Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: безперебойник на органы
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
p.oleg
В общем был у меня рабочий безперебойник комповский, сам по себе он мне ни к чему, но вот маленький акум понадобился. В итоге пациент был вскрыт и из него извлечен свинцово-кислотный акум на 7 а/ч, то что нужно!

Но оставшееся тело навело на мысль, а почему бы его не применить с пользой. Думаю из 12 получать 220 вольт с мощностью 0,4 квт в принципе в хозяйстве всегда пригодиться...приделал к нему бытовую розетку, выломал динакик, опробовал, работает.

Дальше по ходу дела возник главный вопрос, ради чего, собственно и открыл ветку.

Безперебойник сам по себе заряжает от сети свой внутренний маленький акум, а если я вместо родного акума подключу автомобильный 90-стик, устройство справиться с этой задачей?

Я сам в этом никаких засад не вижу, хотелось бы услышать мнение людей обладающих более глубокими знаниями в электрике чем я.



Andrey69
Устройство с задачей не справится. Сама схемотехника ИБП рассчитана на заряд аккумулятора определенной емкости. Не *автомобильной*
p.oleg
Тогда другой вопрос, а автомобильной зарядкой заряжать акум от безперебойника можно?
Andrey69
Если ток на зарядке регулируется,можно попробовать. Сила тока должна быть в 10 раз меньше от емкости заряжаемого аккумулятора. Это очень примерно объясняю,чтобы на пальцах понятно было..Существуют разные типы аккумуляторов,это вы сами прекрасно в курсе. Смысл в том,что разные типы аккумуляторов по разному заряжаются,разной силой тока,формой напряжения и остальной святотенью..
Firwalle
Да подрубали кучу раз автомобильные аккумы к ИБП. Только не с каждым ибп прокатит, нужен онлайновый.
tpavel
Подрубали И ЗАРЯЖАЛИ?




Filmor
tpavel, я заряжал. smile.gif
У меня неделя была, за эту неделю аккум и зарядился.
Firwalle
Цитата(tpavel @ 24.4.2015, 19:23) *
Подрубали И ЗАРЯЖАЛИ?


Подрубали автомобильный аккумулятор вместо штатного к ИБП. Так практически все серверные домашних сетей Магадана работали раньше. Заряжаться аккум будет очень долго и будет страдать недозарядом, но функции свои ИБП выполняет.
oag
Если будет страдать недозарядом, значит раньше времени сыграет в ящик.
Firwalle
Цитата(oag @ 24.4.2015, 20:30) *
Если будет страдать недозарядом, значит раньше времени сыграет в ящик.


"Играет в ящик" аккумулятор из-за большого количества циклов разряда, а если он будет постоянно заряжен на 95% то нихрена ему не будет.
motk
Чет запутали совсем, ИПБ с автомобильным АКБ вместо штатного, как преобразователь 12-220. вполне работоспособен ?
Firwalle
Цитата(motk @ 24.4.2015, 20:45) *
Чет запутали совсем, ИПБ с автомобильным АКБ вместо штатного, как преобразователь 12-220. вполне работоспособен ?


Да. Это же будет по сути рабочий ИБП. ))
oag
Цитата(Firwalle @ 24.4.2015, 19:34) *
"Играет в ящик" аккумулятор из-за большого количества циклов разряда, а если он будет постоянно заряжен на 95% то нихрена ему не будет.


а если на 20%?
Firwalle
Цитата(oag @ 24.4.2015, 21:51) *
а если на 20%?


А почему аккумулятор в ИБП должен заряжаться не более чем на 20%?
MagON
Может ток не тот?
oag
Цитата(Firwalle @ 24.4.2015, 20:56) *
А почему аккумулятор в ИБП должен заряжаться не более чем на 20%?


Я не говорю, что не больше. Но учитывая емкость автомобильного аккума, полная его зарядка должна длиться несколько дней, судя по всему. В то же время, если есть проблемы с электропитанием, то высасываться аккум может регулярно. В таком случае, будет иметь место хронический недозаряд аккумулятора. Что будет с ним в таком случае через год?
Firwalle
Цитата(MagON @ 24.4.2015, 22:15) *
Может ток не тот?


При чем тут ток?

Цитата(oag @ 24.4.2015, 22:19) *
Я не говорю, что не больше. Но учитывая емкость автомобильного аккума, полная его зарядка должна длиться несколько дней, судя по всему. В то же время, если есть проблемы с электропитанием, то высасываться аккум может регулярно. В таком случае, будет иметь место хронический недозаряд аккумулятора. Что будет с ним в таком случае через год?


