Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы по бухгалтерии, налогам, зарплате и т.п.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Парковка
Страницы: 1, 2
BETEP
В общем часто на форуме спрашивают по бухгалтерии, по налогам, расчеты больничного и отпуска и т.п... у кого есть вопросы относящие к компетенции бухгалтеров спрашивайте...
товарищи модераторы, если считаете что этой теме на форуме не место, удалите или переместите в нужный раздел...
p.s. товарищи бухгалтера подключайтесь...
MadMax
думаю по теме будет smile.gif  

Директор:- ГДЕ ДЕНЬГИ?
ГлавБух:
- Господин директор, позвольте, я объясню...
- ОБЪЯСНИТЬ Я И САМ МОГУ!!! ГДЕ ДЕНЬГИ?!
sky
Имеют ли право фирмы брать на работу человека без прописки но с гражданством?
23898
Цитата(sky @ 28.12.2009, 10:46) *
Имеют ли право фирмы брать на работу человека без прописки но с гражданством?


sky ты ситуацию подробней распиши, ты спрашиваешь с позиции работника или работодателя?
Если организация частная то законодательных ограничений - нет, но возможно есть внутренние документы ограничивающие приём (хоть это и не законно),
в госучреждениях разная ситуация, всё зависит от конкретного предприятия.

Цитата(The One @ 28.12.2009, 11:04) *
Каким образом можно уклониться от уплаты налога на добычу полезных ископаемых, при этом остаться незамеченным как со стороны налоговых органов так и правоохранительных органов?


Для этого нужно быть сотрудником налоговых или правоохранительных органов
Ворон-ворону , глаз не выклюет.
sky
вопрос с позиции работника. Хочу устроиться на работу, а вот с пропиской или регистрацией хочу повременить.
23898
sky, Тебе отказали? На учёте в центре занятости я так понимаю не стоишь?
sky
сказали что прописка обязательна в городе или крае.
на учете конечно не стою, для этого нужна прописка, чтобы туда встать.
23898
sky, Теоретически - можно судиться, но что бы доказать , нужен письменный отказ работодателя с указанием на отсутствие у претендента прописки.
Повторюсь,если контора частная то отказать не имели права.
sky
Спасибо большое. А если государственная?
23898
Цитата(sky @ 28.12.2009, 12:38) *
Спасибо большое. А если государственная?


В этом случае перечитываешь пост №4
sky
понял, спасибо еще раз
Johny
Вопрос по налогам.
С зарплаты платит работодатель, но в 2009 году продал кузов, двигатель, автомобиль, выиграл в лотерею.
До какого числа надо подать декларацию? И пример оформления можете выложить? Никогда декларацию не заполнял unsure.gif  
И еще подскажите каким образом налог с этих дел заплатить: самому расчитывать и в кассу или они сами квитанцию пришлют?
И как с этого можно съехать (ну дети там, сумма маленькая или еще чего)?
Bifacial
Johny, декларация 3-НДФЛ здается... до 30 апреля года, следующего за отчетным , т.е. если получен какой-либо дополнительный доход в 2009, то здать декларацию нужно до 30 апреля 2010 года... В инете можно найти прогу для заполнения декларации, она так и называется "Декларация 2008", "Декларация 2009" и т.д.
BETEP
Johny, прогу можно скачать на сайте нашей налоговой www.r49.nalog.ru
по части сумм.. продал кузов, двигатель, автомобиль на сумму до 125 тысяч - не облагается...
по части лотереи на сумму до 4000 не облагается налогом...
По уплате.. при составлении декларации ты сам рассчитываешь сумму налога к уплате и одновременно с подачей декларации необходимо уплатить налог.. квитанции поищу, если найду выложу...
http://www.r49.nalog.ru/doc.php?id=241869&topic=pd_fl49 ссылка на прогу
BETEP
Цитата(23898 @ 28.12.2009, 12:19) *
Для этого нужно быть сотрудником налоговых или правоохранительных органов
Ворон-ворону , глаз не выклюет.

а вот как раз таки не правда... есть вариант законного сокращения налогов... и зря пост The One был удален...)) если что пиши в личку... нужны подробности о деятельности предприятия.... правда главное чтобы не золотишник.. с теми сложнее
никА
Кто сталкивался, что считать оплатой проезда до г. Москва. У меня авиабилет в Домодедово и электричка по станции Бирюлево-Пассажирское (это полпути до Павелецкого вокзала), мне сказали, что электричку не оплатят, что оплачивают только до Павелецкого. Не пойму в чем прикол? Сумма небольшая, но стало просто любопытно, раньше все нормально оплачивали. Аэропорт "Домодедово" это вообще Москва или уже область?

