Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экономичный стиль вождения
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Парковка
Страницы: 1, 2, 3
ObiVan
Как лучше проходить затяжные подъёмы в плане экономии топлива и безопасности? Обычно я разгоняюсь перед подъёмом до 100 км/ч и по инерции стараюсь заехать на подъем. Таким образом размениваю скорость на высоту. В затяжном подъёме инерции не хватает и приходится газовать. Чтобы быстрее пройти подъем раскручиваю мотор до 4-5 тыс. Так подъём можно пройти например за минуту.

Если до подъёма ехать 80 км/ч при 2,5 тыс. об. то в подъём скорость упадёт до 30 км/ч, время прохождения увеличится в два раза. При этом сзади идущие вынуждены будут идти на обгон.
ZND
от дороги зависит. асфальт-снег-лед- грунт.. можно так прилипнуть с разгоном до 100.. например, с перевала типа арманского. вылетишь а с той стороны лед и спуск крутой...
Гидр
что значит - скорость упадёт до 30 км/ч? wacko.gif надо газу добавлять и сохранять километров 70, если надо - коробка когда надо переключит передачу, её инженера для того и конструировали.

насчёт соотношения экономичности и стиля вождения мнения есть разные, и вот почему. обычно чем плавнее и спокойнее - тем экономнее. основной расход происходит при резких ускорениях и на больших оборотах. но тут надо принять во внимание, что большинство современных легковых двигателей - оборотистые и им для нормальной работы нужно не 1,5 тысячи, как на УАЗике, а 2-3 тысячи. если на таком двигателе постоянно ехать на слишком низких оборотах внатяг, то жор не уменьшится: условия для сгорания смеси плохие и отдача тоже.

п.с. преодоления подъёма по инерции - это не экономия, топливо уже сожглось при разгоне до сотни.

и вообще мне это напоминает, как я как-то поехал на мадаун, слегка не рассчитав бензин, и там у прохожих узнал, что ближайшая заправка на палатке. мужики мне поулыбались и сказали: "ну, так ты под гору - накатом, а в гору - на сэкономленном wink.gif"
ZND
зачем внатяг -то... наоборот с запасом мощности лучше идти в подъем/перевал
dissector
Держать мотор в зоне макс .крутящего момента и минимального для этого газа.
Автомат с гидротрансформатором-в топку, только DSG или мкпп
Firwalle
Цитата(ObiVan @ 5.12.2015, 20:08) *
Как лучше проходить затяжные подъёмы в плане экономии топлива и безопасности?


Пешком или на лисапеде. =))
Доктор Франкенштейн
Вопрос из разряда философских, бо всё зависит от конкретной ситуации, как верно уже написали...Одно дело разгон под уклон по асфальту и по прямой...там да, на горочку потом машинка сама взлетает и на разгон особо не напрягается, другое дело иные условия...А так, на меху, например, ведь чувствуется же, когда авто теряет тягу в гору, вот и переключаться на низшую передачу, не тянуть мотор...Физику, её не обманешь никак...
shans2
Сколько от всего этого будет экономии? Современные авто и так по трассе экономичные.
П.С. old таксист стайл - на спуске на нейтраль и заглушить мотор :-)
ObiVan
Вопрос был - забираться в подъём медленно на 3000 оборотах на 2й передаче или быстро на 5000 оборотах на 4й передаче ?

Цитата(Доктор Франкенштейн @ 5.12.2015, 20:58) *
...Одно дело разгон под уклон по асфальту и по прямой...там да, на горочку потом машинка сама взлетает и на разгон особо не напрягается, другое дело иные условия...А так, на меху, например, ведь чувствуется же, когда авто теряет тягу в гору, вот и переключаться на низшую передачу, не тянуть мотор...Физику, её не обманешь никак...

С горочки на горочку с разгоном это идеальный вариант. Пусть гравитация работает на нас smile.gif
Гидр
Цитата(ObiVan @ 5.12.2015, 21:01) *
Вопрос был - забираться в подъём медленно на 3000 оборотах на 2й передаче или быстро на 5000 оборотах на 4й передаче ?

