Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос о покупке, оформлении, ТО.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
lawer
 Подскажите, пожалуйста, как лучше разобраться в ситуации с авто.  Приобрел машинку по ген. доверенности и через  2 дня уехал на трассу. За то время, пока я нахожусь на трассе, у машины закончился ТО.  То есть на данный момент  я имею доверенность и просроченный ТО. Понятно, что ТО надо будет пройти сразу по  приезду.  Ну уж очень не хочется чтобы  номера сняли. И надо будет оформлять авто уже на себя. Теперь возникает первый  вопрос, как это сделать по ген. доверенности? Могу ли я поступить так: сначала  снять машину с учета, потом «продать» ее своему другу, потом друг сразу же мне  ее «перепродает» и потом я уже оформляю ее на себя? Если мне не изменяет  память, то сейчас можно составить договор от руки, не прибегая к услугам на  станциях? Если да, то подскажите, какого вида он должен быть? Надо ли его потом  регистрировать где-то? И после того, как я получу авто в собственность могу ли  я ездить без ТО в течение месяца? Хотелось бы очень реализовать такой план, так как появляется время для прохождения ТО и машина будет в моей полной  собственности.

HILANDER
договор недавно выкладывали здесь.
после регистрации можно ездить 1 месяц без ТО.
x34
lawer, http://am49.ru/talk/index.php?show...mp;#entry359249

читай. лучше сразу сними с учета
lawer
Спасибо большое! Тогда проясните еще такой момент. Т.е. я снимаю машину с учета, потом составляю 2 таких договора, в первом я сначала по доверенности продаю своему другу, а во втором он уже продает мне ее. И с этими 2-мя договорами добираюсь либо до "Хабаровской", либо до ГАИ. Где предоставив эти 2 договора я оформляю машину на себя. И получается в ПТС будет 2 записи, что сначала ею владел 1 день мой друг и потом я? Ну и собственно, после регистрации, надо будет поставить на учет. Или у Громова я могу также зарегистрировать машину на себя?
Segyn
Если ничего не изменилось, то снимаешь с учета, продаешь другу, он ставит на учет на себя тут же снимает с учета, продает тебе и ты уже ставиш на учет. ТО проходить не надо просто сразу снимай с учета...
lawer
Цитата
продаешь другу, он ставит на учет на себя тут же снимает с учета

Подожди, регистрирует на себя наверное? Это же в ПТС отмечается, что я ему продал машину и теперь он хозяин, зачем же ему на учет ставить, если транзиты не просрочены?
Rasputin
Ему надо будет поставить/снять одним действием (в заявлении указывается) без выдачи ГРЗ
lawer
Цитата
Ему надо будет поставить/снять одним действием (в заявлении указывается) без выдачи ГРЗ

А можно по подробней.
x34
в заявлении надо писать "на постановку со снятием"
при это за один день машину ставят и снимают. ТОЛЬКО после этого он может переписать машину на тебя
lawer
Значит алгоритм действий такой. Я снимаю машину с учета, составляем договор, потом он ставит и снимает ее, потом опять делаем договор купли продажи. После этого машину можно регистрировать. Вопрос следующий, в один день это можно будет сделать? biggrin.gif Как я понимаю, происходить это будет так: Я приезжаю с утра допустим на хабаровскую, прошу снять с учета, до обеда мне ее снимают, после обеда я опять приезжаю и друг сдает документы на "постановку со снятием". Потом опять договор и к вечеру она оформлена. Только вот второй раз за день надо будет номера сравнивать у сотрудников ГИБДД?
x34
не. в разные дни
Ex_Prepod
Серег, в один день не уложишься. звони если че.. рыбы договоров есть
lawer
Ок, спасибо Макс =) Как я понял ты сам по доверенности переоформлял машину?
lawer
Продолжая тему smile.gif Вопрос со снятием с учета понятен полностью. А как тогда поступить другу, ведь в документах указано, что нужна страховка на авто? Т.е. ему еще и страховку надо оформлять? И вопрос про квитанции об оплате, в наименовании платежа указывается просто госпошлина и неужели сейчас чтобы поставить на чет машину надо платить 1500р ????? Или при постановке на учет надо оплачивать 2 квитанции, за номера (1500) и за выдачу свидетельства о регистрации? А за снятие с учета какая гос.пошлина? 100р?
ДЮЙМ
А неужели сейчас нельзя с генералки сразу себе машину оформить? По-моему что-то там упростили.
lawer
Продать или переоформить на себя по генеральной доверенности не получится, так как доверенное лицо не может участвовать в сделках в отношении себя.
p.oleg
Цитата
И вопрос про квитанции об оплате, в наименовании платежа указывается просто госпошлина и неужели сейчас чтобы поставить на чет машину надо платить 1500р ?????

