Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: хочу себе WEBASTO
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Зимняя эксплуатация автомобиля > Автономные подогревы двигателя
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
schtuzka
.....
Shiko
у меня стоит Вебаста...
... плюсов масса - основные:
1. тепло в автомобиле ...
2. нет "холодных" пусков ДВС - т.е. повышенного износа ДВС, необходимости прогревов - экономия топлива и опять таки ресурса ДВС, нет поездок с неполностью прогретым ДВС - т.е. нет негативных "отложений" в камере сгорания.
3. расход топлива зимой (по крайней мере у меня) всего лишь на 1 литр больше, чем сейчас летом.

минусы:
1. цена ...
2. нужен качественный аккумулятор и не допускать его глубокой разрядки, т.е. после использования Вебасты на разогрев нужно проехать километров 10-15 для зарядки аккумулятора.

... ни пожалел ни секунды.

... купить и/или установить можно:
- на СТО ... на ул. Речной, где бывшее МГАТП-2 (сечас - "Мир дверей", Желдорэкспедиция), есть их телефон ...
- на СТО "Мастер Автомиг" на ул. Кольцевой.

... пролистай тему ... в Субаровском разделе, там я писал о Вебасте ..., там есть ответы на твои вопросы.
Если интересует как вебаста установлена, управляется и действует - можешь позвонить мне +7 914-863-37-01, встретимся ...
Alexey4eg
Чето не пойму?

Машина стоит 2-3 дня, темпер - 30 и вебаста сама не замерзает при этом?

Там же вроде тоже маленький бензиновый двиг.

API
Абсолютно согласен с Shiko.... установил в прошлом году и ни разу не пожалел,так как холодный запуск-это не есть хорошо для мотора)))
miki
Цитата(Alexey4eg @ 3.9.2009, 20:22) *
Чето не пойму?

Машина стоит 2-3 дня, темпер - 30 и вебаста сама не замерзает при этом?

Там же вроде тоже маленький бензиновый двиг.


Там горелка бензиновая, или на соляре
Добавиьь можно только фильтр топливный за 150рэ.

Вот самое полезное , что может быть по теме, сам ставил только исходя из этого описалово:

Alexey4eg
У вебасты большой плюс, что розетку искать ненадо new_russian.gif
Alex_gunn
У меня вопрос, почему именно вебаста, а не эбершпехер, например?
Или в данном случае "вебаста" название собирательное?
Shiko
Цитата(Alex_gunn @ 3.9.2009, 22:11) *
У меня вопрос, почему именно вебаста, а не эбершпехер, например?
Или в данном случае "вебаста" название собирательное?


По отзывам ... и словам установщиков ... у вебасты более долговечная, прочная и беспроблемная свеча накала, которая поджигает горючую смесь ... У Ебершпехера её приходиться чистить раз в году (как правило перед зимой), максимум раз в 2 года ... а у вебасты - осмотр раз в 2 года и чистка по необходимости, что обычно случается раз в 3 - 4 года ...
DvK
по вебасте кстати в сильные морозы были прау случаев когда аккум не справлялся с нагрузкой..
вебаста все высасывала, владелец утром приходит, машина теплая.. ключ на старт, а там тишина...
так что нужно еще за состоянием аккума следить...
а так вебаста вещь зачетная.. имхо..

555
ставится и на дизель и на бенз?
Shiko
DvK,

поддерживаю ... за состоянием аккумулятора надо следить, я даже подумывал вольтметр себе установить, но сперва руки не дошли, а тепереча буду за этим следить с помощью бортового компьютера ...

... а сильные морозы я испытал до -48 ...такой минимум был зафиксирован прошлой зимой в а/порту Магадан, на территории которого расположено моя работа.
Правда у меня ежедневные пробеги большие, поэтому аккумулятор успевает восстановить свою ёмкость ...


555,
да, и на дизель и на бензин ...
DvK
да.. в магадане как раз таки и присутсвует проблема с пробегом..
утром выезжаем на работу с фарами..
это обычно пять минут..
вечером домой с фарами тоже пять минут (речь о зиме..)
и аккумы не успевают толком подзарядится..
а еще мы же любим сабвуферы и усилители..
и лампочки в фары помощнее..
нужно больше вобщем ездить..
правда с нынешними ценами на бензин наверно дешевле по вечерам заряжать от розетки аккум..))

