Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Kozmazzz
Подскажите по дальнейшим действиям при ДТП.

ДТП произошло в дворовой территории. Виновный зх въехал в авто. Нанес солидные повреждения. У виновного отсутствуют права(лишен) и нет страховки. Подскажите по дальнейшим действиям для пострадавшего согласно действующему законодательству. В ГИБДД говорят, обращайтесь в свою страховую компанию согласно последних поправок, страховая отфутболивает в суд. Что делать?



shans2
Оценка ущерба. В суд с иском.

Как сейчас не знаю. Раньше надо было минимум дважды приглашать виновника на осмотр с оценщиком. В случае неявки делать оценку и в суд.
Faust
ну вообще насколько я понимаю, ст. 14.1. Закона об ОСАГО может применяться в этом случае, а дальше уже проблемы страховщика.
ну и соответственно если страховщик незаконно отказывает, то можно и его нагнуть.ъ

все действия - приглашения на осмотры, заявления о выплатах и т.д. в письменном виде с отметкой о получении делай
Авто-кто
Если КАСКО нет, то в суд.
Ваше ОСАГО на чужую ответственность не распространяется.

У него тоже должно было быть ОСАГО.
И тогда ваша страховая занялась бы вашим делом, выплатила, а потом предъявила бы его компании.
А так она кому чего предъявит? Если у него полиса нет...
Faust
предъявит причинителю вреда в порядке суброгации, не ?


З.Ы. не, чета при..пл я sad.gif Тамара, права. в общем только с виновника взыскивать. собирайте доки о ДТП, проводите экспертизу, пишите ему требование о возмещении, в случае отказа - в суд

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

данное условие не соблюдено
Рамзес
скотина какая, без прав, без страховки.. ещё и бухой, поди? пусть почку свою продаёт, шакал
я бы рекомендовал нанять юриста и поручить ему это дело, включая представительство в суде. Услуги юриста включить в оплату виновному.
Firwalle
Цитата(Рамзес @ 23.9.2015, 12:02) *
скотина какая, без прав, без страховки.. ещё и бухой, поди? пусть почку свою продаёт, шакал
я бы рекомендовал нанять юриста и поручить ему это дело, включая представительство в суде. Услуги юриста включить в оплату виновному.


Это если у виновного деньги будут. =))
Рамзес
Цитата(Firwalle @ 23.9.2015, 13:06) *
Это если у виновного деньги будут. =))


судебные приставы найдут. В любом случае, машина повреждена - значит, расходы уже немалые.
своими силами, без юриста, есть риск вообще ничего не получить. Тонкости законодательства, правильность осмотра/оценки.. простой человек может запутаться. Закон как правило защищает не добропорядочного потерпевшего, а вот таких ублюдков.
дезертир
Идем со справкой о дтп и постоновлением/определением к оценщику, он назначает дату осмотра.
Потом на телефон/телеграф - отправляем злодею телеграму, текст даст оценщик.
При неявке злодея осматриваем машинку спокойно и ждем отчет.
Получив отчет, проверяем его на соответствие закону об оценочной деятельности и феднральным стандартам оценки. Никакой единой методики и закона об осаго тут не будет.
Пишем исковое заявление, в котором ссылаемся на ст.15, 1064 гк рф, платим госполшину и сдаем в суд в приемное время.
судимся месяца 2, получаем результат. Ждем месяц, пока решение вступит в силу, получаем исполнительный лист.
Исп.лист относим в приставы по району проживания злодея и начинаем бороться с приставами.
Firwalle
Цитата(Рамзес @ 23.9.2015, 12:07) *
судебные приставы найдут. В любом случае, машина повреждена - значит, расходы уже немалые.
своими силами, без юриста, есть риск вообще ничего не получить. Тонкости законодательства, правильность осмотра/оценки.. простой человек может запутаться. Закон как правило защищает не добропорядочного потерпевшего, а вот таких ублюдков.


