Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Aston Martin Vanquish S Ultimate Edition – последняя модификация флагмана британской компании. Самая последняя...

Скромный обелиск венчает невзрачную вершину холма с громким названием Астон в Бакингемшире (Англия). Именно здесь 93 года тому назад Лайонелл Мартин решил окрестить свой автомобиль, соединив собственную фамилию с названием выигранной гонки по подъему на холм. Перед нами унылое место рождения компании, которая почти целый век радовала человечество страстными автомобилями самых изысканных форм, пропорций, цветов и звуков. Может быть, так и лучше. Пусть за себя говорят сами автомобили, а не мертвые слова на холодном камне.

Сегодня мы приехали сюда на последнем Vanquish S. Самом последнем. Приехали, чтобы сказать ему прощай. Так сказать, проводить флагманскую модель компании в последний путь. Его большое 12-цилиндровое “сердце” затихает. Я сижу в тишине. Бегут минуты. Из отдушин капота пышет жаром. Над раскаленным металлом колышется гипнотическое марево. Сегодня у меня последний шанс понять до конца, что собой представляет Vanquish S, что он может, а что нет, какое место он займет в истории компании. Наконец, это последняя возможность пришпорить как следует этот свирепый V12.

Наш план прост. Стартовать на вершине Астон-Хилл, промчаться в северном направлении до ныне закрытого завода в городке Ньюпорт-Пагнелл, затем стремительным броском пересечь Среднюю Англию и финишировать в новой штаб-квартире Aston Martin в Гейдоне (Уорикшир). Не просто прокатиться по сложным, извилистым дорогам, а совершить символическое путешествие: от места рождения мимо первого пристанища, служившего компании родным домом в течение многих лет, ворваться в сегодняшний и завтрашний день.

Vanquish – это мост над пропастью, которая разделяет прошлое и настоящее Aston Martin. В течение десятилетий компания переживала череду взлетов и падений – типичный путь, который в конце концов погубил всю автомобильную индустрию Британии. Были времена, когда служащие старого завода успевали вручить автомобиль клиенту и появиться в банке с чеком, на котором еще не высохли чернила. Путь от офиса до банка на главной улице занимал четыре минуты, а каждый автомобиль стоил небольшого состояния.

Если DB7 – это та плоть и кровь, на которых строилось возрождение Aston Martin под эгидой Ford, то Vanquish, дорогой и собираемый вручную поштучно, послужил тем факелом, который озарял гламурным блеском сам процесс возрождения. Он напоминал нам, что Aston Martin все еще остается символом хорошего вкуса, что британский стиль способен пойти дальше традиционных кожи и дерева, а Джеймс Бонд благодаря ему смог покрасоваться в новом автомобиле со старым логотипом в боевике “Умри, но не сегодня” (2002 г.).

Серия классических линий, очерченных рукой нынешнего главного дизайнера Jaguar Яна Коллума, быть может – еще только быть может, – ставит этот большой, “мускулистый” и вместе с тем “стройный” автомобиль в один ряд с притворно скромным DB9 и агрессивно элегантным V8 Vantage. Он соединяет крепкие мускулы с хорошими манерами. Это оружие джентльмена: ничего нарочитого и вульгарного при впечатляющей “убойной силе”. Это выбор Бонда.

Ultimate Edition – это модификация Vanquish S, представленного на Женевском автосалоне 2004 г. Vanquish S, в свою очередь, был первой серьезной модернизацией модели, запущенной в производство в 2001 г. Мощность подняли с 450 до 520 л.с., тем самым несколько дистанцировавшись от дерзкого выскочки DB9. Камеры сгорания со всеми входящими и исходящими каналами вытачивались прямо в головке блока цилиндров. Модифицированный блок управления и новые топливные форсунки придали мотору бодрости. Пересмотренная геометрия рулевой системы увеличила скорость реакции на 20%. Спортивный пакет, включающий более жесткие пружины и амортизаторы, а также большие вентилируемые тормозные диски с 6-поршневыми суппортами для передних колес стали стандартом. Внешне модификация S опознается по видоизмененным радиаторной решетке, крышке багажника и переднему рассекателю. Словом, такое впечатление, что Vanquish прошел месячный курс подготовки в разведшколе. Он готов к любому заданию.

Модификация Ultimate Edition отличается особым цветом кузова – Ultimate Black, а также наличием специальной таблички с номером. Эта серия выпущена для того, чтобы достойно проводить флагмана. Таких автомобилей изготовлено всего 50. На нашем экземпляре написано: “50-й из 50”.

