Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Похоже стартер сказал кря (((
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
Страницы: 1, 2, 3
Crazy_Boy
Вообщем стартер вообще перестал подавать признаки жизни ((( Несколько дней назад началось, мог не с первого раза схватить... А тут совсем утух.

Nissan Presage 2003г. TNU31 двигатель QR25DE.

Стартер Hitachi 23300-8H300

Может есть спецы которые помогу с данным горем?
clever
К электрикам нужно.
Как вариант 663825 (СТО Реева)
Crazy_Boy
Да до него не очень удобно добираться... Хотя схожу попробую, мне бы только раз завезти, в гараж отгоню, а там уже дело техники.
prosto_alex123
Если стукнишь по нему гаечным ключом и заработает, то однозначно щетки - поменять не особо сложно, но снимать надо однозначно. Снимешь - стукни в личку- посмотрим
Crazy_Boy
Цитата(prosto_alex123 @ 13.11.2015, 22:45) *
Если стукнишь по нему гаечным ключом и заработает, то однозначно щетки - поменять не особо сложно, но снимать надо однозначно. Снимешь - стукни в личку- посмотрим


Попробовал постучать... Особо не ударишь там, надо снимать патрубки воздухана... Ладно, завтра утром посмотрю что и как, если не получиться завести придётся на улице снимать (((
dissector
Цитата(Crazy_Boy @ 13.11.2015, 21:48) *
Попробовал постучать... Особо не ударишь там, надо снимать патрубки воздухана... Ладно, завтра утром посмотрю что и как, если не получиться завести придётся на улице снимать (((

надо , что то типа наставки , я до такого гада достукивался трубой 20*20 (не критично)сантиметров 70 длиной.
прям упираешь трубу в него и по тихой молотком стучи, а кто то заводит.
Crazy_Boy
Балонник с молотком творят чудеса ))) Всем спасибо огромное, завелся. Поеду в гараж снимать стартер.
Гидр
Crazy_Boy, залипло втягивающее из-за того, что смазка подсохла от времени и превратилась в пластилин. Решается переборкой-перемазкой, я после очистки деталей от старой смазки мажу консистентной вперемешку с небольшим количеством декстрона для того, чтобы пожиже было. Сердечник втягивающего вообще по минимуму обтереть смазкой и капнуть чуть декстрона.
kamelot-4
Это не залипло втягивающее, это кончились щетки, даю 95 процентов. Сердечник втягивающего не терпит консистентной смазки вообще!.
Гидр
kamelot-4, если помог удар по втягивающему - это залипло втягивающее smile.gif что, разумеется, не исключает и конченных щёток wink.gif тем более что на ниссановких стартёрах часто ставится одна массовая щётка, она и кончается первой.
Gari
Битва экстрасенсов что-ли. Снять да посмотреть что сломалось, а потом решать - где, сколько...
MagShooter
Цитата(Гидр @ 14.11.2015, 23:19) *
kamelot-4, если помог удар по втягивающему - это залипло втягивающее smile.gif что, разумеется, не исключает и конченных щёток wink.gif тем более что на ниссановких стартёрах часто ставится одна массовая щётка, она и кончается первой.

У меня такой эффект был при залипших щетках (2LT) smile.gif
Firwalle
Правильно выше написали. Никто втягивающее не смазывает. Добавлю только что залипнуть может из-за воды, которая иногда имеет свойство замерзать.
Гидр
Firwalle, надо же, а на заводе смазывают smile.gif я смазывал и не одно - всё работает и долго smile.gif Ну естественно нельзя туда гору смазки, я ведь написал - "обтереть" и декстрону и всего минимально. Совсем чуть-чуть smile.gif чтобы только блестело как пальцы после сала smile.gif
Firwalle
Цитата(Гидр @ 15.11.2015, 0:03) *
Firwalle, надо же, а на заводе смазывают smile.gif я смазывал и не одно - всё работает и долго smile.gif Ну естественно нельзя туда гору смазки, я ведь написал - "обтереть" и декстрону и всего минимально. Совсем чуть-чуть smile.gif чтобы только блестело как пальцы после сала smile.gif


