Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гелевый АКБ "OPTIMA"
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
Автогонщик
Кто подскажет,- куда обратиться по "оживлению" так сказать и зарядке данного типа АКБ.Пытался заряжать ,не набирает ёмкости.Ссылки не интересуют,смотрел,делал,ни в какую,вольтаж держит,ёмкости-нет.
Firwalle
Цитата(Автогонщик @ 19.6.2015, 0:51) *
Кто подскажет,- куда обратиться по "оживлению" так сказать и зарядке данного типа АКБ.Пытался заряжать ,не набирает ёмкости.Ссылки не интересуют,смотрел,делал,ни в какую,вольтаж держит,ёмкости-нет.


Гелевые аккумы заряжают ипульсными зарядными устройствами если глубокий разряд. Иначе умирают они.
Доктор Франкенштейн
Расковыривать для контроля банок и доливки водички не возьмусь, но могу предложить вариант с "раскачкой" реверсивным зарядным (если уже не пробовался такой метод)...В смысле, не просто предложить где-то у кого-то поискать/попробовать, а именно поставить на зарядку...у меня в кабинете...Есть у меня зарядник с реверсом...
К слову, им заряжал подобные тяговые аккумуляторы, используемые в весьма жестком режиме для питания моторов, типа лодочных...Они таскали такие лодки-бублики...Был такой аттракцион в парке...Аккумы "высасывались" чуть не до нуля, но мой зарядник их забивал успешно...
Так что...гарантии не дам, но попробовать можно, если что...
Автогонщик
[b]Доктор Франкенштейн Честно говоря "про водичку" не совсем понял,насклько мне понятно- там гель специальный,соответственно с обычными щелочными общего мало.Читая о них иформацию понял,что они не любят глубокого разряда ниже 7 вольт и как бы впадают в состояние "спячки",что они и демонстрировали когда их пытались оживить.ИХ два,они новые.Так же указывается что полную ёмкость они набирают через 15 циклов.Может действительно их надо "раскачивать" по принципу зарят-разряд??Фирменное зарядное стоит немалых денег,но почитав про них понял,что по сути это блок питания со строго выставляемым током заряда -до 5 ампер,а если малой ёмкости,то не более 10% ёмкости.Вот как-то так.Ваше мнение?
Firwalle
Цитата(Автогонщик @ 19.6.2015, 11:38) *
[b]Доктор Франкенштейн Честно говоря "про водичку" не совсем понял,насклько мне понятно- там гель специальный,соответственно с обычными щелочными общего мало.Читая о них иформацию понял,что они не любят глубокого разряда ниже 7 вольт и как бы впадают в состояние "спячки",что они и демонстрировали когда их пытались оживить.ИХ два,они новые.Так же указывается что полную ёмкость они набирают через 15 циклов.Может действительно их надо "раскачивать" по принципу зарят-разряд??Фирменное зарядное стоит немалых денег,но почитав про них понял,что по сути это блок питания со строго выставляемым током заряда -до 5 ампер,а если малой ёмкости,то не более 10% ёмкости.Вот как-то так.Ваше мнение?


В электрокомплекте продается зарядное устройство Wester CB-15. Оно подходит для зарядки гелевых аккумов. Я купил себе такое недавно для восстановления аккумов на ИБП. Работает. Стоит около 3 тыс. руб. =))
Автогонщик
Firwalle, Ну 3т.р.это по сравнению с "фирмой" просто даром.Я так понял у них в инстр.прямо об этом говорится?"Электрокомплект" сейчас если не изменяет память-в АвтоТЕКе?
Firwalle
Цитата(Автогонщик @ 19.6.2015, 12:05) *
Firwalle, Ну 3т.р.это по сравнению с "фирмой" просто даром.Я так понял у них в инстр.прямо об этом говорится?"Электрокомплект" сейчас если не изменяет память-в АвтоТЕКе?


Да в инструкции так и говорится - AGM и GEL аккумы в добавок ко всем остальным. В Автотеке.
Доктор Франкенштейн
Цитата(Автогонщик @ 19.6.2015, 11:38) *
[b]Доктор Франкенштейн Честно говоря "про водичку" не совсем понял,насклько мне понятно- там гель специальный,соответственно с обычными щелочными общего мало.Читая о них иформацию понял,что они не любят глубокого разряда ниже 7 вольт и как бы впадают в состояние "спячки",что они и демонстрировали когда их пытались оживить.ИХ два,они новые.Так же указывается что полную ёмкость они набирают через 15 циклов.Может действительно их надо "раскачивать" по принципу зарят-разряд??Фирменное зарядное стоит немалых денег,но почитав про них понял,что по сути это блок питания со строго выставляемым током заряда -до 5 ампер,а если малой ёмкости,то не более 10% ёмкости.Вот как-то так.Ваше мнение?