BETEP
никА, должны электричку оплатить... тоже самое что должны оплатить из Магадана до Сокола и обратно... объясни буху... "А как добираться до самолета? пешком чтоли?"...периодически можно даже билеты на метро оправдать... правда тут уже сложнее))
и домодедово это город в Московской области (подмосковье)... пусть платят.. не из своего же кармана...
PeKar`
Проезд к месту отдыха регламентирован "Положением по оплате проезда... ....для работников, финансируемых из Фед. бюджета.." Для обл. бюджета - есть свое Положение, наверняка. И если там прописана оплата только авиа, или НЕ оплачивается электричка - то и не будут оплачивать. Собственник вправе принять любой вариант оплаты проезда в отпуск - хоть 5 раз в год, хоть раз в пять лет. Или установить лимит стоимости, все что угодно. ТК и НК отдал проезд на откуп собственнику
BETEP
Sever_OK, у нас есть 76-Д областной закон о гарантиях и компенсациях.. в нем тоже оговаривается проезд к месту проведения отпуска, а местом проведения я выбрал Москву а не Домодедово, следовательно и оплата должна быть для москвы... внутренние положения не должны ущемлять прав работников... Кстати частники тоже должны оплачивать проезд, об этом писали запрос в мин.труда и нам ответили что должны, но чтобы наказать нужны жалобы от работников.. а этого обычно и нету...
delegat
ВЕТЕР, программа на которую ты дал ссылку подходит для отчетности в 2010 году, я так понимаю? попробую с ее помощью заполнить декларацию в 2010 году, ну а если не получится - приеду к тебе wink.gif
PeKar`
delegat, не торопись. каждый год налоговики выдумывают что-то новое, так что подожди до окончания НГ праздников - может появятся правки в декларации. уж такие выдумщики эти законодатели....
BETEP
delegat, вообще это декларация 2008, но там обновления 23.11.09 (если не ошибаюсь)... т.е. самая свежая на сегодняшний день... ну если что естессно обращайся...
delegat
Цитата(Sever_OK @ 29.12.2009, 10:24) *
delegat, не торопись. каждый год налоговики выдумывают что-то новое, так что подожди до окончания НГ праздников - может появятся правки в декларации. уж такие выдумщики эти законодатели....
я пока не тороплюсь, все равно декларацию в 2010 году подавать а в январе после праздников уже бедем смотреть
Аццкий
Цитата(Sever_OK @ 28.12.2009, 22:57) *
Проезд к месту отдыха регламентирован "Положением по оплате проезда... ....для работников, финансируемых из Фед. бюджета.." Для обл. бюджета - есть свое Положение, наверняка. И если там прописана оплата только авиа, или НЕ оплачивается электричка - то и не будут оплачивать. Собственник вправе принять любой вариант оплаты проезда в отпуск - хоть 5 раз в год, хоть раз в пять лет. Или установить лимит стоимости, все что угодно. ТК и НК отдал проезд на откуп собственнику

Почему считаете Положение субъекта выше Федерального закона (ТК РФ)? суд с такой громкой позицией не будет согласен )

Нет ничего зазорного если работник потребует через судебный орган исполнения обязанности работодателя по выполнению ФЗ РФ. Хотя в нашей компании (акционерное общество штат более 20 тысяч чел.) действует негласная политика по недопущению таких споров с работником. Если таковое имеет место, это просто говорит о недостаточно квалифицированном составе кадровой службы и юристов, что берется на заметку и впредь не повторяется.
никА
Цитата(BETEP @ 28.12.2009, 21:38) *
никА, должны электричку оплатить... и домодедово это город в Московской области (подмосковье)... пусть платят.. не из своего же кармана...

Конечно не из своего, государство платит, пусть скажут спасибо, что я всего лишь в Москву слетала, а не куда-нибудь за границу smile.gif
p.oleg
Интересно, а законно ли такое положение: если работник берет оплачиваемый учебный отпуск, то тогда ему не оплачивают дорогу?
Shiko
Цитата(p.oleg @ 29.12.2009, 13:31) *
Интересно, а законно ли такое положение: если работник берет оплачиваемый учебный отпуск, то тогда ему не оплачивают дорогу?


всё зависит от того в бюджетной или коммерческой организации он работает и от положений коллективного/индивидуального трудового договора и других локальных нормативных актов. Но никто не отменял положений статьи 17 фед. закона № 125-ФЗ от 22.08.1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", предусматривающем оплату студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году, проезда к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).
PeKar`
Цитата(Аццкий @ 29.12.2009, 13:10) *
Почему считаете Положение субъекта выше Федерального закона (ТК РФ)? суд с такой громкой позицией не будет согласен )

Нет ничего зазорного если работник потребует через судебный орган исполнения обязанности работодателя по выполнению ФЗ РФ. Хотя в нашей компании (акционерное общество штат более 20 тысяч чел.) действует негласная политика по недопущению таких споров с работником. Если таковое имеет место, это просто говорит о недостаточно квалифицированном составе кадровой службы и юристов, что берется на заметку и впредь не повторяется.