спокойно на 3500 об. на 3-й передаче
Defined
Простите, что рушу всю философию вопроса.. Моя ИМХО, Мультитроникс всех главней. Только он покажет на исследуемой машине как экономичнее. Иначе всё домыслы. Мало данных.
Торонага
я порушу сейчас её ещё больше biggrin.gif
экономия топлива запросто может сказаться отрицательно на экономичности эксплуатации. К примеру, при старании сэкономить бензин запросто вылезает повышенный износ коробки передач или мотора и т.п. Этого Мультитроникс в жизни не покажет.
Гидр
Торонага, насчёт коробки поспорил бы, а насчёт движка согласен. ему надо давть просраться. да и ездить тошнить и думать каждую минуту об этих долбанных литрах - это в конце концов себя уважать перестаёшь. наш девиз - педальку вниз laugh.gif
ObiVan
Цитата(dissector @ 5.12.2015, 20:31) *
Держать мотор в зоне макс .крутящего момента и минимального для этого газа.
Автомат с гидротрансформатором-в топку, только DSG или мкпп


Интересно! Я вот тоже думал о "крейсерской" скорости. На прямой это момент когда лёгкого нажатия на педаль хватает чтобы ехать достаточно быстро в районе 60-70 км/ч при 2500 об. Дальше нажатие педали увеличивает скорость не пропорционально т.е. дожав ещё столько же разогнался только до 80. Дальше идёт перерасход топлива.
Насчет мощности. В гору нажимаю O/D OFF, мотор раскручивается до 4000/5000 до переключения на повышенную и чувствуется реальная прибавка мощности.
У меня получается так: по инерции при 3500 об. забрался так высоко как мог, дальше нажимаю O/D OFF и на 5000 оборотах с максимальной мощностью добираюсь до верхушки. Насколько это экономично?

Цитата(Торонага @ 5.12.2015, 23:42) *
я порушу сейчас её ещё больше biggrin.gif
экономия топлива запросто может сказаться отрицательно на экономичности эксплуатации. К примеру, при старании сэкономить бензин запросто вылезает повышенный износ коробки передач или мотора и т.п. Этого Мультитроникс в жизни не покажет.

Это когда в "натяг"?

Цитата(Гидр @ 6.12.2015, 0:00) *
Торонага, насчёт коробки поспорил бы, а насчёт движка согласен. ему надо давть просраться. да и ездить тошнить и думать каждую минуту об этих долбанных литрах - это в конце концов себя уважать перестаёшь. наш девиз - педальку вниз laugh.gif

Только этим себя утешаю smile.gif Когда жму тапку говорю себе "Свечи засрались, нужно самоочищение от нагара" biggrin.gif
Гидр
ObiVan, кнопка запрета перехода на повышающую передачу "OverDrive Off" придумана исключительно для города. в городе небольшие скорости и рваный ритм. автомат только было переключился на 4-ю повышенную, как надо нажать на газ и интенсивно разогнаться. переключения на 3-ю недостаточно, ибо в автоматах в баольшинстве случаев 3-я - это практически прямая передача, т.е. резвого разгона можно добиться только на 2-й. а переключить с 3-ей на 2-ю проще, чем с 4-й на 2-ю. поэтому в городе обычно ездят с нажатой кнопкой, т.е. до 3-ей передачи. за городом - выключаем кнопку, разрешаем 4-ю. остальное коробка сама отработает. инженеры не дураки, надо просто жать газ как требует дорожная обстановка, остальное коробка отработает сама.

не надо никакой инерции. едем 80, к подъёму разогнались плавно до 85, в подъём придавили газ и на 70-ти идём ровно. 5 тыс. оборотов - это очень большие обороты. либо слишком большая скорость, либо тросик настроен неправильно и принудительно включает 2-ю передачу раньше, чем надо. два литра спокойно на 3 тысячах на 3-й передаче осилят, к примеру, затяжной дукчинский. этоя, конечно, для трассы написал. в городе 60 км/ч достаточно в подъём. 3-я также должна вытянуть.
ObiVan
Возможно у меня низкая компрессия по этому приходится раскручивать. Когда два года назад брал машину, во 2м цилиндре компрессия была в районе 10 остальные по 12. Как там сейчас не знаю.
Гидр, в городе O/D OFF почти не использую. В городе от светофора до светофора нет необходимости раскручивать мотор до 4000, вот за городом на подъёмах нужна тяга. Да и конструктивно после старта овердрайв включён т.е. как бы рекомендован для обычной езды. ИМХО.
p.oleg
Если есть возможность, максимально разогнаться перед подьемом, а потом двигаться на оборотах максимального крутящего момента, а уж на какой передаче, это зависит от крутизны подьема, загрузки авто и тп.
Muskul
с точки зрения физики абсолютно неважно будешь ли ты влетать на горку на сотке или будешь ехаьть на 40 км в час. т.к. работа что в том что и в другом случае будет одинаковая. мощность тоже если и то и другое займет одинаковое количество времени.
но по мне перед горочкой легче чуть разогнаться что бы проще было заехать.скажем так нагрузка на двигатель равномерней будет.
p.oleg
Muskul, ошибаешсяя, с физической точки зрения, сильнее разогнав авто перед подьемом, влетая на него, ты кинетическую энергию автомобиля преобразуешь в потенциальную. Чем больше
скорость, тем выше подымешся, даже не задействуя энергию двигателя
Гидр
ObiVan, дело не в оборотах. овердрайв в городе дрочит коробку частыми переключениями между 4-й и 3-й. за городом все ровности на 4-й, подъёмы если крутые - на 3-й. если у тебя при движении в дукчинский перевал машина переключается на 2-ю передачу - это признак неладов или попытки обогнать 5-литровый кадиллак.

