Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: К вопросу о Гибридах.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > СТО и шиномонтажки
Mitar73
Всем здравствуйте, Присматриваюсь к покупке гибридной тоёты - приуса или аналогичного, плюсы- низкий расход топлива, а так же надежная трансмиссия в отличие от засилия дорогих и плохо приспособленных для наших суровых условий, вариаторов.
Минус- отсутствие знаний по обслуживанию авто. В связи с этим возник закономерный вопрос, поскольку от прогресса не убежать, и г -ЕСТЬ ЛИ В МАГАДАНЕ спецы по обслуживанию и диагностике гибридов с хорошим опытом, знаниями и гарантией работы?..... Кто подскажет?
Gari
А на гибридные машины - вариаторные коробки что-ли не ставят ? Или они чем то по надёжности отличаются от устанавливаемых на полностью топливные тачки ? rolleyes.gif
Mitar73
Ставят, насколько я понял планетарки стоят на приусах всех модификаций, аквах, сиентах точно, в отзывах - неприхотливые и ресурс 500000,в отличии от вариаторов.
Гидр
гибридный привод Тойоты не имеет никакого отношения ни к классической планетарной, ни к вариаторной АКПП. сама планетарная передача в коробке гибрида - это лишь дифференциал между ДВС, электромотором и генератором, где роль бесступенчатого управления передачей на колёса играет управляемая нагрузка на генератор

может какой-то другой производитель и умудрился воткнуть в свой гибридный привод вариаторную передачу, этого я не знаю, но на 99% в этом сомневаюсь. это вытекает из самого смысла гибридной силовой установки
Gari
Замечательно, тогда точно брать нужно rolleyes.gif
Mitar73
А я о чем говорю, просто ищу замену "старым добрым автоматам", т.к. с вариатором уже сталкивался, больше не хочется. Да и в интернете посмотрел- утверждают что в гибриде более щадящий режим работы движка , что соответственно продлевает его жизнь. В Приморье в наличии спец. сервис по гибридам , а вот у нас я о таком не слышал, а самому "рукожопить" как то не хочется, также как и отдавать "для эксперимента" в "гараж дяди Васи".
Гидр
щадящий режим работы двигателя - это сказки. не знаю как новые приусы, а старые все ездят с закоксованными кольцами, масложором и неприличным для гибрида расходом. а причина как раз в режиме "старт-стоп", из-за которого мотор не успевает прогреться.

продление жизни мотора, которому на роду написано отбегать 150 т.км и отправиться в цветмет - это тоже сказки.

не знаю, зачем нужен специализированный сервис. моторы там те же, что на обычных бензинках. а в электронике не знаю, что там может быть сверхъестественного для любого грамотного электрика. понятно что в каждой модели есть свои нюансы, которые знает узконаправленный спец, но мы же не подходим к примеру к повару с такой меркой, чтобы он был специалистом по борщу, но ни в коем случае не умел сварить харчо
Gari
Много думал и анализировал над покупкой гибрида или электромобиля - и понял, что для нашего холодного региона только классическая бензинка уместна. По мне теперь для экономии топлива у нас по городу - кей кар самое то купить, или что-то подобное маленькое с 3-цилиндровым мотором.

А что в гибриде такого, для чего уникальный сервис нужен ?
Mitar73
Наверное правильная диагностика проблем в первую очередь
Gari
Ну если досконально к решению проблем подходить - то таких сервисов во всей России не сыскать насколько я читал за них. Да по всему миру не шибко их найти можно, кроме Японии конечно где их пачками штампуют biggrin.gif



Для чего Вам нужна такая машина ? Из за одной только надёжной гипотетически коробки ?
Mitar73
плюсы перечислил изначально.теоретически- экономия в обслуживании и отсутствие "кота в мешке" в виде варика. Возможно есть какие то недостатки у гибридов , но я полазив в интернете, на дроме и в ютубе пока их не нашел. Гибриды массово идут из Японии.....прогресс однако.А покупать за нелепые деньги авто из салона не хочется. Вот и интересуюсь , если у нас в городе люди, разбирающиеся в данной теме, что бы узнать "подводные камни". и было куда отогнать авто "на сервис " что бы не заморачиваться т.к. авто это необходимое средство передвижения ,не более того.
Gari
1) машина с гибридной установкой на порядок дороже, чем аналогичная с бензиновым мотором - к примеру у популярной Короллы эта разница в +/- 300 тысяч рублей на новую машину. При среднестатистических заурядных пробегах эта разница не отобьётся на той же цене сэкономленного топлива. А учитывая, что машина гораздо дороже в обслуживании и намного больше теряет в цене по прошествии лет её пользования - то вообще не понятно в каком месте получится экономия.