Ст.325 ТК
"............Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами."

Поэтому каждый работодатель вправе принять такой порядок предоставления оплаты проезда, который сочтет нужным.. В соотвествии с ТК (ФЗ)
BETEP
Sever_OK, вырезка из ответа федеральной службы по труду и занятости (роструд), по этому вопросы: "В соответствии со статьей 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовае договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовыми законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению"
а ст. 325 регламентирует ПОРЯДОК выплаты.. а не обязательство...
PeKar`
BETEP, а установлены трудовым законодательством гарантии только для федералов. Я еще раз повторю - частные компании с момента введения поправок в 2004 году №122-ФЗ, сами устианавливают своими внутренними документами Порядок оплаты проезда в отпуск, в том числе и свои обязательства. И они этим вовсю уже пользуются. Я знаю компании, где
1. установлен лимит стоимости проезда,
2. где оплачивают только до первого пункта назначения (то есть авиабилет),
3. сезонные лимиты - зимой по факту, летом ограничение,
4. от стажа работы в данной организации,
и еще разные интересные ограничения...

хозяин-барин
BETEP
Sever_OK, и это нарушения, я тебе при встрече могу дать копию ответа из роструда...
BETEP
Sever_OK, Таки нашел где сказано что работодатель обязан оплачивать (нет привязки к форме собствености) итак:
Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами.

39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам - один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах (т.е. тут нет привязки к форме собственности. лишь к местуположения), разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.
Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.
При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.
Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

А уже отсюда идет ст. 9 ТК РФ, по которой кол..договора не могут уменьшать права работников...
122ФЗ опять же устанавливает порядок выплаты...
а по части тех компаний которые ты знаешь... это уже на совести руководителей).. я знаю одну компанию где руководитель сказал "Поедешь в отпуск оплачу" и без проблем был готов оплатить, а когда работник предложил дать компенсацию за отпуск и + копенсацию за илеты, причем в сумме 70%. руководитель сказал что ничего не даст... типа либо в отпуск либо работать....
нарушения везде...
я думаю что спор по данному вопросу дальше не уместен.. т.к. мы с тобой сейчас уже говорим о том что есть и что должно быть... но в любом случае всем бюджетникам должны оплачивать по полной программе, иначе трудинспекция будет счастлива))).. а вот на счет частников... в судебнм порядке можно оспаривать..но в нашем городе.. потом трудно будет спокойно устроиться на работу...


Цитата(p.oleg @ 29.12.2009, 13:31) *
Интересно, а законно ли такое положение: если работник берет оплачиваемый учебный отпуск, то тогда ему не оплачивают дорогу?

не законно, т.к. оплата проезда в отпуск (дорога) идет каждые два года работы, причем право на оплату наступает после 12 месяцев непрерывной работы, а учебный отпуск предоставляемый в соответствии с законом входит в стаж работы дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска (ст 121 ТК РФ)
KAMAZ
сколько "стоит" работник официальный? с записью в трудовой, соцпакетом и т.д. Во сколько он мне обойдется?скажем с зарплатой (белой) в 20 тысяч
Shiko
Цитата(BETEP @ 30.12.2009, 2:20) *
Sever_OK, Таки нашел где сказано что работодатель обязан оплачивать (нет привязки к форме собствености) итак:
Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами.


... даже не знаю как сказать, но .... "Инструкция" - документ "подзаконный", разъясняющий правила и порядок применения того или иного правоустанавливающего документа, коим является закон, ... Инструкция не является и не м.б. правоустанавливающим документом ...

К тому же ... в приведенном тобой пункте инструкции сказано:
Цитата(BETEP @ 30.12.2009, 2:20) *
39. ...Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах (т.е. тут нет привязки к форме собственности. лишь к местуположения), разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно


"разрешено" и "обязано" суть ... различна ?!
PeKar`
BETEP, о какой Инструкции идет речь? Если о "ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ", то п. 39 там нет. А п. 33 гласит "Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем."

И вообще, практически весь документ был отменен тем самым ФЗ № 122.

В общем, в этом отношении лучше всего федеральным чиновникам и служащим..