Ну раз ты смазывал то по-любому это должны все делать =)
Во втягивающем нет трущихся деталей, которые подвержены износу из-за трения и выходу из строя.
Gari
На этом авто (как и на большинстве других) втягивающее вообще не разбирается (технологически, конструктивно), соответственно - не подвергается никаким профилактическим работам в период всей эксплуатации, это идёт как цельный агрегат, который в случае поломки - летит в урну (у современных людей).
kamelot-4
kamelot-4, если помог удар по втягивающему - это залипло втягивающее smile.gif что, разумеется, не исключает и конченных щёток wink.gif тем более что на ниссановких стартёрах часто ставится одна массовая щётка, она и кончается первой.
Гидр, ты меня только не учи, я очень давно занимаюсь ремонтом стартеров и генераторов, и довольно хорошо знаю все их симптомы. Ниссановские стартеры с тремя щетками были только на старых моторах 80-х годов. Плюсовые щетки изнашиваются в два раза быстрее минусовых, как и силовые контакты втягивающего реле. А вот залипает втягивающее реле, как раз из за заботливой смазки, по морозу, или же, тупо из за ржавчины. На двигателе QR25DE высокооборотистый стартер с узкими щетками, всего 4 мм толщиной, поэтому скорее всего там произошел банальный износ. Эффект посткивания просто бывает что помогает подвисшим из за износа щеткам обрести контакт с ламелями якоря, но повторные запуски таким способом, могут привести к выгоранию ламелей, и хорошо, если потом удастся их проточить до ровного состояния. Такой же эффект постукивания часто помогает запустить умолкнувший моторчик печки ( хотя там нет никакого втягивающего реле ))). Любая смазка штока втягивающего реле только ухудшает скольжение штока по специальному медному вкладышу-стаканчику, особенно когда смазка смешивается с пылью и продуктами износа.
П.С. неразборные втягивающие тоже разбираю и ремонтирую, правда в редких и безвыходных ситуациях.
Гидр
kamelot-4, я никого не учу, я просто своими глазами на всё смотрю smile.gif если я после удара черенком от лопаты завёл машину, доехал до своего гаража, разобрал стартер и увидел
1) что его до меня никто не разбирал - не повреждениы винты и проч.
2) пластилин вместо смазки в сердечнике втягивающего - повторюсь, на заводе его смазывают, такой же пластилин можно наблюдать в старых авто в механических трамблёрах, да много ещё где.
3) отсутствие признаков пригорания якоря стартёра из-за неконтакта щёток,

я делаю простой вывод - долой пластилин.

Не будем меряться пиьсками. Я пускай перебрал не сотни стартеров, но тоже их видел и нюхал их японские запахи. То, что перебрал - работает у разных людей и долго.
kamelot-4
Гидр, никто с тобой меряться ничем не собирается, я просто даю советы из практики, и рассказываю, как есть на самом деле, с целью помочь. Пластилин в твоем втягивающем - дань почтенному возрасту твоего авто, не ровняй его с авто ТС. Я повторюсь еще раз, никакая смазка на шток втягивающего с завода не наносится! Пластилин или просто следы смазки там образуются от закидывания смазки с подвижной муфты бендикса с последующим всасыванием его в шток ( там образуется разряжение при возвратно поступательных движениях), чтобы избежать попадания туда смазки, на стартерах денсо между втягивающим и корпусом стартера ставится резиновая диафрагма.
Гидр
kamelot-4, авто ТС 12 лет, в 2000-х уже перестали делать такие крепкие тачки, как в 80-90-е. Ниссан, который всегда доканывал проблемами с электрическим компонентами, с середины 90-х вообще печально известен кризисом и экономией на чём только можно. Мы ж всё живём стереотипами о неломающихся японцах. А они положили туда дешёвой смазки на три гарантийных года - и после хоть трава не расти. И то, что Ниссан заказывает компоненты у гигантов типа Мицубиси и Хитачи - на деле мало о чём говорит. Смотря почём заказывает. Простой пример: нужен концевик двери, идёшь по разборке, Тойотовские все живые, на Ниссановских резинки все порванные, а открутишь, на тыльной стороне производитель один - NILES. Смотря почём заказали.

П.с Насчёт закидывания смазки с бендикса - не аргумент. Тогда бы та выемка, где втягивающее цепляет рычаг бендикса, была бы вся в смазке - что-бы хоть что-то докинуло до самого сердечника. Разборка не одного стартера показывает, что там посторонней смазки нет. Взяться ей, таким образом. просто неоткуда.
kamelot-4
Гидр, ты разбирал хоть один стартер с 3-5 ти летней машины? Если нет, то оставь при себе свои домыслы о смазке втягивающего. Все, утомил ты меня своим упрямством.
Гидр
kamelot-4, мы о чм речь ведём, 2015-2003=12, или мой калькулятор врёт?

