Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 13 августа 2010 года
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Юмор
andy
Так такое в этом году только один раз, то вот решил создать такую темку до субботы (в субботу её закроем).
Итак. Что же такое пятница 13?

Для многих, пятница 13-е – это необычный, мистический день. Другие же, наоборот, считают этот день счастливым и удачным. Давайте попробуем разобраться, откуда пришли суеверия по поводу мистических свойств пятницы 13-ого, и стоит ли бояться этого дня?!


Как ни крути, пятница 13-е считается каким-то особенным днем. С математической точки зрения, число 13 отличается от других лишь тем, что может делиться только на себя. Однако, оно и в самом деле наводит страх на многих и многих людей. И зовется «чертовой дюжиной».

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

13-е число в истории

На самом деле, никто не может точно сказать, откуда взялся такой страх и ажиотаж по поводу этого дня. Есть несколько версий.

По одной из них, Адам и Ева именно в пятницу отведали запретный плод.

Другие утверждают, что Каин убил Авеля именно в пятницу, 13-ого числа.

Третьи говорят, что суеверие связано с Тайной Вечерей, в которой принимали участие 13 человек - Иисус Христос и 12 учеников. Тринадцатый - предатель Иуда.

В средневековье существовал обычай добавлять бесплатно 13-ю булочку, если кто-то брал 12. У католиков 13 - священное число, потому что это символ Христа и 12 апостолов.

Было и другое понимание «чертовой дюжины» в средневековье. Считалось, что в колдовской шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны. Итого 13.

13 апреля в 1307 году были арестованы и брошены в тюрьму члены очень богатой и сильной организации – члены Ордена Тамплиеров. Затем их сожгли на кострах инквизиции. С тех пор вокруг этой истории ходит много тайн и загадок. Кстати, до сих пор не найдены их несметные богатства.

Фильм Альфреда Хичкока "Пятница, 13", рассказывает о маньяке, убивающем в этот день. Этот фильм популярен до сих пор, что, естественно, «подливает масла в огонь».

Пятница 13-е и люди

Иоганн Вольфганг Гёте в такие дни весь день проводил в своей кровати.

Также вел себя и композитор Арнольд Шенберг. Говорят даже, что он и от своего болезненного суеверия. Пятницу 13 июля 1951 года он провел под одеялом, трясясь от страха. А за 15 минут до полуночи он умер, выдавив из себя слово «гармония».

Бисмарк в такие дни не позволял себе думать про свое немецкое отечество.

Боялись пятницы 13-ого и королева Елизавета I, и нефтяной магнат Поль Гетти.

Наполеон в этот день воздерживался от проведения военных действий.

В Англии моряки не хотят выходить в море в этот день. И вот почему: в 18 веке в Великобритании построили корабль под названием "Пятница", и отправили в плавание в пятницу. В итоге, корабль и вся команда вместе с командой пропали без вести.
Также в Англии врачи боятся этого дня. Они считают, что операция в этот день будет неудачной.

Американцы вообще панически боятся числа 13. В зданиях них нет 13-го этажа, в авиакомпаниях нет рейсов с номером 13, квартиры и дома с этим номером можно купить значительно дешевле. В такие дни американцы не делают ничего важного. Возможно, их страх обусловлен тем, что на обратной стороне доллара видна 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой - лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла видны опять же 13 звезд... Хотя, все эти «13» имеют чисто историческую подоплеку: 13 звезд олицетворяют 13 бывших британских колоний, с которых и началось формирование Соединенных Штатов. В начале 20 века в Америке даже был создан "Клуб тринадцати", который боролся с суевериями.

Во Франции, если за столом собирается 13 человек, то к ним обязательно сажают какую-либо фигуру, манекен.

Аборигены Центральной и Южной Америки считают, что 13 приносит счастье.

В Италии, Португалии и Испании также верят в то, что число 13 приносит удачу.

Китайская "Книга перемен" трактует число 13 как счастливое.

