал Автоклуба
Страницы: 1, 2, 3
maldyak
Вниманию всех участников радиосети Автоклуба!

Уважаемые коллеги! Экспертной smile.gif группой участников радиосети мы пришли к мнению о необходимости применения субтонального шумоподавителя (CTCSS код) для снижения индустриальных и прочих помех, что положительно скажется на качестве связи. На текущий момент все используемые участниками радиостанции позволяют использовать код CTCSS. Включение этой функции в ваших радиостанция думаю не составит труда.

Ниже выдержка из руководства пользователя радиостанции Midland GXT-500 (по скольку их большинство) по использованию этих кодов:

"Чтобы выбрать код для текущего канала, дважды нажмите на кнопку «Меню», затем кнопками вверх/вниз выберите один из 38 кодов (выбрать 17 код, что соответствует 118.8Гц). Для подтверждения выбора нажмите кнопку PTT или нажмите кнопку «Меню» для перехода к следующему пункту меню..."


На моделях GXT-650 и GXT-900 должна быть аналогичная последовательность.

Переход на использование CTCSS кода предлагаю провести в эти выходные, то есть 15-16 января.

"Пикантность" ситуации в том, что те кто перейдут на использование кода CTCSS не будут принимать тех, кто не сделал этого. Если возникнут вопросы, можно задавать на форуме в этой ветке, в эфире и по телефону (в подписи).
Shiko
maldyak,

может сперва 2-3 "постояльцам" потестить ... на предмет реальности снижения помех?
Fluke
Проэкспериментируем, посмотрим...глядишь шумов поменьше станет, а то бывает пробиваются. smile.gif
maldyak
Все подобные радиоканалы используют субтональный шумоподавитель. ...не с проста smile.gif
Форанер
При использовании тонального шумодава полностью отпадает необходимость в пороговом (какой раньше и был), т.е.
1.Повышается чувствительность Вашего приемника.
2. Помехи отрезаются все, 100%, что не имеет субтона 118,8Гц.
3.Становится не возможным вмешаться в переговоры посторонней станцией не имеющей данного субтона.

Всем чистого кефира!
hightway
Shiko, все уже протестено ОГРОМНЫМ количеством радиолюбителей и не только! Так что это необходимая мера. Все сразу заметят что исчезнут посторонние самопроизвольные шипения раций от сигнализаций и прочих индустриальных помех.

P.S. УРААААА CTCSS!!! Я так давно этого ждал!!! smile.gif
Bubuka
Купил р/с Midland650, выставил CTCSS-№17, сижу пока дома, разбираюсь
SoLЯRA
ну вроде и у меня получилось...слышимость прекрасная,спасибо maldyak за тест=)
Shiko
что-то никого утром (с 8 до 9) не слышал ... на 17 & 17
maldyak
в 8-45 была перекличка... полет нормальный smile.gif




Shiko
maldyak, поеду на обьед ... покричу!
Dron 2009
Дома сижу в автотеке всех слышу))) rolleyes.gif
SoLЯRA
а я сижу в помещении где сигнал плохой,раньше никого не слышала, а сейчас слышу и почти без помех!!!
Bubuka
Дома (у "Версты" на 1-м этаже), и по городу слышу нормально, но дома лучше ставить на окно.
Слышал разговор, о пробе ставить внешнюю антенну, не отключая (не снимая родную)
будет не очень! выходная мощность будет между ними распределятся, да и контур антенны уже изменится - будут собирать на себя всякую хрень
Anka
Настроила. Впервые услышала ТИГРУ из дома smile.gif
ТИГРА
А я тоже теперь  даже дома слышу многих.До этой перенастройки и по городу почти ничего не слышала. 
Oleg95
Из дома тоже многих слышу. Без доп. антенны. Залез с рацией в машину..Начались шумы и на дисплее загорелось "RX"..Что бы это значило? wacko.gif
maldyak
Суб-тон (CTCSS-код) включен?

RX - означает что рация находится в режиме приема и шумоподавитель открыт.
Могло получится следующее, в этот момен рация начала принимать какую-то слабую станцию,
то есть сигнал был достаточно сильным что б открыть шумоподавитель, но полезный сигнал был подавлен шумом эфира.
DarkSky
Я тут чуть пропустил... 17 канал и субкод 17 выставлять???
maldyak
АГа. На мидландах 17 CTCSS-код, на продвинутых 118.8 Гц.

То есть у тебя на дисплее должно быть два числа 17. Большое - номер канала, маленькое код CTCSS.

Fluke
Тест удался smile.gif ...Прекрасная слышимость и отсутствие самопроизвольных шумов. Спасибо Мальдяку.)
ARIK
А я рацию дома забыл sad.gif
maldyak
Цитата(Fluke @ 17.1.2011, 17:43) *
Тест удался smile.gif ...Прекрасная слышимость и отсутствие самопроизвольных шумов. Спасибо Мальдяку.)


