Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Будьте бдительны!
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Страницы: 1, 2
Valdemarich
Ситуация следующая в последние 2 месяца обратил внимание, что моя переплата за потребленную электроэнергию куда то пропала, оказалось, что магаданэлектросеть в месяц выставляет на оплату за освещение подъезда в среднем на одну квартиру 380 рублей в месяц (подъезд 5000 руб.)!!!!!!!!!!!!!! В случае наличия перплаты списывают суки в безакцептном порядке (как в моем случае). Помимо этого управляющая компания в расходы на общедомовый нужды также закладывает плату за потребленную электроэнергию (освещение подъезда), конкретно по мне сумма указана в размере 480 рублей (что в неё входит конкретно объяснить не могут, но строчка звучит так расходы на содержание общего имущества, что завуалировано включает в себя в том числе и ту пресловутую плату за электричество) и того двойная оплата, вывод кто то оху..л, верно и это магаданэлектросеть и управляющая компания (изучив нормативную базу данного вопроса пришел в тихий ужас, в связи с чем была подготовлена мотивированная жалоба прокурору города). О результатах сообщу позже, но если у вас такая же ситуация, пишите в прокуратуру, поднимится шум, а там наверное и последует соответствующая мера прокурорского реагирования. 

А вообще сука крик души, рост зарплаты 0%, с нового года опять поднимутся тарифы, но русский народ он крепкий он всё стерпит -такая логика у верхов чтоли?!?!?!
BETEP
dissector, ммм... тебе мой емайл дать или в личку?)

Valdemarich, у меня ситуация такая.. стоят счетчики на горячую и холодную воду, но проблема в горячей.... каждый месяц приходят квитанции от магаданэнерго за отопление, про горячую воду там 0 рублей.... зато на начало следующего месяца они тупо добавляют цифру... итого получается.. на 31 июля у меня к оплате 300 рублей например... а в следующем квитке на 1 августа я должен уже 350 рублей.. как и за что начислено ни где не написано.. это же тоже нарушение?
Valdemarich
[quote name='dissector' date='17.10.2009, 19:14' post='233654']
Спасибо, но не в этом дело, я говорю о принципе. Хочу нагнуть, есть опыт в борьбе с различными категориями юридических лиц и просто ох..вшими людьми. Борюсь с ними законными способами и получаю моральное удовлетворение от наличия положительных результатов.
MIB
А ну ка дайте мне пожайлуста консультацию. На днях пришли проверять с энергосбыта, посмотрели счетчик, сказали что его надо менять, что он какой то не такой, выписали квитанцию на 5 тысяч штрафа, сказали что отключат свет если не оплатим и ушли. Счетчик я отвечаю никто не вскрывал и жуки никакие никто не ставил. Что им в нем не понравилось, толком не объяснили. Платим за свет постоянно, согласно показания счетчика. С какого хера я должен его сам за свои деньги менять? И имеют ли они право в этом случае прийти и отключить свет?
Valdemarich
Цитата(BETEP @ 17.10.2009, 19:21) *
dissector, ммм... тебе мой емайл дать или в личку?)

Valdemarich, у меня ситуация такая.. стоят счетчики на горячую и холодную воду, но проблема в горячей.... каждый месяц приходят квитанции от магаданэнерго за отопление, про горячую воду там 0 рублей.... зато на начало следующего месяца они тупо добавляют цифру... итого получается.. на 31 июля у меня к оплате 300 рублей например... а в следующем квитке на 1 августа я должен уже 350 рублей.. как и за что начислено ни где не написано.. это же тоже нарушение?

Мальца не догнал ситуации, но если у тебя счетчик на горячую воду, соответственно ты должен платить по его показаниям, отопление - счетчик отдельный он вроде бы общедомвоой и платится в этом случае за потребленные Гкал (а это отдельная история и очень не выгодная для компании отпускающей тепло), но они у нас и не поставлены. 


А вообще для начала письмено обратись туда с заявлением о том, что бы письменно тебе обосновали ежемесячное повышение размера оплаты при том, что цены на тарифы ЖКХ повышаются только один раз в год и цена за отопление раскидывается на 12 месяцев и в принципе одинаковая. Не ответят пиши в прокуратуру с требованием провести соответствующую проверку, так сказать для установления истины по делу.