С 3-5 летней машины я стартера не разбирал! с 13-15, 23-25 - ДА!!! smile.gif

Хотя яесли УАЗик взять, там за 40 лет ничо не изменилось smile.gif

П.С. Ладно, если серьёзно. Мы сейчас говорили о смазке втягивающего. Ты говорил - смазки там с завода нет в принципе. Я обосновал, что видел там смазку, обосновал почему она не могла попасть туда из бендикса. Ты резко перескочил на 3-5 летние авто. Т.е. сначала было "вообще", а теперь уже 3-5-летние? Это разве серьёзный разговор?
dissector
Цитата(kamelot-4 @ 15.11.2015, 1:10) *
Гидр, ты разбирал хоть один стартер с 3-5 ти летней машины?

А зачем разбирать стартер с 3-5 летней машины? :-)
Гидр
dissector, если это свежий Ниссан, то, к сожалению, ответ простой - они ломаются.

П.С. В качестве философского под коньячок. Аргументы есть двух типов. Первый тип: человек говорит -это так и так, потому что такие и такие причины. Второй тип: человек говорит - это так, потому что я авторитет и излазил всю дельту Амазонки. С первым типом говорить интересно и не стыдно признать свои возможные ошибки. Со вторым... smile.gif
dissector
Тогда вопрос по физике
Как? http://www.rmnt.ru/story/heating/772838.ht...CFSHicgodTqQACw
kamelot-4
Гидр, может это тебя убедит , что не нужно смазывать https://otvet.mail.ru/question/176629883 , ну или сам поиском поищи. dissector , а разбирать стартер со свежей машины приходится, потому как нет той надежности былой... То же относится и к моторчикам отопителя, где умышленно сниженный ресурс бросается в глаза отсутствием фетровой шайбы, пропитанной маслом, которая подпитывает втулку из пористой бронзы, да и вместо пористой бронзы уже идет другой материал...
Гидр
kamelot-4, не нужно - так не смазывайте, в чём проблема smile.gif Я ещё раз повторю: я обосновал, что с завода там идёт смазка (возможно не во всех стартёрах, если тебе это так важно, возможно только в некоторых, но это не причина говорить, что её там нет в принципе smile.gif), со временем она превращается в пластилин и это является одной из причин, по которой втягивающее тупо не срабатывает и помогает удар по нему smile.gif С такими длинными и нудными уточнениями - пойдёт? smile.gif Если ты разобрал 2000 стартёров и утверждаешь, что смазки там не было, а я разобрал 10 и смазка там была - то это означает, что я никогда не приму на веру утверждение о том, что её там вообще не бывает smile.gif Что делать дальше после уборки этого пластилина - это не мои проблемы smile.gif
mihanicus
Цитата(dissector @ 15.11.2015, 2:04) *
Тогда вопрос по физике
Как? http://www.rmnt.ru/story/heating/772838.ht...CFSHicgodTqQACw

Да он просто гений мазафака!! suicidesm.gif
kamelot-4
Гидр, твое обоснование о наличии смазки,ты придумал , разбирая древние стартеры, в которых она накопилась, за время работы, ее забрасывает с привода бендикса. Мне приходилось разбирать новые стартеры, никогда и никакая смазка там не присутствует, это факт. Денсо, как один из самых надежных производителей электрики и электроники, применяет резиновую диафрагму между втягивающим и корпусом стартера, с целью предотвратить попадание смазки во втягивающее. Ну и если включить логику, между цилиндриком втягивающего и стенками ( там специальный низкофрикционный вкладыш ) минимальный зазор, любая смазка на морозе затруднит быстрое срабатывание и успешное замыкание силовых контактов. Может так понятно будет? Хотя все это я написал уже раньше. Впрочем, нравится мазать - мажь, но не претендуй на правильность своих советов.
Гидр
kamelot-4, где я сказал о необходимости? smile.gif я сказал, что я мажу и оно работает, всё smile.gif на меня накинулась ваша толпа - "нельзя!" smile.gif я объяснил, что можно smile.gif где я убеждал, что без этого работать не будет? smile.gif если не хотите - ну не мажьте smile.gif
Crazy_Boy
Нифига вы тут дискуссию развели huh.gif

Вчера только из Омсукчана вернулся, так что времени снять стартер не было, Перед командировкой только успел поснимать всё что мешает подлезть к нему. Сегодня продолжу снятие стартера. По результатам отпишусь.
ВВПетрович
Совет из личного опыта: меняй сразу на контрактный.
Crazy_Boy
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Собственно вот. Похоже щеткам кранты полные... После вскрытия черного порошка высыпалось капец. Втягивающее абсолютно живое. Завтра поеду по городу искать или блок с щетками или сами щетки, как показал осмотр заменить их проблем нет. Вот достать стартер.... Это был квест))) Тем более для человека далёкого от машин и предпочитающего работу с компами wink.gif

