Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена Масла АКПП в Honda
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Honda
MadMax
обчитался минувшей ночью форумов...Там пишут, что не в коем случае нельзя менять масло под давлением, и полностью менять тоже нежелательно..Приветствуется частичная замена по принципу: Открутил пробку, сколько слилось, столько залил..Проездил 1000 км...Повторил процедуру и катаешься 30-40 тыс.км.
Кто что слышал о таком способе замены масла и как правильно это сделать на самом деле...
П.С. Это касаемо коробки Тип-Троник...

Интересуюсь, потому как в скором будущем это мне предстоит.. training1.gif
Kuzya_777
Я у себя таким образом меняю, и лью тока Хондовские жижи, кстати в движке и редукторе также меняю, проблем не наблюдалось)))
т158ав_BLONDY
да, я тоже слышала что под давлением нельзя. Знакомый на Речной ВР менял (там под двлением делали на тот момент, не знаю как сейчас) так вот у него какой то фильт куда то толи затянуло, толи порвало..)
MadMax
Цитата(т158ав_BLONDY @ 3.10.2008, 9:02) *
да, я тоже слышала что под давлением нельзя. Знакомый на Речной ВР менял (там под двлением делали на тот момент, не знаю как сейчас) так вот у него какой то фильт куда то толи затянуло, толи порвало..)


вот вот...из-за давления приходит Попа Фильтру и чтоб его реанимировать или заменить надо разбирать коробку, а чтобы разобрать надо снять..короче ппц!



Но вопрос все тот же... Как Правильно?? training1.gif
Maledict
Правильная замена масла у Владмира Яковлева рядом с WP-авто.
ТимиЧ
Цитата(ZoOm_ZoOm @ 3.10.2008, 9:08) *
вот вот...из-за давления приходит Попа Фильтру и чтоб его реанимировать или заменить надо разбирать коробку, а чтобы разобрать надо снять..короче ппц!



Но вопрос все тот же... Как Правильно?? training1.gif



Как ты написал в начале так и будет правильно.
Fluke
Я меняю частичной заменой. Как это происходит?

У меня типтроник и на форумах я вычитал, что как правило сливается 3,5 литра, купил 4 литра АТФа залез под машину, поддона как такового нет, ближе к колесу есть пробочка под квадрат(не помню какой вроде на 10) ее откручиваем, масло сливаем, пробку эту начисто протираем так как она есъмь магнит и на нее налипают частички фрикционных дисков...естественно опилки большого размера находить не стоит - это говорит о скором попадосе на коробку. Далее я использовал шланг с лейкой можно спецшприц и залил такое же количество масла через отверстие для щупа. Завел машину и попереключал коробку в различные режимы. Проверил уровень масла щупом, повторил еще раз, пока не выровнялся уровень в верхней отметке щупа. Делее пару дней проверял уровень масла в коробке. Тысяча километров это мало так как АТФ рассчитано в обычных условиях на 120000 км., а в наших условиях соответственно 40-60 тысяч. Потому еще раз меняю через 5-10 тысяч, а далее через 40-60. Коробка после первой замены начинает себя вести лучше, а после второй замены вообще халасо.
Leon
Цитата(ZoOm_ZoOm @ 3.10.2008, 9:08) *
вот вот...из-за давления приходит Попа Фильтру и чтоб его реанимировать или заменить надо разбирать коробку, а чтобы разобрать надо снять..короче ппц!


Фильтр в коробке- металлическая сетка внизу поддона для удержания всяких частиц. Ему ничего быть не может, только засориться. Масло подаётся через входное отверстие, специально для этого предусмотренное. Давление кстати небольшое. Таким способом можно обновить масло полностью, а не оставлять там грязное, добавляя свежее. В двигателе такого же не делаем.
ДЮЙМ
+5!
А что может произойти с фильтром то? Во время работы двигателя, в процессе езды он точно так же втягивает через себя масло, как и при замене.
Только полная замена!
Частичная не даёт никакого эффекта. Чистое масло смешать с грязным - бред.
Maledict
Цитата(Leon @ 3.10.2008, 18:55) *
Фильтр в коробке- металлическая сетка внизу поддона для удержания всяких частиц.

Не на всех коробках есть поддон, некоторые только колятся.

Цитата(Leon @ 3.10.2008, 18:55) *
Ему ничего быть не может, только засориться.

Теоретически если дунуть нормально то оборванным куском пакетника можно наделать дел,
но при летающих кусках пакетников никакая замена масла не поможет wink.gif

Цитата(ДЮЙМ @ 3.10.2008, 19:14) *
Частичная не даёт никакого эффекта. Чистое масло смешать с грязным - бред.