Valdemarich
Цитата(MIB @ 17.10.2009, 19:29) *
А ну ка дайте мне пожайлуста консультацию. На днях пришли проверять с энергосбыта, посмотрели счетчик, сказали что его надо менять, что он какой то не такой, выписали квитанцию на 5 тысяч штрафа, сказали что отключат свет если не оплатим и ушли. Счетчик я отвечаю никто не вскрывал и жуки никакие никто не ставил. Что им в нем не понравилось, толком не объяснили. Платим за свет постоянно, согласно показания счетчика. С какого хера я должен его сам за свои деньги менять? И имеют ли они право в этом случае прийти и отключить свет?


Если мне не изменяет память весной этого года в городском суде рассматривалось заявление прокурора города к энергосбыту, предмет спора - за чей счет должна проводится замена счетчика, результат не помню, врать не буду. На работе постараюсь найти, найду скажу. По поводу отключения - есть правовой акт регулирующий этот вопрос, опять же скинуть по твоему вопросу смогу на неделе, вся подборка по данному вопросу у меня на работе.
MIB
Цитата(jey @ 17.10.2009, 19:36) *
MIB, подробнее бы... В Акте прочитай, там написано о каком нарушении идёт речь...

Да нету никакого акта. Счетчик нормальный с виду, все в нем цело и работает уже сто лет. Все как было так и написал. Я думаю что они мозги просто парят. Слышал что давно уже хотят что бы все старые счетчики поменяли на нового образца. Но должен ли я менять его за свои деньги сам или это они должны все таки делать?
Доктор Франкенштейн
MIB, где установлен? на площадке или в квартире?
MIB
Цитата(jey @ 17.10.2009, 19:45) *
MIB, где установлен? на площадке или в квартире?

в квартире
Доктор Франкенштейн
Цитата(MIB @ 17.10.2009, 19:43) *
Да нету никакого акта.

А тогда с каких щей запахи? Просто сказали и всё,что ли??
Lucky
MIB, если Вы- собственник квартиры, то меняете за свой счет. Ну и за то, что не поменяете счетчик, никто вас не отключит, расчет за эл.энергию будет по другому. А штраф за что выписали?
MIB
Цитата(Lucky @ 17.10.2009, 19:54) *
MIB, если Вы- собственник квартиры, то меняете за свой счет. Ну и за то, что не поменяете счетчик, никто вас не отключит, расчет за эл.энергию будет по другому. А штраф за что выписали?

Так вот и я не знаю почему штраф. А квартира коммунальная. Есть и собственники есть и не собственники.
Valdemarich
Дело идет к Новому году, надо пополнять счета компании на оплату корпаративов, премии и т.д. Вот и звереют. Насчет штрафа вещь интересная, ссылка на статью правового акта, предусматривающая данную санкцию. Вообще процедура: пришел, увидел, выписал квитанцию полное и грубейшее нарушение закона, а предоставить возможность для своих контраргументов??? Квитанцию эту не выкидывай, если есть возможность скинь её фото, посмотри, обсудим. И ещё вопрос: документов, предшествующих выписыванию данной квитанции не составляли никаких?   
Lucky
На какой счетчик штраф, на вашу комнату или на общий, а расчет вам делают по нормативу или как? В извещении -то что написано?
Valdemarich
И еще в тему беспредела: почти все жильцы нашего города сами того не знаю в форме заочного голосования выбрали те управляющие компании, которые теперь пытаются иметь нас. Сталкиваюсь на работе частенько с подтасовкой подобного рода документов, в общем говоря БЕСПРЕДЕЛ.  
MIB
Цитата(Valdemarich @ 17.10.2009, 20:04) *
Дело идет к Новому году, надо пополнять счета компании на оплату корпаративов, премии и т.д. Вот и звереют. Насчет штрафа вещь интересная, ссылка на статью правового акта, предусматривающая данную санкцию. Вообще процедура: пришел, увидел, выписал квитанцию полное и грубейшее нарушение закона, а предоставить возможность для своих контраргументов??? Квитанцию эту не выкидывай, если есть возможность скинь её фото, посмотри, обсудим. И ещё вопрос: документов, предшествующих выписыванию данной квитанции не составляли никаких?   