Не, ну так-то да...С тяговыми щелочными общего они имеют только то, что и те, и эти - аккумуляторы...Но...Гель у нас что такое?..Некая субстанция, обладающая рядом свойств (пластичностью, там всякой и прочими физическими свойствами) обусловленными хитрым строением кристаллической решетки, но всё же в жидкой (большинство) среде...Т.е. гель можно и высушить...Можно для эксперимента попробовать обычный гель для бритья...Если его выдавить из тюбика и оставить в непосредственном длительном контакте с воздухом, то жидкость помаленьку испарится и гель утратит свойства...Но, как говорится в старой рекламе: просто добавь воды... smile.gif
Гелевые аккумы тоже подвержены эффекту, сходному с выкипанием обычных кислотно-свинцовых своих собратьев...Можно немного вернуть бодрости давно используемому "гельке", если аккуратно вторгнуться в банки и добавить туда дистиллированной водички...Подсохший гель с удовольствием потребит водичку в необходимом количестве...
Но, в нашем случае, коль скоро аккумуляторы новые, то данный момент нам вряд ли нужен...
Я не скажу за предназначение моего зарядно-диагностического прибора (блин, как сурово эта коробочка называется, оказывается smile.gif ) непосредственно для гелек...Паспорт где-то дома валяется от него, да и когда брал, то гелевые не имели особого распространения...Тем не менее, успешно заряжал и "малышей" от обычных, для ПК, ИБП, и другие, на 36 А/ч, кажется, от ИБП куда как крупнее...При этом, последние аккумы были уже списаны и долгое время просто хранились в контейнере на улице в любое время года...Про уровень разряда даже говорить не приходится, всё и так понятно...
Читал про различные методы вывода из "спячки" гелек, но как-то мне они не понравились...Шок-заряд повышенным напряжением как-то...ну не нравится мне...
Ну, как-то так... smile.gif
Говорю же, если есть желание попробовать, то я и мой зарядник готовы помочь, чем в силах... smile.gif
Хуже-то точно не будет, но мало ли, а вдруг получится?.. wink.gif
Автогонщик
Ну пока продолжу ЭКСПЕРИМЕНТ,купил типа "умного" зарядника,процес идёт,посмотрим,может "разбужу" недюжинную электросилу OPTIMA rolleyes.gif
Firwalle
Цитата(Автогонщик @ 19.6.2015, 19:01) *
Ну пока продолжу ЭКСПЕРИМЕНТ,купил типа "умного" зарядника,процес идёт,посмотрим,может "разбужу" недюжинную электросилу OPTIMA rolleyes.gif


Какая лампочка мигает?? =))
JUDGE
Покупал себе Бошевский зарядник специально для аккума, только у меня не гелевый, а AGM, но принцип заряда один. Покупал в старой школе-магазин, цена около 7-8 была.

Автогонщик
Firwalle, Модель взял не 15,а 10,т.к.у меня АКБ на 48 и 36 а\ч.Лампа сразу заработала 5-я,потом 6-я и 7.Ёмкость не набрал,хотя заряд показал полный и по проверке (как в инстр.)-13.1v.Разрядил до 7.5v и поставил опять на ночь.
Firwalle
Может батарея заряжена??
Автогонщик
Но стартер то она не крутит!Ставлю на разряд,нагрузка порядка 75w,стоит уже 5 часов,напряжение ниже 8v не хочет пока падать.....Читал инфу что они набирают полную ёмкость прим.через 15 циклов .
слим
Было у меня на телефоне видео, как мужик заряжал агм, суть была в том что секунд пять идет зарядка, потом секунды три разряд(в цепи была обычная лампочка), потом снова заряд.
Все это у него работало как то автоматически.
Firwalle
Это странно. У меня заряд гелевых аккумов начинался с этапа "дозаряд" и уходило до окончания около 6 часов времени. Это на 5А аккум.
GOLLANDEC
Цитата(Автогонщик @ 18.6.2015, 23:51) *
...Пытался заряжать ,не набирает ёмкости.Ссылки не интересуют,смотрел,делал,ни в какую,вольтаж держит,ёмкости-нет.
Сан Саныч, как проверял? нагрузочной вилкой?


Цитата(Автогонщик @ 20.6.2015, 14:58) *
Но стартер то она не крутит!Ставлю на разряд,нагрузка порядка 75w,стоит уже 5 часов,напряжение ниже 8v не хочет пока падать.....

а от другого аккумулятора крутит? так.. спросил на всякий случай...

по факту.. что такое емкость : грубо - способность держать определенную нагрузку какое то кол-во времени, т.е. даже с половиной емкости он должен завести двигатель и с третью от нее так же.. лето ж на дворе
Доктор Франкенштейн
Цитата(Автогонщик @ 20.6.2015, 15:58) *
Но стартер то она не крутит!Ставлю на разряд,нагрузка порядка 75w,стоит уже 5 часов,напряжение ниже 8v не хочет пока падать.....Читал инфу что они набирают полную ёмкость прим.через 15 циклов .