Shiko
1.
... по моим условиям эксплуатации и моему отношению к авто.
Доктор Франкенштейн
Цитата(schtuzka @ 4.9.2009, 12:38) *
..... я понял что мнения разделились .....и как всегда всё пререшло в спор и ругань ..... зачем Вы друг другу доказываете (переубедить очень трудно).... каждый имеет право на своё мнение ..... то есть у меня есть три выбора .... а какой выберете (или выбрали) Вы и почему .....

1 поставить Вебасто
дорого но нет проблем (40т +9т)

В этой еме обсуждается только первый вариант! Если речь обо всех вариантах предпускового прогрева, то уже есть такая тема.Тема-клон будет удалена. Если конкретно про вебасто, то следуем вопросам топикстартера...
Остальное - флуд...
никА
А какой мощности должен быть аккумулятор под вебасто? У меня стоит 45-ка... Мало?
ASS
Цитата(никА @ 4.9.2009, 21:56) *
А какой мощности должен быть аккумулятор под вебасто? У меня стоит 45-ка... Мало?

Нормально, умрет в три раза быстрее чем более мощный =)))
miki
Цитата(никА @ 4.9.2009, 21:56) *
А какой мощности должен быть аккумулятор под вебасто? У меня стоит 45-ка... Мало?


Ну не знаю.., я себе в начале феврвля (как токо долар малость пополз) ещё нашёл по старым ценам в меркурии 80D23L корея вместо75 (родного, ведь 7 лет он там уже), (Вроде должен быть не Айс, но и не индигостар)..,так до конца зимы и не подзаряжал ни разу (может просто новый ?), грелся по четыре раза на дню , так иногда перед сном кружок по городу и раз в три дня собачку куда нить выгулять подальше и катнуться... и нормуль всё, аж до июня грел ..., понравился девайс.., с окошка пык пока кофе наливаеш .........., потом в машинку прыг, завёл, пока музыку, телек /камеру включил может зеркала теранул минутку поколбасил движка и погнал , или допил кофе завёл также с окошка и поехал сразу.

Вот думаю ещё этой зимой выхлоп с грелки на картер направить.., чтобы масел уже тёплый был, а то тепло выкидываю понимаш на ветер. кризис жеш...а?
KAMAZ
с грелки выхлоп и так идет на картер.
miki
Цитата(KAMAZ @ 5.9.2009, 0:10) *
с грелки выхлоп и так идет на картер.


Не идёт , во всех описаниях вебасты пишут следущюю схему не менее 20 см.от земли (молчтоб трава там или ещё что не загорелось)..,и я со страху так и сделал
RVN
Цитата(schtuzka @ 5.9.2009, 3:28) *
jey
..... я должен знать стоит или не стоит брать Вебасто .... ест ли какие-нибудь альтернативы .... для это и тема чтоб знать все плюсы и минусы Вебасто а так же хочется узнать мнение других и что у кого стоит .....


достойная альтернатива вебастику- эберспехер. плюсов много, минус-цена. есть еще русские, но я не склонен им доверять. первый вебастик поставил в 2000-м году. потом и эберы и вебасты, короче не пять и не десять поставил. сперва народ осторожничает, сомневается (до покупки и установки) , а став счастливым обладателем, восторгу нет предела. еще не было не одного человека, пожалевшего о покупке. были люди , даже кредит брали под это мероприятие. так что, если позволяют финансы, я бы не задумывался. первоевремя этим оч много играются и было несколько загубленных аккумов. например машина неделю не ездит, а человек ее греет по нескольку раз в сутки. но это издержки.
Dron 2009
у меня на сто ставили эбершпхер .

претензий к нему нет .одно преимущество для дизелей .у вебасто требование брать топливо из бака непосредсвенно,а у эбера мона просто с фильтра.трубка топливная тонкая, соляра по ней от бака не хочет течь при минусе большом,и к нам приезжали переставлять эти трубки.

сейчас у меня стоит вебастик 5 .4 не хватило не прогревает до нормы.блок алюминевый теплоотдача бешенная пришлось поменятьна 5 кв.

по акуму вопрос однозначный нужен хороший акум.