Вообще-то coffee.gif , согласно сервис мануалу частичная замена масла - самая правильная,
других вариантов там даже не приводится. Другой вопрос, что на сколько это
целесообразно при наших условиях. Но на мой взгляд частичную замену масла имеет смысл делать
после полной замены масла, через некоторый срок эксплуатации, пол года скажем.
Для очистки совести wink.gif
Kuzya_777
Я имел в виду частичную замену делаю, и в мануале написано что надо делать частичную замену))
MastaN
Ну так что, господа? Как же правильно то? Слить сначала масло - сколько сольется, потом лезем до сеточки и ее прочищаем?? А потом через щуп заливаем свежака ? подскажите уж точно (:
Fluke
Цитата(MastaN @ 4.10.2008, 12:34) *
Ну так что, господа? Как же правильно то? Слить сначала масло - сколько сольется, потом лезем до сеточки и ее прочищаем?? А потом через щуп заливаем свежака ? подскажите уж точно (:

До сеточки в типтронике ты не долезешь без частичной разборки. В мануале частичная замена масла без чистки "сеточки". Просто сколько слил столько и залил.
Maledict
Я настоятельно рекомендую в данном случае подзабить на мануал сделать полную замену, а уже потом делать частичные.
Leon
Цитата(Maledict @ 4.10.2008, 14:50) *
Я настоятельно рекомендую в данном случае подзабить на мануал сделать полную замену, а уже потом делать частичные.

+1


Если масло грязное, то полностью, а потом от желания хозяина.

MadMax
вобщем решил я так... declare.gif
Поеду к Володе коробочнику на полную замену...Потому как чо там после Японии скока на этом масле вваливали...А потом частично буду менять сам через тысячи 2... dow-load.gif

Всем спаибо кто дал полезные советы! bicycle.gif
s-mx
Недавно вычитал что на vtec овских движках стоит ещё один фильтор который чистит масло которое поступает на этот механизм и чистиь его надо при каждой замене масла, если этого не делать то можно убить vtec и попасть на хорошие деньги даже если масло в двс регулярно менять.
Fluke
При каждой замене масла это бред, но держать на контроле стоит. Фильтр меняется вместе с прокладкой, всю работу по силам выполнить самому.
Johny
Цитата(Leon @ 3.10.2008, 17:55) *
Фильтр в коробке- металлическая сетка внизу поддона для удержания всяких частиц. Ему ничего быть не может, только засориться. Масло подаётся через входное отверстие, специально для этого предусмотренное. Давление кстати небольшое. Таким способом можно обновить масло полностью, а не оставлять там грязное, добавляя свежее. В двигателе такого же не делаем.


В коробках "Хонда" - фильтрующий элемент-бумажный! Для того чтобы заменить - достаточно снять боковую крышку на коробке.
А описанную процедуру с частичной заменой вовсю применяют в Московских центрах "Аояма Моторс" - товарсисч долгое время там на Хондах ездил.
Кстати, сам подобную процедуру на маминой "логе" испробовал, результат - вариатор стал работать намного мягче что ли bicycle.gif
Maledict
Цитата(Johny @ 4.10.2008, 23:48) *
В коробках "Хонда" - фильтрующий элемент-бумажный! Для того чтобы заменить - достаточно снять боковую крышку на коробке.

А может по конкретнее ? У меня вот бумажного фильтра в коробе нет. В какой машине вы видели бумажный фильтр ?
s-mx
И где эта бокавая крышечка?
Johny
Цитата(Maledict @ 13.10.2008, 1:59) *
А может по конкретнее ? У меня вот бумажного фильтра в коробе нет. В какой машине вы видели бумажный фильтр ?


На своей. Бывшей. Хонда-цивик ферио, 96 г. ДВС D15В КПП-вариатор. Сейчас на ней Тимич ездит.
Фильтр мне прислал указанный товарисч, приобретал его в Аояма-моторс (Москва).

Цитата(s-mx @ 13.10.2008, 7:24) *
И где эта бокавая крышечка?



То ли с левого, то ли с правого боку на коробке. Если будешь снимать - то аккуратней, прокладка под ней бумажная.
На своей бывшей снял new_russian.gif не порвалась. А та, что запасная была, сейчас у Тимича в багажнике ездит. Мне ее в комплекте с фильтрующим элементом и алюминиевой шайбой под сливную пробку присылали.
s-mx
У меня В20В и стоит он в моторном отсеке так плотно что особо не загляниш не слева не справа. Вот еслиб точно знать где.
Maledict
Цитата(Johny @ 13.10.2008, 17:00) *
На своей. Бывшей. Хонда-цивик ферио, 96 г. ДВС D15В КПП-вариатор. Сейчас на ней Тимич ездит.
Фильтр мне прислал указанный товарисч, приобретал его в Аояма-моторс (Москва).

Погоди, вариатор это не акпп. У меня на иннове никаких крышечек небыло. Так что не вводи людей в заблуждение.
ТимиЧ
Фильтр на вариаторной АКПП находится на поддоне с права отливка подфильтр чтоб его поменять надо поддон снимать потом три болта и фильтр у вас в руке)))))
А на простых автоматах я не встречал таких фильтров хотя на свежих мож уже и ставят.
Maledict
Цитата(ТимиЧ @ 18.10.2008, 22:52) *
Фильтр на вариаторной АКПП находится на поддоне с права отливка подфильтр чтоб его поменять надо поддон снимать потом три болта и фильтр у вас в руке)))))
А на простых автоматах я не встречал таких фильтров хотя на свежих мож уже и ставят.

