Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: GPS-навигаторы
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Покупки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Kelt
Кто нибудь пользуется для gps-навигации КПК, каким софтом?
Может есть у кого-нить подробные карты Магадании в электронном виде? Хочу попробовать конвертнуть в Ozi формат.
ToxicBlade
вопрос интересный, сам пробовал дергать карты из гугла, а потом конвертить в ози, получается супер, сверху можно еще наложить векторную карту с номерами домов и получится пособие для начинающих таксистов...если интересно могу подробно рассказать как и чем дергать с гугла, чем конвертить...проблема во всем этом одна - траффик выкачки карты, а он не малый, нужен безлимит
OrNeT
Прошедшим летом я на трассе пользовался GPS навигатором. Очень понравилась штуковина. Когда мотаешся по полигонам и участкам, можно закладывать свои маршруты по координатам и потом пользоваться ими. Не разу не ошибся. Интересная опция это спидометр. В цифровом виде показывается скорость движения, можно сличить насколько показания отличаются от штатного. Плюс - загрузка региональных карт. Их небыло, потому что штука московская и постоянно выбирая маршрут движения "Домой" она ничинала показывать маршрут по каким то столичным улицам. rolleyes.gif
ДЮЙМ
Летом, возвращаясь с Мелководной в темноте и тумане, пользовались двумя навигаторами в разных экипажах. У одного была прописана зимняя дорога, а второй шёл "домой".
Благодаря "домашнему" маршруту мы безошибочно вышли на пререправу. А ведь сзади болталась сломанная машина и возможности быстро развернуться могло не быть.
Дней 10 назад от Клёпки шли на "Пресс", а вечером назад. Вкривь и вкось наелозил "Лось" и Трэкол. Не будешь же бегать из машины каждые 20 метров и "следопытить" rolleyes.gif ? Навигатор - Респект. Вышли точно туда, куда и хотели.
Вот в таких ситуациях понимаешь истинную ценность GPS.
OrNeT
Цитата(Ruiner @ 20.12.2007, 9:37) *
Содрать карты с гугла в jpg + сделать озивский map-файл с привязкой умеет софтина с названием GoogleMV.


Можно и в серфере забабахать. Вот где топосеть взять с координатами.?
mk_1
Пользовался с начала лета КПК со встроенным GPS. Программы попробовал разные. Если карты растр, то однозначно Ozi. Из-за отсутствия у меня таких карт области юзал вектр. iGO вполне законченый продукт, но карта России включает только Москву и Питер. 
Ездил в Питере, вполне нормально, но только город. Russa - умерший проект, не поддерживается пару лет. Вполне рабочая, запись треков, набор датчиков. 
Последнее время пользовался beta-версиями проги под названием Rusa. Проект потихоньку развивается, выходят новые беты, но релиза пока не видно.
Пока нет меню, почти нет датчиков. 
Карты. Здесь пока глухо sad.gif . Взял векторную болванку Р-55-го квадрата (область без побережья и Магадана) и нанёс дороги "под себя".
 
KAMAZ
Цитата(Praporshik @ 28.12.2007, 12:36) *
ребята а вот объсните мне ламеру в этом деле что и да как с этой нафигацией, как бы в авто она присуцтвует. как она работает?


GPS это глобальная система, состоящая из нескольких десятков спутников, которые находятся над землей так, что в каждый момент времени из любой точки земного шара "видны" по крайней мере 2.
GPS навигатор является лишь приемником сигналов с этих спутников, которые в своем сигнале отражают свое положение на звездном небе. Навигатор, используя данные о положении нескольких спутников, а так же углов, под которыми приняты их сигналы расчитывает своё местоположение.
Если вспомнишь геометрию, то поймешь, что для определения своего местоположения нужны по крайней мере 2 спутника, но чем больше их, тем точнее ты определишь свое место
mk_1
Цитата(Praporshik @ 28.12.2007, 12:36) *
ребята а вот объсните мне ламеру в этом деле что и да как с этой нафигацией, как бы в авто она присуцтвует. как она работает?