ВВПетрович - менять на контрактный не вижу вообще никакого смысла. Тупо выброс денег. Сколько он проходит, это такое же б/у каким считается на данный момент мой стартер и стоит он от 6 тыров и выше. huh.gif
prosto_alex123
Сам стартер промой ((я мою бензином), щетки покупаю обычно в Моторе, можно чуть больше - точатся они лягко. Потом на самом блоке щеток старые откуси, оставив кусочки по 5 мм, и к ним мощным пояльником подпояй новые - и все дела. Да - еще на самом роторе нулевкой аккуратно очисти контакты (натар) smile.gif
Crazy_Boy
Немного не понял прикола с откусыванием и припаиванием... Это зачем? huh.gif

И где магазин "Мотор" находиться?
VITOLD
Это что бы не покупать щеточный узел целиком, а купить только щетки по размеру подбором и перепаять.
В Моторе от российского автопрома они подешевле будут.
Мотор на пролетарской левее Дома мебели.
prosto_alex123
Прикол в том, что там кантактная сварка, и если ты откусишь в ноль, то к самому металлу не сможешь припаяться (он не паяется). А магазин Мотор находится на Пролетарской, рядом с магазином Дом мебели.
Crazy_Boy
Всё, понял, посмотрел внимательно на щеточный узел.

Спасибо за советы, завтра пойду искать )))
kamelot-4
prosto_alex123 , не надо давать никчемных советов человеку. Во первых в " Моторе " вряд ли есть что то похожее на такие щетки (14/4 мм), во вторых, там совсем не просто качественно припаять плюсовые щетки , даже при наличии определенных навыков. В магазине на речной часто в наличии есть щетки с поводком такого типа, что очень облегчает работу, или же готовый щеточный узел.
HILANDER
Да, я тоже за узел в сборе, такой именно покупал в магазине на речной во дворах.
Стоимость вроде 1000 р. была.
Const
я тоже в свое время намаялся... первый раз когда постучал по нему хватило на пару месяцев его, дальше стучать приходилось чаще, снимал и сам менял там все подряд, в итоге купил контрактный, немного не от того движка и поменял только бендикс... в итоге за контрактный я отдал меньше чем маялся с ним пол года...

ps и дело там не в щетках, это болячка многих ниссанов wink.gif
Crazy_Boy
Купил я модуль щеток, поставил. Теперь заводиться нормально, движок работает ровно, всё вроде в порядке smile.gif , но вот только теперь не пойму, почему загорелся Чек Энжин sad.gif

Когда разбирал, по глупости снял патрубок с охлаждайкой и часть ей вылилась, у меня её уровень и так был не очень... может из-за этого? А какую доливать хз ))). Подскажет кто, где быстро и недорого поменять охлаждайку?
ВВПетрович
Цитата(Crazy_Boy @ 20.11.2015, 22:33) *
ВВПетрович - менять на контрактный не вижу вообще никакого смысла. Тупо выброс денег. Сколько он проходит, это такое же б/у каким считается на данный момент мой стартер и стоит он от 6 тыров и выше. huh.gif

Смысл появится позже cool.gif Не уговариваю, дело хозяйское.
Я за 18 брал контрактный, при мне разобрали, проверили.

п.с. для справки: контрактный, это с Японской разборки (состояние нового), не с Приморской.

Цитата(Const @ 21.11.2015, 1:18) *
я тоже в свое время намаялся... первый раз когда постучал по нему хватило на пару месяцев его, дальше стучать приходилось чаще, снимал и сам менял там все подряд, в итоге купил контрактный, немного не от того движка и поменял только бендикс... в итоге за контрактный я отдал меньше чем маялся с ним пол года...
ps и дело там не в щетках, это болячка многих ниссанов wink.gif

Вот и я про это же wink.gif

Паять оловом не рекомендовал бы. Ток большой, расплавится.
Firwalle
Цитата(ВВПетрович @ 21.11.2015, 17:32) *
Я за 18 брал контрактный, при мне разобрали, проверили.
п.с. для справки: контрактный, это с Японской разборки (состояние нового), не с Приморской.


С Японской Помойки только. =))
Вот расскажите люди добрые, как отличить в Магадане стартер с Японской помойки от стартера с Приморской Магаданской разборки?
Гидр
Цитата(ВВПетрович @ 21.11.2015, 16:32) *
п.с. для справки: контрактный, это с Японской разборки (состояние нового), не с Приморской.