Muskul, работа в твоём понимании чисто теоретическая и основывается на разнице потенциальной энергии тела. в реале работа по затаскивнию 1,5 тонн железа в горку на скорости 100 км/ч и на скорости 70 км/ч - разная. достаточно мысленно экстраполировать скорость на первую космическую, и становится понятно, что B20 тут уже не обойтись laugh.gif
ObiVan
Цитата(Гидр @ 6.12.2015, 0:53) *
ObiVan, дело не в оборотах. овердрайв в городе дрочит коробку частыми переключениями ...

Да, овердрайв ммм... изнашивает коробку интенсивнее, но у нас тема про экономию топлива. Твоё замечание справедливо в теме " Как ездить чтобы сохранить АКПП" smile.gif .
dissector
ObiVan, я хз, я на мкпп езжу и тем более на 2000 кг дизеле.
тут так - лучше больше оборотов в зоне макс кр.момента и меньшее нажатие на дроссель , чем газ в пол и тошнить на низшей педерачи...
и момент инерции важен, например спринт идет на 5 передаче в гору ольского перевала на 2000 об\мин, а литайс может и на 1600 вползти ненапрягаясь, но будучи (прэдварительно) раскачегарен до 120 км\ч перед подъемом.
тут важно = как ты "используешь силу smile.gif"
Гидр
ObiVan, лишнее переключение с 4-й на 3-ю - это резкий рост оборотов движка. для резкого ускорения бензина всегда требуется очень много. об экономии здесь речи никакой, бенз тупо вылетает.
Muskul
Цитата(p.oleg @ 6.12.2015, 1:48) *
Muskul, ошибаешсяя, с физической точки зрения, сильнее разогнав авто перед подьемом, влетая на него, ты кинетическую энергию автомобиля преобразуешь в потенциальную.

ошибаюсь в чем? работа разогнаться до 100, отпустить газ и заехать на 40 метров и ехать 60 км в час доехать до 40 метров горки и остановиться будет одинаковой.
Цитата
Чем больше скорость, тем выше подымешся, даже не задействуя энергию двигателя

у тебя есть два промежутка "расхода" энергии, по прямой, ты энергию переводишь в кинетическую и подъем где ты энергию переводишь в потенциальную, т.к. энергия ниоткуда не береться, что так что так все будет одинаковое
Цитата
в реале работа по затаскивнию 1,5 тонн железа в горку на скорости 100 км/ч и на скорости 70 км/ч - разная.
одинаковая ))) т.к. это работа. мощность разная. а вот если сложить ту работу что потребовалась для разгона с 70 до 100, то и там и там все будет одинаковым
dissector
Цитата(ObiVan @ 5.12.2015, 23:59) *
Да, овердрайв ммм... изнашивает коробку интенсивнее, но у нас тема про экономию топлива. Твоё замечание справедливо в теме " Как ездить чтобы сохранить АКПП" smile.gif .

ремонт или замена коробки = это более 1000 км пробега, а то и более.
пи.си. речь о "контрафакте" новая это=тыщ 50 biggrin.gif
Торонага
Цитата(ObiVan @ 5.12.2015, 23:59) *
Да, овердрайв ммм... изнашивает коробку интенсивнее, но у нас тема про экономию топлива. Твоё замечание справедливо в теме " Как ездить чтобы сохранить АКПП" smile.gif .