А что, реально у нас работает встроенная буржуйская навигация?
Джам
найдено в стронге, некто nerka увлекаеться походами, нашел его в шаре что то по гэпэеске unsure.gif
гляньте, может пригадиццо ph34r.gif
блин движок форума не позволил мне прикрепить архив... кто в стронге сидит возьмите у нерки rolleyes.gif
Goblin
Цитата(Джамал @ 3.1.2008, 11:23) *
найдено в стронге, некто nerka увлекаеться походами, нашел его в шаре что то по гэпэеске unsure.gif
гляньте, может пригадиццо ph34r.gif
блин движок форума не позволил мне прикрепить архив... кто в стронге сидит возьмите у нерки rolleyes.gif



Есть карты под оzi области привязанные уже... Сам пользуюсь навигацией на КПК в машине.. очень пригождается- метить ямы с рыбой.. и пробивать дороги...
Карта накачал с инета область до Нексикана вся - т.е. и тенькинская трасса с окрестностями и основная..
Единсвенно что карты староваты уже - и там где тракторные дороги - то их почти и нет уже...
А вы прикиньте - если смотреть эти карты то с Олы можно было по идее дохать почти до талой- не выезжая на основную трассу.
Пишите в личку кому надо - договримся как забрать...
mk_1
Цитата(Goblin @ 10.1.2008, 23:23) *
Есть карты под оzi области привязанные уже... Сам пользуюсь навигацией на КПК в машине.. очень пригождается- метить ямы с рыбой.. и пробивать дороги...
Карта накачал с инета область до Нексикана вся - т.е. и тенькинская трасса с окрестностями и основная..
Единсвенно что карты староваты уже - и там где тракторные дороги - то их почти и нет уже...
А вы прикиньте - если смотреть эти карты то с Олы можно было по идее дохать почти до талой- не выезжая на основную трассу.
Пишите в личку кому надо - договримся как забрать...


Вчера запихнул в свой наладонник один лист старой дальстроевской карты. Масштаб явно не тот  sad.gif - 1:500 000. Т.е. в 1 см 5 км. Но при масштабных (или историко-поисковых) выездах может сгодиться.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как бы, я закинул кое-куда кому надо просьбочку на получение более пригодных карт, но результат будет не раньше лета. И уж, конечно, это будут просто сканы непривязанные. От сюда и вопрос: масштаб и год составления. Хотя, я так понимаю, в интернетовских картах поля могут быть и обрезаны (как, впрочем, поступил и я).
mk_1
Цитата(Джамал @ 11.1.2008, 18:13) *
хотелось бы точнее узнать цену на сам прибор навигатор в среднем и что надо что бы друзей удивлять точным местоположением?

А цены разные, т.к. приборы разные, даже по назначению. unsure.gif Я, например, брал КПК с GPS. Но в первую очередь мне требовался именно наладонник и уже потом навигатор. Можно взять специализированный автонавигатор.
А цены разные даже внутри одной группы устройств. Например, недавно "проявился" Pioneer русифицированный двухDINовый по цене без малого 50000р.
Я брал КПК FS Loox N560 за 16 с копейками, но можно найти попроще и вдвое дешевле.
Когда железо будет, дальше совт (для КПК) и карты интересующего района. rolleyes.gif
Leon
Цитата(Джамал @ 11.1.2008, 18:13) *
хотелось бы точнее узнать цену на сам прибор навигатор в среднем и что надо что бы друзей удивлять точным местоположением?


Если уж брать, то бери коммуникатор с GPS. Будет тебе и телефон и КПК и навигатор в одном флаконе. Цены разные, в зависимости от функциональности аппарата, в среднем от 17 до 20тыс. Немало, но если сложить стоимости хорошего телефона(~12тр), Хоршего КПК(~8тр) и навигатора GPS, то будет значительно дороже.
mk_1
Цитата(Leon @ 11.1.2008, 20:21) *
Если уж брать, то бери коммуникатор с GPS. Будет тебе и телефон и КПК и навигатор в одном флаконе. Цены разные, в зависимости от функциональности аппарата, в среднем от 17 до 20тыс. Немало, но если сложить стоимости хорошего телефона(~12тр), Хоршего КПК(~8тр) и навигатора GPS, то будет значительно дороже.


ИХМО. К сожалению, универсальное устройство в большинстве случаев хуже по потребительским свойствам чем три отдельных. Применительно к нашему вопросу большое значение имеет размер экрана, а для коммуникаторов это ахиллесова пята.
Goblin
У меня 200 и 100 карты - имхо больше 200 и не надо.. у кого инет халявный идите на poehali.org - у кого хреновый - стучитесь в личку - скину....

есть еще ссылка на весь приморский край с картами - но оттуда качать надо!!!

шахтер
Видел а школе-магазин автомобильные навигаторы цена от 11000 до 16000.Как они, кто знает напишите,поделитесь информацией
Goblin
благодрая некоторомц народу из форума.. очень сильно увеличил покрытие области растровыми картами для ози... привязка уже сделана.. так что если кому надо - можно обращаться!!!!

klofelin
а выложишь куда нибудь? я сам было решил заморочится с этим. но чего велосипед изобретать
и насчет софта - ты ози експлорер юзаешь? у мне такой софтины нет
есть дистрибутив (естессна с кряком)))
шахтер
Цитата(шахтер @ 12.1.2008, 16:44) *
Видел а школе-магазин автомобильные навигаторы цена от 11000 до 16000.Как они, кто знает напишите,поделитесь информацией


Так,что ни у кого ни какой информации нет?
Goblin
Цитата(шахтер @ 24.1.2008, 2:59) *
Так,что ни у кого ни какой информации нет?