Если аккум будет высасываться регулярно, то в таком режиме умрет любой аккум очень скоро, а автомобильный еще быстрее. У меня новый комплект аккумуляторов на 8КВт ИБП умер за 3 месяца. С автомобильным ситуация будет еще хуже. ИБП - это устройство, предназначенное для поддержания работы оборудования во избежание потери данных при отключении электроэнергии, а не для решения проблем с электропитанием, для этого есть стабилизаторы.
oag
Цитата(Firwalle @ 24.4.2015, 21:26) *
При чем тут ток?



Если аккум будет высасываться регулярно, то в таком режиме умрет любой аккум очень скоро, а автомобильный еще быстрее. У меня новый комплект аккумуляторов на 8КВт ИБП умер за 3 месяца. С автомобильным ситуация будет еще хуже. ИБП - это устройство, предназначенное для поддержания работы оборудования во избежание потери данных при отключении электроэнергии, а не для решения проблем с электропитанием, для этого есть стабилизаторы.


3 месяца - это как-то через чур быстро. Может просто засадили их в ноль? Даже при регулярных разрядках аккумуляторы живут гораздо дольше. Для чего служат ИБП я знаю, вот только такой фигней как прикручивание автомобильных аккумов к ИБП занимаются те, кто хочет использовать его в несколько других целях. У меня знакомый использовал авто-аккум для работы весов на морозе, при полном отсутствии электричества. А есть еще районы, где совсем плохо с электропитанием. Ну либо огромные серверные. В других случаях хватит и стандартных аккумов.
Firwalle
Цитата(oag @ 24.4.2015, 22:33) *
3 месяца - это как-то через чур быстро. Может просто засадили их в ноль? Даже при регулярных разрядках аккумуляторы живут гораздо дольше. Для чего служат ИБП я знаю, вот только такой фигней как прикручивание автомобильных аккумов к ИБП занимаются те, кто хочет использовать его в несколько других целях. У меня знакомый использовал авто-аккум для работы весов на морозе, при полном отсутствии электричества. А есть еще районы, где совсем плохо с электропитанием. Ну либо огромные серверные. В других случаях хватит и стандартных аккумов.


В новых поколениях ИБП устанавливается электроника, которая не дает глубоко разрядить аккумуляторные блоки. Быстро, потому что скачет питание по частоте и напряжению, ИБП переходит на питание от батарей через каждые 5-10 минут на 5-10 минут. Ну батареи еще работают, но их 5 ресурс за это время израсходован на 85% судя по диагностике.

Есть еще вариант использования аккумов от авто в ИБП, когда чмошное и тупое руководство не дает денег на ИБП с батарейными блоками нужной емкости и люди мутят как могут. А вообще ИБП как инвертер работает нормально =))
MagON
Цитата(Firwalle @ 24.4.2015, 22:26) *
При чем тут ток?


И вправду, накуй физику, накуй зарядный ток.
Firwalle
Цитата(MagON @ 24.4.2015, 22:50) *
И вправду, накуй физику, накуй зарядный ток.


Зарядный ток не влияет на то будет ли заряжен аккум полностью или на 95%. На это влияет напряжение заряда. ФИЗИКА!!!
MagON
Формулы есть или только по..здеть?
Firwalle
Цитата(MagON @ 24.4.2015, 23:23) *
Формулы есть или только по..здеть?


В Интернете должны быть.
dissector
Чем больше напряжения источника,тем больше и ток.
Так как внутреннее сопротивление аккума неизменно в начале заряда и растёт по мере его
oag
Цитата(Firwalle @ 24.4.2015, 21:48) *
Есть еще вариант использования аккумов от авто в ИБП, когда чмошное и тупое руководство не дает денег на ИБП с батарейными блоками нужной емкости и люди мутят как могут. А вообще ИБП как инвертер работает нормально =))


Ну тогда поправьте меня, если я не прав: Берем аккум от машины большой емкости и цепляем его к дешевому ИБП, скажем на 600VA. И что мы получаем? Получаем, что от этого ИБП может работать в лучшем случае один, не сильно мощный, комп. Но зато часа 4 smile.gif Если вешаем на него два-три компа, то он просто не вывозит базар. Как часто в городе нашем случаются отключения на пол дня? Не часто. Стоит ли ради этого терпеть аккум от машины под каждым столом и кучу проводов? Не знаю... В серверной - может и имеет смысл... Где я не прав?
motk
не, тут вариант (на сколько я понял) использования ИПБ вместо преобразователя напряжения 12-220 в авто ,и как вариант зарядник для акб.
Firwalle
Цитата(oag @ 25.4.2015, 0:43) *
Ну тогда поправьте меня, если я не прав: Берем аккум от машины большой емкости и цепляем его к дешевому ИБП, скажем на 600VA. И что мы получаем? Получаем, что от этого ИБП может работать в лучшем случае один, не сильно мощный, комп. Но зато часа 4 smile.gif Если вешаем на него два-три компа, то он просто не вывозит базар. Как часто в городе нашем случаются отключения на пол дня? Не часто. Стоит ли ради этого терпеть аккум от машины под каждым столом и кучу проводов? Не знаю... В серверной - может и имеет смысл... Где я не прав?


