Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: машина стала много кушать
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Mitsubishi > Mitsubishi Delica
xoma99
в общем так, машина стала непомерно много кушать ... вчера заправил 21 литр, проехал по городу порядка 56 километров, и стрелка упала до самого минимума.

она как бы и раньше не мало кушала, но чтоп на 20 литрах и сотки не проехать по городу - такого небыло ...

на что грешить не знаю...

тормоза в норме, ничего не клинит, стоят правда грязевые колеса 31 ... мож из за них??? но чета один фиг много ...

вобщем кто что посоветует??? где можно продиагностировать и если что отрегулировать там чего? smile.gif

или успокойте меня, что мол это нормальный расход, я тогда голову ломать не буду себе ... пойду работать на соляр smile.gif
x34
на диагностику езжай,все датчики звони-это же мицубон smile.gif
KAMAZ
x34, у него дизель.

xoma99, дым? запах? налие подтеков солярки? сухой ли фильтр топливный? Обороты средние не изменились? в фильтр ничего не забилось воздушный? может ты там ботву с леса возишь
x34
KAMAZ, будто на дизелях нет электроники
KAMAZ
Цитата(x34 @ 1.9.2009, 11:30) *
KAMAZ, будто на дизелях нет электроники


как показывает практика на дизеле необходимо искать в первую очередь механические причины неисправности.
x34
ниуто и не спорит
xoma99
xoma99, дым? запах? налие подтеков солярки? сухой ли фильтр топливный? Обороты средние не изменились? в фильтр ничего не забилось воздушный? может ты там ботву с леса возишь

дым есть - но только если газануть от души, соляр не подтекает нигде вроде. под пузом всмысле (да и вообще пятен под машиной не наблюдается. обороты не менялись.фильтр чистый, (кстати - шноркель же стоит. он никак влиять не может? - по идее н едолжен)
вот фильтр топливный посмотрю ...
мах
http://am49.ru/talk/index.php?show...%EB%E8%E2%EA%E0
Там табличка есть, посмотри, может будут идеи
HILANDER
а может банально недолив?
Джам
стрелка показала недолив? 21 литр почти четверть бака.. тебя ни что не подтормаживает? Попробуй на нейтрали прокатиться..
kostya
если дизель 4 м 40 то скорее всего ТНВД который имеет электронные настройки надо ехать к спецам  которых вМагадане не много  ближайший спец на ул КОЛЫМСКОЙ 12 в верх к горожам к Михалычу любит Поджерики ремонтировать и все про них знает
hronik
Мне кажется,что резина грязевая сильное сопротивление качению оказывает.
Но это как один из факторов большого расхода.
А вообще я стрелке не верю.Она имеет сильную неравномерность.
Я заливаю полный бак наливом(по горловину) периодически и катаюсь примерно 100км.
Потом еду на эту же колонку и заливаю опять полный бак и получаю точный расход.
Кстати, щас летом на задке (ещё снят передний кардан,редуктор,привода) по городу укладываюсь в 15л\100км
по трассе-в 10литров.
Но у меня бензинка 3 литра.И вес 2тонны.
magadanec
После поездки на материк вылезла такая же беда, расход увеличился с 14,5 л до 17 л. город 100 км. После замены цепи все пришло в норму.
Axel
Проверь ГРМ, компрессию, давление топлива. Может быть поможет промывка ЛАВРом для дизелей (там все просто от фильтра отсоединяешь подачу засовываешь в банку и туда же обратку, остальное написано на банке). После промывки желательно заменить масло с промывкой.
xoma99
вооо ... тема моя всплыла smile.gif
это конечно все хорошо, менять буду обязательно. НО заметил какую странность, проверял как советовал Хроник, за исключением того что ехал по трассе. где то на "тещином языке" по теньке заливал с канистры вышло ~15 литров ... то есть машина по трассе ест в пределах нормы. это с включенным передком... на грязевых колесах ...
получается что в городе она кушает так много из за того - что:
1. прогревы
2. сравнительно малое растояние
3. колеса нестандартного размера
4. стиль езды, щас объясню почему и что имею ввиду.