месяц назад платили 2000
Сигнал
Возможно, другу придётся ещё заплатить налог за полгода и подать налоговую декларацию в конце года с уплатой 13 процентов от стоимости проданной машины. Это если он поставит её на учёт.



lawer
Цитата(p.oleg @ 19.5.2010, 10:08) *
месяц назад платили 2000


А можно точно сказать? Надо 2 квитанции оплачивать или одну? И сколько точно будет стоить?
Цитата(Сигнал @ 19.5.2010, 10:09) *
Возможно, другу придётся ещё заплатить налог за полгода и подать налоговую декларацию в конце года с уплатой 13 процентов от стоимости проданной машины. Это если он поставит её на учёт.

Ну в договоре можно указать любую сумму, пусть будет 1000р smile.gif 130р. налога не столь много smile.gif
Сигнал
Если машина стоит менее 75 тысяч налог не берут)

Но декларацию подавать придётся(

Ulyanka
Серега ты не узнал сколько госпошлина на снятие с учета?smile.gif мне тож нужно:)
Карэн...
А можно проще перегенералить доверенность на друга и он уже продаст тебе.\
Цитата
Серега ты не узнал сколько госпошлина на снятие с учета? мне тож нужно:)

снятие 300 руб.
Постановка 2000 руб.
lawer
Остался только вопрос по страховке? Надо ли ему, при постановке и снятии с учета без выдачи номеров оформлять страховку?
Олег 1
страховка нужна. при любом действии. еще кореш попадает на налог за 1 месяц владения машиной.
нахрена такая возня???? хозяин машины в городе????
по генералке снимай ее с учета, вылавлливай хозяина, пиши ДКП, идите в ГАИ и отпускай его с миром.
если хозяин улетел в отпуск, гоняй по генералке на его номерах, придет время - переоформишь.
но вот если хозяин вдруг умрет или на него в суде арест наложат, все, пропала машинка.
а так просто проходи ТО и езди, пока сам не надумаешь продавать.
или срок у доверки короткий???
Оформи на маму или кого из родственников. бабушка например налог плстить не будет, если не работает)))
в общем вариантов полно, надо только понять чего ты хочешь))))

Вот подаст жена в суд на тебя, а у тебя ничего нет....., ты живешь на свете по доверенности))))
lawer
ну вот такой геморой получается smile.gif Если бы можно было нормально сделать, то я бы и не стал такую возню разводить smile.gif Хоть экспириенс получу biggrin.gif
p.oleg
Что бы пройти ГТО по доверенности нужна обязательно нотариальная или сгодится простая рукописная?
Kuzya_777
Цитата(p.oleg @ 28.7.2010, 7:32) *
Что бы пройти ГТО по доверенности нужна обязательно нотариальная или сгодится простая рукописная?