Как-то беседовал с проверяющим из Москвы. Он мне тоже - у вас же надбавки, коэффициент! Я ему - похрен на надбавки, если у тебя зарплата больше чем у большинства жителей Севера. Можно смело убирать эти надбавки, коэффициенты, устанавливть и озвучивать фактическую зарплату. И ничего не поменяется. На что он мне сказал - нет, коэффициент хорошо, нам командировки на Север оплачивают с коэффициентом ))))))



dissector
а правда ли , что когда идЭшники списуют деньги на лечение,
налоговая им камералку устраивает по полной?(типа- усная инструкция)
Валькирия
Цитата(KAMAZ @ 30.12.2009, 3:17) *
сколько "стоит" работник официальный? с записью в трудовой, соцпакетом и т.д. Во сколько он мне обойдется?скажем с зарплатой (белой) в 20 тысяч



оклад 9195,60
районный коэффициент 6436,92
северная надбавка 7356,48
Итого начисленно 22989,00
НДФЛ 2989,00
К выплате (на руки) 20000,00

Отисления в:
1) ПФ:
страховая 1839,00
накопительная (если не пенсионер) 1379,00

2)ФСС:
обзательное от несчастных случаев 45,98

Значит работнику 20000,00
В различные службы 6252,98
Эм, товарищи бухгалтера проверьте, нето у меня тяга недовыплачивать ни работнику, ни сборщикам налогов smoke.gif
BETEP
Валькирия, а чего тут проверять... ты забыла спросить какой режим налогообложения... если общий.. то еще 12% на сумму ЗП (6 - федеральный бюджет, 2,9 - ФСС, 2- ТФОМС, 1,1 - ФФОМС)... т.е. на общем режиме еще 2758,68 на ЕСН...
KAMAZ, таким образом чтобы человек получал 20000 на руки, надо заплатить 2989 НДФЛ, ЕСН - 3218, отраслевой соцстрах - 45,98, и при общем режиме еще 2758,68 на ЕСН...

dissector, гонять вас надо!!! ))) а вообще налоговая вычеты всегда проверяет с пристрастием...

KAMAZ
а как дела обстоят с отпусками? Я обязан оплачивать отпуск? И раз в 2 года дорогу?
23898
KAMAZ, Отпуск- обязан, основной 28 дней + дополнительный (работа в РКС , вредные условия, ненормированность и т.д. ст.116 ТК РФ)
Проезд, если ты частник, только в случае если это предусмотрено твоими локальными актами (кол.договор, положение, устав и т.д.)
KAMAZ
Цитата(23898 @ 31.12.2009, 16:12) *
KAMAZ, Отпуск- обязан, основной 28 дней + дополнительный (работа в РКС , вредные условия, ненормированность и т.д. ст.116 ТК РФ)
Проезд, если ты частник, только в случае если это предусмотрено твоими локальными актами (кол.договор, положение, устав и т.д.)


то есть оплата отпуска по нашему с работником сговору?
23898
Цитата(KAMAZ @ 31.12.2009, 17:33) *
то есть оплата отпуска по нашему с работником сговору?


Проезд к месту проведения отпуска - по сговору,
оплата самого отпуска (человек на работу не ходит, а деньги получает) - твоя обязанность.
dissector
Цитата(BETEP @ 30.12.2009, 12:32) *
dissector, гонять вас надо!!! ))) а вообще налоговая вычеты всегда проверяет с пристрастием...



гонялко невырасло. 1_beat.gif
BETEP
KAMAZ, как правильно говорит Евгений... 28 + 24 (такой в Магадане доп. отпуск за РКС)... а вот по поводу оплаты проезда... тут у нас спор чуть выше идет...
Shiko, Sever_OK, в общем вчера достал своего юриста) в итоге она мне так и не смогла доказать что есть строка в Законе (не в инструкции) что "работодатели не относящиеся к бюджетной сфере обязаны оплачивать проезд..."... следовательно и в соответствии с 9 ст ТК РФ никакие права не ущемлятся, если во внутреннем акте не будет оплаты проезда... т.е. следовательно частник НЕ обязан оплачивать... но спорить все равно можно долго и иногда работодателя заставить оплатить))
Sofya
Подскажите пож., книгу доходов и расходов по упрощенке за 2009 нужно сдать до какого числа? И куда ее сдавать?
colorado
А как налог посчитать на машину?
23898
colorado, Какой налог? Если транспортный, поиском несколько веток можно найти.
colorado
Цитата(23898 @ 21.1.2010, 9:57) *
colorado, Какой налог? Если транспортный, поиском несколько веток можно найти.

Да транспортный
Shiko
Цитата(colorado @ 21.1.2010, 10:58) *
Да транспортный


Нажмите для просмотра прикрепленного файла взято ... http://81.177.5.185/html/common/r49/pril/TN.doc

... о порядке уплаты, расчета ... - http://www.r49.nalog.ru/document.php?id=23...pic=fl_transp49
BETEP
Sofya, Книга доходов и расходов в налоговую сдается только если у них возникают вопросы относительно сумм декларации. Декларация подается до 31 марта 2010 года. Однако если книга велась в 1С или еще в чем (короче на компе), или не была зарегистрирована ранее, то надо будет зарегистрировать её в налоговой, после составления (там прошивается книга и ставятся печати налоговой прошито, прошнуровано, пронумеровано), зарегистрировать надо до сдачи годовой отчетности (декларации)... а режим упрощенки 6 или 15%?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.