Тут, может, не в ёмкости дело?..
Какой тип аккумулятора?..
Если он стартерный, то способен отдать мгновенно большой ток (что мы и имеем при запуске авто)...Недолго, но много тока...Потом нужен подзаряд...
Тяговые аккумы разряжаются под своей нагрузкой долго...Но нихрена на "ускорение" не способны...Т.е. некий номинальный ток, но долго...
Как пример, опять парковые дискоботы приведу, бо там картина получается наглядная...
Обычный стартерный аккум 60 А/ч, полностью набитый и только снятый с зарядки, гонял такую лодочку 30, в самом лучшем раскладе - 40 минут, при продолжительности включения на нагрузку в 3 минуты (время катания), перерыв составлял время, достаточное для высадки/посадки следующего желающего (ну, секунд 40-60 примерно)...При этом, последнюю треть времени уже реально видно, как он подыхает в ноль...Тяговый гелевый на 36А полтора часа в том же режиме запросто, бодро...а потом уже спад...
Ток, потребляемый моторчиком, 25 А...
Вот такая картинка...
Автогонщик
Доктор Франкенштейн, АКБ стартерный(жёлтая OPTIMA),один уже явно "ожил",автобус раз десять завёл.Решил ещё цикл сделать,не знаю возможно сильно их подсаживаю,на подвешенной лампочке больше суток разряжается,ну и т.к. на ночь оставлял,падение напр.дошло до 5v.Сейчас по новой "набиваю".
Доктор Франкенштейн
Ну, значит раскачаются...smile.gif
_мастер_по_изг._ключей_
так кто все же занимается зарядкой гелевых аккумуляторов. у кого есть зарядка помогите пожалусто
Firwalle
В "Электрокомплекте" продается недорого. У меня есть, я там ее покупал.
Автогонщик
У меня "не проканало".Пока забил на них,найдётся где-то что-то профессиональное с точки зрения обслуживания-буду обращаться.
_мастер_по_изг._ключей_
заехал в электро комплек в автотеке , сказали каждая зарядка под определеный Ампер час аккумулятора .

заехал в автомиг купил там зарядное для кислотно щелочных свинцовых аккумуляторов и гелевых за 6500р , поставил заряжать свой гелевый аккум оказалось что аккум мертвый совсем .

miki
Цитата(_мастер_по_изг._ключей_ @ 9.7.2015, 14:10) *
заехал в электро комплек в автотеке , сказали каждая зарядка под определеный Ампер час аккумулятора .

Вы бы лучше у них инструкцию спросили на зарядное., я хоть и из тойже конторы, но порой там таких идиотов набирают...
Цитата(_мастер_по_изг._ключей_ @ 9.7.2015, 14:10) *
заехал в автомиг купил там зарядное для кислотно щелочных свинцовых аккумуляторов и гелевых за 6500р , поставил заряжать свой гелевый аккум оказалось что аккум мертвый совсем .


А в чём там особеность заряда гелевых акумов?
Вот имею простые для авто акумов....:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Там всё просто поставил 5 ампер и впихиваеш их 10 часов в акум 50 ампер часов.,, набрал 14 вольт загорелась зелёная лампа. быстро загорелась значит либо дохлый, либо раряженый был
А с гелевыми там как?,
Только не надо общих фраз про импульсное чтонибудь.., Если уж так то какие импульсы чё каво аплитуда , частота?
Эти зарядки , что фото выше, тоже если совсем разряженый акум, ниже семи вольт, то долбит его импульсами 9-18 А, 2 Херца
miki
Набираю в поиске особенности заряда гелевых аку
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186...%B0%D0%BA%D1%83
и всё тоже самое.., всё бла бла бла... какой он хороший... а где про зарядку?
http://alubitel.net/ehlektrika/akkumulyato...vyjj-akkum.html

Здесь Как правило, в инструкциях к таким батареям указано пороговое напряжение (находится в диапазоне 14,3-14,5 вольт). Превышать его нельзя, иначе батарея просто выйдет из строя.

http://elhow.ru/tehnika/avto/avtomobilnye-...yj-akkumuljator

Напряжение, которое подается на клеммы батареи в момент заряда, не должно меняться в течение всей процедуры, и при этом не может быть выше 14,4 В. Так что автовладельцам придется время от времени контролировать процесс работы реле-регулятора, который часто выдает напряжение импульсами от 13 до 16 В. Такие скачки совершенно недопустимы для гелевых батарей.
Как правильно заряжать гелевый аккумулятор
Главное правило подзарядки гелевого аккумулятора – это использование более низких разрядных и зарядных токов. Дело в том, что при больших токах простой аккумулятор начинает "кипеть" и выделяет газ в атмосферу. У герметизированных гелевых батарей такой возможности нет. Если произойдет перегрузка, его в прямом смысле слова вспучивает, вплоть до коррозии корпуса.

Как правило, разрядный ток указывают в инструкции к аккумулятору, а вот зарядный - всегда составляет 0,1 от емкости. Например, аккумулятор емкостью 7.5Ah заряжается током 750ma, 12Ah - 1,2А и так далее.

http://kiarioinfo.ru/poleznoe/kak-zarjazha...kumuljator.html

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так как собственно и было, с простыми акумами., только стабилизируем ток.., по мере заряда напруга растёт.., ну поглядываем туда.., а что изменилось то?
Название?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.