Во Франции, если за столом собирается 13 человек, то к ним обязательно сажают какую-либо фигуру, манекен.

Факты и предположения

В пятницу13 мая 1988 года, сразу несколько фирм и университетов нескольких стран мира пострадали от компьютерного вируса него «Jerusalem». Ущерб был очень серьезен. Некоторые до сих пор с опаской включают свои компьютеры в такие дни. А некоторые вообще отказываются работать за компьютером.
Исследования, проведенные в США показывают, что экономика несет значительный ущерб в этот день, так как многие работают в полсилы, а другие вообще отказываются работать.

Доктор Алекс Скэнлон из министерства здравоохранения Британии заявил: «Пятницу, приходящуюся на 13-е число, и впрямь нельзя считать таким же днем, как все остальные. Установлено, что в этот день в Лондоне в больницы поступает на 50% больше пациентов, чем в среднем за неделю».

В эти дни также увеличивается количество аварий. Хотя это достаточно просто объяснить – если человек постоянно думает, что с ним обязательно что-то случится, так оно и случится.

Вкратце: предлагаю постить истории, приколы картинки итдитп связанные с данным праздником.


- Что такое пятница 13-е?
- Это когда ведьмы, кикиморы и русалки собираются вместе и
устраивают шабаш.
- Не путай пятницу 13-е и 8-е марта.

Если подойти к спящему человеку и изо всей силы гаркнуть ему на ухо "Тринадцать!" - то он тут же подскочит и начнет очумело озираться по сторонам. Это еще раз доказывает магическую природу загадочного числа!

yuli
13 Августа: Международный день левшей declare.gif
Basya
Как ни странно, но в пятницу, 13-го мне всегда везет, получается хороший и удачный день. И кот у меня, кстати, в пятницу, 13 родился smile.gif

ЗЫ: вот и день левшей, опять же, праздник у меня laugh.gif
*Мика*
А ведь многие из нас скрытые левши.В советское время силком заставляли в школе писать правой рукой!От этого(по мнению ученых) искусственно подавлены многие скрытые наклонности.Для меня пятница 13-как правило обычный день.А вот с черными кошками стараюсь не пересекаться.
MagON
А у меня дома черный кот живет ph34r.gif
А пятница 13 - обычный день. Возможно и есть какой либо негатив связаный с "13", но есть ведь и позитив - это же "пятница" party.gif
Гидр
Цитата(*Мика* @ 9.8.2010, 13:59) *
А ведь многие из нас скрытые левши.В советское время силком заставляли в школе писать правой рукой!От этого(по мнению ученых) искусственно подавлены многие скрытые наклонности.Для меня пятница 13-как правило обычный день.А вот с черными кошками стараюсь не пересекаться.

Латентные левши.... Ужасно! Куда катится этот мир Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Валькирия
В одном гороскопе прочла что моё счастливое число 666, поэтому пятницы 13 считаю глупо бояться wacko.gif
никА
Цитата(andy @ 9.8.2010, 13:45) *
Если подойти к спящему человеку и изо всей силы гаркнуть ему на ухо "Тринадцать!" - то он тут же подскочит и начнет очумело озираться по сторонам. Это еще раз доказывает магическую природу загадочного числа!


Можно подумать, что если гаркнуть "десять" или "пятнадцать", человек продолжит спокойно спать smile.gif
DarkSky
Цитата(никА @ 11.8.2010, 11:36) *
Можно подумать, что если гаркнуть "десять" или "пятнадцать", человек продолжит спокойно спать smile.gif

Лучше лопатой жахнуть! Вот вид то удивленный будет! biggrin.gif
lisenok
Цитата(DarkSki @ 11.8.2010, 13:09) *
Лучше лопатой жахнуть! Вот вид то удивленный будет! biggrin.gif


