Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколько теперь можно пить?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Kimi Raikkonen
С июля в России вводится максимальное количество содержания алкоголя в крови водителей, а гаишникам разрешается самостоятельно проводить медосвидетельствование. Инспекторы ДПС смогут проверять автомобилистов на состояние алкогольного опьянения, не прибегая к помощи врачей. Новый алкотестер на вооружении ГАИ позволяет точно определить содержание алкоголя в крови. С 1 июля нормой считается 0,3 промилле на литр крови и 0,15 мг в выдыхаемом воздухе. Если тестер покажет больше, водителя смогут лишить прав. Оспорить показания приборов можно в наркологическом диспансере. Сейчас даже самое минимальное содержание алкоголя считалось нарушением. До такого предела психофизические свойства организма позволяют управлять автомобилем безопасно. Специалисты сходятся во мнении, что введение максимальной разрешенной дозы алкоголя на деле может обернуться серьезными проблемами для тех автомобилистов, которые решат им воспользоваться.
SirFisher
Вычисляем концентрацию алкоголя в крови

Зная крепость и количество выпитого, эту концентрацию можно посчитать по довольно простой формуле:С = A / (P x r) — b60 x T, где:
С — Концентрация спирта в крови;
A — Количество выпитого спирта в граммах (объем спирта умножают на его плотность — 0,79384 г/см3);
P — Масса тела в килограммах;
r — Фактор редукции. Эта величина показывает долю принятого алкоголя, который попадает в кровь. Для мужчин составляет в среднем, 0,68, для женщин — 0,55. Этот показатель меньше нормы у тучных людей и больше у детей;
b60 — Понижение концентрации алкоголя в крови за 1 час. Как правило, b60 лежит в пределах 0,100 — 0,160 г/л. Этот показатель выше при приеме больших доз алкоголя;
T — Время после приема алкоголя в часах.
Скорость переработки спирта зависит не от количества выпитого, а от массы тела. Считается, что она составляет 100 — 125 мг этанола на 1 кг массы тела человека в час. Кроме этой формулы, полезно знать, что концентрация алкоголя в крови и моче через 1 час после принятия алкоголя соотносится как 1/1, через 2 часа — 1/1,3, через 3 часа — 1/1,43, а через 4 часа — 1/1,33. При расчетах, как правило, используют коэффициент 1,33.

Пример:
Дано: мужчина весом 70 килограммов выпил 100 мл водки крепостью 400 три часа назад. Протрезвел ли он, чтобы садиться за руль? Если нет, то когда можно будет водить машину?
Решение:
Имея формулу С = A/(P x r)-b60x T, подставляем известные значения:
A=40% x 100мл x 0,79384 г/мл=31,7536 г
P=70 кг
r=0,68
b60=0,13
T=3
Получаем, что C=31,7536/(70 x 0,68) — 0,13 x 3=0,277092437 промилле.
При этом, концентрация в моче будет составлять 1,33×0,277092437=0,36853294121 промилле.
Именно такой анализ используется экспертами. Но такой подсчет не учитывает индивидуальных особенностей организма. То есть, он может оставаться нетрезвым. Поэтому, ради безопасности, водителю лучше не садиться за руль еще пару часов.

Полезные советы
Для того, чтобы ускорить переработку этанола, медики используют препараты янтарной кислоты, а также внутривенное введение 10% раствора фруктозы (или прием примерно 120 г фруктозы в виде порошка). Интенсивность этого процесса также немного усиливает витамин B6. Но, в первую очередь, тем, кто хочет побыстрее протрезветь, надо не усугублять свое опьянение. А именно, отказаться от транквилизаторов, нейролептиков и снотворных.
Не стоит также забывать, что всасывание алкоголя, а соответственно и процесс выведения, тормозятся приемом жирной пищи или мяса. Помимо алкоголя, необходимо избавиться от продукта его переработки — уксусного альдегида. Именно это вещество обуславливает плохое самочувствие по утрам, головные боли и т.д.
Самочувствие после опьянение улучшится, если вместе с алкоголем не принимать противовоспалительные лекарства (индометацин, вольтарен, парацетамол и его комбинации — колдрекс, солпадеин, панадол, панадеин) и некоторые виды антибиотиков.