по умолчанию - машин на автомате трогаеться с первой, и потом пошли ейо разгонять до второй третьей и далее smile.gif (тоже мне - открыл америку) где то с месяца полтора назад, включил кнопочку HOLD (то есть по умолчанию трогаемся со второй) и расход заметно снизился приблизительно где то до 23 литров на сотню.

вот ... как то так smile.gif
ЦыфрыЧ
Цитата(xoma99 @ 27.2.2010, 17:58) *
получается что в городе она кушает так много из за того - что:

4. стиль езды, щас объясню почему и что имею ввиду.

по умолчанию - машин на автомате трогаеться с первой, и потом пошли ейо разгонять до второй третьей и далее smile.gif (тоже мне - открыл америку) где то с месяца полтора назад, включил кнопочку HOLD (то есть по умолчанию трогаемся со второй) и расход заметно снизился приблизительно где то до 23 литров на сотню.

вот ... как то так smile.gif




 Чесно говоря в недоумении, на всех пользуюмых мною автоматах с таким режимом, расход только увеличивался! blink.gif


Maledict
Цитата(xoma99 @ 27.2.2010, 17:58) *
вооо ... тема моя всплыла smile.gif

Большие колеса, имхо, корень зла... я на иннове когда со штатного размера 195/60/15 перепрыгнул на 195/70/15,
то получил сразу три литра бензина плюсом в расход ...
Какой твой штатный размер и на какой ты прыгнул ?
xoma99
ЦыфрыЧ, ну вот так вот ... незнаю почему smile.gif
Maledict, 225/75/15 а щас стоит 31/10,5/15
Maledict
сдается мне ты опечатался, установленные колеса меньше стока на 46%.
xoma99
31/10,5/15 --> 265/75/15
Maledict
Цитата(xoma99 @ 27.2.2010, 21:36) *
31/10,5/15 --> 265/75/15

в таком случае 8% прироста легко подкинули бы тебе литров 5ть....
ЦыфрыЧ
Цитата(xoma99 @ 27.2.2010, 21:24) *
ЦыфрыЧ, ну вот так вот ... незнаю почему smile.gif
Maledict, 225/75/15 а щас стоит 31/10,5/15


Шутки ради а не стёба для, продолжу алгоритм... тогда ради экономии стоит сразу на 5-ой передаче трогаться laugh.gif

 Передачи в кпп, служат для как можно распределенной передачи крутяшего в поступательную! Мало того что колеса больше, дык еще и со второй скорости, а она есть меньше стала... Я в недоумении ей богу huh.gif  Может китаца с педальным приводом в багажнике забыли? biggrin.gif


dissector
Цитата(Maledict @ 27.2.2010, 18:35) *
Большие колеса, имхо, корень зла... я на иннове когда со штатного размера 195/60/15 перепрыгнул на 195/70/15,
.....



..... все нормально, я уверяю....
просто если конечно колеса тяжелые , то да.
а так - больший диаметр-большая ддлиинна окружности, стало быть тахометр = врет в большую по рассходу и меньшую по пробегу.
Maledict
Да всегда большие колеса приводили к большому жору. Снимите катки с Дюймовского проглота и поставьте их на паскуду, уверю вас что последняя станет жрать станет как монстр Виталия ползущий в гору через болото c двумя друганами на галстуках.
dissector
а на 13 " катках ОНА (ПАСКУДА) на таких таких вводных, просто ньухать будет.... smile.gif
Maledict
причем тут 13ые катки ?
klofelin
xoma99, а просто ради интереса - возьми в поездку по трассе с собой джипиэску. и померь насколько спидометр врет.
поставил не родные колесья - просто померь сколько будет разница между реальным пробегом, и тем, что спидометр покажет
мож успокоится душа?))
УАЗ
Увеличение диаметра колёс ВСЕГДА приводит к уменьшеннию расхода топлива на 100 км пробега! Если естественно нет значительного ухудшения качества дороги т.е. бездорожье. На Сурфе(с 2L) стояла 31 - расход по трассе был 8, на 33 расход был 6. Очевидно проблема в другом.
klofelin
УАЗ, почему у уменьшению? чем больше колесо - тем больше оно весит - тем тяжелее его крутить двигателю... тем больше расход топлива.
непонятно почему ты говоришь к уменьшению?
oag
Цитата(klofelin @ 28.2.2010, 0:30) *
xoma99, а просто ради интереса - возьми в поездку по трассе с собой джипиэску. и померь насколько спидометр врет.
поставил не родные колесья - просто померь сколько будет разница между реальным пробегом, и тем, что спидометр покажет
мож успокоится душа?))