если проснется после этого biggrin.gif biggrin.gif
DarkSky
Цитата(lisenok @ 11.8.2010, 13:32) *
если проснется после этого biggrin.gif biggrin.gif

lisenok так не по голове же! (Вот женщины пошли.... girldance.gif ) По мягкому месту (т.е. по )!(опе) плашмя!,
Miggrish
А я родился в понедельник, 30 числа в 13:30, была машина с г/н 666, теперь 999, и для меня не тяжелый день понедельник ))))
так что что-там пятница 13....
Авто-кто
С пятницей 13-го, всех! cthulhu.gif
yuli
Присоединяюсь!  
motk
Ничего страшного в пятнице 13, в черной кошке, в бабке с пустым ведром и тд и тп НЕТ
Все эти страшилки придуманы людьми для запугивания!
Но повеселиться можно
andy
С праздничком 13-го пятницы! tongue.gif
София
Сегодня пятница 13,сегодняпятница тринадцатое.сегодняпятницатринадцатое,сегодняпятницатринадцатоесегодняпятницатри
надцатоесегодняпятн
ицатринадцатоесегодняпятницатринадцатоесегодняпятницатринадцатое -счастливыйдень! :dash2: dash2.gif dash2.gif
Shiko
а у меня и тесть и теща родились 13 числа ... tongue.gif smile.gif 1_victory.gif
andy
Цитата(София @ 13.8.2010, 8:47) *
Сегодня пятница 13,сегодняпятница тринадцатое.сегодняпятницатринадцатое,сегодняпятницатринадцатоесегодняпятницатри
надцатоесегодняпятн
ицатринадцатоесегодняпятницатринадцатоесегодняпятницатринадцатое -счастливыйдень! :dash2: dash2.gif dash2.gif


София! Завтра суббота 14, поход на Крамкен! ЗавтрасубботачетырнадцатоепоходнаКарамкен!
ЗавтрасубботачетырнадцатоепоходнаКарамкенЗавтрасубботачетырнадцатоепоходнаКарамк
ен... dash2.gif dash2.gif dash2.gif
P.S. Это так.... на всякий случай... rolleyes.gif
Kimi Raikkonen
ЗА всеми вами я сегодня придууууууу cthulhu.gif ph34r.gif
K E N T
пьянки какие нибудь намечаются сегодня? я бы выпил))
а потом с девушкой пообщался, и ещё раз выпил
Микра
Цитата(Shiko @ 13.8.2010, 10:10) *
а у меня и тесть и теща родились 13 числа ... tongue.gif smile.gif 1_victory.gif


а у моей мамули сегодня день рождения и родилась она тоже в пятницу  biggrin.gif


dmitryovcharenko
Пятница 13 это ещё куда не шло, а вот пятница 26 это уже страшно laugh.gif
dissector
тук тук...
все живы? biggrin.gif
delegat
Цитата(Basya @ 9.8.2010, 13:52) *
Как ни странно, но в пятницу, 13-го мне всегда везет

Цитата(Kimi Raikkonen @ 13.8.2010, 10:14) *
ЗА всеми вами я сегодня придууууууу cthulhu.gif ph34r.gif

Цитата(dissector @ 14.8.2010, 8:44) *
тук тук...
все живы? biggrin.gif

видимо что-то было в эту пятницу 13... тишинааа....
КОНФЕТКА
dissector, да не все........подруга скончалась после ДТП......
с мамой поссорилась из-за пустяка....
в общем ничего хорошего....
dissector
Цитата(КОНФЕТКА @ 14.8.2010, 8:16) *
dissector, да не все........подруга скончалась после ДТП......
с мамой поссорилась из-за пустяка....
в общем ничего хорошего....



соболезную.
Вася Питерский
Мы с мужем поженились 13 декабря... Я тут посмотрела календарь... Наша пятая годовщина выпадает на пятницу 13 число 2013 год... 27.gif Круто!!! Вот гульнём!!! party.gif (если конечно конца света в 2012 не будет) biggrin.gif biggrin.gif А пятая годовщина свадьбы - это какая (деревянная, стеклянная)???
Ksana
в любой дате, цифре можно найти мистику.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.