плохо они в наших условиях....
Хорошо в наштих условиях КПК с ГПС... тогда будет хорошо...
шахтер
Для информации.

Уже в этом году в продажу поступит первая тысяча приемников для легковых автомобилей навигационной системы ГЛОНАСС.Примерная цена приемника около 500 американских рублей.При этом доступ к ГЛОНАСС пока будет предоставлятся бесплатно.Первое время навигационная система будет работать только в Москве и Питере.Однако уже к 2010 году будут созданы навигационные карты,которые охватят всю территорию России.
P.S.....эх дожить бы.

Goblin
мне вот это понравилось... пока!!! %) гы... GPS более 20 лет работает бесплатно... а эти опять хотят денег .. урроды..
да и что значит охватят картами - краты и сейчас есть ради бога.. качай не хочу.. так чта!!!!!


шахтер - я через инет вижу легкий способ скачать карту всей россии...если и не все то всей по пути моего слеования на материк!!!! не вопрос.... %)

единственное преимущество глонасса по сравнению с ГПС -это то что в случае войны россии с кемнить - данная хрень для нас вырубиться и то чисто теоритически..
так что и не мечтайте ребята...


да и по девайсам - стоимость 500 баков - у меня кпк дешевле стоит с теми же функциями.. и еще кучей фичей дополнителных... т
шахтер
Ну все уговорили покупаю КПК с GPS
TIP_
Народ а где карту на ГПС города магадана с номерами домов скачать можна, оч нада!!!!! помогите плз !!!
Goblin
возьми да привяжи.. или наложи спутниковую с привязкой на обычную топокарту - и будет теб счастье smile.gif
TIP_
Цитата(Goblin @ 28.2.2008, 18:06) *
возьми да привяжи.. или наложи спутниковую с привязкой на обычную топокарту - и будет теб счастье smile.gif


тебе естественно просто сказать а я незнаю как это делаеться... да и где это все брать... мож у кого есть готовая карта города ГПС с номерами домов ??
tpavel
Начинаешь карьеру таксиста?
Kelt
Цитата(tpavel @ 29.2.2008, 9:26) *
Начинаешь карьеру таксиста?

Там разве есть карьера? smile.gif
TIM
хехехеее.. я в начале обычную бумажную ЖэПэЭсом называл... В японии они подозрительно дорогие...
TIP_
Цитата(Kelt @ 29.2.2008, 10:07) *
Там разве есть карьера? smile.gif




Подработка для студента =))


nerka
Хочу поделиться своим опытом работы с GPS/
Моя история GPS.
При проработке маршрута пользуюсь следующими программами:
OziExplorer – Использую для работы с отсканированными Генштабовскими картами (прорисовка треков, маршрутных точек)
Устанавливаю точки на всех интересующих меня объектах по пути следования, рисую треки по дорогам обозначенным на карте, и руслу реки по которой собираюсь сплавляться.
GPSMapEdit – использую для того, чтобы из скачанной с интернета болванки вырезать необходимый мне участок карты, перевести его в формат Polish . Затем переношу из OziExplorer точки и треки пробитые по Генштабовским картам. По перенесенным точкам корректирую GPS карту. Откорректированную карту перевожу в формат Garmin ( почему Garmin – изучая вопрос о программах я выяснил, что основное количество программ для редактирования GPS карт в бесплатном варианте поддерживают только формат Garmin, поэтому и приобрел соответствующий навигатор.)
sendmap20 – служит для закачки карт в c компа в GPS. При закачке карт следует учесть, что при установке новых карт, ранее установленные карты уничтожаются. Поэтому при помощи этойже программы можно извлечь имеющиеся в навигаторе карты в компьютер.
Мой GPS пока в походах не подводил. Главное не полениться проработать маршрут находясь еще дома, сидя за компьютером.
Goblin
как то сложно все.. мне хватает озика и генштабовских карт.. чего то мутить больше не надо.... все работает
nerka
Цитата(Goblin @ 4.3.2008, 22:20) *
как то сложно все.. мне хватает озика и генштабовских карт.. чего то мутить больше не надо.... все работает