по моим наблюдениям, спидометр на моем сурфе врет на 3-5 процентов в бОльшую сторону, учитывая, что колеса стоят родного размера.
Mggkp
Связь между размером колеса и расходом топлива намного сложнее чем кажется.. )

С ростом диаметра колеса, увеличивается воображаемое плечо рычага, через которое ступица колеса (ось моста, привод) пытается оттолкнуться от поверхности, дабы придать машине движение вперед. При всех прочих равных условиях, это приводит к росту необходимого для этого усилия на трансмиссии и, в конечном итоге, требует от двигателя большего крутящего момента. Чтобы стало более понятно, - можно представить себе разницу между требующимся усилием для того, чтобы сдвинуть себя с места, стоя, к примеру, на роликовых коньках на асфальте smile.gif) Предположим, что мы держим в руках деревянные палки (рычаги) длинной примерно 10-15 см и сгибая только кисти рук, отталкиваемся ими от воображаемой "земли" находящейся примерно на уровне пояса, - двинемся при этом вперед легко.. Теперь, если 15-ти сантиметровые палки заменить на полутораметровые и попытаться теми же движениями кистей рук оттолкнуться от поверхности земли находящейся там, где ей и надлежит быть, т.е. на уровне роликов, - сомневаюсь что удасться сдвинуться при этом с места хотя бы на сантиметр, - и только потому, что кистью руки невозможно развить необходимое для этого усилие на таком плече рычага. Примерно тоже самое, правда не столь выраженно, происходит и в трансмиссии автомобиля, при замене штатных колес на бОльшие. Именно по причине возростания усилий для прокручивания этих самых увеличенных "рычагов", зачастую "рвут" в бездорожье раздатки и мосты, т.к. они не расчитаны на такое увеличение нагрузок..
Почти всегда увеличение диаметра покрышки означает и увеличение ширины протектора, а это приводит к пропорциональному увеличению расхода топлива за счет увеличения сопротивления качению колеса и потерь от упругой деформации в боковинах шины (чем выше боковина покрышки, тем более выражены в ней эти явления). Но все это, можно сказать, только ягодки, т.к. все эти явления приводят к следующему, - персонаж, управляющий ТС, обладает памятью, в том числе и мышечной smile.gif. Мозк, глаза, уши, руки, ноги помнят то, как ТС вело себя на штатной резине, и в режиме автопилота пытаются заставить "переобутую" бибику вести себя также, как и раньше. Но у двигателя, от смены резины, к сожалению, не увеличивается крутящий момент, т.е. автомобиль становится заметно "тупее", т.к. мотору просто не хватает дури чтобы раскручивать новые лапти в том же темпе, что и старые. Но водятель, пытаясь заставить "отупевший" автомобиль двигаться в том же темпе что и раньше, с удвоенной энергией давит на "газ", отправляя в выхлопную трубу дополнительные литры топлива, которые двигатель в таком режиме движения по сути своей не может "переварить" .. Особенно сильно это проявляется при частых циклах набора/сброса оборотов двигателем, т.е. в городской езде и движении по бездорожью.