Я был тогда на работе когда они приходили. Сосед с ними разговаривал. Я так понял что он с ними грубо разговаривал и квитанцию эту выбросил.
alexei
Насколько я знаю с 2006 г все собственники квартир, независимо от расположения эл. счётчика меняют его за свой счёт. Электросбыт оставляет предписание. если счётчики 2,5 класса, что не соответствует новым ГОСТам. Видимо это ваш случай. А счёт могли оставить на 5000, если счётчик не поменяли в трёхмесячный срок, и вам стали считать по нормативам. Хотя сумма, конечно, нереальная.
PeKar`
С заменой счетчиков все решилось в пользу электросбыта. собственники меняют за свой счет. а проблема в классе точности. старые счетчики типа плохо счет ведут. а вобще электросбыт сцуки оборзевшие. сейчас опять тарифы повысят. я не понимаю, рынок эл/энергии в маг. области закрытый, есть избыток этой самой э/энергии, схера ли у нас она стоит как будто ее не хватает? пару тройку лет назад вспоминаю цифру отпускной цены ДЛЯ элетросбыта, вроде 28 коп. квт.
Valdemarich
В тему:

К 2012 году во всех квартирах должны быть установлены счетчики воды, тепла, газа и электричества, юридическим лицам предписано обзавестись приборами в 2011 году. Цель, по замыслу властей, очевидна – снизить расходы на коммуналку. Однако большинство экспертов считают эту меру крайне малоэффективной на фоне многократной переплаты за услуги ЖКХ. 


Благое дело – всех обязать приобрести приборы учета и контроля за расходованием тепла и воды – в современных условиях нашей страны работать не будет. Главная причина – крайняя изношенность всего жилищно-коммунального хозяйства. По данным Минрегиона России, сегодня физический износ, например, котельных достигает 55%, электрических сетей – 58%, канализации – 56%. Около 30% основных фондов ЖКХ полностью отслужили нормативные сроки. Говоря проще, протекающие трубы и из последних сил работающие все другие системы жизнеобеспечения домов никакие приборы учета не спасут. Таково мнение большинства из опрошенных газетой ВЗГЛЯД специалистов рынка коммунальных услуг.

Вторая причина – рост коммунальных платежей, опережающий темпы инфляции почти на 50%. Только за семь месяцев этого года, по данным Росстата, жилищно-коммунальные услуги в России подорожали на 18,3%. В мэрии объясняют рост цен на услуги инфляцией, что, как говорят ВЗГЛЯДу специалисты, не имеет ничего общего с действительным положением дел в этой отрасли. 

Недавно Федеральная антимонопольная служба и прокуратура Москвы наконец-то заинтересовались переплатой москвичей по теплу. Как показала сверка платежей, в течение 2006–2007 годов потребители Московской объединенной энергетической компании заплатили сверх нормы более 4 млрд рублей, а в 2008 году – 8 млрд, что составило 25% всего объема платежей.

«Излишки» получаются за счет того, что управляющие компании собирают с граждан за тепло по нормативу, а расплачиваются с тепловиками по приборам учета. Деньги населению не возвращаются, хотя закон этого и требует.

Вторая уловка, которая оборачивается переплатами, – это тарификация или подсчет некоего коэффициента за потребляемое тепло и воду. Обычно в квитанциях указывается базовая сумма, которая затем умножается на некое число. Это самое «энное число», или коэффициент, должно учитываться только при резких колебаниях температуры воздуха, но на деле оно подсчитывается всегда, даже летом. Причем само собой, исключительно в сторону увеличения якобы потребленных воды или тепла.


С последней уловкой можно эффективно бороться с помощью тех самых приборов, ввести которые намерена федеральная власть. По мнению директоров управляющих компаний столицы, теплосчетчики позволяют сэкономить до 40%. «Счетчики – это такой вариант «обходного решения» проблемы, который не затрагивает первопричины, − говорит руководитель одного из московских ДЭЗов. – Все дело в тарифах, которые были рассчитаны еще в послевоенные годы и, соответственно, были ориентированы на очень морозные и продолжительные зимы, которые сегодня стали редкостью».