это не так, тему ты назвал Экономичный стиль вождения, не вижу там слова "топливо".
Гидр
Muskul, есть такое слово - ускорение... и работа по его производству будет разная.

представь, что товарищ ObiVan едет в скафандре по воображаемой пологой дороге на МКС со скоростью 90 км/ч. его B20 вполне его вывезет при условии наличия воздуха, просто ехать будет долго. а теперь представь, что мы решили запустить его на орбиту за 5 минут. высота та же. но нам понадобится "протон" laugh.gif
dissector
Гидр, то есть если сбросить с орбиты -ср-в и мой автобус-расход будет 0?
а если доставить, то я лишусь своего миллиарда рублей а ср-в только 500 миллионов? laugh.gif
Гидр
dissector, тоёта будет космическим мусором, а хонда будет зум-зум smile.gif
Muskul
Цитата(Гидр @ 6.12.2015, 2:17) *
Muskul, есть такое слово - ускорение... и работа по его производству будет разная.

Да с чего бы вдруг разная? что бы достичь какойто скорости или какойто высоты. нужно потратить нное количество энергии и не важно как ты ее потратишь, разогавшись вначале или взбираясь с постоянной скоростью
dissector
Цитата(Гидр @ 6.12.2015, 0:23) *
dissector, тоёта будет космическим мусором, а хонда будет зум-зум smile.gif

боюсь, что мазда будет зум-зум. как и тойота и хонда, а че ты хотел 9,8 м\с2 biggrin.gif
prosto_alex123
Цитата(dissector @ 6.12.2015, 2:25) *
а че ты хотел 9,8 м\с2 biggrin.gif

Ускорение падения? biggrin.gif
dissector
Цитата(Muskul @ 6.12.2015, 0:24) *
Да с чего бы вдруг разная? что бы достичь какойто скорости или какойто высоты. нужно потратить нное количество энергии и не важно как ты ее потратишь, разогавшись вначале или взбираясь с постоянной скоростью

масса разогнанная до n скорости-обладает энерционной энергией , то есть чем выше масса объекта и скорость=тем больше накопленная энергия.

Цитата(prosto_alex123 @ 6.12.2015, 0:27) *
Ускорение падения? biggrin.gif

ну он же про ниссан ниче не пишет, ниссан же ни кто не скинет с орбиты laugh.gif
Торонага
Цитата(dissector @ 6.12.2015, 0:30) *
энерционной энергией


в смысле, от ансам бля "Энер"? ohmy.gif
Гидр
Цитата(Muskul @ 6.12.2015, 0:24) *
Да с чего бы вдруг разная? что бы достичь какойто скорости или какойто высоты. нужно потратить нное количество энергии и не важно как ты ее потратишь, разогавшись вначале или взбираясь с постоянной скоростью

почему тогда моя машина не едет 150 в дукчинский перевал, как я ни жму газ?
Gari
Внесу усложнение в задачу: а если на входе в подъем перевала - попутный еле передвигающийся автомобиль, обогнать который мешает встречный ? rolleyes.gif
Gari
И тут же усложнение # 2 - до какой скорости надо распедалить автомобиль, чтоб созданная инерция помогла преодолеть 10 (или более) километровый перевал ?


motk
да че вы блин sad.gif(... есть же характеристики мотора, когда мах крутящий момент, когда мах мощность, диаграммы там где расход и обороты, вот и считайте, если 4000 оптимально по расходу и максимальной мощности то 4000 и держите.
в натяг в горку это перегрев мотора.
ИМХО в гору всегда держу большие обороты при пониженной передаче, на спуске тоже пониженная , чтоб тормоза не палить. у меня дизель остывает когда на перевал поднимаюсь smile.gif)
есть же какой то закон физики о переходе и сохранении энергии. то есть что ты на прямой разгоняешься до 100 км, а потом накатом едешь, что просто поднимаешься 60 в гору. все едино.
dissector
Цитата(Gari @ 6.12.2015, 11:32) *
И тут же усложнение # 2 - до какой скорости надо распедалить автомобиль, чтоб созданная инерция помогла преодолеть 10 (или более) километровый перевал ?

Для решения надо знать массу.
слим
и топо характеристики перевала
Muskul
Цитата(dissector @ 6.12.2015, 15:02) *
Для решения надо знать массу.