Справедливости ради нужно заметить, что единственным случаем, в котором теоретически возможна экономия топлива при установке на машину резины бОльшего размера чем штатная, является равномерное (без торможений и ускорений) движение по хорошей трассе с крейсерской (для данного авто) скоростью, т.к. при этом уменьшаются, необходимые для движения с этой скоростью, обороты двигателя (за счет разницы в длинне пути проходимого за один оборот колесами разного диаметра). Но при этом, см. выше, увеличивается сопротивление качению колеса, - так что.. Ну не знаю, откуда может взяться экономия топлива при установке резины больше штатной.. )
Безусловно, бОльшая резина имеет достаточно много плюсов, в пользу своего использования, вот только экономия топлива, явно, в перечень этих плюсов не входит.. smile.gif
ЦыфрыЧ
Цитата(УАЗ @ 28.2.2010, 0:06) *
Увеличение диаметра колёс ВСЕГДА приводит к уменьшеннию расхода топлива на 100 км пробега! Если естественно нет значительного ухудшения качества дороги т.е. бездорожье. На Сурфе(с 2L) стояла 31 - расход по трассе был 8, на 33 расход был 6. Очевидно проблема в другом.


 Примерно тоже самое: Чтобы корова давала больше молока, её надо меньше кормить,и больше доить!!!


 Чем больше диаметр, тем большее растояние проходит за один оборот колеса, тем самым увеличивая сумарный километраж!

STARGAZER
Надо меньше ездить. f1_ride.gif
hronik
стандартная резина для этого авто 15" 225/80
Я поставил 31" Danlop SJ6.Конечно, динамика стала чуть"тупее", но я сознательно на это пошёл,
т.к. на этих катках проходимость и управляемость гораздо лучше...и т.д.
Проверял по GPS разницу в скорости на таких 31"колесах:
при 100км/ч прирост скорости всего 3-4км/ч-можно пренебречь...
Расход ПРИБАВИЛСЯ на 1,5-2 литра максимум-зато какая плавность хода,высота,мягкость...
Короче,не жалею нисколько. К лету может поставлю 30".Может... smile.gif
А двигатель в 3 литра всё равно "выстреливает" авто и на 31" резине.... smile.gif
УАЗ
Цитата(klofelin @ 28.2.2010, 0:59) *
УАЗ, почему у уменьшению? чем больше колесо - тем больше оно весит - тем тяжелее его крутить двигателю... тем больше расход топлива.
непонятно почему ты говоришь к уменьшению?


Вес увеличивается ненамного!!! Согласен нагрузка на трансмиссию возрастает. НО экономия по топливу на большие пробеги очень значительная. В своё время по этой причине в совковые времена при недостатке родной резины когда ставили резину большего диаметра приходилось водителям горючее сливать в кусты - на больших авобазах была такая ПРОБЛЕМА... 


Maledict
Цитата(УАЗ @ 28.2.2010, 0:06) *
Увеличение диаметра колёс ВСЕГДА приводит к уменьшеннию расхода топлива на 100 км пробега!

dash2.gif hang.gif suicide2.gif
Maledict
Цитата(УАЗ @ 28.2.2010, 14:06) *
НО экономия по топливу на большие пробеги очень значительная.

Давно я такого ..... не читал ... вы же только что перевернули всю науку с ног на голову... Т.е. мне показалось что на 18ых катках у меня машина хавает бензин больше,
мне показалось что динамика на 17ых кованных лучше, потому как они легче. Мне показалось что на моей прошлой машине больший размер резины привел к большему расходу...
Все оказывается мне казалось...
Большие колеса, весят больше и это факт, надеюсь никто его оспаривать не будет. Вот простой пример, возьмем футбольный мяч, положим его на асфальт и пнем, полетит далеко.
Положим на асфальт 200литровую бочку, пустую и попытаемся пнуть, при удачном стечении обстоятельств она покатится, но не так далеко как мяч.
Отсюда следуют чтобы сдвинуть больший предмет надо приложить к этому больше усилий, а значит затратить больше энергии т.е. потратить больше топлива.
Ведь не просто так делают облегченный маховик и кованные колеса, чтобы при минимальном затрате топлива получить больший результат. А вы предлагаете обратное...
KAMAZ
момент инерции колеса растет в геометрической прогрессии от его диаметра, чем оно больше - тем больше сил надо потратить, чтобы его заставить вращаться, после того, как мы заставили вращаться колесо, машина поехала, инерция вращаюшихся масс нас помогает, за счет того, что колесо больше и за один оборот проходит большее расстояние, а психологически мы выбираем одну и ту же скорость, что на больших, то на малых колесах, то обороты мы держим меньше, вследствии - при дальних перегонах у нас расход топлива падает.

