Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Устав
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49
Страницы: 1, 2, 3
God_Zilla
Собстна, как обычно прелагаю,а вы захватываите мир =)

Устав автомобильного клуба Auto Magadan

Статья 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Магаданский автомобильный клуб "Auto Magadan", именуемый в дальнейшем Клуб, является добровольным, основанным на членстве, самоуправляемом некоммерческим общественным объединением, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности их интересов для реализации общих целей, указанных в настоящем Уставе.
1.2 Полное наименование клуба - Магаданский Автомобильный клуб "Auto Magadan ".

Статья 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
2.1 Территориальная сфера деятельности Клуба город Магадан, Магаданская область и их окрестности.
2.2 Местонахождение постоянно действующего инициативного органа Клуба - город Магадан.

Статья 3. ЦЕЛЬ КЛУБА
3.1 Целью Клуба является: создание условий для взаимного общения автолюбителей, возрождение духа товарищества и взаимопомощи автолюбителей.

Статья 4. ЗАДАЧИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
4.1. повышение культуры поведения на дороге;
- повышение водительского мастерства;
- соблюдение правил дорожного движения;
- пропаганда здорового образа жизни.
4.2 Клуб осуществляет следующие виды деятельности, направленные на выполнение Уставных целей и задач:
- организует досуг членов Клуба, их семей и других лиц;
- участвует в организации общественных акций направленных на пропаганду безопасности дорожного движения;
- оказывает помощь членам Клуба в решении вопросов связанных с эксплуатацией транспортных средств;
- привлекает добровольные пожертвования граждан, частных и общественных организаций в виде денежных средств, для их дальнейшего направления на цели Клуба;
- учреждает и присуждает специальные звания лицам достигшим значительных успехов в Клубе.
4.3. Клуб вправе осуществлять иную деятельность, не запрещенную действующим законодательством, настоящим Уставом и направленную на достижение Уставных целей.

Статья 5. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КЛУБА
5.1. Клуб не является юридическим лицом.
5.2 Клуб не является коммерческой организацией.

Статья 6. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛУБА
6.1. Доходы от деятельности Клуба не могут перераспределяться между членами Клуба и должны использоваться на достижение установленных целей.
6.2. Клуб может осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижением установленных целей.





"Большой юридический словарь"

УСТАВ — установленный государством (государствами), собственником имущества либо общественной организацией свод правил, регулирующих: а) правовой статус гос. (область, край и другие виды субъектов РФ) либо муниципального (район, город, муниципальный округ) образования — устав субъекта РФ, У. муниципального образования; б) правовой статус международной организации (напр., Устав ООН, У. СНГ, У. Союза России и Беларуси) — в этом случае У. является формой или составной частью международного договора; в) правовой статус конкретных юридических лиц (унитарных предприятий, хозяйственных обществ и товариществ, общественных и религиозных организаций, профсоюзов и т. д.) — в этом случае У. выступает как учредительный документ (см. Учредительные документы юридического лица); г) организация определенной сферы деятельности Вооруженных Сил (воинские У.) и других военизированных формирований (напр., Дисциплинарный У. военизированных горно-спасательных подразделений в транспортном строительстве). Профессиональная деятельность консулов регулируется Консульским уставом СССР 1975 г.

Названия У. в отечественной законодательной практике также носят некоторые кодифицированные акты, утвержденные правительством (напр., Устав автомобильного транспорта РСФСР 1969 г.). Есть У., утвержденные ведомственными приказами (напр., Устав Регистра СССР 1970 г.). В данном случае термин "У." близок по смыслу термину "регламент".

В последние годы название "У." в РФ получают также некоторые кодифицированные законы, как это имело место до 1917 г.: напр., Устав железнодорожного транспорта РФ (ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10 января 2003 г.).

В российской юридической литературе широко используется такой иноязычный синоним понятия У., как "статут" (напр., когда идет речь об статутах автономных областей в Испании или статуте Международного Суда ООН).

