Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: п/л Геолог и Зоя Космодемьянская
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы!
Олег 1
Между Стекольным и Хасыном были в советские времена пионерские лагеря: Зоя Космодемьянская, Геолог и вроде еще какой то....Геолог вроде как даже работает в летнее время.Они примерно рядом распологались.
Вопрос- как туда проехать летом на машине???

Раньше была дорога от Хасына, едешь от центра поселка, упираешься в рекуи по мосту недалеко лагеря. сейчас мост смыло((( на машине не проехать (если конечно не супер джип и не супер сухое лето) . И как туда можно добраться??

Может у кого карта есть с маршрутом, или хотя бы просто описать. может дорога от Стекольного есть?? И можно ли туда добраться на стоковой машине???
oag
А на том месте, где сейчас "Зеленый остров", что находилось раньше? не пионерский лагерь Юбилейный?
Олег 1
До Зеленого острова летом доезжал..., как он раньше назывался незнаю((( но он довольно далеко от Геолога, дорога как бы вверх уходит, проезд нормальный. но там территория огороженая, дети видимо тусуют)))

а вот в геологе как то довелось пробыть смнеу, хотел навестить места боевой славы)))
tpavel
После размытого моста дорога так же идет прямо по старой насыпи железки. Перед съездом на обрыв вышел, посмотрел куда колея выводит, съехал на галечник и поехал "куда и все". там метров 200 по галечнику.
Олег 1
Вверх или вниз по течению??? и там дальше брод или что?

asz67
Зеленый остров это и есть бывший пионерлагерь Геолог. От Хасына перед мостомнаправо и по дороге, пока не упрешся в Зеленый остров (километраж не помнюточно, что-то около 3-5). До бывшего п/л Юбилейный - объезд по ручью слева отмоста, обычно воды там немного (летом), если не дождливое было. И по старойжелезке до самого лагеря, будет поворот налево 90 гр. Далее железка пошла всторону Стекольного (был там раньше, ммм... где-то до конца 70-х мостдеревянный), там развилка есть - железка уходит налево к реке Хасын, прямопошла дорога на теплую протоку, а направа в урочище Монах. П/л ЗояКосмодемьянская находится сразу за совхозом Хасынский (в простонародьеАгробаза) по сплавнинской дороге, за Агробазой поворот после 1-го или 2-го полянапрво. Речку Хасын в районе Стекольного опять же в районе бывшего моста заполями ОРКФИ (отделение радиокосмофизических исследований - во как, одно времяу меня там брат работал) можно переехать, если вода небольшая, места переездовиз года в год могут меняться.

Да вот еще - если ехать от Юбилейного далее по железке, то там будет 2 ручья– первый более-менее – дно твердое, а вот второй коварный – там сыпун изапросто можно засесть, его лучше объезжать слева по дуге сходу на скорости,главное не остановиться. Ну и далее надо аккуратненько – есть канавы собъездами.

Гонял в этих краях с малолетства. Постоянно ездил за грибами-ягодой и на охоту.Последний раз был там лет 5-6 назад.

Петр Борисович
В эти пионер лагеря заез через стекольный заезжаеш в поселок поворот на право и пошел в сторону магадана там недалеко непомню сколько примерно 5-8 небоболие за АГРОБАЗАЙ,
asz67
Вот пионерские лагеря на карте




VLAD49
asz67 всё правильно написал.
От себя добавлю, что поворачиваем с трассы на Хасын, проезжаем мост. Сразу за мостом поворот на лево. Немного проехав, выезжаем на "железку" По этой дороге и можно доехать до п/л Геолог и Юбилейный.
tpavel
Цитата(Олег 1 @ 7.4.2010, 17:39) *
Вверх или вниз по течению??? и там дальше брод или что?


сначала коротенький брод, потом поперек галечниковой поймы. 