А при движении в городе - растет.
УАЗ
Цитата(Maledict @ 28.2.2010, 15:17) *
dash2.gif hang.gif suicide2.gif


Докладаю господа автолюбители ФАКТЫ!

А если на асфальт положить не бочку, а голову(пустую или полную) и пнуть, то думаю она не покатиться - туловище будет мешать 1_victory.gif


Maledict
Цитата(УАЗ @ 28.2.2010, 17:58) *
А если на асфальт положить не бочку, а голову(пустую или полную) и пнуть, то думаю она не покатиться - туловище будет мешать 1_victory.gif

Это вообще к чему ? По типу, если шнурки развязались то какая монтировка будет в спине синяя или зеленая ? Где связь... ??

Цитата(KAMAZ @ 28.2.2010, 15:36) *
а психологически мы выбираем одну и ту же скорость, что на больших, то на малых колесах, то обороты мы держим меньше, вследствии - при дальних перегонах у нас расход топлива падает.

не забудь добавить такую фразу как при н.у., я возможно допущу что расход может на длительном расстоянии уменьшиться если дорога будет прямая, без ям и ехать машина будет под уклон, т.е. с горы, летом на заглушенном двигателе smile.gif
Так вот к чему я ... я не знаю ни одного человека, который поле установки больших колес сэкономил бы на расходе... к слову о пробегах.
Мой товарищ своим ходом пригнал дэлику дельфина из Владика сюда в Магадан, машина на больших колесах. Он не хвастался низким расходом,
наоборот матерился на жор (машина в порядке), но с другой стороны приходилось мириться с тем что клиренс позволял ехать быстрее.
STARGAZER
ИМХО Поставил большие катки - ставь дополнительный бак. f1_ride.gif

HILANDER
я со своим примером, был у меня Сурф 92 года, с прекрасным мотором 2лте, купил я его с двумя комплектами шин на родном литье, почти новый Данлоп Грандтрек SJ4 родного размера 265\70-15 и поношенный, но вполне нормальный Фаирстойн, аналог Борис Федорыча, 31 размер.
Так вот, на 31 резине, которая даже визуально больше диаметром, оный автомобиль кушал 13 литров, а на Данлопе, который меньше диматером - 15.
летний городской расход.
Данлоп являясь зимней фрикционной шиной, очень мягкий и возможно на деформацию резины и уходил лишний бензин - это как одна из причин.
KAMAZ
Цитата(Maledict @ 1.3.2010, 2:30) *
не забудь добавить такую фразу как при н.у., я возможно допущу что расход может на длительном расстоянии уменьшиться если дорога будет прямая, без ям и ехать машина будет под уклон, т.е. с горы, летом на заглушенном двигателе smile.gif
Так вот к чему я ... я не знаю ни одного человека, который поле установки больших колес сэкономил бы на расходе... к слову о пробегах.
Мой товарищ своим ходом пригнал дэлику дельфина из Владика сюда в Магадан, машина на больших колесах. Он не хвастался низким расходом,
наоборот матерился на жор (машина в порядке), но с другой стороны приходилось мириться с тем что клиренс позволял ехать быстрее.


резина большего размера, как правило, грязевая, имеет большую материалоемкость и, как вследствии - большую массу, чтобы её раскрутить, надо Намного больше энергии
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.