Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Постановка на учет
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
dimazzz
Форумчане,если кто знает,подскажите!у меня временная прописка,могу ли я оформить на себя авто под ОЭЗ??
Axel
Можно, я по временной регистрации поставил на учет авто...

Проблем никаких, просто дополнительно к паспорту прилагаешь документ подтверждающий регистрацию
KaRaPuZ
Ребят, подскажите права надо на руках иметь, чтоб на учёт конягу поставить?Забыл напрочь этот момент rolleyes.gif
x34
паспорт нужен. или доверенность
sergeyart
Цитата(KaRaPuZ @ 11.4.2010, 19:45) *
Ребят, подскажите права надо на руках иметь, чтоб на учёт конягу поставить?Забыл напрочь этот момент rolleyes.gif


Права не нужны ,нужен только паспорт.
selp
Бланк квитанции на оплату пошлины и размеры госпошлины для регистрации автомобиля, получения прав, номеров и т.п. (с сайта Магаданского УВД 12.04.2010)   

Shiko
Из свеженького на дроме ...

тема ..."Последнее предупреждение! Не покупайте распилы ... "
Цитата(varang;1095316719)
Все подробности тут...
http://forums.drom.ru/law/t1151463939.html
особое внимание - если ПТС выданы в Бурятии, Ингушетии, если в "особых отметках" стоят коды этих регионов (даже, если ПТС выдана в Приморье) -берегитесь таких машин как огня.
Думаю, будут еще и другие регионы с палеными тачками, но пока засвечены эти.
DANger
Вот это - жесть! sad.gif
blade
на каком сайте можно последние квитанции скачать?
x34
кстати если прописки нет на учет не поставить машину?точнее постановку со снятием?
soljas
Цитата(x34 @ 7.12.2010, 0:30) *
кстати если прописки нет на учет не поставить машину?точнее постановку со снятием?

поставить точно нельзя, а вот с одновременным снятием не знаю
DE$NA
Юристы,пожалуйста переведите на общедоступный русский язык.25. По заявлениям собственниковнезарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на правесобственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могутбыть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания.Обстоятельства, не позволяющие произвести регистрацию транспортных средств поместу жительства их собственников, указываются в заявлении.

Shiko
Новый приказ МВД значительно упрощает порядок регистрации автомобилей и делает эту до сих пор нудную, затянутую по времени и запутанную процедуру более понятной простому автолюбителю, сообщает "Российская газета-Урал".

До сих пор при продаже машины даже если автовладелец пришел в пункт регистрации вместе с новым собственником, который проживает в том же районе, он должен был проделать кучу ритуальных и бессмысленных действий. То есть снять машину с учета, при этом предоставив ее на осмотр, сдав номера. Затем тут же новый собственник, чтобы поставить машину на учет, обязан был снова предоставить ее на осмотр, как будто что-то изменилось. А затем получить уже новые номера, заплатив за это пошлину. Теперь такая практика уходит в прошлое.

После вступления документа в силу при продаже машины человеку, который проживает в том же регионе, что и покупатель, достаточно будет внести изменения в данные о собственнике. При этом даже номера скручивать не надо. Они сохраняются за машиной.

Впрочем, если прежний автовладелец захочет сохранить эти номера за собой и повесить их на свою новую машину - это тоже возможно сделать. Достаточно написать соответствующее заявление, и номера лягут на полку в ГИБДД, где будут храниться в течение 30 дней. За этот срок хозяин этих номеров должен будет зарегистрировать свою новую машину.

Только в случае продажи автомобиля в другой регион возникают сложности.

Так как меняется код региона, то номера за этой машиной уже не сохранишь. Поэтому можно снять ее с учета и получить транзитные номера. Дело в том, что после покупки машины на учет ее требуется поставить в течение 5 дней. В противном случае вас могут оштрафовать на сумму от 300 до 800 рублей.

Если вы переезжаете из региона в регион, то вам не требуется снимать машину с учета по прежнему месту жительства. Достаточно поставить ее на учет по новой прописке. А все остальное сделают гаишники. По аналогии с человеческой пропиской: вы переехали, прописались, а с прежнего регистрационного учета органы вас снимут сами. То есть и в этом случае уходит совершенно лишнее действие.

Машина по наследству

Упрощается порядок оформления машин, доставшихся по наследству. До сих пор эта процедура состояла из тех же сложностей, что и перепродажа автомобиля, только в качестве документа выступал не договор купли-продажи, а документы, подтверждающие право наследования. Ко всему прочему, наследник не мог ничего сделать с этой машиной, пока не поставит ее на учет на себя. А если наследник из другого региона, то это дело оборачивалось очень большой канителью. В новом приказе эта процедура также упрощается до одного действия. Наследник даже продать машину может, не перерегистрировав ее на себя. А сразу поставить на учет на нового собственника.

