Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Драг-рейсинг по-грузински
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Спортивные машины
MadMax
рассказ Маши Blade Мельниковой...

Сначала я собиралась в Батуми, где должны были состояться соревнования по дрэг-рейсингу, а затем в Тбилиси, где на знаменитой кольцевой трассе в Рустави проходил финальный этап кольцевого сезона 2009, а заодно обещали шоу с участием забавных гоночных машинок под названием «Легенды» и 3-х болидов Формулы-3.

Конечно, было и просто интересно посмотреть, во что превратилась эта прекрасная страна за те много лет, что я там не была.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Батуми

Меня пригласили на мероприятие команда Артлайн и ее владелец Шота Абхазава, которые и были соорганизаторами и вдохновителями происходящего. Официальным организатором являлась ГНАФ — Грузинская национальная автомобильная федерация.

Но поездка оказалась далеко не столь простой, как я рассчитывала.

Лететь пришлось через Киев, так как из-за отсутствия дипломатических отношений с Грузией прямых рейсов туда нет. А Батуми встретил ужасной погодой: мокрой и холодной. Сам город потихоньку отстраивался после всех войн и кризисов: улицы были перекопаны под замену коммуникаций, дороги укладывались заново, а в приморской части города началось строительство шикарных пятизвездочных отелей — Батуми всегда был прекрасным курортным местом. Особенно красивой была новая набережная, построенная за рекордно короткие сроки в приморском районе города — настоящий курортный променад, украшенный фонарями и пальмами, которые подарил городу арабский шейх. Плюс к этому некоторые улицы этого района уже заранее проектировались таким образом, чтобы через несколько лет могли превратиться в полноценную городскую гоночную трассу по принципу Монте-Карло. Городские власти отводят международным кольцевым соревнованиям значительную часть в бюджете города.

А на одной из центральных площадей Батуми — площади Эры — был разбит лагерь команды Артлайн, где на обозрение любопытных местных жителей выставили 3 формульных болида — одну даллару (dallara) и 2 артека (arttech).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Что такое дрэгрейсинг в Грузии

Дрэг-рейсинг должен был начаться на следующий день в 4 часа дня — на одной из главных улиц Батуми — Приморском бульваре. Купленная специально к этому случаю телеметрическая система Race America, к сожалению, застряла на турецкой таможне, но удалось обойтись и без нее, тем более, что в этот раз способ проведения драга в Батуми на квотермайл оказался довольно смелым… Дело в том, что гонки проводили одновременно по двум полосам бульвара в противоположных направлениях. Во время свободных заездов соперники сначала стартовали в одну сторону, доезжали до финиша, разворачивались и… стартовали снова.

Старты давались по старинке: представитель автофедерации выстраивал автомобили на стартовой линии и затем давал отмашку.

По словам участников заездов на Приморском бульваре, весь местный тюнинг делается в дворовых гаражах исключительно экспериментальным способом, ибо любое оборудование — дефицит. Поэтому и самой крутой тачкой во время гонок считалась «чипанутая» Honda CR-X с фильтром нулевого сопротивления.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
«Закрытый парк» на самом деле оказался абсолютно открытым, там бродили все желающие, а в глаза бросалось удивительное единодушие участников в вопросе выбора авто: либо BMW, либо Honda. На вопрос «Почему?» отвечали коротко: «Потому что едут!»
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Однако общее ощущение от дрэгмобилей было унылое: старые, потрепанные машины, большинство намного старше 10 лет. Однако, среди основного утиля встречались и бодрые с виду экземпляры. Один из них — Mazda MX-3, привлекала внимание наличием внешнего тюнинга: яркий цвет кузова, противотуманки от Al Khateeb, облегченный салон, из которого выкинуто все, вплоть до обивки, дополнительные приборы для измерения давления и температуры масла, охлаждающей жидкости, гоночный руль от МOMO. Водитель скромно сидел внутри этого великолепия и никак не реагировал на мой бурный интерес. А на вопрос, что сделано по двигателю, ответил: «ничего, сток».

Другая машина — черная Honda CR-X. Ее пилот — Андрей Елин — был намного более разговорчив.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Может быть, это объяснялось тем, что и русским он владел намного лучше. А его товарищ гордо заявил, что это одна из немногих машин, у которой сделан чип-тюнинг! Да и вообще одна из трех-четырех CR-X чуть ли не на всю Грузию. Как выяснилось, машину пригнали из Германии уже с чипом на атмосферном двигателе (!) и с нулевиком, антикрыло купили где-то по случаю, а все остальные доработки, в том числе и выпускную систему, Андрей тоже делал сам.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Он рассказал, что в Батуми дрэг не популярен, нелегалов мало, сайта нет, проблемы с интернетом. Все сборы происходят по телефону — простой и безопасный способ. Да и местная полиция не слишком гоняет гонщиков: их так немного, что они никому не мешают.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Правда, говорят, что в Тбилиси картина немного другая, и там в лучшие времена дрэгрейсинг собирал и несколько тысяч зрителей, но сама я этого не видела, утверждать не буду.

Итак, когда все гонщики были готовы к стартам, а всю окружающую территорию заполонили активные черноволосые парни (девушек почти не было — тоже не принято: женское дело сидеть дома), было решено объявлять открытие. Первыми на старт выехало три Формулы — для поднятия у зрителей тонуса. Тонус подняли настолько, что когда Формулы тронулись, то вся эта толпа ломанулась за ними, и удержать ее было невозможно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Затем стали вызывать на старты драгрейсеров, но тут тучи вновь нависли над полосой и вновь пошел сильный дождь. Но соревнования не остановили.