Вроде генералку требуют, покраней мере на Речной зимой проходил, ГАИр по рукописной одного завернул.......
smalkin
Простая рукописная, правильно оформленная. Нотариальная только на для продажи и передоверия.
Рукописная дает право распоряжаться а значит и проходить ТО. Если будут протестовать 653218 тел доверия ГАИ
Не забудь адресс и фамилию сказать, анонимные заявки не рассматриваются, ну это та уже на крайний случай =))
McKey
Я всегда делаю доверенности на http://www.gai.ru/PermisDeConduire/warrant/ , с ТО  проблем не возникало.
Rasco
Подскажите порядок переоформления двигателя.... Поменял в машине двигатель,Э теперь это все дело надо узаконить и переоформить.. Расскажите полный порядок данного действия немножко в подробносстях, я немного чайник)
Miggrish
Берешь все документы на авто - ПТС, Свидетельство о регистрации (СОР) + СВА (Свидетельство на высвободившийся агрегат) или таможенную декларацию на ввезенный ДВС + договор купли продажи на ДВС (если он принадлежал другому человеку) + свой паспорт гражданина РФ + свидетельство ИНН + страховой полис ОСАГО + квитанция об уплате госпошлины.

Необходимо продумать, что делать со старым ДВС. Тути два пути - выбраковать или получить СВА (может потом пригодиться...)

Заполняешь в МРЭО ГИБДД или на пункте регистрации заявление, отразив в нем что хочешь сделать, подаешь его в окно приема документов вместе с вышеперечисленным. Далее ждешь осмотра ТС, показываешь авто с новым ДВС + если необходимо СВА, то нодо показать старый ДВС (тут либо привести его ссобой, либо инспектор может его посмотреть его в другом месте =))), но об этом договариваются заранее).

После всего получаешь новые документы =)))
Rasco
А если я сразу сва на старый двиг не сделаю, то потом уже не получится???
Miggrish
В принципе такое возможно, НО.... советую сразу обдумать и принять решение =))) Вдруг понадобиться, а оно (СВА) уже есть и бегать не надо в ГИБДД и терять ОЧЕНЬ много времени =)))
Incognito
Как снять машину с учёта, если от машины ничего осталось? т.е. есть бумажка о сверке номеров двиги и т.д., но только номера в Гибдд больше никогда не приедут, а налог присутствует...

p.s. может не совсем в тему, ну да ладно...

Торонага
Incognito, как вариант снять с учета в связи с утилизацией. наличия авто не требуют, только документы и номера. Ели их нет, то нужно писАть бумагу с объяснением почему нет.
Incognito
Торонага, доки есть, номеров нет, какое объяснение можете посоветовать или подойдёт... сгорела?
Торонага
Incognito, боюсь по "сгорела" потребуют акт из пожарной части или страховой компании. Хотя всегда можно сказать: был в отпуске, машина стояла в деревянном гараже где-нибудь на Оле, сгорела, пожарку не вызывали. Доки сохранились потому что были дома. Наверное так и писАть.
Incognito
Торонага, есть даже билеты на самолёт, как док-ва отсутствия в городе на самом деле... А если машинка утонула в 3х метровом слое ила, то можно и вообще без актов обойтись? wink.gif
Торонага
Incognito, вряд ли их спросят, но хорошо, что есть. Тогда прямой путь в МРЭО ГИБДД. Там скажут какой набор документов необходим, и в какие часы в каком кабинете прием.
Incognito
Торонага, так-то оно и понятно, просто хотелось с заведомо разыграной комбинацией идти. smile.gif А то как начнутся уловки экспронтом. dry.gif
sergant413
Подскажите, а сейчас страховой полис ОСАГО оформят без регистрации и без ТО или нет ???
Incognito
sergant413, нет. 100%. приходишь в офис, они тебе с порога, где талон ТО?
sergant413
А если хлопнут за отсутствие ОСАГО по пути в гибдд или на ТО ??? на эвакуаторе возить машину что ли ??? бред какой-то...
Incognito
sergant413, номера-то есть, бдительность НКВДшника включил и поехал, нормальное явление. ехать надо. больше никак. гаитянину так и скажешь еду к вам, если не прокатит, скажешь ну неси тогда бумажку какую-нить, автограф чиркану вам. smile.gif
Торонага
Incognito, не будет уловок, им самим чем проще, тем лучше. Так что вот тебе и сценарий похода готов. Все равно весь набор необходимых документов тебе по памяти никто точно не скажет, а там все внятно написано.
Вот что говорит пан Интернет:
Код
Как выбраковать (снять с учета в связи с утилизацией) ТС в ГИБДД ?