Все верно. Вот только у автомобильного аккума напряжение заряда 14В а у ИБП 13,6 -13,8 обычно, то есть будет недозаряд, то есть зарядное устройство будет работать постоянно. В некоторых моделях ИБП можно регулировать напряжение заряда. Вообще я бы такую хрень не поставил ни дома ни в серверной, я сторонник штатных решений. Но работать будет.
oag
Цитата(Firwalle @ 25.4.2015, 0:03) *
Все верно. Вот только у автомобильного аккума напряжение заряда 14В а у ИБП 13,6 -13,8 обычно, то есть будет недозаряд, то есть зарядное устройство будет работать постоянно. В некоторых моделях ИБП можно регулировать напряжение заряда. Вообще я бы такую хрень не поставил ни дома ни в серверной, я сторонник штатных решений. Но работать будет.


Почему будет недозаряд, если номинал и у того и у другого аккума 12В? Временем заряда будем пренебрегать в данном случае... Объясните, я просто не понимаю. Мне кажется, что просто уйдет гораздо больше времени на полный заряд, что отрицательно скажется в итоге на электронной начинке ИБП.
Firwalle
Цитата(oag @ 25.4.2015, 1:10) *
Почему будет недозаряд, если номинал и у того и у другого аккума 12В? Временем заряда будем пренебрегать в данном случае... Объясните, я просто не понимаю. Мне кажется, что просто уйдет гораздо больше времени на полный заряд, что отрицательно скажется в итоге на электронной начинке ИБП.


Для того чтобы зарядить аккум нужно подавать на него напряжение бОльшее чем номинал аккума, это связано с особенностями химических процессов, протекающих внутри аккума. Конкретное подаваемое напряжение зависит от типа электролита в аккумуляторе. Ампераж значения не имеет, он влияет только на время заряда, но чем меньше ампераж заряда, тем больше ресурс аккумулятора.
При зарядке аккумулятора его сопротивление увеличивается, в ИБП электронная начинка отслеживает это сопротивление и, при достижении номинала, отключает заряд батареи чтобы избежать вздутия (закипания) батареи. При использовании автомобильного аккума напряжение зарядки ниже необходимых этому аккуму чтобы зарядиться и его сопротивление всегда ниже номинала, необходимого для отключения заряда. Я не спец по автомобильным аккумам, но вроде при такой ситуации постоянного заряда начинается какая-то химическая реакция, которая снижает ресурс аккумулятора.
Гидр
Цитата(Firwalle @ 25.4.2015, 0:22) *
Я не спец по автомобильным аккумам, но вроде при такой ситуации постоянного заряда начинается какая-то химическая реакция, которая снижает ресурс аккумулятора.

Электролитическое разложение воды laugh.gif
Firwalle
Цитата(Гидр @ 25.4.2015, 1:27) *
Электролитическое разложение воды laugh.gif


Воду можно добавить, происходит разрушение компонентов, сульфатация кажется называется.
oag
как я понимаю, из выше сказанного, для разного типа аккумуляторов (а они же разные по своей начинке?) нужны разные зарядные устройства, рассчитанные именно на зарядку только определенного типа аккумов. В таком случае, не годится заряжать автомобильный аккум упсом, а аккум упса от автомобильного генератора? что произойдет с акб упса, если его заряжать автомобилем? Вздутие?
p.oleg
А чем разные то кроме емкости? Что те свинцово кислотные, что те. Самое страшное чтото может случится с упсным акумом - может взорваться от перезаряда, он же герметичный.

И так можно сделать некоторые выводы:
1. Ибп вполне себе можно использовать как преобразователь 12-220 в авто.
2. Ибп можно использовать как зарядник авто акб, но как крайний случай, потому что долго и не до конца.
3. Ибпшный акум можно заряжать автомобильной зарядкой, если у не есть автоматический режим, но тоже осторожно, иначе рванет.

Жаль что нет под рукой ИБПшника с акумом на 24 вольта sad.gif
oag
Цитата(p.oleg @ 25.4.2015, 9:23) *
А чем разные то кроме емкости? Что те свинцово кислотные, что те. Самое страшное чтото может случится с упсным акумом - может взорваться от перезаряда, он же герметичный.


что-то мне подсказывает, что наполнитель в аккуме ИБП не жидкий.
Firwalle
Цитата(oag @ 25.4.2015, 10:28) *
что-то мне подсказывает, что наполнитель в аккуме ИБП не жидкий.


В ИБП загущенный электролит - гель. Ничего не взорвется, раздует.
p.oleg
Загеленная кислота, ну если не взорвется то вообще хорошо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.