хотел поставить ред топ гелевый но он не любит морозов.товарищ купил на лося за две недели морозов лопну и потёк весь

Доктор Франкенштейн
Цитата(schtuzka @ 5.9.2009, 2:28) *
..... я должен знать стоит или не стоит брать Вебасто .... ест ли каки нибудь альтернативы .... для это и тема чтоб знать все плюсы и минусы Вебасто

Абсолютно согласен!.. Именно в таком виде тема имеет право на жизнь...об этом я и писал выше.
Цитата(schtuzka @ 5.9.2009, 2:28) *
а так же хочется узнать мнение других и что у кого стоит ...

Об этом можно узнать, читая другие темы, посвещённые этому вопросу.
Цитата(schtuzka @ 5.9.2009, 2:28) *
... а если удалите тему то этим вы никому ничего не докажете только вопрос останиться нерешеным и Вам минус ....

Это форум...не семинар, не диспут и не учёный совет...да и ни к чему мне что-то кому-то доказывать.
Есть правила форума, которые необходимо соблюдать.
Если пользователь не желает пользоваться опцией "поиск", а создаёт тему о том,что уже давным-давно обсуждено, не желает придерживаться заявленной темы, а флудит, то это не только нарушение правил форума, но и, по-моему, неуважение к остальным форумчанам и администрации форума. И к такому пользователю необходимо принимать меры...И это не только "плюс",но и прямая обязанность администрации форума. Вот так вот... declare.gif
Только я не каратель, об этом,пожалуй, знают все,кто на форуме достаточно давно. А поправить, предупредить я должен! Что,собственно, я и сделал.
В дальнейшем(читаем опять же правила форума), если возникнет желание обсудить действия администрации или кого-то из модераторов, то в теме этого делать не следует...
shans2
Ну вот. Жду холодов что бы испытать установленную Вебасто на новой машине smile.gif
klofelin
shans2, расскажи где как и почем
Shiko
shans2,

а я не жду холодов ... уже стал по утрам пользоваться ... минут по 10.
shans2
Цитата(klofelin @ 21.9.2009, 11:36) *
shans2, расскажи где как и почем

Да я машину покупал в Питере в салоне. У меня там доверенное лицо занималось установкой Вебасты и отправкой авто. Так что кроме стоимости в 45.000 рублей я больше ничего не знаю smile.gif Еще не включал ни разу smile.gif


Filmor
Webasto включается непосредственно с пульта или можно поставить на таймер?
Что бы пришёл в 7 утра, а авто уже тёпленькое?
crazybubble
Разные модели по-разному. Бывает, что пульт - опция. Меня осаживает другое - аккум. Вот товарищам с нормальным пробегом нормально. Погрел и на Сокол мотнулся.., погрел и домой вернулся. А я (?) вымучу его подогревом и проеду квартал до работы.
shans2
Да вот только эти пульты стоят совсем каких-то нереальных денег smile.gif Мне вот интересно, может кто в курсе. Если у меня Вебасто с таймером, то, получается, к ней можно докупить пульт. А как они друг друга найдут и поймут?
Shiko
shans2,

наши местные электрики цепляют пуск/остановку вебасты на доп. канал сигнализации - очень удобно. Но я в основном пользуюсь таймером.
shans2
Да я про сигналку читал. Пока буду пользовать таймер. Посмотрю удобно/нет...
API
Цитата(Shiko @ 21.9.2009, 12:38) *
shans2,

а я не жду холодов ... уже стал по утрам пользоваться ... минут по 10.

Тоже уже приступил к эксплуатации..)))
shans2
Ну и я сегодня запытал уже. Как мне показалось, прогрелся на Вебасто быстрее, чем двигатель тарахтел бы на холостых.
Shiko
shans2, ... тебе не показалось - так оно и есть
shans2
Кто пользуется "овальным" таймером, подскажите. Не могу разобраться с режимом вентляции. Вебаста включается, все работает, а обдува с печки нема... На таймера режим вентиляции. Это либо я что-то не так делаю, либо у меня вебаста не подключена к печке? В книжечке на тайсер русский перевод какой-то кривой, как мне показалось. Сравнивал английскую часть и русскую, находил разночтения. Сейчас не могу найти книжечку..
Shiko
shans2,

shans2,

ИМХО включение обогрева салона зависит от подключения вебасты... а не от режима ей работы ... на пульте.