В приказе также устанавливается новый порядок осмотра транспортных средств. Теперь у автомобилей не будут сверять с документами номер двигателя. К тому же в регистрационных документах, то есть в свидетельстве о регистрации он вообще не будет указываться. Это вечная мука для тех, кто решил поставить на учет б/у автомобиль. Появляется понятие прекращение регистрации. Оно напрямую относится к тем, кто продал свою машину по доверенности. Но доверенное лицо, по каким-то своим причинам, так и не перерегистрировало машину на себя. В итоге налоги начисляются на прежнего собственника. В таких случаях, как правило, владельцы обращались в ГИБДД за снятием машины с учета для утилизации. А потом, когда хозяин отыскивался, восстанавливали регистрацию машины. Теперь, если машина снята с учета для утилизации, восстановить ее будет невозможно. Но можно не снимать машину с учета, а прекратить ее регистрацию в связи с тем, что она неизвестно, где находится. Вроде и не в угоне, но ее судьба покрыта мраком тайны.

В этом случае документы и номера автомобиля будут объявлены в розыск. И налоговые требования перестанут поступать. Прекращением регистрации будут пользоваться и сами сотрудники Госавтоинспекции. Например, в отношении автомобилей, временно поставленных на учет. Скажем, приехал человек на работу во Владимир на длительное время. Чтобы не мотаться к себе на родину за техосмотром, заключением договора страхования и прочим, он ставит машину на временный учет. Но вот работа закончилась, и он уехал к себе по постоянному месту жительства. А машину с временного учета не снял. Может, забыл, а может, ему удобнее ездить на владимирских номерах. Теперь гаишники по истечении срока временной регистрации могут сами ее прекратить. То-то будет новость для водителя, когда его остановят на посту и сообщат, что он ездит на незарегистрированной машине и с номерами, которые объявлены в розыск.

Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования - с 3 апреля. Автомобилисты смогут воспользоваться его привилегиями только во вторник, когда откроются пункты регистрации.









текст приказа МВД - http://www.rg.ru/2011/03/21/auto-uchet-site-dok.html
sAv1eR
зато у нас уже моно делать техосмотр без мед.справки а по поводу снятия и постановки на учет и осмотра автомобиля хз даж. я вместе с покупателем делал пакет документов и сразу на осмотр где гаишник подписывал 2 заявления и все норм потом на кольцевой сдавал номера и все и не какой суеты и очереди
tema92
Подскажите сколько щас платить если машину на учет ставить .?
Leon
Цитата(tema92 @ 15.4.2011, 23:45) *
Подскажите сколько щас платить если машину на учет ставить .?

2000руб по квитанции.
clever
Стало очень удобно оплачивать госпошлину за постановку на учет (и номера) в банкоматах Сбербанка. Не нужны реквизиты и квитанция. Там же, где оплачиваются штрафы ГИБДД появилось "окошко" - за постановку на учет. В ГИБДД квитанция не нужна - только чек.

Да и в целом постановка авто на учет, с момента осмотра автомобиля и подачи документов, занимает всего два часа (через 1,5-2 часа выдают номера).
Axel
Не могу найти бланк заявления на перерегистрацию... и скажите, сколько госпошлина за перерегистрацию без снятия номеров?

И еще, если машина не на ходу, то осаго нужно для перерегистрации? Или есть какие то послабления в этом, ведь зачем осаго, если все равно на ней не ездят...
Денис49
на сайте гибдд бланк. 500р пошлина