В Японии хорошие скидки на покупку таких машин от государства - поэтому они там в ходу, но скоро пишут вроде как закончится эта поддержка и продажи наверняка пойдут на убыль. Цена завоза такой машины в Россию - такая же как и на аналогичную бензинку, т.е. выгоды никакой в растаможке.

Эта машина отобьётся у нас на топливе - если на ней за минимальное количество времени наездишь максимальное количество километров, т.е. чтоб электроустановка сдохла или потеряла свой максимальный потенциал - до момента полной окупаемости машины. Поэтому не удивительно, что в большинстве случаев эти машины у нас покупают практически сплошь в такси, на улицах Магадана что не Приус - то в такси хреначит (и в Приморье аналогично).

2) система старт-стоп не оправдана для эксплуатации в регионах с холодным климатом. Эти машины на порядок холоднее, чем бензиновые собратья, а мотор работает постоянно в недогретом режиме - что его постоянно убивает и отправляет на тот свет (как выше написал гражданин Гидр).

3) полезная загрузка машины на порядок меньше - потому что вместо людей и полезного груза возишь постоянно пол тонны аккумуляторов.

4) отсутствие полного привода на простых моделях - а с его наличием цена просто космос.

.......



Как написали забавно в одной статье (по зарубежным популярным суждениям) - эти машины для очень богатых людей, либо людей принципиально чокнутых на сохранении экологии rolleyes.gif
Filmor
Цитата
либо людей принципиально чокнутых на сохранении экологии
в плане экологии тут обратный вариант
Цитата
машина с гибридной установкой на порядок дороже, чем аналогичная с бензиновым мотором
ну не на порядок, в среднем пара сотен
Гидр
правильно пишет Gari - гибрид это машина для такси/курьера. короче чтобы целый день мотаться по городу. тогда оправдано. и вообще, народ уже на электрички пересаживается, а тут о Приусе, который появился в 1998-м году...
Filmor
Гидр, я бы возразил, такси/курьер это старт-стоп целый день. Тогда на более-менее длительные поездки.

Электричка конечно вариант в плане расхода, но в плане экологии, на данный момент тот ещё ахтунг.
Mitar73
Я смотрел тоету акву, в ютубе про нее много роликов. Такой экономичный "поджопник" с симпатичным салоном. Но как я понимаю у нас в городе с обслуживанием гибридов всё печально.
Gari
Зачем думать о поломке покупая один из самых надёжных автомобилей ?! rolleyes.gif Обслуживайте вовремя, качественно и как положено - и ни хрена там не сломается.


Для гибридных моторов по мануалу даже моторное масло иное идёт, сомневаюсь что кто в Магадане этого правила придерживается.
Гидр
никак не могу понять, в чём заключается сверхъестественность "обслуживания гибридов"

что конкретно там ломается такого, чего не видели мастера в бензинках?
Filmor
Гидр, шильдик на багажнике.

laugh.gif
Shiko
Цитата(Гидр @ 20.2.2020, 17:37) *
что конкретно там ломается такого, чего не видели мастера в бензинках?


Электроника управления гибридным приводом, контроллер аккумулятора, элементы аккумулятора.
Гидр
ничего там нет космического. контроллер аккумулятора я держал в руках - ничего особенного для электрика он не представляет. и аккум видел с напаянными в параллель банками с другого аккума... и оно даже работало как-то... я не взялся чинить блок по причине общей слабоватой подготовки и видя, что до меня лазили кривыми руками. аналоговую часть грамотный электрик починит. банку заменить - и я заменю. а допустим блок управления если глюкнул по микропроцессорной части - то любой электрик и так вам скажет что его целиком менять надо. в общем пожимаю плечами...

Gari
Цитата(Shiko @ 20.2.2020, 16:49) *
Электроника управления гибридным приводом, контроллер аккумулятора, элементы аккумулятора.


Если не лазить в японскую электронику русским паяльником - то ни чего с ней не будет. Проблемы с электроникой у тех - кто считает себя умнее японских электронщиков biggrin.gif
Shiko
Цитата(Gari @ 20.2.2020, 21:24) *
... Проблемы с электроникой у тех - кто считает себя умнее японских электронщиков biggrin.gif


"Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности"
Бертран Рассел

Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать от недостаточной уверенности в своих силах, считая других более компетентными.
Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным (которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами). Также люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, так же легки и для других людей

Это явление получило название "Эффект Даннинга — Крюгера".

Даннингу и Крюгеру на основе проведенных исследований удалось доказать, что реально умные люди не умеют правильно и объективно оценивать собственные способности. Умные и компетентные люди, в отличие от людей глупых и некомпетентных, адекватно воспринимают реальность и готовы прислушиваться к конструктивным критическим замечаниям и заниматься корректировкой самооценки. Личности же с низким уровнем квалификации не только совершают нелепые, иррациональные, несовершенные или откровенно глупые поступки, но и живут в иллюзии собственного превосходства.