Вот мануал Нажмите для просмотра прикрепленного файла

shans2
Спасибо, я эти мануалы уже скачал smile.gif Это я не правильно понял "русским по-белому" в инструкции. Я установил "вентиляцию". Так как подумал что будет прогрев+вентиляция. Сейчас запытаю "отопление". Я до сих пор пока её включал тока "непосредственное включение".

Кстати, вот посмотрите. Грелки всякие
http://www.kimhotstart.ru/
http://podogreva.net/
klofelin
все таки вебаста - хорошая штукенция. еще бы конечно ценник у ней убавть - было бы вообще хорошо.
правда непонятно немного.shans2, почему ты машину брал в питере, а ценник для вебасты то магаданский?????
или она у тебя большая и навороченная?
Gagenn
цена на вебасту везде одна. Транспортные расходы фирма-производитель берет на себя. Даже в Магадан. Разница в стоимости работ по установке.
klofelin
тогда получается ценник за установку что в магадане что в питере одинаков. это мне как то странно....
shans2
Я платил 45000, недавно здесь интересовались, 5ти киловатная 53000. Человек, кто помогал мне с установкой Вебасты, сказал, что у них она вегда стоит тысячу евро. Цены с установкой.
shans2
А когда должен включаться обдув с печки? Сразу по включению отопителя или после набора определенной температуры?
Gagenn
сразу. Только ставь мощность на минимум чтобы аккум не высосала.
Damir
если поставить  автомобиль, потом можно снять на другое авто?

Как то жалко в Висту такое чудо ставить, но так люблю дорогие игрушки.
Alex_gunn
Цитата(Gagenn @ 30.11.2009, 22:49) *
сразу. Только ставь мощность на минимум чтобы аккум не высосала.

Вот в этом моменте я немного не понял, лично у меня опыта эксплуатации вебасты нет, пользовал только эбершпехер, но не гидроник, а аиртроник, в моделях 2 и 4 кВт есть защита от разряда аккума, или её наши спецы как-то тихонько отключают?

Цитата(Damir @ 30.11.2009, 23:00) *
если поставить автомобиль, потом можно снять на другое авто?

Как то жалко в Висту такое чудо ставить, но так люблю дорогие игрушки.


Переставить - легко! Главное, чтобы при монтоже блока управления торпеду не порезали, но это могу сказать только про эбершпехер, т.к. вебасту в руках не держал.
klofelin
Gagenn, печка включается только когда темпер набирается.... так мне установщик говорил. но сегодня на обеде включу и точно отпишусь
Gagenn
Damir, можно, ничего принципиально сложного/невозможного там нет.

klofelin, у меня дуть сразу начинает при включении. А ты что, еще не разу не включал??

Alex_gunn, хрен его знает, меня установщик предупредил, чтобы печку не врубал на всю. Про защиту от разряда не слышал.
shans2
Нагрел вебастой двигатель. Где-то на половину от рабочей температуры. Печка не включалась (( Видать что-то с подключением "не то".
Shiko
Переставить вебасту можно.

Дуть начинает сразу, но сперва понятно - холодным ... вентилятор лучше в 1 положение, ибо - разряд АКБ и меньше тепла на прогрев ДВС, можно вентилятор вообще отключить, чтобы быстрее прогревался ДВС. Если ОЖ прокачивается ч/з печку, то положение температуры - на максимум = максимально открытый кран отопителя!
klofelin
Gagenn, включал конечно:)
глупо было бы не пользоваться вебастой при температуре ниже 10 град., просто я когда ее включаю, то всегда спросонок:) и включаю из окна дистанционно (у меня на сигналку она зацеплена). на обеде хотел с родного пульта включить, который в машине стоит, но забыл конечно. вечером заморочусь, схожу посмотрю. аж самому интересно стало.
кстати. у меня сигналкин датчик стоит на двигателе. при запуске происходит следующее - температура на улице скажем -20.
включаю вебасту. темпер минут 5-7 остается на том же -20. потом постепенно поднимается до 37-41 градуса. когда заводишь двигатель - темпер сразу падает до +13 градусов. я так понимаю что ОЖ просто остывает, потому что ее по системе холодной начинает гонять. получается темпер двигателя в общем при заводе равна где то 15 градусам...ну. в среднем скажем так...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.