Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Странный предрассудок по управлению АКПП
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Агрегатка
HILANDER
Один мой хороший знакомый купил недавно первый свой автомобиль, Т-Сурф 185 кузов.
Ну как водится опыта автолюбителя нет, часто спрашивает у меня что да как.
Ну и кто-то ему посоветовал, якобы на каком то супер СТО греть АКПП, причем каждый раз при начале движения.
Делать это нужно всегда при начале движения, неважно, стоял ты пять минут или три часа.
Нажать на тормоз, D и деражать так три минуты, а потом можно тормоз отпустить и ехать.
Без этих нехитрых манипуляций акпп сломается очень быстро.
и как я ему не доказывал, что делать это не нужно, тем более когда машина не остыла (я бы понял ещё это делать, как иногда рекомендуют, если машина стояла ночь при минус 30, но когда -6 градусов на улице).
и мои аргументы что на 6 машинах я так не делал и акпп ни разу не подвел не убедили.
Вроде бы согласился, но без меня продолжает греть по три минуты.
1_veryangry.gif
Ruiner
Да отлично же, раньше люди молились богам чтобы урожай хороший был, а сейчас греют коробку, чтобы не сломалась. В жизни должно быть место вот таким верованиям, это прикольно :-)
shans2
Весь официальный русский мануал не перечитываю, но вот вижу упоминание про "....без предварительного прогрева автомобиля и трансмиссионного масла....", "...чтобы прогреть трансмиссию..."
Вероятно, речь об экстремально низких темепературах. Скажет от -30 или -25
Dron 2009
НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЁ чудо ремонтники.эти действия называются стояночный тест.для проверки работы двс и акп.если обороты превышают табличные значения значит коробас при смерти ,если обороты малы то двс не развивает мощьности.тест можно повторить но не ранее чем 10 минут.вредновато для акп.прогреватся она от этого не будет.мастеру надоб ручонки  с ножонками поменять местами и с прогревом нижней подвески.
ЦыфрыЧ
 Это такие же предрассудки как покупать цветы и вино женшинам?! У него любовь к машине, не мешай ему, пусть занимаеться, тем более что это не вредит авто а может даже всетаки в пользу. bee-beep.gif Таких владельцев сейчас очень мало, это чесно говоря мило cool.gif Время и лень все равно сделают из него потребителя, и в скорости он может перестать даже прогревать авто и полировать слюной торпедо! smoke.gif
shans2
Цитата(Ruiner @ 22.12.2010, 13:06) *
.....а сейчас греют коробку, чтобы не сломалась. ....

А так же записываются в длинную очередь на ремонт коробки или покупают б/у. Это не верования, а проза жизни.
ЦыфрыЧ
Цитата(Dron 2009 @ 22.12.2010, 13:14) *
НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЁ чудо ремонтники.эти действия называются стояночный тест.для проверки работы двс и акп.если обороты превышают табличные значения значит коробас при смерти ,если обороты малы то двс не развивает мощьности.тест можно повторить но не ранее чем 10 минут.вредновато для акп.прогреватся она от этого не будет.мастеру надоб ручонки  с ножонками поменять местами и с прогревом нижней подвески.


 Ты путаешь, тест на стояночный тест делаетсья под нагрузкой, а тут речь идет об обычном стоянии на D без нажатия на акселератор.
Dron 2009
Цитата(ЦыфрыЧ @ 22.12.2010, 13:16) *
 Ты путаешь, тест на стояночный тест делаетсья под нагрузкой, а тут речь идет об обычном стоянии на D без нажатия на акселератор.
сори пропустил момент .прогрев коробаса происходит через теплообменник в радиаторе.ну в этом случае это просто бредок.

был тут один токарь ,точил блоки .померили компрессию в двс на кукурузере(1-HZ) 38 а в одном 14.разобрали кольца лопнули .не учёл теплового расширения.а когда он пришол говорит можно и 40 компрессию сделать(((


Muskul
Ты у него спрашивал при остановках он N врубает? =) а то тоже может посоветовали
Maledict
Цитата(ЦыфрыЧ @ 22.12.2010, 13:16) *
а тут речь идет об обычном стоянии на D без нажатия на акселератор.

это как будто просто на перекрестке стоишь и светофора ждешь... Но перед стартом не повредит коробу прощелкать по всем положениям с небольшой задержкой, оно по сути не надо, но вреда не будет....