Олег 1
Аборигены!!! спасибо за развернутый ответ..., но вот у меня от детских воспоминаний четко оложились следующие моменты: отдыхал я в Геологе (эт точно)..., и мы пешком от нашего лагеря ходили в другой лагерь (вроде как Космодемьянская) и купались там в открытом бассейне!! И расстояние между ними было ну километр...., прямо очень близко.
а тут по карте 2 лаптя..., и я что то не уверен что п/л Зеленый остров это бывший Геолог..., ну не похож он внешне на то что я там жил))))
Где то ошибка.....
PeKar`
Олег 1, нас из Зои возили в Геолог на товарищиский матч по футболу - ехали прилично... бассейн открытый в Зое не помню.
tpavel
Цитата(Олег 1 @ 8.4.2010, 13:57) *
...мы пешком от нашего лагеря ходили в другой лагерь (вроде как Космодемьянская) и купались там в открытом бассейне!! И расстояние между ними было ну километр...., прямо очень близко.
Где то ошибка.....


А что, вот они, суровые колымские дети! bicycle.gif


Прохожий
Цитата
а тут по карте 2 лаптя..., и я что то не уверен что п/л Зеленый остров это бывший Геолог..., ну не похож он внешне на то что я там жил))))
Где то ошибка.....

Нет ошибки. На карте 3 лаптя видно. Левый меньше остальных – это стадион. Который по середине – это отряды, клуб, плац, библиотека и бассейн. Лапоть справа – склады, домики обслуживающего персонала, столовая, баня с прачечной, медпункт с камерой хранения, теплица (она уже за территорией лагеря перед воротами стоит).
Цитата
нас из Зои возили в Геолог на товарищиский матч по футболу - ехали прилично... бассейн открытый в Зое не помню.
После смены в Зое в Геолог попал. Приехали в Зою на футбол и на меня там во время матча в шутку орали «предатель». Бассейн в Зое с лева от плаца, если на нем лицом к флагштоку стоять. Раз 5 в Зое был. За это время бассейн только один раз на день Нептуна наполнили.
awaks
Был в Зойке два раза. Оба раза речка выходила из берегов, нас эвакуировали. Это и было самое прикольное. Остальное - так себе.
Олег 1
Вспомнил, что еще в Геологе был грузовичок с синей кабиной, как сейчас бы назвали фургон типа Дюны...., очень вонючий!! что там с топливкой было, даже не представляю)))
Но это одна из самых первых иномарок увиденных на Колыме))) потом такого нигде не встречал, наверное что то из восточных стран варшавского договора)))

а может кто нибудь выложить фото карты покрупнее, что бы различить строения в лагерях??? и я все же думал что там лагеря рядышком были..., ну в шаговой доступности)))
belyi
Ездил я ЗОЮ года три тому назад ито случайно туда попали по пьянки шашлыки жарили.Там все карпуса разрушены,но силуэты лагеря остались(клумбы и все такое)
Прохожий
2 Олег 1, схемку набросал. Цифрами номера отрядов обозначены. У ворот кружок - беседка для гостей. У моста кружок - лавочка с крышей. Напротив бани медпункт с камерой хранения. Остальное вроде различимо. Расположение домиков персонала и складов не помню, поэтому не показал. Между бассейном и теплицей трубы через речку были. По ним из лагеря уходили. Наверно и ты по ним в Юбилейный уходил

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Олег 1
спасибо!! но до Юбилейного тоже далековато)))) или для пацанов в самоволке 10 км. не крюк??))))
никА
Цитата(Олег 1 @ 8.4.2010, 13:57) *
 ... но вот у меня от детских воспоминаний четко оложились следующие моменты: отдыхал я в Геологе (эт точно)..., и мы пешком от нашего лагеря ходили в другой лагерь (вроде как Космодемьянская) и купались там в открытом бассейне!! И расстояние между ними было ну километр...., прямо очень близко. а тут по карте 2 лаптя...  Где то ошибка.....

Хорошие детские воспоминания, но может ты ошибаешься, мы в свое время из туристического лагеря в спортивный на дискотеку мотались, расстояние всего-ничего около 8 км напрямки или около 10 км по трассе. Тоже казалаось, что совсем рядом  biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.