Дороги сужаются и становятся все более извилистыми по мере того, как мы удаляемся от Астон-Хилл. Тоненькими ручейками они просачиваются по узеньким мостам на ту сторону канала Великого Союза, струятся по окрестностям Лондона до линии Северо-Западной железной дороги, пролетают короткими прямыми в теснинах высоченных изгородей. На любой мало-мальски прямолинейный участок Vanquish бросается, как коршун на цыпленка, находя хоть какое-то применение могучим силам большого атмосферного двигателя. Но этого лакомства ему – на один коготок, и вот я уже переношу ногу на упругую педаль тормоза перед очередным слепым поворотом. Надо немного успокоиться. Несмотря на литеру “S”, Vanquish остается автомобилем класса GT. Его подвеска подчас кажется бескомпромиссно жесткой, но все же не настолько, чтобы лишить приятного ощущения подсознательной расслабленности после очередного маневра. Как и всякий хорошо спроектированный автомобиль, Vanquish S радует не только на высокой, но и на небольшой скорости.
Ньюпорт-Пагнелла мы достигли к полудню. Честно говоря, в этот хмурый день он не слишком отличался от любого другого провинциального городка Англии. Если, конечно, не замечать подозрительно большого количества золотистых Aston V8 выпуска конца 70-х, снующих по центральной улице. А еще не так давно стены этих домиков с небольшими террасами и скромных офисных центров потрясал рокот Vanquish, совершавших тестовые вылазки из ворот завода. Теперь здесь тихо. С концом Vanquish пришел конец и производству в Ньюпорт-Пагнелле.

Прошло всего несколько месяцев с тех пор, как ворота завода были торжественно закрыты за тем самым экземпляром Vanquish S Ultimate, в котором мы путешествуем, а признаки запустения уже налицо. У меня в ушах все еще стоит смех безупречно одетых менеджеров и звон бокалов шампанского у них в руках, а теперь мы не можем даже просто пройти на территорию бывшего предприятия. Все попытки объяснить охранникам величие нашей миссии оказываются тщетными, и мы вынуждены ограничиться фотографированием пресловутых ворот. Эта земля уже продана.
Наше внимание привлекает приглушенный, но весьма явственный рокот, доносящийся с противоположной стороны улицы. Он исходит от пары Vantage V8 производства середины 90-х – блестящих, оснащенных двумя нагнетателями, напоминающих гостиную на колесах. Они неторопливо перемещаются по территории сервисного центра Aston Martin, который по-прежнему будет работать здесь и в котором клиенты смогут получить любые услуги – вплоть до полной реставрации. Для ценителей Aston Martin час, проведенный на территории центра, – блаженство. Мы насчитали не менее дюжины Vantage всех более или менее современных модификаций, а также три DB5 – серебристый, красный и цвета слоновой кости. Какое великолепие!

Осознав, что наши ноги приросли к земле, в то время как нам предстоит еще неблизкий путь, я усилием воли заставляю себя вернуться к Ultimate, чтобы развернуть его нос по направлению к Гейдону. Пребывание в салоне Aston имеет два четких эмоциональных пика: изумление в первый момент и невозможность оторвать от сиденья свой зад, будто ты врос в любимое кресло, когда приходит время покидать автомобиль. Вы будете ощущать трепет каждый раз, перед тем как погрузиться в эту обитую великолепной кожей профилированную роскошь. Кожа столь богата, сиденье столь крепко охватывает тело, а вид вперед столь классически импозантен, что вы испытываете почти гипнотическое чувство. Прямо перед вами отделанная кожей приборная панель с приковывающей взор серебристой прошивкой. Мягкая темно-серая замша покрывает передние стойки и потолок.

Приборы и органы управления – оригинальны и выглядят куда лучше прежних, позаимствованных у Jaguar. Руль регулируется только по выносу, причем в не слишком большом диапазоне, поэтому я с трудом нахожу для себя удобную позу. Наконец появился полноценный экран навигационной системы, но он выглядит несколько чужеродно в салоне ручной работы. В DB9 с его образцовой промышленной сборкой такого чувства уже не возникает. Не уверен, правда, что это преимущество. Двигатель собирали в Кельне, а вот над шасси люди в фартуках колдовали в Англии. Тот факт, что под этими великолепными панелями скрывается сборная алюминиевая конструкция с крепежом из углепластика, только добавляет экзотики.

Бесконечные круговые развязки отмечают наш путь по забитым транспортом улицам Милтон-Кейнса. А за городом поля рассекает прямое и быстрое шоссе местного значения. Здорово ощущать, как этот большой автомобиль начинает работать по-настоящему, но поражает легкость, с которой он с этой работой справляется. Из нынешних Aston Martin с этим автомобилем может поспорить разве что гениальный DB9 Sports Pack с механической трансмиссией. Нет чувства перетяжеленного носа, которое возникает при знакомстве с ранними версиями DB9. Нет легкой разболтанности задней оси, которая сопровождает быструю езду на V8 Vantage. Таков результат многолетних усилий по доводке конструкции, и пока мы не опробуем новый N400 Vantage, эталонной моделью для Aston Martin будет Ultimate Vanquish.