Это когнитивное искажение присуще абсолютно всем людям.




P.S.

Например, около 80 – 82% водителей свои навыки вождения оценивают выше среднего уровня.
Гидр
ломается всё, в том числе и японская техника. и пока она не сломалась - особо туда никто и не лезет. а после поломки вопрос в том, насколько грамотен ремонтник, а не насколько он считает себя умнее японцев. если человек вместо того чтобы поменять сдохшие банки - припаивает проводочками 0,5 мм2 вторую банку в параллель - то он идиот. если человек закручивает вместо сгоревшего предохранителя жучок, не выяснив причины аварии, - он тоже идиот. если человек ставит старую прокладку ГБЦ обратно со словами "ещё походит" - он тоже идиот. и на такого идиота можно нарваться независимо от того, какая машина - гибрид или нет
hronik
Ярослав, ты чот как всегда начинаешь мыслить вселенскими масштабами... smile.gif
Человек конкретно спросил про гибриды, поверь, там есть свои серьезные нюансы, причем у разных производителей свои.
И совсем не любой электрик там выяснит даже на этапе диагностики проблемы с авто, потому как авто может и работать и ездить без ошибок, но вот дельта сок (параметр такой для ВВБ) уже далеко не в нормальных показателях. любой электрик это не выяснит и не поймет, даже если подключится к авто сканером.
Авто с каждым годом всё сложнее и сложнее.
Позволю себе вставить свои 5 копеек про приусы.
Считаю приус альфу самый лучший вариант для нашего города, большая внутри, не низкая, умная.
Отрубаем программно работу клапана EGR, чуть улучшаем программно работу двс и вуаля, нет никакого нагара... smile.gif
Причем ВВБ li-ion как оказывается лучше работают (7 местный кузов), чем никельметаллгидридная (5 местный кузов).
Да минус их серьезный в наших условиях - передний привод, НО! Вы попробуйте проехать на этом авто зимой и будете приятно удивлены, что по сравнению с обычными авто с передним приводом, приусы едут лучше при гололеде и т.п. Система противобуксовки отрабатывает лучше, чем у обычных авто, видимо момент на колеса электроника быстрее может регулировать и распределять.
Если что, помогу сделать диагностику приусам и не только.
Всем удачи!
Гидр
Цитата(hronik @ 24.2.2020, 0:41) *
любой электрик это не выяснит и не поймет, даже если подключится к авто сканером.

я только что загуглил этот дельта сок и по картинкам вижу, что это отдельная строчка на экране сканера и в общем-то информация по этому параметру в сети есть и она не выглядит чем-то космическим. что такого в этом дельта соке может не понять электрик? разброс остаточной ёмкости ячеек, грубо говоря. далее ищем информацию насколько он критичен, далее выясняем какие банки дохлые, далее меняем. я не вижу тут никакого ужаса, который был бы неподвластен электрику. хотя допускаю, что если бы мне пригнали такую задачу - я столкнулся бы с определёнными трудностями, но я и не занимаюсь этим специально. это не слова человека, который в жизни тяжелее *** ничего в руках не держал, это слова на основе общего опыта работы. даже в тех вопросах, которыми занимаюсь более-менее специально, у меня постоянно возникают вопросы и сложности, которые необходимо решать. это рядовая ситуация для любого человека, который что-то ремонтирует. конечно если найти колхозника, "мастера за бутылку", то он не то что в дельта соке не разберётся - он синей изоленты так понавяжет, что после него десяток спецов не разберутся. я понимаю профессию электрика не как слесаря, который может только пару проводов скрутить, а как спеца несколько более подготовленного. и меня лично не пугает ситуация, когда сканер мне показывает что дельта сок не в норме, но машина едет и работает без ошибок. меня больше пугает, когда машина не едет, а сканер не показывает никаких косяков. а уж такого было в практике предостаточно.
Dead Moroz
Гидр, ну что может в приусах такого непонятного в диагностике и ремонте?! Так вот, диагностику сделал я, а за ремонт не взялся ты. Комп помнишь? Его,кстати, сделали, работает. Рад был познакомиться.

Вот такие они, гибриды. Надо сказать, сильно перспективная тема в ремонте. И рынок не охвачен.
Гидр
только подтверждаете мои слова! я ведь сказал, что по части электрики у меня слабовата подготовка. и ведь вам сделали же? сделали. я об этом и говорил.

и я не говорил, что там нет ничего сложного. я говорил, что там нет ничего такого, что было бы невыполнимо для грамотного электрика. это разные вещи.
Dead Moroz
Опять сдохла машина. На этот раз отключился двс на ходу. Код "общая ошибка двс". Ещё не разбирался, под забор до выяснения.
Gari
Приус что-ли ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.