Эксперты говорят, что основная проблема для федеральной власти – это сокращение расходов воды, газа и энергии, а не расходов потребителей. 8 октября помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что такое требование содержится в федеральном законопроекте «Об энергоэффективности», который в сентябре был внесен в Госдуму. Он должен быть принят до конца 2009 года.
 

Есть пробел и во взаимоотношениях между поставщиками услуг ЖКХ и их потребителями. Сегодня монополист заключает договор на поставку услуг с правлением ТСЖ, ЖСК или управляющей компанией. Если у жильцов возникают задолженности по оплате услуг, претензии предъявляются не им, а правлению или управляющей компании. Однако реальных инструментов для взыскивания долгов у них нет. Собственники жилья также не могут предъявить своих претензий к качеству работы монополистов, так как они де-юре вообще не имеют никаких обязательств перед жильцами.

Вряд ли даже такие полезные и нужные приборы смогут залатать «дыру» и тем более заставить монополистов делать что-либо в ущерб своим интересам. «В Европе эта проблема решена уже как три десятка лет назад, − говорит ВЗГЛЯДу гендиректор «УК «Домовладение-ХХI» Игорь Будников. – Как? – Очень просто − там нет монополии ни на что. Жильцы одного и того же дома могут сами выбирать, кто и как доставит им в квартиру воду и тепло, и выбирать свой индивидуальный тариф».

Очевидно также и то, что установка счетчиков не приведет к автоматической экономии во всех домах даже в рамках, например, Москвы. Абсолютное большинство жилых домов столицы – это так называемый «старый фонд», где коммуникации и стены не держат тепло. Поэтому «умные» счетчики тепла в домах с большой потерей воды и электричества по причине их изношенности покажут еще больший расход. И никакой экономии не получится. Чтобы жильцам платить меньше, власти города должны сначала отремонтировать дом и все его коммуникации, причем за свой счет. 

Есть и совсем «дикая» проблема самих счетчиков: при уменьшении напора и расхода воды канализационные трубы служат на 50% меньше, чем сегодня. Таким образом, замена труб каждые 3−5 лет, оплачиваемая самими жильцами, будет «съедать» много больше, чем жильцы сэкономят с помощью счетчиков. 

Есть и такой момент: прибор учета воды вместе с установкой стоит сегодня 1,2−1,6 тыс. рублей. На стандартную трехкомнатную квартиру их требуется 5−6 штук. Срок службы – около 3−4 лет, затем он начинает «врать». Почему – это тоже, по всей видимости, «специфика» конструкции отечественной промышленности. 

И последнее. Даже если жильцы одной квартиры установили в своем жилье «умный» счетчик и сэкономили, то это не означает, что заплатят они меньше, чем прежде. Дело в том, что теплопотери, которые несет дом в целом, будут распределены между всеми жильцами. Добиться того, чтобы даже в обычном доме все жильцы сразу установили себе приборы учета и контроля, по мнению специалистов ЖКХ, можно смело называть «абсолютной утопией».

Согласно исследованиям ВЦИОМ, более 80% граждан крупных городов России, в первую очередь Москвы и Санкт-Петербурга, считают, что они десятилетиями переплачивают за «коммуналку», но не знают, насколько законны и обоснованны эти платежи.

Между тем столичные власти не скрывают, что тарифы на электроэнергию и тепло в столице до конца года вырастут еще на 12,5%. Согласно официальной статистике, с начала года тарифы на коммунальные услуги в Москве выросли в среднем на 30%. 

Напомним, что в начале года премьер-министр РФ Владимир Путин поставил три условия, соблюдение и исполнение которых будет финансироваться правительством, – россияне должны платить лишь за реально потребляемые услуги ЖКХ, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях. Известно, что уменьшение температуры всего на один градус только в одном округе столицы дает «экономию» в 50–60 млн рублей в день. Не секрет, что все москвичи оплачивают тепло круглосуточно, тогда как поставляется оно совсем не равномерно. 

