Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменения в ПДД
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
ObiVan
"...Кроме того вводится новый алгоритм действий водителей на месте ДТП. У автомобилистов появилась возможность не вызывать сотрудников полиции. Участникам дорожно-транспортного происшествия нужно лишь заполнить страховые бланки. По обоюдной договоренности водители и вовсе могут не оформлять документы. Однако, если в результате аварии есть пострадавшие или погибшие, вызывать представителей Госавтоинспекции по-прежнему необходимо.

Еще одно принципиально новое требование к водителям, попавшим в ДТП. Участники аварии должны убрать автомобили с дороги, если они мешают движению. Предварительно последствия происшествия нужно зафиксировать на фото и видеокамеры."

Т.е. Я правильно понял, что можно заснять место аварии на телефон, и убрать машины с дороги чтобы не было пробки? Раньше после таких действий нельзя было составить схему дтп и получить страховку.

Tolik_L
Вы же сами себе уже ответили : "Участникам дорожно-транспортного происшествия нужно лишь заполнить страховые бланки", соответственно и схема там же рисуется самими участниками. Естественно фото и видео и заполнение документов происходит до того, как убирать машины smile.gif
andy
но!
По "европротоколу" ущерб не может превышать 50 тыс.руб.
Торонага
и не забывайте, что оба участника ДТП должны иметь действующие полисы ОСАГО, иначе "уборка" проезжей части может встать дороговасто.
lonewolf
А если у одного из участников не ОСАГО?
Доктор Франкенштейн
Цитата(ObiVan @ 2.7.2015, 11:54) *
Предварительно последствия происшествия нужно зафиксировать на фото и видеокамеры."

Так же, воизбежание различной фигни в дальнейших "разборах полётов" и не быть нагнутыми за организацию помех движению, можно вызвать представителей ГИБДД, чтоб фиксацию произвели они, сославшись на отсутствие фото и видео камер, обязательное наличие которых (как и умение ими пользоваться) у каждого водителя законом не предусмотрено...Поскольку речь идёт о фото и видеокамерах (это отдельные, специально предназначенные для определённого вида функций устройства), а о возможности использования камер планшетов, сотовых телефонов и прочей оргтехники прямо не указано и даже не упомянуто, то, полагаю, такую фиксацию можно, в случае чего, и попробовать оспорить...
soocet
за ущерб таким участником повидимому ни кто не заплатит, включая его самого! rolleyes.gif
Kozmazzz
lonewolf, ОСАГО обязательно, если у него нет осаго, значит нет вообще страховки. КАСКО осаго не заменяет, она его дополняет.
Торонага
в общем, российское автосообщество пока держится мнения, что лучше заплатить штраф в 1000 руб и дождаться гайцов. Дешевле выйдет.
DEST
Цитата(Торонага @ 2.7.2015, 14:05) *
в общем, российское автосообщество пока держится мнения, что лучше заплатить штраф в 1000 руб и дождаться гайцов. Дешевле выйдет.


возможно потом отсудить через суд 1000 рублей с виновника дтп??

Т.е. произошло дтп. Сразу вызывать гаи без каких либо трололо... а может давай оформим без гаи, далее приезжяет гаи, фиксирует все записывает, штрафует обоих. И пострадавший с квитанцией на 1000 идет платит, затем в суд...
Хотя, в базе останется штраф, пусть даже уплаченный.. но памятка будет в базе данных..
lonewolf
Цитата(Kozmazzz @ 2.7.2015, 12:08) *
lonewolf, ОСАГО обязательно, если у него нет осаго, значит нет вообще страховки. КАСКО осаго не заменяет, она его дополняет.

Я спрашивал о варианте, когда у одного из участников вообще нет страховки.

Пример1: столкновение боковое "крыло в крыло". Ущерб, на вскидку менее 50т.р., машины надо убрать, согласно нов.ПДД, с проезжей части, у одного из участников нет страховки, европротокол - куда? Ответ какой - в рифму или по факту.


Пример2: на стоянке один, уезжая, притер/вмял другого и "смылся", свидетели есть, - дальнейшие действия, согласно нов.ПДД? ГАИ- нашли - страховки у виновника нет, какое продолжение истории(кстати, из жизни)?
Kozmazzz
Цитата(lonewolf @ 2.7.2015, 11:56) *
А если у одного из участников не ОСАГО?



Ответил на твой вопрос.

Если нет осаго, то ждать гайцов. Ущерб только через суд.
lonewolf
Цитата(Kozmazzz @ 3.7.2015, 12:12) *
Ответил на твой вопрос.

Грамматическая ошибка, недосмотрел

А по примерам, а "недалеко" от п.Атка или п.Кулу ?


Xander
В комментах одного из СМИ, где подрооообно описывались изменения в ПДД, была рекомендация позвонить в полицию и спросить что делать-то - убирать, оставлять и т.д. Думаю, вполне разумно.
Kozmazzz
Ну по поводу "недалеко"
1. Ждать гайцов, они обязательно приедут, вопрос в другом, "Когда?".
2. Не вызывать гайцов, решать вопрос на месте(путем взятие день знаков, набития морды, принятия расписки об уплате ущерба и в срок такой-то, нахождением 2 свидетелей, которые потом с Вами двинут в суд доказывать, кто виноват) Не забыть все зафиксировать на фотоаппарат, записать, взять письменные комментарии, составить европротокол.
3. Забить гвоздь и сделать после самостоятельно.
ARIK
Ещё в прошлом году понял, что европротокол это удобно. На перекрёстке получил лёгкий удар в корму авто. Позвонил в офис РесоГарантия, там мне сказали сделать фото(на случай если виновник включит заднюю в будущем) и приехать к ним. По приезду в офис девушка помогла заполнить форму протокола и через 10 дней после осмотра авто я получил деньги.
Mag-i-Rus
Блин, а пешеходов-самоубийц по-прежнему, нельзя давить... 1_pirate.gif
(сегодня утром еду по Набережной, дама с выводком собачек под колёса кидается... И ведь пешеходный переход, всего в тридцати метрах находится! 1_veryangry.gif )
evgen-min
Mag-i-Rus, Она представила себя курицей с птинцами))
BERYMOR
ARIK, т.е. ГАИ, комиссары не приезжали на место ДТП, извещение о ДТП на месте вы не заполняли, а просто сфотали авто и поехали в страховую?
lazuredt
Цитата(Mag-i-Rus @ 6.7.2015, 12:02) *
Блин, а пешеходов-самоубийц по-прежнему, нельзя давить... 1_pirate.gif
(сегодня утром еду по Набережной, дама с выводком собачек под колёса кидается... И ведь пешеходный переход, всего в тридцати метрах находится! 1_veryangry.gif )


Хоть бы собачку пожалела laugh.gif


______________
Договор ДДУ
http://pro-ddu.ru/dogovor-du/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.