Он рулится легко и точно, с хорошей обратной связью, которая прерывается лишь на совсем уж неровном покрытии. Самое лучшее в нем – это баланс, внушающее уверенность чувство, что автомобиль маневрирует как единое целое. В любом, даже самом хитром повороте можно тормозить как угодно поздно, решительно ломать траекторию и давать “газу”, чувствуя, как “корму” начинает уводить в сторону. Дороги в окрестностях Сильверстоуна изобилуют скоростными виражами. Приятно чувствовать, как Vanquish приседает в апексе перед мощным рывком вперед, а ваше тело плющит о кожаную боковину сиденья. Есть автомобили, которые доставят вас из точки “А” в точку “Б” быстрее, но не столь эмоционально.

Мы рвемся вперед, обгоняя целые поезда медленного транспорта, не задействовав и малой доли потенциала Ultimate. Как и любой истинный суперкар, Aston способен расправиться с обычными автомобилями при любых оборотах двигателя. Но только последние тысячи перед красной чертой дают почувствовать реальную специфику этой версии. На предельных оборотах при открытом клапане выхлопной системы рев двигателя возрастает до трубного гласа, который слышен на многие мили вокруг. Лишь у красной черты V12 способен прореветь этот гимн радости.
Надо отдать должное трансмиссии, которая справляется даже с этими взрывами энтузиазма. Роботизированные коробки передач на ранних версиях Vanquish оставляли желать много лучшего, между тем подобные конструкции за последние годы добились поразительного прогресса, примером чему может послужить трансмиссия такого автомобиля, как Ferrari 599 GTB. Конечно, даже в режиме “Sport” трансмиссия Aston не так быстра, как аналог Ferrari, но она достаточно проворна, чтобы не вызывать серьезных нареканий. А при желании за 13250 фунтов стерлингов плюс налоги в сервисном центре вам поставят механическую коробку, что в моих глазах выглядит весьма соблазнительным предложением.

Начинается дождь. Мелкий, моросящий дождь, накатывающий со всех сторон волнами. Дорога становится скользкой. Недавняя скорость Aston быстро превращается в приятные воспоминания. Правда состоит в том, что в такую погоду вы поедете быстрее на любом “заряженном” хэтчбеке. Причина? Aston теряет способность приложить свои силы к дороге. Зацепить 500 л.с. за асфальт с помощью широких низкопрофильных задних шин – это и в хорошую погоду проблема, поскольку большая часть массы приходится на переднюю ось. В последние годы инженеры придумали немало интересного: ПБС, хитроумные подвески и дифференциалы. И я счастлив, что Ultimate оборудован ПБС. Мысль о том, что британский суперкар ручной работы стоимостью 370 тыс. долларов может быть выброшен на обочину при открытии дросселя акселератора на 40% на III передаче, заставляет меня нервничать. Я не собираюсь жить вечно, но и умереть именно сегодня в мои планы не входит.

Тенистые аллеи на подступах к Гейдону сменяются коротким участком скоростного шоссе. Я пришпориваю автомобиль, чтобы послушать еще раз его пронзительный и хриплый рев, и тут же убираю ногу с педали “газа”, чтобы не привлекать внимания стражей порядка. Да, признаки морального старения уже заметны: отделка салона, коробка передач, сцепление на мокром асфальте, мощность двигателя в сравнении с Ferrari или Lamborghini аналогичной стоимости. Возможно, сейчас самое время покинуть сцену, не превратившись в дорогостоящий, хотя и милый анахронизм. Этот автомобиль слишком хорош, чтобы стать очаровательным реликтом на последней странице рекламной брошюры. В истории Aston Martin открывается новая страница. У компании появился новый дом в Гейдоне. Здесь делают красивые автомобили на куда более современной сборочной линии, хотя и со значительной долей ручного труда. Все это должно гарантировать марке счастливую жизнь в будущем. Но я знаю одно: Vanquish заслужил место в Зале славы компании. И не только потому, что он хорошо выглядит. Если вы купили Vanquish, то в вашем гараже – настоящая классика. Храните ее, уважайте, лелейте, но главное – ездите на ней. Своей последней модификацией Vanquish объявляет ультиматум времени. Когда-нибудь он умрет, станет мертвой страницей истории. Но произойдет это не сегодня и не завтра.

Король не умер! Да здравствует король!

Технические характеристики Aston Martin Vanquish S Ultimate Edition
Габариты, мм 4665х1923х1318
Снаряженная масса, кг 1875
Тип двигателя бензиновый V12
Рабочий объем, куб. см 5935
Макс. мощность, л.с./об/мин 520/7000
Макс. момент, Нм/об/мин 577/5800
Трансмиссия механическая 6-ступенчатая роботизированная
Привод задний
Макс. скорость, км/ч более 320
Время разгона 0-100 км, с 4,8
Расход топлива (средний), л/100 км нет данных


Адам Таулер
Фото Ника Димблби Syndication Company