Ну это наверно потому что ты по настоящим GPS картам не ходил. Не имею в виду окресности Города, а где нибудь в глухомани , в тайге. А я конкретно почуствовал разницу между хождением по карте с компасом и GPS.
Goblin
да у спел уже полазить и в глухомане.... нормлаьно вывозят генштабовские.. %) так что зря ты ..
просто я так понимаю у тебя озик не может в нафигаторе работать - оптому и извращения smile.gif
nerka
Цитата(Goblin @ 5.3.2008, 8:49) *
да у спел уже полазить и в глухомане.... нормлаьно вывозят генштабовские.. %) так что зря ты ..
просто я так понимаю у тебя озик не может в нафигаторе работать - оптому и извращения smile.gif

Согласен, можно ходить и по картам. А также можно ходить и по КРОКАМ, как это было раньше, когда Генштабовские карты были не доступны туристам. Я по крокам ходил на Алтае.
Для тех кто не знает, кроки - ото схема местности нарисованная от руки без масштаба и какой либо привязки.
tpavel
Цитата(nerka @ 5.3.2008, 23:12) *
Согласен, можно ходить и по картам. А также можно ходить и по КРОКАМ, как это было раньше, когда Генштабовские карты были не доступны туристам. Я по крокам ходил на Алтае.
Для тех кто не знает, кроки - ото схема местности нарисованная от руки без масштаба и какой либо привязки.


Можно ходить и "по крокам", если рельеф позволяет. Наш рельеф - позволяет ходить и без супер-точных навигационных средств. Например: вполне можно ходить по карте без компаса. Или по крокам и выкопировкам с компасом, и т.д.

GPS для туриста (не авто) отнюдь не панацея и не палочка выручалочка.
Пока что, более-менее подробных векторных карт на область у нас нет. И НИКОГДА не приблизятся они по подробности к картам ГШ (хотя бы к двухкилометровкам). Исходя из этого, связка КПК+GPS c подкладкой растров с бумажных карт - наверно будет оптимальным в наших условиях. Но учитывая энергозатратность такой парочки, использование в более-менее длительном автономе - представляю с трудом. Всякие складные солнечные батарейки, гермочехлы и т.д. удобным не считаю.
А если сюда прибавить факт, что с бумажная карта "нагляднее" (ее не требуется кнопочками "пэнить-скэнить и масштабировать" на экранчике в 2 спичечных коробка... То преимущества навигаторов для "глобального позиционирования" туриста на местности еще больше сокращаются. Так... побаловаться... :-)

Но, они крайне необходимы для "локального позиционирования", например по работе, пытаясь определить точное положение в долине, находясь среди гале-отвалов. Или в широком русле наколоть точное место впадения другой речки, краболовок порядок отметить и т.д....
nerka
На счет точных векторных карт, я рассказал как их делать, если в них есть необходимость.
После проработки маршрута и корректировки GPS карт при сплаве по реке, я с точностью до 20 метров могу определить местонахождение нужного мне объекта.
Это пригодилось мне этим летом в маршруте Яма-Алут-Киси-Хады-Ланкавая-Ола. С права на протяжении 1 км впадали несколько притоков. Уходить надо по Алуту. Так вот при помощи GPS я сразу определил его местоположение. С такой точностью как по GPS по карте привязаться не было возможности. Яма из гор давно вышла и текла по равнине, вершин дальних гор не было видно из-за низкой облачно.Практически привязаться было не зачто.
Только не надо в коментариях учить меня ходить по карте. Я начал увлекаться туризмом с 1980 года.
Могу ходить и без карты.
Но я считаю коль приобрел GPS то надо использовать все ее ресурсы, а не пользоваться ей как записной книжкой для записи точек и треков по которым проехал, чтоб потом вернуться назад по тому-же пути.
Этим летом прошел два маршрута с использованием навигатора и не жалею о приобретении.
Описание походов ftp://10.5.53.191/%C2%D5%CE%C4%DF%D9...F0%F3%F 2%FB
И хвастаться перед друзьями какой у тебя крутой навигатор.
Ведь главное не то насколько крута у тебя техника а насколько ты используешь ее резервы.
TIP_
Что такое Генштабовские карты ?? Объясните глупому....
tpavel
Ныне, это "уменьшительно-ласкательное" к любой качественной картографической продукции. :-)

А когда-то, пожалуй, единственный более-менее доступный источник качественной топографии на территорию всей страны. В верху листа написано было "Генеральный штаб". Ну и закрепилось это название. Во многих случаях, этого в заголовке и не было, но о происхождении основы - можно не сомневаться, именно ГШ был заказчиком.



