Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спортивные машины, ставшие историей
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Спортивные машины
Shiko

Ferrari 250 GTO
В свое время Энцо Феррари искренне полагал, что главное в гоночном или спортивном автомобиле – это двигатель, поэтому в первое послевоенное десятилетие инженеры и конструкторы Ferrari, прежде всего, занимались разработкой могучих 12-цилиндровых моторов. Куда меньше Комендаторе интересовало, на каком шасси двигатель установлен: были бы лошадиные силы, а километры в час приложатся.

Однако на рубеже 50-60-х идеология Ferrari начала постепенно меняться: маленькая итальянская компания из Маранелло все больше внимания обращала на аэродинамику и эстетику, строила редкие по красоте спорткары, которые были хороши как на гоночных трассах, так и на обычных дорогах.

Считается, что первым серийным автомобилем Ferrari «двойного назначения» была модель 250 SWB. По регламенту чемпионата GT тех лет на старт допускались машины, выпущенные серией, состоявшей как минимум из 100 экземпляров.

Было построено 165 Ferrari 250 SWB, которые весьма успешно выступали в GT, однако гонщики отмечали определенную проблему: на скорости под 250 км/час машина словно упиралась в «стену из воздуха». Было ясно, что она поедет быстрее, если придать корпусу более совершенную аэродинамическую форму.

Однако в Маранелло тогда ещё не было своей аэродинамической трубы, поэтому команда инженеров отправилась в университет города Пизы, где необходимое оборудование имелось. В итоге обводы следующей модели уже были продиктованы аэродинамикой – впервые в истории фирмы: так появилась легендарная 300-сильная Ferrari 250 GTO (Grand Tourisimo Omologato)



«Думаю, что более красивого автомобиля я никогда не видел!» – считает барабанщик Pink Floyd Ник Мэйсон, большой ценитель и коллекционер автомобильной старины. Сам он приобрел GTO еще в 1975-м, и продавать не собирается, хотя на любом аукционе за эту машину легко можно выручить несколько миллионов. Ничего удивительного: GTO – настоящий раритет, ведь с 1962-го по 1964-й гг. было построено всего 39 таких Ferrari. Кстати, 45 лет назад в США такая машина стоила $18 тысяч, но Энцо Феррари лично утверждал кандидатуры покупателей: люди должны были быть достойны этого шедевра.

Кстати, а как насчет серии из 100 штук, необходимых для омологации? Все предельно просто: Ferrari надула организаторов чемпионата, представив документацию на несуществующие машины, а шасси в Маранелло специально нумеровали вразброс, так что уличить фирму в обмане было непросто.

Удлиненный, опущенный к земле нос, предназначенный для того, чтобы рассекать встречный воздушный поток, был главной отличительной чертой GTO, ставшей одним из шедевров фирмы Ferrari.

Владельцы первых экземпляров обратили внимание, что на скорости задняя часть машины плохо держит дорогу, и начали приспосабливать самодельные спойлеры. Однако в Марнелло это тоже быстро поняли, и задний спойлер появился на всех последующих машинах этой модели.

Изначально 250 GTO была создана для гонок, и победы в чемпионатах GT посыпались как из рога изобилия. В частности, в 1962 году Филл Хилл, тогдашний чемпион Формулы 1 , выиграл за рулем такой машины «12 часов Себринга». Она доминировала на трассах до 1966-го года, когда появилась великолепная Cobra Кэрола Шелби, но это уже другая история.

В 2004-м году американский журнал Sports Car International признал Ferrari GTO лучшим спорткаром всех времен. В 2008-м году некий пожелавший остаться неизвестным британский коллекционер заплатил на аукционе рекордные 15,7 млн. фунтов стерлингов за GTO, некогда принадлежавшую одному из руководителей корейского концерна Samsung.

LegionKa
Феррари наверное лучшая машина:)
ma1oy
на стене такая же висит smile.gif
Kimi Raikkonen
Феррари первые в мире машины которые стали делать кокпит который при аварии отсоеденяется от кузова.
dissector
Гвидо тоже любит Ферарри.
Kimi Raikkonen
Цитата(dissector @ 18.10.2010, 18:03) *
Гвидо тоже любит Ферарри.


Все любят Феррари wink.gif
HILANDER
Апрель 2010, город ТегернЗее, Германия.
Аж с самой Италии приехали, итальянцы.Ночью. Из-за вулкана.
HILANDER
dissector, да, оно, Фердинанд, Данлоп и Бильштайн, все на месте smile.gif
dissector
ферари оно конечно круто, но не демакратично(хз , че за слово - но нравитца)
порше из всех спорт каров, по соотношению= круто - некруто = самое крутое фирмо.
дайте мне 1000000$ и вам - хана. я куплю 3 китайцев для инженерии,2 -их немцев для надсмотра и 1-го итальянца для дизайна.

пи.си. а немцы уложились за 160000$!!!!!!!!!!!!!!!!!!

потомушто -0 руских 3китайца+2 немца+1 итальянец=Фердинанд Порше(1 штука)
0 русских - эт я.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.