Согласно данным ВЦИОМ, 43% россиян тратят на оплату коммунальных услуг от четверти до половины совокупного дохода своей семьи, 17% расходуют от половины до трех четвертей дохода, 4% – три четверти совокупного семейного дохода или даже более того. Наибольшие выплаты лежат на москвичах, где они «съедают» до 53% доходов.

Взято от сюда http://magspace.ru.


machucha
Valdemarich,
такая же ситуация с электоэнергией и у нашего дома.тоже собираюсь действовать через прокуратуру на следущей неделе.
Доктор Франкенштейн
Sever_OK,Понимаю, эмоции...
Только не нужно свои предположения выдавать за истину, особенно если не в курсе или память подводит...тем самым нагнетая нервозность...
Напоминаю ВСЕМ: топикстартер не о том пишет,о чём разговор уже пошёл...

sokal
Mib, даже если со счетчиком что-то не в порядке - это еще надодоказать, а именно должна быть проведена поверка прибора учета. Если с нимчто-то не в порядке, то могут выставить счет по нормативу по 310 рублей на человека в месяц, но за период не более 6 месяцев, хотя будут предъявлять в наглую и больгий срок.

.
alexei
Один мой знакомый попал на 125 штук, воспользовавшись одной из таких схем. По-моему шкурка вычинки не стоит

Поверку счётчика заставят также делать за свой счёт, а если прошли все сроки по его эксплуатации, или он не соответствует ГОСТам, то за поверку никто не возмётся.
dissector
моей племяшки муж в москве обул энергосбыт на крупную сумму(неправильно считали)
овчинка выделки не стоит- хватит обманывать людей.
MIB
Цитата(sokal @ 17.10.2009, 20:34) *
Mib, даже если со счетчиком что-то не в порядке - это еще надодоказать, а именно должна быть проведена поверка прибора учета. Если с нимчто-то не в порядке, то могут выставить счет по нормативу по 310 рублей на человека в месяц, но за период не более 6 месяцев, хотя будут предъявлять в наглую и больгий срок.

.

А что за нормативный акт на который можно сослатся?
OrNeT
По поводу электросети.
Недавно в ящике появилась квитанция электросети. Написаны показания и сумма за месяц + строчка по оплате за освещение мест общего пользования.
Позвонил в электросеть - там ссылаются на 307 постановление 2006 года где написано, что собственники должны платить за освещение мест общего пользования и что само освещение есть коммунальная услуга. Я как бы не против, но есть вопросы:
Постановлению 3 года и до этого момента горячо любимое рэу брало за то же, но по тарифу утвержденным мером и с одного квадратного метра т.е. копейки. Почему сейчас то зашевелились? После звонка в рэу картина немного прояснилась. На наш дом электросеть поставила счетчик. И вот разницу между тем, что нажгли жильцы и оплатили и тем,что получилось по домовому счетчику поставленному электросетью, делят на всех жильцов. И вот тут самый прикол - делят пропорционально потребленной эл. энергии каждой квартирой.
Получается я нажог энергии, честно за нее оплатил и получил еще в подарок счет. А сосед прицепившись к стояку "по хитрому" и почти ничего не нажог, и дополничельный счет у него меньше моего. Вот такие новости. К чему тогда ставили экономные светильники? Я согласен платить за освещение мест общего пользования, но только за фактическое потребление киловатов на это освещение, а не за потери, которые электросеть почему то решила покрыть за мой счет.
Так что квитанцию присланную мне я не оплачиваю. Оплатишь один раз, значит согласился с условиями публичного договора или аферты. Пускай официально ставят в известность.Поживем увидим.
dissector
Цитата(jey @ 17.10.2009, 21:23) *
Как так "не надо"? Тогда бери ведро или мешок и дуй к изготовителю, бери по себестоимости...
Себестоимость ЛЮБОГО товара куда ниже его рыночной стоимости...Ну зайди в магазин и купи что-либо по себестоимости...аргументировать можешь так же,мол,не надо про накладные расходы и т.п.
Только напиши,где и когда это будет...я непременно буду присутствовать... declare.gif
И ещё, ссылку не дашь на документ,где установлена указанная тобой себестоимость? Что-то она снизилась...
Только не нужно,мол,это все и так знают...