Материалы предоставлены издательским домом «ИНФРА-М»
KAMAZ
Спасибо, не хватает ещё руководства клубом, на каких основаниях и кто

Не хватает так же условия членства
Goblin
причем членство можно сделать двойное - обычное и привелегерованное - дающее больше прав - ну и обязанностей сосоветсвенно %)
Тут правда подумать надо - за какие заслуги давать привелегированное.. и чем привелигерованных награждать - но это детали - а главная задумка такого - это возможность карьерного роста в клубе и соответсвенно мотивация членов клуба на деятельность... но я не юрист - выразить это официальным языко не обучен....
но мысль по моему интересная smile.gif

Как там у Оуруэлла - "Все животные равны - но некотороые равнее прочих"???
KAMAZ
Нет, я думаю просто не всем давать членство
Goblin
причем членство можно сделать двойное - обычное и привелегерованное - дающее больше прав - ну и обязанностей сосоветсвенно %)
Тут правда подумать надо - за какие заслуги давать привелегированное.. и чем привелигерованных награждать - но это детали - а главная задумка такого - это возможность карьерного роста в клубе и соответсвенно мотивация членов клуба на деятельность... но я не юрист - выразить это официальным языко не обучен....
но мысль по моему интересная smile.gif


а вопрос приянтия в члены (слово то а!, раритет) %) можно сделать простым - обычный член - это очычный... а привелгированный - он может и сразу им стать - тока надо что то сделать для клуба!!!!
Конкретное и классное smile.gif

Как там у Оуруэлла - "Все животные равны - но некотороые равнее прочих"???
Stimul
вроде хорошая задумка ... но без лидера (или группы лиц являющимися токовыми) мне кажеться это не прокатит
Goblin
2 камаз - а как тогда начальных членов набирать? или по типу - у тех у кого спаибо в этой конфе зашкаливает за 20 - тем членство - а остыльных - в баню?
или как? или основателей форума - автоматом - а остальных по их решению? так тогда определитесь тогда что это будет? клуб по интересам или просто?
В общем то в номальном обществе - можно как я уже объяснял - принимать всех желающих - скажем с обязательством платить членские взносы.а в привелегированных за заслуги...
ну да хрен с ними с привелегерованными - давай с простыми разберемся.. -
вот они есть - елси принмать всех - просто всех - без обязательств- это плохо -ибо- это ничего не даст...
Теперь представь что мы принимаем всех - но с условием - например оплата членских взносов.... что это даст - те кого автоклуб примет - начнут оплачивать членские взносы - а это деньги на которые уже можно что то делать! факт? факт...

ну и дальше тему можно самому развить..
а лучше обсудить - народ - как думаете - имеет смысл брать членсикие взносмы с членов клуба? их можно будет пустить на всякие прикольные ништяки - типа тойже взимопомощи.. или наклеек.. или совместных пьянок в виде выездов на природу или рыбаклу... %wink.gif ну и пр...
или даже не так! Вы согласны состоять в клубе - если на вас это наложит определенные обязательства прописанные в уставе и прочих документах клуба? причем при неисполнении этих обязательств - вы будете исключены из членов клуба по решению осбщего собрания клуба?

з.ы. ТО ЕСТЬ другими словами - вы согласны принять на себя лишние обязательства? при условие что права у вас появлюящиеся - меньше в разы чем эти обязательства?
KAMAZ
Членские взносы необходимы. Все хотят расширения. Ну вот пускай сделают вклад. Либо членство будем давать только ... привелигированным, как ты сказал smile.gif
Goblin
так вот - если вы согласны- то тогда клуб состоится...
ибо основной постулат существавания хорошо сбалансированного общества - это когда члены общзества отдают больше чем получают - НО, имея от этого моральное удовлетворение, компенсирющее разницу между отдаванием и получением!!!!!
ОНО действительно приятно- это получение! т.е. - я сдав деньги на пострадавшего от вандалов, например - весьдень ходил гоголем - почему? да потому чт сделал дорброе и бескорыстное дело!!!! %)
Stimul
лично я не против членских взносов ... но это уже обязывает а вот Товарисч КАМАЗ говорил что мы кучка автолюбителей и не что больше , куда ?кому? сдовать денги и Куда ? к Кому ? если что обращаться ? может быть действительно надо сделать что то хорошее что бы нас признали .. а потом уже расматривать пирспиктивы