Все участники были разделены на 2 класса: до 2-х литров и свыше 2-х литров. На нагнетатель использовался коэффициент 1,6 (?). Участников было 17, соревновались они традиционно на выбывание. Поскольку погода не очень способствовала проведению мероприятия, постарались закончить пораньше. В классе до 2-х литров победил желтый
Mitsubishi Colt
, в классе свыше 2-х литров — BMW 325.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Тбилиси

История трассы в Рустави — пригороде Тбилиси — насчитывает несколько десятков лет. Она строилась еще во времена СССР под кузовные чемпионаты. Трасса сама по себе очень интересная, с перепадами высот, сложными поворотами и длиной свыше 4000 метров.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Кстати, кольцевые национальные чемпионаты проводятся в Рустави до сих пор, и как ни странно — в них принимает участие довольно большое количество спортсменов. Так, на старт заключительного 6-го этапа сезона 2009 вышло 15 участников, что для небольшой страны в сложном состоянии экономики довольно много
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вместе с грузинскими кузовами в заездах участвовало и 2 московские Легенды — за рулем одной был Шота Абхазава, который никогда не упускает возможности погонять, делает это с удовольствием и, надо сказать, с умением, а за рулем другой — Олег Чеботарев. Легенды, кстати, оказались вполне конкурентоспособными — Абхазава в итоге занял третье место на подиуме, а среди грузинских гонщиков развернулась настоящая борьба, однако «мяса» не было.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Говорят, что трассу в Рустави ждет грандиозная реконструкция. Ее сроки — 2-3 года, после чего автодром будет готов принимать у себя серьезные кольцевые гонки, вплоть до Формулы 3. Ну и вполне возможно, что россиянам тоже будет интересно туда приезжать: сезон почти круглый год, цены невысокие, а маршрут через Сочи будет занимать не так уж и много времени.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну а вечером того же дня, когда все официальные мероприятия на трассе закончились, туда с немногочисленнной охраной приехал Михаил Саакашвили. Больше всего его интересовали формульные болиды. В один из них он сел, ему объяснили основные азы управления, и президент Грузии даже проехал самостоятельно круг по трассе — правда, в сопровождении джипа охраны.

Из всего этого я сделала вывод: если президент страны интересуется автогонками и гоночными автомобилями, шансов, что в стране будет развиваться автоспорт, становится намного больше.

Несколько занимательных фактов из автожизни Грузии:

В плане стиля вождения современная Грузия очень напомнила мне Москву несколько лет тому назад, когда беспредел на улицах был нормой жизни. Так, например, пешехода ни за что не пропустят, а если полезет, то еще и обругают... Удивительно, однако, что при этом ни водитель, ни пешеход не испытывают никакой агрессии: это такой стиль общения.

Сплошная линия разметки, особенно, двойная сплошная — лучший способ показать свою удаль, проехав по встречке. Обгон через двойную сплошную — самый распространенный вид обгона.

Пристегиваться ремнями безопасности — позор. Если пассажир пристегнут, значит, он не доверяет водителю.

По грузинскому законодательству водительское удостоверение полиция изъять не может, однако штрафы при повторных нарушениях могут быть очень высокими, особенно за алкоголь. А поскольку зарплаты в Грузии не очень высокие, то позволить себе это могут далеко не все.

Говорят, что некоторое время тому назад на всех основных трассах хотели повесить полицейские камеры, фиксирующие нарушения ПДД. Однако потом от этой идеи на время отказались: боялись, что, поскольку нарушает вся страна, штрафов будет слишком много и это вызовет народные возмущения.

Однако, в Грузии и много преимуществ. У них очень низкие налоги на ввоз автомобилей: в несколько раз ниже российских. А постановка на учет занимает порядка 30-40 минут.

Говорят, что коррупции там почти нет. Для того, чтобы это продемонстрировать публично, все здания полиции и МВД построены из стекла. Таким образом, они как бы говорят: смотрите, взятки мы не берем.

Maledict
Магадан - центр вселенной smile.gif
MadMax
я бы посмотрел, как оно у них происходит... интересно прям..

23898
Цитата(ZoOm_ZoOm @ 15.12.2009, 11:47) *
я бы посмотрел, как оно у них происходит... интересно прям..
sky
Думаю так же как у нас на 23м... Только президента и болидов нет, остальное так же.
X__GADik!!
В плане организации куда лучше чем у нас
sky
Цитата
Тронулись, то вся эта толпа ломанулась за ними, и удержать ее было невозможно.
хз хз smile.gif))
Leon
Цитата(X__GADik!! @ 15.12.2009, 12:51) *
В плане организации куда лучше чем у нас

Если учитывать что это уровень не маленького города на ДВ России, а суверенного государства Джоржия, то можно только оборжаться с таких "гонок")))

Разве что на чипованных ослах там не гоняют, а так да, почти F1)))

fanat
аппараты конешно лютые bee-beep.gif
MadMax
Цитата(Leon @ 15.12.2009, 13:16) *
Разве что на чипованных ослах там не гоняют...


ой я уграел!! laugh.gif спасибо smile.gif smile.gif smile.gif
x34
кошмич пряма кошмас smile.gif
Shiko
Honda CRX ... до сих пор неравнодушен к этой безумнобешенной малютке ...

Спасибо!!!
MERC-=London=-
Дааа космич прям злой=)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.