например гвозди-можно купить в разных местах, за разные деньги......
OrNeT
Цитата(MIB @ 17.10.2009, 20:54) *
А что за нормативный акт на который можно сослатся?


Есть приказ ежегодный областной региональной энергитической комиссии по поводу размера тарифов. В нем кроме всего прочего и указано про тарифы по нормативам.
Если мне память не изменяет, то по норме даются не деньги, а киловатты по 125 на человека. Консультант+ тебе в помошь.
Доктор Франкенштейн
dissector, но не по себестоимости... rolleyes.gif не так ли?


Всё, завязываем уклоняться от темы...

Цитата(OrNeT @ 17.10.2009, 21:25) *
По поводу электросети.
... Почему сейчас то зашевелились?

Не поверишь,но зашевелились сразу...Довольно уже привычная ситуация - в Москве постановили, а как это исполнить на местах - до фонаря...
Сети-то совковые ещё, на такую хреновину вовсе не расчитанные... Приходилось решать,как не противоречить законам и выполнять указы...А система исчисления - уродская напрочь, с этим не согласиться просто нереально...это я говорил ещё три года тому назад и сейчас так же считаю...
dissector
Цитата(jey @ 17.10.2009, 21:43) *
dissector, но не по себестоимости... rolleyes.gif не так ли?



тоже хочу 10 копеек вложит-2 ру бля получит!
miki
Цитата(MIB @ 17.10.2009, 19:29) *
А ну ка дайте мне пожайлуста консультацию. На днях пришли проверять с энергосбыта, посмотрели счетчик, сказали что его надо менять, что он какой то не такой, выписали квитанцию на 5 тысяч штрафа, сказали что отключат свет если не оплатим и ушли. Счетчик я отвечаю никто не вскрывал и жуки никакие никто не ставил. Что им в нем не понравилось, толком не объяснили. Платим за свет постоянно, согласно показания счетчика. С какого хера я должен его сам за свои деньги менять? И имеют ли они право в этом случае прийти и отключить свет?



Поставь видео глазок.., очень удобная штука.., как только видишь тёток с бумажками (там энергосбыт, агитаторы предвыборные, верущие проповедники какие, или просто МОРДА).., даже не надо с дивана отрываться..., и отключить - не отключат.

А шиза с заменой счётчиков была.., год назад долбились в дверь, щас чёто отпустило вроде их, вот не давно приходили, посмотрели и ушли, ну я их иногда пускаю, чтобы не нервничали .., так чтобы не думали , что деньги которые плачу для отмазки, посмотрели записали.., древний счётчик всех устроил., другая мисия просто у этих оказалась....
Gopher
=) поделюсь и я, в этом месяце пришли квитки на оплату квартиры, но пришел ещё один новый квиток, Капитальный ремонт, 180 рублей как бы сумма не большая, но не понятки возникают по этому поводу, из чего эта сумма набигает? судя по тарифу 3 с чем то рубля на квадратный метр квартиры и + количествео прописанных , ну причем тут квартира и капитальный ремонт, они мне что ли в хате капитальный ремонт делают!? на квитанции был указан телефон, позвонив мне рассказали, да вот трубы наверное в подвале будем менять типа нужны деньги будем собирать , а помните крышу? сделали на домах, все окутали рубероидом,аха думаю а потом маты рубероида падали с крыши и грузились в машину, за 20 лет проживания, подкрасился всего лишь подъезд. причем на оплату я сунулся в банк,на почту, говорят а от них ещё реквизитов не было, или программы там какой то, типа оплата не возможна только не посредственно у них, ну как так?! замут очередной? 1_veryangry.gif
Valentin
Незнаю, мне такие бумажки уже месяцев 5-6 приходят, но я так понял что это вообще ремонт дома... Первый раз когда оплачивал,


В банке мне сказали что за оплату этой бумажки у них берётся комиссия 30р,(оплатил у них,лень в РЭУ идти было) а через месяц ходил к ним разбилаться за перерасёт, и при мн стоял мужичёк который хотел оплатить у них этот ремонт, на что они сказали у нас не оплачивается(а если не у них то в банке)...