п.с. я своего мнения не навязываю , я даже не знаю что я сдесь из себя представляю
поэтому мое мнение прошу рассматривать лично каждый для себя! )))
Goblin
не так ты не торопись.. - первое сделать устав- в котором прописать все эти постуалты с челнским взносами..
а потом уже принимать членов - и делать вкусняшки членам клуба...
а вот когда члены клуба - сами скажут - да - несмотря на обязанности - нам в клубе комфортно и хоршо - вот тогда народ и потянется... мысль понятна? то есть не просто обзывание нас какимто обществом, и собирание членских взносов, а собирание членсикх взносов, и через это делание дел- в первую очередь для членов клуба...
это как партия.. тока без политических целей!
хотя может у камаза другое мнение?
Katrin
Неплохо сделано, но некоторые мелочи я бы еще додумала!! Насчет членства и органов управления можно замутить)) Если Кельтик не против и все остальные форумчане,
можем с ним состыковаться и "довести все до ума"
KAMAZ
Гоблин, все правильно

Стимул, ты что так испереживался? Я же говорю, не о том думаете
Stimul
Цитата(KAMAZ @ 11.4.2008, 21:52) *
Гоблин, все правильно

Стимул, ты что так испереживался? Я же говорю, не о том думаете


получаеться теперь все начинаеть нормализовываться , стабилизироватся, и приходит к одному мнению и решению, че раньше мешало ?
Goblin
оффтоп - но яхочу повториться.!!!!!
без политических целей
!!!!
KAMAZ
Никакой политики!


Стимул, мы сейчас не обсуждаем необходимость клуба, мы обсуждаем устав
KAMAZ
Голосование можно проводить тут же. Технически мы можем провести голосование только среди ЧЛЕНОВ.

21 век на дворе. Можно все решить не выходя из дома!!!!


Кроме того, необходимо будет выбрать кординационный совет, Который будет принимать основные решения для их последующего обсуждения (и голосования) остальными членами клуба. А можно и без голосование.


Это моё мнение
Goblin
+1
KAMAZ
Гоблин, ты лучше "Спасибо" раздавай.... а то непонятно кому ты +1 поставил
Deny
Насчёт совета я тебя полностью поддерживаю
+2
KAMAZ
Уставу быть!

Катрин, Кельт... вы не могли бы подготовить проектик?


О членских взносах. Они должны быть обязательно, ибо хотя бы работу юристов оплатить (почему они должны работать бесплатно?)
Katrin
Цитата(KAMAZ @ 11.4.2008, 23:13) *
Уставу быть!

Катрин, Кельт... вы не могли бы подготовить проектик?


О членских взносах. Они должны быть обязательно, ибо хотя бы работу юристов оплатить (почему они должны работать бесплатно?)


 Да без проблем!!! С Максимкой свяжемся и замутим!!!


God_Zilla
Цитата(KAMAZ @ 11.4.2008, 20:33) *
на каких основаниях и кто/


Цитата
Статья 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Магаданский автомобильный клуб "Auto Magadan", именуемый в дальнейшем Клуб, является добровольным, основанным на членстве, самоуправляемом некоммерческим общественным объединением, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности их интересов для реализации общих целей, указанных в настоящем Уставе.



Вы не подумайте что я там какой-нибудь... я простой пользователь зарегистрированный на форуме и взявший наклейку...
Я даже сам еще не знаю что я представляю из себя ТУТ...
Ex_Prepod
если некомерческое объединение регестрировать, то в устав нужно много чего добавить: органы управления, их полномочия, сокращенное наименование. Без членских взносов будет туго, а это требует регистрации: госпошлина, печать..
необходим протокол собрания учредителей
сложнее всего с юрид. адресом, обычно я такие проблемы решал с помощью гарантийного письма

Цитата(KAMAZ @ 11.4.2008, 23:37) *
Голосование можно проводить тут же. Технически мы можем провести голосование только среди ЧЛЕНОВ.