Оценка ущерба - 4500р., адвокат, пошлины, время, нервы. А потом окажется что злодей не работает - официального дохода нет, имущества нет. Все твои приставы бесполезны. =)
Не так давно такое же чмо въехало сзади в мою машину на пешеходном переходе, как оказалось у него нет прав, ОСАГО и т.п., оно еще (чмо) и синее убежало от меня, ну закрыли его на 10 суток. Я посчитал ... бампер мой стоит 2500 руб., нахрен мне все эти заморочки с судами.

Не факт что приставы вообще им заниматься будут. А через 2 года он никому ничего не должен.
shans2
По этой же причине не стал судиться из-за незначительных повреждений. Дешевле было за свой счет капот покрасить и забыть через несколько дней, чем тратить средства, время и нервы на все эти суда-пересуды

Раз добровольно не компенсировал, то будет скрываться, скрывать доход и всячески морочить голову. Скинет сто рублей в меясц, вот, мол, плачу как могу. Кризис там и все дела..... и дела тогда не будет никому. Платит должник, как может.

А можно посмотреть повреждения?
Kozmazzz
Да была б моя машина, решил бы все на месте, машина просто государственная, потому прийдется все делать согласно букве закона.

Повреждения солидные, две двери, порог, стекло.
shans2
Ну это да. Если была вверена, то действовать по правилам.
Удачи!
Firwalle
Цитата(Kozmazzz @ 23.9.2015, 15:46) *
Да была б моя машина, решил бы все на месте, машина просто государственная, потому прийдется все делать согласно букве закона.

Повреждения солидные, две двери, порог, стекло.


Если машина государственная, то и контора должна всеми этими заморочками заниматься.
Kozmazzz
Firwalle, В конторах тоже люди работают, которым этот геморрой разгребать. Само никак не решается.
Рамзес
Цитата(Firwalle @ 23.9.2015, 16:17) *
Оценка ущерба - 4500р., адвокат, пошлины, время, нервы. А потом окажется что злодей не работает - официального дохода нет, имущества нет. Все твои приставы бесполезны. =)
Не так давно такое же чмо въехало сзади в мою машину на пешеходном переходе, как оказалось у него нет прав, ОСАГО и т.п., оно еще (чмо) и синее убежало от меня, ну закрыли его на 10 суток. Я посчитал ... бампер мой стоит 2500 руб., нахрен мне все эти заморочки с судами.

Не факт что приставы вообще им заниматься будут. А через 2 года он никому ничего не должен.


мда... как говорится, всё для людей. Кто такие законы пишет?..
ЗЫ. Срок исковой давность по-моему 3 года. А какой срок взыскания по уже принятым решениям?
Кейли
Цитата(Рамзес @ 23.9.2015, 17:13) *
А какой срок взыскания по уже принятым решениям?


Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года со дня вступления судебного акта в силу.
А самое приятное, что подача исп.листа на исполнение прерывает течение 3х-летнего срока, и если лист не будет исполнен и возвращен взыскателю, то этот срок потечет по новой.
Так что это музыка будет вечной, при желании взыскателя.
ObiVan
Цитата(JIMBEAM @ 27.9.2015, 4:48) *
Это просто нынче время такое... В девяностых у такого олежика просто тачка отжималась и он шел домой без прав,без страховки,без целого лица,и без машины laugh.gif

А если по делу,то 4500 за такие повреждения могла насчитать только экспертиза страховой компании. Надо идти в независимую экспертизу напротив бывшего "Гамбринуса",там посчитают реальный ущерб и сделают официальный документ,на основании которого уже выбивать указанную в нём сумму.


Адрес оценщика подскажите пожалуйста. Вдруг пригодится. Не дай бог.
Creative
Цитата(дезертир @ 23.9.2015, 12:47) *
Исп.лист относим в приставы по району проживания злодея и начинаем бороться с приставами.


Вот бы знать как...
Incognito
Что прокуратура, что суды - бесполезняк!
Jumanji
Incognito, ну не то что бы бесполезняк, иногда, 10% случая бывает стреляет, а так да, они в приставах в выговорах сидят по самое небалуй, и служебки там - нормальное явление.

Кто хочет сделать нормальную экспертизу, чтобы ее в суде не разбили велком в Авекс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.