А по поводу элктропотребления общедомового если несложно напишите у кого сколько снимают?

Например у меня при расходе на квариру 161кВт*ч=452,41р За подьезд насчитали 29,514 кВт*ч=82.93р Мож у кого за подьезд по другому начитали?



Ктати когда мы счётчик меняли (в прошлом году) просто оплачвали в энергосбыте его стоимость, а всё остальное они сами делали, и кстати дали ещё паспорт счётчика.
Доктор Франкенштейн
Кстати, в паспорте счётчика указан межповерочный интервал...это нужная информация... не теряйте паспорта счётчиков...
OrNeT
Цитата(Valentin @ 17.10.2009, 23:59) *
А по поводу элктропотребления общедомового если несложно напишите у кого сколько снимают?
Например у меня при расходе на квариру 161кВт*ч=452,41р За подьезд насчитали 29,514 кВт*ч=82.93р Мож у кого за подьезд по другому начитали?


у меня расход на квартиру 900руб. на освещение мест общего пользования 150руб.
При этом на этаже у меня один 11-ти ваттный светильник. В доме их 12.

Получается 12 светильников *10час/сутки*11Вт*2,81= 37руб. фактически нажигает дом в месяц за освещение мест общего пользования.
Мне одному насчитали 150 руб. Что-то нестыкуется.
Подвал я обрезал сам, чтобы бичнота не шарахалась. Чердак понятно не освещается.

Я как-нибудь расчитаюсь, но как объяснить соседям - старикам?
Valdemarich
Это в идеале, но расчет происходит ИМЕННО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ТВОЕМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ, Конституционный суд сказал - это правильно!!!!!!!!!!!!!, не забывай, что в этот счет закладывается потеря, умники которые воруют энергию, относят это потерю в толм числе и на тебя, почитай первое сообщение и ужаснись, при моем потреблении энергии в 900 руб. я должен оплатить свет в подъезде на 300 руб.!!! Анрил не правда-ли? Управляющая компания тоже за это берёт, а по закону энергосбыт должен рулить с управляющей компании, НО при наличии соответсвующего договора, НО обязать заключить управляющую компанию подобный договор НИКТО не вправе. Вот и делвй соответсвующие выводы.
dissector
Цитата(Valdemarich @ 18.10.2009, 12:52) *
Это в идеале, но расчет происходит ИМЕННО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ТВОЕМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ, Конституционный суд сказал - это правильно!!!!!!!!!!!!!, не забывай, что в этот счет закладывается потеря, умники которые воруют энергию, относят это потерю в толм числе и на тебя, почитай первое сообщение и ужаснись, при моем потреблении энергии в 900 руб. я должен оплатить свет в подъезде на 300 руб.!!!



в чем и дело, мы кормим всю эту свору монополий-бенз,эл.энергия,тепло. ...
конституционный суд - это там , а тут либо ты, либо тебя.
кстати воруют все . это система такая - кто не спер-тот дурак.
повторюсь , но муж моей племянницы выиграл суд у энергосбыта. сумма выигранная-существенна!
но он (я пищу в л\с)
Доктор Франкенштейн
Valdemarich, процент технических(технологических) потерь можно расчитать, есть установленные методики. Этот процент для конкретных электроснабжающих организаций утверждается в Москве. Эта величина идёт как бы в затратную часть предприятию...
То, что у тебя украдёт твой сосед, тем или иным способом - это входило в разряд потерь коммерческих... Теперь электроснабжающие организации от этого гемороя избавлены, соответственно,в части многоквартирных домов. Коммерческие потери куда как превышают технические...
Подход к решению вопроса дерьмовый.
Теперь эта величина потерь,которую навесили на граждан,не должна учитываться при формировании пакета документов по проценту потерь на следующий год. Вопрос: будет ли?
Но это вопрос для проверки соответствующими органами...Есть ещё моменты, но я о них,увы, умолчу...
BodyGuard
Да уж. У меня тоже счет на 180 рЭ пришел за "общий свет". Только интересно посмотреть откуда они информацию снимают. И что значит прямопропорционально общему расходу на каждую квартиру?! А они не АХУХЕЛИЛИ?! О_О как минимум если платить за общее, то в РАВНЫХ долях!!!
Ласковая
Угу не понятно как мой расход электроэнергии в квартире, влияет на потребление электроэнергии в подъезде.
Gopher
а у меня ещё жестче, света на этаже нету, и соседи подключаются от освещения на этаже 1_veryangry.gif