осаго нужно.
Axel
спасибо. Нашел бланк. Теперь вопрос, там верхне поле "В Госавтоинспекцию___"нужно заполнить"__ (наименование регистрационного подразделения). Как правильно наше подразделение называется?
Денис49
зайди именно в магаданский сайт. там все указано
Incognito
Через договор, у нас как и раньше, поставить машину на учёт с изменением собственника, проблем нет?
Юлия
Вот вышенаписанное меня тоже интересует, надо на себя переоформить машинку...
дезертир
Incognito, все нормально, осмотр, договор, документы на себя, на машину и страховка. в ноябре ставила на учет, на хабаровской очереди вообще не было.
Incognito
дезертир, в том смысле, что есть ДКП, но человек не оформлял авто на себя, а теперь перепродаст ещё одним ДКП.. Мы ведь именно об этом, не так ли? wink.gif
дезертир
Incognito, а, ты про это? по осени знакомы эскудика так переоформляли, вроде все норм было. но это было по осени.
Incognito
дезертир, да, про это. Сам так машину продал прошлым летом. Но это было летом. Вот и спрашиваю не изменилось ли чего..?
Торонага
сегодня ставил авто на учет в Московской области. Процедуру упростили до полного не могу.
Заявление теперь писАть не нужно, бегать искать бланки квитанций и т.п. не нужно, ловить гаишника, чтоб осмотрел авто не нужно. МРЭО теперь называется РЭП (очень символично smile.gif)
Выглядит так: приезжаешь со страховкой (+ксерокопия), ДКП, ПТС (+ксерокопия) и старым СТС (он же СОР), общегражданский паспорт тоже нужен.. И баблом, разумеется.
Заезжаешь на площадку осмотров и даешь инспектору ксекрокопию ПТС,он фотает автомобиль со всех сторон, сверяет номера кузова, ставит отметку в копии ПТС.
После этого идешь к платежному терминалу прям в самом РЭПе, при нем дежурит паренек из подучетных малолеток (типа трудоустройство по линии ИДН), который консультирует сколько за что оплачивать, запоняет квитанцию (бесплатно) и проводит платеж в терминале.
Теперь со всеми доками (перечислю еще раз: ДКП, ПТС (копия ПТС с отметкой о сверке номеров), старый СТС, страховка (копия страховки), квитанция терминала и гражданский паспорт) идешь к окошку регистрации и отдаешь все сотруднику. Проверяет, записывает контактный телефон, страховку возвращает, паспорт возвращает тоже (но не всегда, в моем случае, ибо другой регион, приложил к остальным докам), назначает когда подойти (в пределах одного часа).
Приходишь, получаешь ПТС и новый СТС (а я еще и свой паспорт, а вот ДКП забрали). Все заняло 1 час, обошлось в 950 рублей.

До Магадана еще волна новшеств не докатилась?
GOLLANDEC
Торонага, паренька заполняющего все так и нет...., фотографирования не видел тоже...
23898
В марте в Магадане ставил на учёт авто, минут 30-40 вся процедура заняла.
Торонага
не о том речь была, совсем не о том sad.gif

значит пока ничего не поменялось
Filmor
Торонага, осенью проверим...
Moisey
Ставил на учет 2 недели назад.
Заявление все так же необходимо, но я его сделал там где договор купли продажи делали, терминал в ГАИ не работал, квитанцию оплачивал в СберБанке.
А так постановка на учет тоже заняла около 1 часа с момента осмотра до выдачи документов.
KAMAZ
Сколько пошлина за поставку на учет без смены номера?
Принимаются ли квитанции с терминала за юридическое лицо?
Можно ли за раз два авто оформить?
23898
KAMAZ, 850 руб.
не знаю
да
Гидр
Вопрос - можно ли заранее позвонить в МРЭО и по номеру ПТС попросить проверить, не наложен ли на авто запрет регистрационных действий?
Filmor
Гидр, на сайте ГИБДД есть такая услуга.

http://www.gibdd.ru/check/auto/

Проверка транспортного средства

Данным сервисом предоставляется информация о транспортных средствах, находящихся в розыске, а также в отношении которых не могут производиться регистрационные действия в связи с введением судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запретов или ограничений по изменению права собственности.

Обращаем Ваше внимание, что информация о транспортных средствах, находящихся в залоге, посредством данного сервиса в настоящее время не предоставляется.
Укажите идентификационный номер ТС (VIN), а в случае его отсутствия − номер кузова или шасси.

p.s. т.е. не по номеру ПТС, но проверить можно…
mers
Гидр, на Маркете есть программа - Полная пробивка автомобиля.
Dead Moroz
Хочу купить машину после ДТП, она не на ходу. Владелец настаивает на переоформлении документов в гаи. Нужно ли на машину осаго? Если да, то как пройти техосмотр без пол-морды и левой подвески? Осматривают ли сейчас инспекторы машины на выезде? Что для этого нужно?
Filmor
Dead Moroz, да вроде остался выездной осмотр… Про ОСАГО не подскажу...
Гидр
В ГИБ2Д мне сказали, что выездного осмотра нет, исключение может быть сделано для инвалидов-ветеранов, а так - тащите машину к нам.
HILANDER
И без Осаго на учёт не ставят.
Dead Moroz
По осмотру разобрались, всё есть.
По осаго: как пройти то на битой машине? Получается что она так и останется зарегистрирована на бывшего владельца. Тем самым меня толкают на нарушение требования о переоформлении машины в установленный срок, что даёт владельцу право списать машину по истечении срока переоформления документов. Занавес!

А потом говорят что страховщики взяточники и нарушают закон, выписывая осаго без то. А как иначе?!
Гидр
Насколько я знаю, надо просто взять документы на машину и договор купли-продажи, поехать в страховую и оформить страховку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.