Цитата(Muskul @ 22.12.2010, 13:27) *
Ты у него спрашивал при остановках он N врубает? =) а то тоже может посоветовали

некоторые на перекрестках парковку включают smile.gif)
ЦыфрыЧ
Цитата(Dron 2009 @ 22.12.2010, 13:25) *
сори пропустил момент .прогрев коробаса происходит через теплообменник в радиаторе.ну в этом случае это просто бредок.

был тут один токарь ,точил блоки .померили компрессию в двс на кукурузере(1-HZ) 38 а в одном 14.разобрали кольца лопнули .не учёл теплового расширения.а когда он пришол говорит можно и 40 компрессию сделать(((


 Т.к. в коробке жидкость ГТ-кой гоняеться под давлением, то как ни крутись температура будет и без тепло обменника, при нагрузке тот самый тепло обменник - являеться тепло отводником (радиатором). Я всетаки за чтобы человек позамарачивался, все равно к сожелению это скоро пройдет. Тем более что пока ДВС не прогрееться полностью термостат не открывает большой контур на котором и находиться коробочный теплообменник.


 Мне тоже блок точили, после его оптимистичных "притреться" я над мастером как комар жузжал, чтобы на пару соток больше расточил от книжного declare.gif

 



Цитата(Muskul @ 22.12.2010, 13:27) *
Ты у него спрашивал при остановках он N врубает? =) а то тоже может посоветовали


 Ну это явно даже самый отсталый мастер не посоветует biggrin.gif
Maledict
Цитата(ЦыфрыЧ @ 22.12.2010, 13:32) *
при нагрузке тот самый тепло обменник - являеться тепло отводником (радиатором).
 

он не только охлаждает, но и подогревает, держит на уровне в общем wink.gif
Miggrish
Цитата(Maledict @ 22.12.2010, 13:29) *
....некоторые на перекрестках парковку включают smile.gif )



Что на перекрестах =)) я за одним Харьком ехал в пробке.... так он каждое продвижение (даже на 10-15 см) ставил-снимал с парковки.... честно скажу, сначала ржал... потом злился.... потом снова ржал... =))) и теперь смеюсь над этим всем =)))
Dron 2009
Цитата(Miggrish @ 22.12.2010, 14:36) *
Что на перекрестах =)) я за одним Харьком ехал в пробке.... так он каждое продвижение (даже на 10-15 см) ставил-снимал с парковки.... честно скажу, сначала ржал... потом злился.... потом снова ржал... =))) и теперь смеюсь над этим всем =)))

вот такие действия и выводят коробас из строя
shans2
Меня прикалывает еще больее интересный вариант, не раз видел. Стоит на Н, трогается с 1, потом 2 и только потом Д...Несколько раз пытался поинтересеваться зачем так, это же АКПП. В ответ - так и только так правильно! Ну я про назначение овер-драйва уже не стал спрашивать

Кстати, вроде как при длительной стоянки рекомендуется переводить и Д на Н.
HILANDER
На перекрёстках я ему сказал в нейтраль не включать, если он не собирается стоять на D Больше двух-трёх примерно минут (читал в каком то европейском мануале на Тойоту).
Но на горячей машине стоять три минуты и греть коробку мне кажется сильно неправильным.

ЦыфрыЧ, не вредит, но и пользы нет никакой, разве что излишний нагрев и износ самого масла.
ЦыфрыЧ
Цитата(Maledict @ 22.12.2010, 13:34) *
он не только охлаждает, но и подогревает, держит на уровне в общем wink.gif

 Спс кэп, я думал само название тепло обеменник уже об этом говорит, я  просто подметил что он не только нагревает но и охлаждает declare.gif Тем более на не достаточно прогретом авто без включения большого контура. Мне понравилась тема с жидкостным интеркуллером на воздух из турбика, где надо охлаждает где не надо греет, в общем прям шеф повар по приготовлению беллисимо рецепта для ТВС ka4ok.gif




Цитата(HILANDER @ 22.12.2010, 13:46) *
Но на горячей машине стоять три минуты и греть коробку мне кажется сильно неправильным.

ЦыфрыЧ, не вредит, но и пользы нет никакой, разве что излишний нагрев и износ самого масла.

 НУ конечно на горячую это не резон, но что тут поделаешь, сам сокро поймет все, главное факты ему без осуждений и ухмылок declare.gif Повторюсь - это скоро пройдёт. Не он первый и надеюсь не последний, сам такойже был. Любовь она не всегда разумна и логична, главное чтобы не вредило momanson.gif


Shiko
HILANDER, Подари на ... своему знакомому "букварь" по эксплуатации его авто. Он там много интересного прочтёт!