Источники:
http://alcopedia.ru/hangover/info/apv/
http://www.medtrust.ru/pls/weektopic/alkogolizm/c/index.html


Deny
Надо это дело ОБМЫТЬ!!! biggrin.gif
kaktus
В одной из программ по телеку поставили опыт: Корреспондент через специальный тестер проверил себя на алкоголь - тестер показал, что алкоголя нет. Потом он перед камерой выпил 0,5 пива - после чего повторил тест. Тест показал, что содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе в два раза превышает норму - так что господа не нужно обольщаться - нисколько лучше не пить за рулем!
delegat
 по крайней мере блягодаря этому закону не будет проблем с выхлопами "после вчерашнего" =)
delegat
 для человека массой 70-80кг можно около 0,5л легкого пива или 50гр водки.
Цитата
В одной из программ по телеку поставили опыт: Корреспондент через специальный тестер проверил себя на алкоголь - тестер показал, что алкоголя нет. Потом он перед камерой выпил 0,5 пива - после чего повторил тест. Тест показал, что содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе в два раза превышает норму - так что господа не нужно обольщаться - нисколько лучше не пить за рулем!
а то что за рулем не пить лучше - это правильно!
Silk
заладили smile.gif не пить за рулем, должно быть законом, а не установкой!!!!

kaktus
Цитата(Leona @ 25.6.2008, 15:44) *
так сколько лиитров то можно пить? smile.gif )

пей сколько хочешь, только не забудь меня позвать и не садись за руль =)
Ulyanka
хыы, надо будет распечатать и считать если что перед тем как сесть за руль))))
Ulyanka
пол литра некрепкого пива вроде не воспрещается)
Katrin
Цитата(Ulyanka @ 25.6.2008, 17:10) *
пол литра некрепкого пива вроде не воспрещается)


Все относительно.... Кого-то и литр водки не вырубает, а кто-то и просто пробку понюхает и все - труп))
Так что лучше не рисковать..

Славентий
Антиполицаем ктн-нибудь пользовался, если да то каков эфект и стоит ли он этих денег?
Ulyanka
Цитата(Katrin @ 25.6.2008, 17:44) *
Все относительно.... Кого-то и литр водки не вырубает, а кто-то и просто пробку понюхает и все - труп))
Так что лучше не рисковать..




что верно то верно) любое кол-тво алкоголя дает о себе знать)
но просто средняя доза-пол литра)
kaktus
Цитата(Ulyanka @ 25.6.2008, 21:30) *
что верно то верно) любое кол-тво алкоголя дает о себе знать)
но просто средняя доза-пол литра)


Хих, у меня есть знакомый араб - живет не здесь естественно - ему хватает стакана пива, чтоб его развезло так, как меня с полбутылки водки =)
Ulyanka
Цитата(kaktus @ 26.6.2008, 9:07) *
Хих, у меня есть знакомый араб - живет не здесь естественно - ему хватает стакана пива, чтоб его развезло так, как меня с полбутылки водки =)


хыыы, я думаю ему очень повезло, что он не здесь живет:)))
Хотя кстати это экономно то как, на алкоголь вообще не тратится, зато эффект такой же)
Shiko
Правительство против пьянства за рулем: 100-тысячные штрафы и уголовная ответственность



Идея серьезно ужесточить ответственность за пьянство за рулем у чиновников и законодателей в очередной раз вышла на первый план после тяжелой автокатастрофы, происшедшей в выходные в Москве. В субботу, 22 сентября, пьяный электромонтер Александр Максимов за рулем Toyota Crown снес автобусную остановку и задавил насмерть семь человек, пятеро из которых были дети-сироты. В отношении Максимова возбуждено уголовное дело по самой тяжкой при таких нарушениях, шестой части 264-й статьи УК, по которой ему грозит максимум девять лет лишения свободы. В понедельник суд санкционировал его арест. Однако целый ряд депутатов, а также высокопоставленные чиновники заявили, что такое относительно мягкое наказание за гибель семерых человек несоизмеримо с тяжестью преступления, совершенного пьяным водителем.

В понедельник депутаты от «Единой России» заявили, что уже на этой неделе внесут проект поправок в законодательство, существенно ужесточающих ответственность для водителей, не только совершивших ДТП в пьяном виде, но и просто выпивающих за рулем.

Сейчас, согласно КоАП, максимальное наказание, которое грозит водителю за езду в нетрезвом состоянии, — лишение прав на срок от полутора до двух лет. За повторную «пьянку» нарушителя оштрафуют на 5000 рублей и лишат прав уже на три года. Если водителя поймают нетрезвым, уже будучи лишенным прав, то ему грозит административный арест на 15 суток.

Глава рабочей группы Госдумы по реформе законодательства в области безопасности дорожного движения Вячеслав Лысаков («Единая Россия») заявил «Газете.Ru», что в своем законопроекте для водителей, впервые попавшихся за пьянство за рулем, он предложит не только лишать прав, но и ввести для них серьезные штрафные санкции.