Я вчера был в одной конторе с контрактными запчастями, где утверждают, что у них всё с Японии и за касество отвечают специально обученные люди. Я щупал там рычаг подвески с болтающейся шаровой и дышащим на ладан сайлентом крепления, тихо сказал "Мда, не очень". Моё скептическое выражение лица было осмеяно. Мне сказали с оскорблённо-насмешливым видом: "Ваааабще-тааа эта без прабега па Рассии, панимаете! Люди на этих запчастях ездят по 2 года! Без прамблем вааще ездят!"

О, я понял. По дорогам японцы не ездят, они парят над ними. В двигатель никогда не заливают дешёвый Энеос, ведь это японцы, они льют туда только сгущённый рисовый вискарь. Вообще, японцы когда машины покупают - они ж их сразу в гараж ставят. Потому что надо сберечь для русских. Проходит 15-20 лет, машина вынимается из гаража, разбирается ласковыми руками гейш, каждая деталька подписывается сочинённой по этому случаю танкой - ну, все видели эти надписи розовым маркером...

smile.gif
Crazy_Boy
За 18 тыров контрактный..... Ну его в пень ))) Судя по тому что я увидел внутри стартера, ломаться там просто НЕЧЕМУ, ну а щеточный блок я взял за 2 тыра... Почуствуйте разницу... Ладно, каждые делает так, как ему интересно...
ВВПетрович
Цитата(Гидр @ 21.11.2015, 19:52) *
Я вчера был в одной конторе с контрактными запчастями, где утверждают, что у них всё с Японии и за касество отвечают специально обученные люди. Я щупал там рычаг подвески с болтающейся шаровой и дышащим на ладан сайлентом крепления, тихо сказал "Мда, не очень". Моё скептическое выражение лица было осмеяно. Мне сказали с оскорблённо-насмешливым видом: "Ваааабще-тааа эта без прабега па Рассии, панимаете! Люди на этих запчастях ездят по 2 года! Без прамблем вааще ездят!"

О, я понял. По дорогам японцы не ездят, они парят над ними. В двигатель никогда не заливают дешёвый Энеос, ведь это японцы, они льют туда только сгущённый рисовый вискарь. Вообще, японцы когда машины покупают - они ж их сразу в гараж ставят. Потому что надо сберечь для русских. Проходит 15-20 лет, машина вынимается из гаража, разбирается ласковыми руками гейш, каждая деталька подписывается сочинённой по этому случаю танкой - ну, все видели эти надписи розовым маркером...

smile.gif

Не надо все утрировать.
Любую Б/У запчасть нужно проверять. А Вы уверены, что этот рычаг с япии привезен? Или может он с местной разборки?
В Японии и пробеги меньше и дороги лучше, соответственно и меньше износ. Или тоже спорить будете?!
Как покупаем БУшные машины, не пищим, "без пробега, новая"!!! А запчасти от туда же, так ФУ.

Я дал человеку совет, самый дорогой и самый надежный. Как он поступит, это его дело.
Просто по опыту знаю, ремонт стартеров, дело не надежное.
GOLLANDEC
да ладно, там ломаться то особо и нечему, контакты стерлись (пятаки) да щетки сносились, учитывая сколько времени он работает, то почти вечная штука
Гидр
Цитата(ВВПетрович @ 22.11.2015, 8:30) *
Любую Б/У запчасть нужно проверять. А Вы уверены, что этот рычаг с япии привезен? Или может он с местной разборки?

А на нём не написано smile.gif
Цитата(ВВПетрович @ 22.11.2015, 8:30) *
В Японии и пробеги меньше и дороги лучше, соответственно и меньше износ. Или тоже спорить будете?!

А почему вы так решили? smile.gif Серьёзно? smile.gif Потому что у всех машин с аукционов на спидометре пробег ну край 105 тысяч? smile.gif
Цитата(ВВПетрович @ 22.11.2015, 8:30) *
Как покупаем БУшные машины, не пищим, "без пробега, новая"!!! А запчасти от туда же, так ФУ.

Я не знаю, кто там пищит, - я лично никогда не пищал smile.gif
Collerus
Цитата(ВВПетрович @ 21.11.2015, 18:32) *
...
Паять оловом не рекомендовал бы. Ток большой, расплавится.

По вашему там кратковременный разогрев до 200 гр.? Не порите ерунды. Такое произойдет только при КЗ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.