ну нужно.
ЦыфрыЧ
"кривые момента" наше все. Смотрим "полочку" и усаживаемся на неё при подъеме в нагрузку, получаем максимальный КПД движки.
Гидр
Цитата(ЦыфрыЧ @ 6.12.2015, 23:19) *
"кривые момента" наше все. Смотрим "полочку" и усаживаемся на неё при подъеме в нагрузку, получаем максимальный КПД движки.

всё так.

когда у меня в Блюбе была система с карбюратором, двигатель имел характеристику дизеля, т.к. на 2 тысячах оборотов он делал всё, что было от него надо. по тех.данным максимальный крутящий момент карбюраторного CA18S первой ревизии (U11) приходится на 2800 об. и составляет 149 Н*м.

после установки вместо карба аппарата центрального впрыска от 32-го Ская движок изменил характер. на 2 тысячах в горку ему стало как-то тяжело, бодрее на 2,5. по тех.данным максимальный крутящий момент CA18i третьей ревизии (R32) - на 3200 об. и составляет 142 Н*м. меньше, чем с карбом - потому что дань экологии.

...

к чему я это пишу? к тому, блин, что РАБОТА в понимании кинематики из учебника 8-го класса - это настолько мало относящееся к жизни явление, что им... можно пренебречь! laugh.gif

собственно, ObiVan и задавал вопрос не об изменении потенциальной энергии физического тела "автомобиль", для простоты принятого за точку в вакууме laugh.gif, а о нашей жизни smile.gif

п.с. литература: https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%97%A5%E7%...%82%B8%E3%83%B3
Jumanji
Цитата(Gari @ 6.12.2015, 13:32) *
И тут же усложнение # 2 - до какой скорости надо распедалить автомобиль, чтоб созданная инерция помогла преодолеть 10 (или более) километровый перевал ?


распедалить автомобиль - и тут я упал под стол, ржа и нервно дергая ножкой, эта фраза сделает мой день, спасибо тебе человечище за поднятое в стократ настроение

ТС иногда просто кидает нормальные пруфы с целью аля пятницо...
KAMAZ
Цитата(Muskul @ 6.12.2015, 1:24) *
Да с чего бы вдруг разная? что бы достичь какойто скорости или какойто высоты. нужно потратить нное количество энергии и не важно как ты ее потратишь, разогавшись вначале или взбираясь с постоянной скоростью


то есть ты не видишь разницы в том, чтобы двигаться 10 минут на 5-й передаче с 2000 оборотами или пройти тот же маршрут на 3-й передаче с 2000 оборотов, но за 20 минут? Если уж говоришь об энергии, то загляни в учебник по физике, а точнее в раздел механики поглубже. В частности главы об импульсе, потенциальной и кинетической энергии.

Цитата(Gari @ 6.12.2015, 12:32) *
И тут же усложнение # 2 - до какой скорости надо распедалить автомобиль, чтоб созданная инерция помогла преодолеть 10 (или более) километровый перевал ?


Вопрос не в распедалировании авто, а в сохранении заданной скорости. Так, для примеру, в Гербу со стороны Сусумана научился влетать на 5-й передаче, при том при всем, что машина более 90 вообще не умеет ездить.
ObiVan
Прокомментируйте этот график. Из контекста было ясно что это кривая момента для мотора хонда B20B. Взято с сайта Хонды на японсоком языке перевод на английский приблезительный.
Гидр
ObiVan, максимум крутящего момента (torque) достигается на 4 с небольшим тысячах, максимум мощности на 5,5 тысячах. в каком качестве присутствует график потребления топлива и что обозначает его минимум в 3000 при непонятно какой нагрузке, затрудняюсь сказать.
Faust
авторитетно заявляю, самый экономный способ подъема в перевал - это на шнурке!
motk
на все перевалы коньяка не хватит smile.gif
ЦыфрыЧ
Цитата(ObiVan @ 7.12.2015, 15:01) *
Прокомментируйте этот график. Из контекста было ясно что это кривая момента для мотора хонда B20B. Взято с сайта Хонды на японсоком языке перевод на английский приблезительный.


Кстати самый грамотный тип графика, для понимания как настроен на заводе движек. Из расхода грамм на л.с. "вишенка на торте" окурат 3000 r\pm, самый экономичный режим для твоего авто "под нагрузку". По сути экономии для, в горку надо ловить диапазон от 3000 до 3800, максимум до 4500. У B20В на ЦРВ, как минимум было два варианта, с разными трамблерами, настройками и мощностью, по этому не знаю на сколько именно этот график "трушный".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.