Еще есть всякие "летчецкие" карты, геологические, и хз еще какие другие ведомственные... Еще карты всяких чудных масштабов (типа 3-км карты), или обзорные карты на область (например миллионки зеленой и крассной серии на разные области страны).

Номенклатура карты ГШ выдержана в соответствии с делением на квдаратики "бланковой карты", карты имеют поля с детализированной координатной сеткой, на каждом листе есть указание магнитного склонения местности конкретно этого листа.
tpavel
в общем, вот тебе типичный заголовок
TIP_
Народ, а у кого есть прога для редактирования GPS карт .IMG формата ???? оч нада !!!!
mk_1
GPSMapEdit должна открывать, ну и соответственно сохранять изменённый проект в .img. У самого таких карт нет, но на других форматах карт программу пробовал - вполне годится! Стучись в личку - сброшу дистрибутив. Ну или подожди малёхо поищу прямую ссылку.
TIP_
Цитата(mk_1 @ 21.3.2008, 17:25) *
GPSMapEdit должна открывать, ну и соответственно сохранять изменённый проект в .img. У самого таких карт нет, но на других форматах карт программу пробовал - вполне годится! Стучись в личку - сброшу дистрибутив.

у меня ЛС неработают, уже писал админам они ниче не делают, а так от меня приходят пустые сообщения.... у тя какой ник в чате ???


mk_1
Прямая ссылка на GPSMapEdit 1.0 (обновление 42.1)
http://www.geopainting.com/download/mapedit1-0-42-1.zip
TIP_
Цитата(mk_1 @ 21.3.2008, 17:40) *
Прямая ссылка на GPSMapEdit 1.0 (обновление 42.1)
http://www.geopainting.com/download/mapedit1-0-42-1.zip


еще лучше, у мя на нете 400р долгу =)) у тебя на компе нету дистриба, может прилепишь к сообщению ??
mk_1
Насколько я понимаю цепяются только картинки.
Пробую цеплятьНажмите для просмотра прикрепленного файла
nerka
Цитата(TIP_ @ 21.3.2008, 17:04) *
Народ, а у кого есть прога для редактирования GPS карт .IMG формата ???? оч нада !!!!

Все, что необходимо для работы с GPS есть по этой ссылке ftp://10.5.53.191/%C2%D5%CE%C4%DF%D9%C8%C...F8%F0%F3%F2%FB/
Там же выложил растровые карты, которые можно закачать в навигатор.
В одной из веток обсуждалось как ехать на Бахапчу на рыбалку, сдесь же есть трек от 24.07.2004, с Теньки на Бахапчу.
Yojeg
Цитата(nerka @ 21.3.2008, 22:24) *
Все, что необходимо для работы с GPS есть по этой ссылке ftp://10.5.53.191/%C2%D5%CE%C4%DF%D9%C8%C...F8%F0%F3%F2%FB/
Там же выложил растровые карты, которые можно закачать в навигатор.
В одной из веток обсуждалось как ехать на Бахапчу на рыбалку, сдесь же есть трек от 24.07.2004, с Теньки на Бахапчу.
    Сервер не доступен, а твой ник в DC++ не активен, можешь еще куданить выложить.?
BigHorn
Пользуюсь по Магаданской обл. и Якутии - JJ-Connect300, стоимость не более 6000р.. Магадан обозначен чисто символически, зато трасса вся.
При перелёте на материк читал с него книжки и теперь он гордо показывает среднюю скорость=810км.ч.
ПО на нём Навител 3.1, карты в формате nm2. Очень удобная и интересная штука, при скорости 49км.ч проезжаю 13-тый км. под радаром, у них на фотках скорость один в один. Полезен и как одометр и как показатель средней скорости на дальних маршрутах. На сайте JJ постоянные обновления карт. Кроме того позволяет читать с навигатора книги и смотреть видео, слушать мр3., использую и как записную книжку -инфу с компа скидываю в формате тхт и кодировке Юникод. Как навигатор, весьма точно подводит к отмеченным точкам, и показывает текущее местоположение, а что ещё надо?
nerka
Цитата(Yojeg @ 24.3.2008, 22:21) *
    Сервер не доступен, а твой ник в DC++ не активен, можешь еще куданить выложить.?

Сейчас мало сижу за компьютером, все больше на природе, поэтому в DC++ ник не активен.
Ссылка куда сбросил всю информацию по GPS. такде работает в DC++, это ULTRA.
Уних бывают отключения, но в основном работает спостоянно.
Подскажи может куда тебе сбросить все по GPS.
Второй год хожу в походы с навигатором и не жалею.
Вчера пришел с похода на оз. Солнечное, верховия Бахапчи.
Без навигатора в походы не хожу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.