Ласковая
Если света на этаже нет надо звонить в РЭУ или кто там у вас управляет. Я всегда звоню на следующий день свет в подъезде делают.
dissector
Цитата(Ласковая @ 19.10.2009, 16:44) *
Если света на этаже нет надо звонить в РЭУ или кто там у вас управляет. Я всегда звоню на следующий день свет в подъезде делают.



это в какой стране? у нас никто незнает к какому рэу -относится дом....
Ласковая
Я отношусь к РЭУ-7 проблем ни когда не было.
a54
Эх....
1. Потери энергии компенсируются жильцами дома... А где акты замеров качества эл.сетей? Откуда мы, жильцы знаем чо там за потери. Может кабель сгнил, может ещё ...

2. На вопрос где можно посмотреть показания общедомового счетчика, мы с коллегой получили ответ от элсбыта: Счетчик стоит в трансф. будке, у Вас нет 4 класса доступа к электроустановкам, поэтому показания счетчика вы не посмотрите!
3. На вопрос про ворующего соседа они теперь посылают в управляющую компанию.
Доктор Франкенштейн
a54, понимаю...эмоции...но хладнокровнее нужно мысли излагать...
Если решил,что твои права ущимлены,то с коллегой отпишите письмо в ОАО "Магаданэлектросеть"...дождитесь ответа и,если не устроит ответ,то в "специально обученные органы"...
a54
Я им мозг вынесу точно.... Они не первые будут.
Доктор Франкенштейн
Лишь бы прок был... declare.gif
Там есть и юристы,которые присматривают,что бы то,что делается не выходило за рамки действующих законов...
Но как знать...удачи в любом случае... declare.gif
И ещё моментик, не срывай свою досаду на простых работягах (женщинах из сбыта - особенно,у них и так самая дерьмовая работа в этой конторе)...да и не по-мужски это),когда там будешь...они лишь выполняют свою работу,т.е. указания сверху...иди сразу к начальству...лучше к главному инженеру rolleyes.gif ...
a54
Мозг выносится бумажно. Тетеньки не пострадают. smile.gif
Shadow
По счетчику: Замену счетчика оплачивает его собственник. То есть:
если счетчик покупали и ставили Вы - меняете его сами.
если счетчик стоял или его менял Магаданэнергосбыт - то его должен менять Магаданэнергосбыт.
Т.е., если они заставляют менять вас счетчик при 2 варианте - смело жалобу в прокуратуру.

По штрафу: его могут наложить только если составляли протокол об административном правонарушении. Если его не составляли - то никакого штрафа не будет.
Возможно это был не штраф, а квитанция на оплату электроэнергии.

По показаниям горячей воды: платите только по счетчику. Ежегодно администрацией города, поселка утверждаются тарифы на коммунальные услуги для граждан. Берем тариф, умножает на показания счетчика и платим.
Если в Вашей квитанции идет постоянное изменение суммы платежа, то:
1. Письменный запрос о причинах изменения суммы оплаты.
2. ПО получению ответа (или его отсутствию больше 1 мес), направляем простую жалобу в прокуратуру, где просим проверить законность действуй теплоснабжающей организации при выставлении счетов на оплату.

По поводу плавающей суммы по теплу.
ТАРИФ МЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО 1 РАЗ в ГОДУ.
Гор. вода - пересчет может быть сделан только в сторону уменьшения при отсутствии в данный период услуги.

Кому нужна названия нормативных актов: укажите какие именно интересуют. Названия на днях кину, но читать много и муторно.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.