У мну на акпп два фильтра, один внутри коробки должен быть, но чтобы добраться до него надо коробу снимать и колоть, этот фильтр на всю жизнь.
И второй выносной, внешне похож на топливный фильтр продувается вообще легко, даже не понимаю чего он там фильтрует.
ТимиЧ
Цитата(Maledict @ 22.10.2008, 13:09) *
У мну на акпп два фильтра, один внутри коробки должен быть, но чтобы добраться до него надо коробу снимать и колоть, этот фильтр на всю жизнь.
И второй выносной, внешне похож на топливный фильтр продувается вообще легко, даже не понимаю чего он там фильтрует.



так у меня тоже два стоит один в коробке на мозгах прикручен железный не разборный и еще бумажный да тоже похож на топливный!!!!
Delfin
Вобщем так, в коробке в среднем от 4 до 6 литров масла, надо купить в два раза больше, сливаем масло с кор. потом снимаем поддон, там стоит фильтр в виде сеточки, его тоже надо снять. Все это дело хорошо промываем и протираем, сушим,вместе с поддоном. Еще в поддоне бывает стоят магнитики иди пробка магнитная это дело очень тщательно моем.
Собираем в обратном порябке, под поддон не забываем намазать герметик,заливаем необходимое количество масла, снимаем один из шлангов от радиатора которые идут в коробку, ставим манину на нейтраль и заводим. После чего наблюдаем за цветом масла которое польется из шланга, как пойдет чистое, шланг на место и долить в кор. до нужного уровня. Кто что не понял приезжайте, звоните, помогу.

Нерус
Зайдите на дром.ру - хондавский форум. Там всё разжёвано по этой теме.
machucha
фильтров в коробке "навсегда" не бывает
фильтрующий элемент или сетка металлическая,или фетр,бумажных не бывает 100%
в пластмасовом корпусе фильтра не разбираются,т.е. только замена,металлические корпуса развальцовываются и спокойно промываются
и поддон снимать и фильтр разбирать надо при каждой смене масла,что бы знать,что у тебя в коробке твориться,потому как предовратить дешевле,чем потом ремонтный гемор
s-mx
Цитата(machucha @ 8.11.2008, 21:06) *
фильтров в коробке "навсегда" не бывает
фильтрующий элемент или сетка металлическая,или фетр,бумажных не бывает 100%
в пластмасовом корпусе фильтра не разбираются,т.е. только замена,металлические корпуса развальцовываются и спокойно промываются
и поддон снимать и фильтр разбирать надо при каждой смене масла,что бы знать,что у тебя в коробке твориться,потому как предовратить дешевле,чем потом ремонтный гемор


Я уже писал что нет поддонна, где эти фильтра тоже найти не могу, не коробку же снимать при замене масла . просто тупо сливаю заливаю . Мож кто что скажет двиг. В20В
Нерус
А почему меняешь- пробег или проблемы с акпп?
s-mx
Цитата(Нерус @ 9.11.2008, 14:42) *
А почему меняешь- пробег или проблемы с акпп?


Просто посмотрел темное уже и когда его япа менял? вот и решил поменять сам. А проблем пока нет.
Нерус
Прежде чем взять смыкс долго сидел на дроме. Буду менять частично.Т. е. сколько слил столько залил.
s-mx
Цитата(Нерус @ 9.11.2008, 19:05) *
Прежде чем взять смыкс долго сидел на дроме. Буду менять частично.Т. е. сколько слил столько залил.

Зря, я тебе лс написал.
Fluke
Цитата(machucha @ 8.11.2008, 21:06) *
фильтров в коробке "навсегда" не бывает
фильтрующий элемент или сетка металлическая,или фетр,бумажных не бывает 100%
в пластмасовом корпусе фильтра не разбираются,т.е. только замена,металлические корпуса развальцовываются и спокойно промываются
и поддон снимать и фильтр разбирать надо при каждой смене масла,что бы знать,что у тебя в коробке твориться,потому как предовратить дешевле,чем потом ремонтный гемор


Для этого уважаемый придумана сливная пробка-магнит, если стружка вместо фрикционной взвеси (напоминает кусок грязи) то ремонт нужен
machucha
Цитата(Fluke @ 29.11.2008, 0:44) *
Для этого уважаемый придумана сливная пробка-магнит, если стружка вместо фрикционной взвеси (напоминает кусок грязи) то ремонт нужен


да??? а ты знаешь,что не весь металл к магниту липнет? а когда ГТха кончается? какой там металл?
Fluke
Цитата(machucha @ 29.11.2008, 22:04) *
да??? а ты знаешь,что не весь металл к магниту липнет? а когда ГТха кончается? какой там металл?

Когда кончается ГТха кончается езда, так что вскрывать уже придется не только поддон)
machucha
Цитата(Fluke @ 30.11.2008, 14:02) *
Когда кончается ГТха кончается езда, так что вскрывать уже придется не только поддон)

 как раз симптомы начала кончины ГТхи видны на сетке фильтра
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.