1. Приезжаете в МРЭО без транспортного средства.

2. Для снятия с учета ТС в связи с утилизацией предоставляются документы:

Заявление

Личный паспорт

Отметка о снятии с учета РВК для полноприводных ТС отечественного производства, грузового транспорта, автобусов и тяжелых мотоциклов.

Паспорт транспортного средства (при наличии)

Свидетельство о регистрации (при наличии)

Сдать регистрационные знаки (при наличии).

Доверенность и нотариально заверенная копия доверенности (в случае обращения доверенного лица)


3. Заполняете стандартный бланк заявления (бланк берете в МРЭО ). В графе "Прошу..." бланка заявления пишите: "Прошу снять ТС с учета в связи с утилизацией". В остальные графы вписываете данные из личного паспорта, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации ТС (по смыслу).  

4. Пишете объяснение на бланке или листе бумаги - "Начальнику МРЭО №__. Объяснение. Настоящим сообщаю, что а/м (марка, модель, государственный регистрационный знак) утилизирована.... Свидетельство на высвободившиеся агрегаты не требую... Номера и документы прилагаю ....(либо номера и документы утрачены, при обнаружении обязуюсь вернуть их в МРЭО)... Число. Паспортные данные. Подпись

5. Сдаете все документы и регистрационные знаки в окошко "Госинспектор" (или "Прием документов", "Окно №1" и т.д.) в МРЭО и ожидаете в зависимости от очереди на прием, количества работающих сотрудников, исправности компьютерной техники и средств связи.

6. Получаете на руки выписку из реестра (справку) в виде карточки учета ТС (либо в ином виде) о совершенной регистрационной операции.
После сдачи документов и снятию с учета автомобиля соответствующие сведения будут переданы в налоговую инспекцию в течение 10 дней для пересчета транспортного налога.
Incognito
Потеряны все до-ки на машину, сделана копия купли-продажи и восстановлена страховка. Машина не была переоформлена, в ГИБДД машина числиться за старым хозяином. Как восстановить доки без участия старого хозяина и возможно ли такое вообще?
Shiko
Если есть полис ОСАГО до октября 2012 года, то как его переоформить на себя при покупке авто? и можно ли без ТО переоформить авто на себя?

P.S. не могу найти поиском. Если это уже обсуждалось, то пожалуйста ткните ссылкой на тему ...
klofelin
не уверен что правильно тему выбрал... но отпишу тут
сегодня во дворе интересную картину увидел.
стоит эвакуатор, грузят машину на него старенькую, мирно стоящую и никому не мешающую. из дальнейших криков понял следующее:
хозяин этой машины продал ее по доверенности (я так понял гендоверенность без переоформления документов просто сделал) другому человеку. у хозяина этой машины долг по алиментам большой. суд постановил машину изъять - чего приставы (или я не знаю кто) сделали.
новая хозяйка этой машины была в шоке. куча криков - не увозите ее, я на ней вечерами работаю - не прокатила. машина со всем имуществом (включая магнитолу, радио таксишное и остальные личные вещи) была описана - арестована, погружена и увезена.

опасное дело - так машину по генералке продавать....
rusinchic
головой надо думать,а не...по закону всё верно!

этот крендель с генералкой хоть бы на родственника переоформил,о щас на роликах пусть таксует biggrin.gif .
никА
Оформить куплю-продажу сейчас проще, чем генеральную доверенность, а народ по-прежнему страдает фигней: печально. А приставы все сделали по закону, будут представлены документы, рацию и прочее вернут. Ну или должник погасит полностью задолженность, тогда вернут машину. Раз уж машину арестовали, то долг явно не 100 рублей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.