Да мне-то за что smile.gif)))))) Это Форанер настоял, и Highway.


Просто пока пользователей было мало, вроде как обходились без суб-тона.

Форанер
1_sun.gif да да это мне спасибо!!!
mdn
CTCSS - тоновое кодирование в системе шумоподавления с постоянном тоном (Continuous Tone-Coded Squelch System. Функция тонового кодирования необходима для разделения корреспондентов (пользователей) на группы, работающие на одном радиоканале. Только те корреспонденты, которые имеют одинаковый CTCSS код (тон), могут слушать и передавать внутри "своей" группы. У тех кто не настроен на нужный CTCSS код эти передачи будут подавлены как ненужный шум и ничего не будет слышно. При передаче посылается подтоновый сигнал (ниже 300 Гц ) определённой частоты (определяется кодом CTCSS), который при приёме моментально распознаётся CTCSS-шумоподавителем как "свой" или "чужой". Если код "свой", то радиостанция включается на приём и воспроизводит сообщение, если "чужой", то не включается и корреспондент ничего не слышит. На практике это можно использовать так (при условии, что остальные радиоканалы по каким то причинам заняты или не пригодны к использованию):
Jumanji
А на портативку можно это как нибудь перевести????? Моторолла, тоже на экране 2 кода, основной - канал, и так называемый субкод.
Stiwi
Можно.
Stiwi
Jumanji, а какое  точное название радиостанции???  

На экране надо поставить два числа 17 большое и 17 маленькое.

maldyak
Моторолл вроде не бывает LPD-шных... или есть?
Stiwi
maldyak, я во думаю, может тут не совпадут частоты . Например у мидланд канал 17 пусть будет(433,455) код 17,а у мотороллы канал 17 (433,500) код 17. у меня есть портативка из евросети LPD есть так ставишь два числа 17 и не попадаешь на канал автофорума. Или  у всех LPD частоты строго закреплены за каналами???

hightway
Stiwi, назови модель рации или скинь инструкцию в электронном виде если есть - посмотрим... Нужно сетку частот знать конечно же не факт что они совпадают.
Stiwi
 hightway, у меня есть норм. радиостанция Vector wt-48 укв/LPD. Это был контрольный приемник. В эфире кто то говорит я на Vectorе слышу, а на JET

 радиостанция JET из евросети, но она мне  не горит, так вот на нее нет в инэте описание, список каналов закрепленных за частотами и прочее..

Тут мне кажется такая же ситуация как с СИ-БИ, каждый производитель, делает свою сетку частот с закрепленными  за ним каналами.
usver
жива ли радиосеть?
23898
usver, Коматозное состояние smile.gif
oag
usver, скорее нет, чем да. сколько ни пытался звать, молчание.
Jumanji
oag, дядька, а ты скажи когда и я тебе отвечу wink.gif

Пользуемся в покатушках и на переездах, редко по городу, вотсап всему виной, бей его biggrin.gif
oag
Цитата(Jumanji @ 28.9.2015, 9:59) *
oag, дядька, а ты скажи когда и я тебе отвечу wink.gif

Пользуемся в покатушках и на переездах, редко по городу, вотсап всему виной, бей его biggrin.gif


Я тебе в рацию крикну, когда ответить smile.gif Весной сидел на тундре за Арманью, слышал на волне народ, который на Солёном тусил...
usver
на midland 1050 чего ставить?17-17? перепали тут по случаю
maldyak
-"радиоканал мертв"

ответили самые активные его участники))))))

Жив курилка)) каждый день переклички, общаемся когда есть что сказать.

По субтону все осталось так же, 17-17

Единственный момент.... 1050 это не PMR ли диапазон? тогда там другой 17 канал.....

usver
maldyak, не, инет LPD пишет
kosmag
Когда в машине, всегда рация включена!
vigoss
Попробовал но что то не слышу никого...
пробовал с портативки.

433,475 - тишина


по мидланду Соответсвие частот - каналов
kosmag
vigoss, было бы уместнее написать сюда: http://am49.ru/talk/index.php?show...p;#entry1118718

P.S. Лучше попросить в конкретное время попробовать связь, постоянно никто с рацией не сидит!
vigoss
И там и там одна тематика...
Но здесь дата свежей последнего сообщения, вот поэтому сюда и написал.

А там по дате "19.6.2014", кто туда ходит...
virus_max
Я так понимаю канал мертв ?
GOLLANDEC
virus_max, когда как..., в будни бывают проблески
virus_max
А теперь для дураков ) частота , субтон?
kosmag
Как и было, частота 433,475, субтон 17 (118.8Мгц). Вроде бы совсем не сложно найти всё это на двух страницах!
DANger
Ну, принимайте что-ли в ряды, обзавелся двумя ретевисами ...... Ник DANger

сколько не слушал, чет никого нет ваще....
GOLLANDEC
DANger, так и нет почти никого, днем еще прорываемся в разное время, чаще всех Мальдьяк на связи, но днем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.