P.S. Букварь по ремонту ... не дари ...
Автогонщик
Не знаю как на счёт безвредности переключений на перекрёстках нейтраль-скорость.В конструкции многих коробок присутствует тормозная лента(не могу судить о КПП свежих авто) для остановки вращающихся валов при постановке на нейтраль(неизвестно может вы c D на R переключитесь.Так вот от частого "упоребления" она стирается и при переключении вперёд-назад появляются характерные звякающие удары.
ДЮЙМ
У тормозной ленты несколько другие функции, не парковочные.
Малость разогреть масло в заведённом утром авто можно кратковременным ( 3х 30 сек) включением D.
Отключать коробку при коротких остановках не стоит. Утром D включил, вечером выключил - так советуют автомобильные журналы.
dissector
всегда зимой перед ездой включаю дэшку и нажимаю тормоз(секунд 20-30)

и на перекрестках ставлю на нейтраль(так как падают обороты на дэшке(до шестьсот)). из отрицательных моментов-раздолбался и пообтерся рычаг переключения передач.(на карибе)
уже 21 год - тфу-тфу-тфу.

на других моих авто обороты непадают(ли) . я и непарился
machucha
HILANDER,
когда твой знакомый "доиграется"-ждём в гости...
HILANDER
machucha, как бы его убедить, чтобы так не делал? книга где-то была по Сурфу, дам ему почитать про коробку.
Gagenn
Ты ему еще про буксировку на "автомате" расскажи - спать перестанет )))
PaWELL
 У меня стоит датчик температуры коробки. Так вот, темпер начинает подниматься выше 40 градусов только когда я от Нагаева до солнечного доезжаю. Теперь объясните мне, на сколько же можно разогреть коробку трехминутным держанием авто на тормозе при включеной передаче??? Вся эта процедура, как мертвому припарка! И то что коробка греется от теплообменника, так же считаю сомнительностью. Вывод такой делаю из своих наблюдений за показаниями температур. Постоянно получается так, что коробка нагревает ДВС при работе под нагрузками. Почему на "большеногах" этот теплообменник и отключают, выводя отдельный радиатор на коробку.
Sagit

Цитата(PaWELL @ 22.12.2010, 22:05) *
 У меня стоит датчик температуры коробки. 

Поделитесь как вывели показания?? Что за девайс?
PaWELL
покупаешь датчик, заказываешь у токаря троиник, врезаешь тройник с температурным датчиком в шланг на выходе из коробки в радиатор, сам циферблат крепиште где вам угодно и удобно. Ничего сложного в этой процедуре нет. Кстати, по моему на делике как раз можно датчик вкрутить вместо родного (который лапочкой сигнализирует о перегреве).
Maledict
Цитата(PaWELL @ 22.12.2010, 22:05) *
И то что коробка греется от теплообменника, так же считаю сомнительностью. Вывод такой делаю из своих наблюдений за показаниями температур. Постоянно получается так, что коробка нагревает ДВС при работе под нагрузками.

Смотри, мне когда Владимир (тот самый) менял масло в коробе, мы потом проверяли уровень как у меня в сервис мануале написано. А там заведите авто, отключите все печки, кондейки и т.п., на нейтралке подержите мотор на 3000 оборотах пока не сработает карлсон на радиаторе (сие событие означает что авто полностьюпрогрето), потом заглушите и в течении 60-90 секунд проверяйте уровень масла. Так вот Вова запустил в заливную горловину автомата (ну где щуп) датчик температурный и мультиком померил темпер ATF - 80 градусов, шо собственно соответствует рабочей температуре мотора и тосола. А вы говорите не греет smile.gif ещё как греет, просто едем мы не на полностью прогретом моторе. Так по крайней мере на Хонде, можешь провести подобную процедуру на своем авто и сравнить темпер своей ATF, когда у тебя карлсон запустится первый раз, карлсон должен быть электрический.
Цитата(PaWELL @ 22.12.2010, 22:05) *
Почему на "большеногах" этот теплообменник и отключают, выводя отдельный радиатор на коробку.