«Штраф должен исчисляться несколькими нулями, это могут быть 100 тысяч, 500 тысяч», — уточнил единоросс. Идею Лысакова поддержал глава фракции «Единой России» в Думе Андрей Воробьев, который назвал сумму штрафа в 100 тысяч рублей.

Серьезное ужесточение будет грозить водителям, которые повторно попадутся с алкоголем в крови. В отношении рецидивистов могут ввести уголовную ответственность, подразумевающую реальный срок лишения свободы. Лысаков предлагает отправлять таких нарушителей на год в колонию общего режима. Кроме того, депутат собирается законодательно прописать конфискацию автомобиля у водителей-рецидивистов, а в случае, если человек управлял машиной по доверенности, то забирать машину у владельца. Механизм, как это будет прописано законодательно, уже в октябре обсудит рабочая группа. «Если человек неадекватен, то его нужно изолировать и изъять у него повышенный источник опасности», — поясняет Лысаков.

Однако депутат настаивает, что ужесточение за «пьянку» нужно вводить параллельно с возвращением допустимой нормы алкоголя в крови водителей. Сейчас в России действует так называемый «сухой закон» для водителей, введенный Дмитрием Медведевым в 2010 году. «Пьяным» признается водитель даже с минимальным содержанием алкоголя в крови, пусть даже это сотые или тысячные доли промилле. Парламентарий считает, что ранее действовавшую в России норму в 0,3 промилле нужно вернуть, однако снизить ее до 0,2 промилле. Этот порог позволит отсечь тех водителей, которые выпили и сели за руль, от тех людей, у которых алкоголь может быть в крови от приема некоторых лекарств, продуктов брожения или по медицинским показателям (так называемый эндогенный алкоголь).

По прогнозам Лысакова, Госдума рассмотрит законопроект уже в осеннюю сессию.

Руководитель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников в понедельник заявил, что уголовное наказание за езду в пьяном виде должно быть ужесточено. По его словам, срок наказания не должен быть слишком суровым, не выше, чем за разбой, иначе это приведет к тому, что виновники ДТП со смертельным исходом будут чаще пускаться в бега и скрываться от следствия.

На громкое ДТП в понедельник отреагировал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он предложил ужесточить наказание за ДТП, происшедшие по вине пьяных водителей.

«Наверное, следует подумать о том, чтобы делать более жесткой уголовную ответственность за такие преступления, потому что даже при таких страшных последствиях, как последнее ДТП в Москве, ответственность достаточно умеренная», — заявил премьер.

Сейчас ДТП с человеческими жертвами по вине пьяного водителя приравнивается к преступлению, совершенному по неосторожности. За аварии с пострадавшими предусмотрена статья 264 УК РФ, согласно которой нарушителю грозит от одного года до девяти лет лишения свободы. Зачастую осужденные водители отбывают наказание в колонии-поселении с наиболее мягким режимом заключения.

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия») предлагает наказывать пьяного виновника ДТП со смертельным исходом так же, как за умышленное убийство.

«Наши предложения об усилении ответственности за пьяное автомобильное убийство, по защите граждан от наркоманов и пьяниц за рулем будет носить жесткий, комплексный характер, — пояснила депутат. — Пьяные и находящиеся в наркотическом угаре водители, умышленно и осознанно садясь за руль, уже покушаются на жизнь граждан, безразлично относятся к возможным последствиям», — заявила Яровая. По статье 105 УК РФ, умышленное убийство карается лишением свободы на срок до двадцати лет, а в случае с гибелью двух и более лиц — вплоть до пожизненного лишения свободы.

Идею ужесточить наказание в понедельник поддержал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.«События последних недель подтверждают необходимость обсуждения этого вопроса и принятия более жестких мер», — сказал он.

Замглавы ГИБДД России Владимир Кузин также заявил в понедельник, что ответственность за пьянство за рулем нужно серьезно ужесточать. «Мы уже предлагали ввести конфискацию автотранспортного средства у тех, кто ездит за рулем нетрезвым, — сказал он «Газете.Ru». — Сегодня санкция в виде конфискации присутствует во многих статьях УК, и никто не говорит, что предмет может принадлежать другому. Мы за ужесточение, в каких оно будет формах, пусть решают законодатели».

Юрист, координатор Ассоциации владельцев автомототранспорта Юрий Шулипа считает, что нормы по отношению к пьяным за рулем и без того серьезные и от ужесточения безопаснее на дорогах не станет. «При таком уровне коррупции абсолютно абсурдно и не нужно повышать какие-либо санкции, — сказал он «Газете.Ru». — Взятки как были, так и будут, только они вырастут. Нужно искать причины, почему огромное количество из тех, которые управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, откупается, а потом совершает такие ДТП. В ГИБДД сейчас отсутствует профилактика правонарушений».

Уголовную ответственность за пьянство за рулем Шулипа считает тоже неэффективной мерой. Такая норма была в УК РСФСР, но ее отменили в 1992 году как бесполезную.

Бывший глава ГАИ России Владимир Федоров сказал «Газете.Ru», что возвращать изъятое водительское удостоверение тем, кто попался пьяным за рулем, нужно только после серьезной проверки у наркологов.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что всю серьезность последствий езды за рулем пьяным понимает только трезвый человек. Пьяному все равно, насколько его посадят — на 15 лет или на девять. «Для трезвого и так понятно, что за руль пьяным нельзя садиться, а для пьяного эти меры бесполезны, они не понимают, что они делают», — говорит «Газете.Ru» эксперт. Травин считает, что только решение в целом проблемы пьянства в России сделает движение на дорогах России безопаснее.

Читать полностью: http://news.drom.ru/21136.html
dissector
0,2 промилле это сколько? в пиве и водке biggrin.gif
klofelin
dissector, ноль два промилля - это литр, конечно. так многие думают... причем, искренне
Shiko
Цитата(dissector @ 25.9.2012, 11:57) *
0,2 промилле это сколько? в пиве и водке biggrin.gif

Промилле — это научный термин, который означает «одна тысячная доля». Что такое эти разрешённые 0,2 промилле? В принципе, можно рассчитать самостоятельно. На бутылках со спиртными напитками всегда указывается процент содержания алкоголя. 100 г водки — это около 40 г алкоголя. Чтобы понять, как эти 40 г поведут себя в человеческом организме, нужно вспомнить биологию: жидкость в теле мужчины составляет 70% от общей массы, а в теле женщины — 60%. То есть в теле мужчины весом 80 кг — 56 кг жидкости, а вот женщина, масса которой, например, 60 кг, «содержит» уже 36 кг жидкости.

Теперь остаётся только посчитать, как распределятся 40 г алкоголя, например, в 56 кг жидкости. На один килограмм жидкости в организме этого условного мужчины придётся 0,7 г алкоголя. То есть 100 г водки дают 0,7 промилле. Причём более лёгкой, чем мужчина, женщине, эта водка выльется уже в 1,1 промилле.
klofelin
Shiko, да диссектор тут троллит smile.gif
во втором сообщении в этой теме все описано, как и что. по массам, градусам и всякому такому.
прямая задача там написана, обратную тоже решить можно.
Shiko
klofelin, да мы оба тут троллим!

А пить за рулём и перед рулём нельзя, строго нельзя, категорически нельзя, смертельно нельзя!!!
Axel
пить либо после руля, либо вообще не пить. лучше второе +)
Faust
Я с нольсеми промилле умру, даже руль найти не смогу...
Axel
где то расчет неверен... с такими показателями алкотестер сразу выдаст "труп" +) 1 промилле это вроде 1мг на литр =)
Shiko
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.s...3/02/14/1750461

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий возвращение допустимой нормы содержания алкоголя в крови – 0,2 промилле. По словам депутата, «нулевого» показателя в природе не встречается, и автомобилистов лишают прав буквально ни за что.

«Я последовательный и непримиримый борец с алкоголизмом и неоднократно вносил законопроекты, направленные на снижение уровня потребления алкоголя, ужесточение ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним, - цитируют РИА «Новости» Белякова. - Разумеется, всегда был и остаюсь категорическим сторонником «сухого закона» за рулем. Однако в данном случае речь идет не о борьбе с пьянством, а о наказании невиновных».

В поддержку своей позиции депутат приводит известные аргументы: андрогенный алкоголь (естественное содержание спирта в крови), погрешность алкотестера и безобидные продукты питания, которые могут дать показания, отличные от «нуля».
Speaker
ТОесть по сути, если ящас поеду в магазин за хлебушком, меня могут на 2 года нахлопать smile.gif Потомучто яне пил )))
GOLLANDEC
Speaker, это еще что..., тянут проект на пешеходов еще, что их полицейские могут проверять как ГИБДДшники водителей, выдохнул, а там промилли, вот и сходил за хлебушком...
Speaker
Мда.. жизнь меняется, только вот в какую сторону smile.gif
Торонага
Speaker, в сторону пенсии, безусловно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.