тут совсем просто, затем же и я себе поставил дополнительный радиатор на коробу, чтобы лучше охлаждать жижу в коробке.
BAVARIYA
HILANDER, а может ваш знакомый статью в местной газете прочитал? =)) Мне тут попалась недавно статья в одной из магаданских газет о разновидностях КПП и в частности разговор шел об АКПП. И там черным по белому было написано, что перед началом движения АКПП нужно прогревать включением на D и держа ногу на тормозе. Я даже сама задумалась, а правильно ли я езжу ведь в газете же "эксперты" пишут! =)))
HILANDER
BAVARIYA, это что же за газета такая?
PaWELL
Цитата(Maledict @ 22.12.2010, 23:12) *
Смотри, мне когда Владимир (тот самый) менял масло в коробе, мы потом проверяли уровень как у меня в сервис мануале написано. А там заведите авто, отключите все печки, кондейки и т.п., на нейтралке подержите мотор на 3000 оборотах пока не сработает карлсон на радиаторе (сие событие означает что авто полностьюпрогрето), потом заглушите и в течении 60-90 секунд проверяйте уровень масла. Так вот Вова запустил в заливную горловину автомата (ну где щуп) датчик температурный и мультиком померил темпер ATF - 80 градусов, шо собственно соответствует рабочей температуре мотора и тосола. А вы говорите не греет smile.gif ещё как греет, просто едем мы не на полностью прогретом моторе. Так по крайней мере на Хонде, можешь провести подобную процедуру на своем авто и сравнить темпер своей ATF, когда у тебя карлсон запустится первый раз, карлсон должен быть электрический.

тут совсем просто, затем же и я себе поставил дополнительный радиатор на коробу, чтобы лучше охлаждать жижу в коробке.

Возможно, только нет на Эскудике карлсона электрического. Тупо - гидромуфта. А если зимой его прогревать до 80 градусов. То стартовать надо будет через час после заводки (в случае если погода не ветренная)) ). Датчиком я проверял погрешность своего прибора, так что его показания правдопадобны (с погрешностью в 3-5 градусов). И стоя на холостых темпер коробки (в гараже) не поднимается выше 48 градусов. То что через теплообменник можно подогревать масло, не спорю. Только вот например на Эскудике получается такая ерунда - термостат срабатывает на 82 градусах, соответственно только после этого охлаждайка пойдет по внешнему кругу и начнет греть масло коробки. Но этого не происходит, т.к. для такого нагрева необходима нагрузка. А под нагрузкой коробка сама по себе греется и к моменту открытия термостата её темпер уже выше. Вот я про что говорил.

Цитата(HILANDER @ 23.12.2010, 16:21) *
BAVARIYA, это что же за газета такая?

Наверное М49))
Barracuda
Цитата(BAVARIYA @ 23.12.2010, 12:03) *
...черным по белому было написано, что перед началом движения АКПП нужно прогревать включением на D и держа ногу на тормозе...



Тоже читал.
Думаю, что это полная ЛАЖА.

Был свидетелем, когда "товарисч" таким образом прогревал АКПП, правда, он включал не D, а R.
...через 2 недели "прогревов" Хайс "встал на колени", "товарисч" занялся поисками контрактной АКПП.
Автогонщик
ДЮЙМ а я и не имел ввиду что она участвует в парковке,она останавливает вращение валов.Или я заблуждаюсь?
machucha
ЛЮДИ!!!Если вы хотите узнать о работе АКПП(как это на самом деле происходит)-читайте официальные мануалы и не занимайтесь умозаключениями,это чревато заменой или ремонтом АКПП,да и любого другого агрегата!!!!Газета -это как раз чьё-то умозаключение,причём субъективное.
Shiko
Цитата(machucha @ 24.12.2010, 10:12) *
... читайте официальные мануалы ...

Вотъ и я говорю - "букварь" ...
А то машина за 500 тыщ купил, а букварь за 500 рублей забил...!
PaWELL
Цитата(Shiko @ 24.12.2010, 10:22) *
Вотъ и я говорю - "букварь" ...
А то машина за 500 тыщ купил, а букварь за 500 рублей забил...!


Это же тогда не Россия будет. Много народу читает мануал к пульту от телевизора? Правильно, нет - все методом тыка!))
Shiko
Цитата(PaWELL @ 24.12.2010, 12:50) *
Это же тогда не Россия будет. Много народу читает мануал к пульту от телевизора? Правильно, нет - все методом тыка!))


Вот жеж я кобель (ну не сука точно) нерусский ... всё читаю ... Ещё в школе пришурупили к уму бирку с надписью: "книга - источник знаний".
Shiko
Почти год минул - не актуально!?
dissector
я всегда , когда стою- первожу на N, патамушто эскудик жрет меньше.
темнота.

а на ае-95 - D ибо отсечка ПТ.

Бродяга
А у моего авто на нетралке вибрация намного меньше.
Karat_V
обороты подрастают до 650-700 а так 550 мало ... на нейтраль перевожу когда стою на светофоре .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.