21 век на дворе. Можно все решить не выходя из дома!!!!


Кроме того, необходимо будет выбрать кординационный совет, Который будет принимать основные решения для их последующего обсуждения (и голосования) остальными членами клуба. А можно и без голосование.


Это моё мнение
голосование можно проводить как угодно, но это должно быть закреплено на бумаге

Цитата(Katrin @ 11.4.2008, 22:42) *
Неплохо сделано, но некоторые мелочи я бы еще додумала!! Насчет членства и органов управления можно замутить)) Если Кельтик не против и все остальные форумчане,
можем с ним состыковаться и "довести все до ума"


эээ:)не можно, а нужно: без этого пошлють с таким уставом далеко и надолго...

Цитата(Goblin @ 11.4.2008, 21:05) *
причем членство можно сделать двойное - обычное и привелегерованное - дающее больше прав - ну и обязанностей сосоветсвенно %)
Тут правда подумать надо - за какие заслуги давать привелегированное.. и чем привелигерованных награждать - но это детали - а главная задумка такого - это возможность карьерного роста в клубе и соответсвенно мотивация членов клуба на деятельность... но я не юрист - выразить это официальным языко не обучен....
но мысль по моему интересная smile.gif

Как там у Оуруэлла - "Все животные равны - но некотороые равнее прочих"???

в некоммерческой организации возможностей карьерного роста нет! Основная цель не направлена на извлечение прибыли, читайте ГК и будет вам щастье. целью может быть помощь автовладельцам и автолюбителям, повышение безопасности дорожного движения, снижение аварийности на дорогах, взаимодействие с органами гибдд, органами местного самоуправления, повышение культуры вождения. НО! нежелательно пихать в устав обучение школьников, автолюбителей и т.п. ибо обучение - лицензируемый вид деятельности.
потому, повторюсь, привелигированного членства быть не может в принципе. Есть члены некомерческой организации, есть орган ее исполнительной власти, возглавляемый, например президентом, избираемым общим голосованием не менее, чем 2/3 членами общества. есть контрольно-ревизионный орган, создаваемый с целью проверки расходуемых средств. Бухгалетера можно привлекать со стороны, ему там работы немного. юрист нужен поскольку постольку, если не вести консальтуционный прием , но тогда это нужно оплачивать и иметь выделенное помещение
God_Zilla
Цитата(Ex_Prepod @ 12.4.2008, 11:07) *
если некомерческое объединение регестрировать, то в устав нужно много чего добавить: органы управления, их полномочия, сокращенное наименование. Без членских взносов будет туго, а это требует регистрации: госпошлина, печать..
необходим протокол собрания учредителей
сложнее всего с юрид. адресом, обычно я такие проблемы решал с помощью гарантийного письма

голосование можно проводить как угодно, но это должно быть закреплено на бумаге



эээ:)не можно, а нужно: без этого пошлють с таким уставом далеко и надолго...


в некоммерческой организации возможностей карьерного роста нет! Основная цель не направлена на извлечение прибыли, читайте ГК и будет вам щастье. целью может быть помощь автовладельцам и автолюбителям, повышение безопасности дорожного движения, снижение аварийности на дорогах, взаимодействие с органами гибдд, органами местного самоуправления, повышение культуры вождения. НО! нежелательно пихать в устав обучение школьников, автолюбителей и т.п. ибо обучение - лицензируемый вид деятельности.
потому, повторюсь, привелигированного членства быть не может в принципе. Есть члены некомерческой организации, есть орган ее исполнительной власти, возглавляемый, например президентом, избираемым общим голосованием не менее, чем 2/3 членами общества. есть контрольно-ревизионный орган, создаваемый с целью проверки расходуемых средств. Бухгалетера можно привлекать со стороны, ему там работы немного. юрист нужен поскольку постольку, если не вести консальтуционный прием , но тогда это нужно оплачивать и иметь выделенное помещение



4.2 Клуб осуществляет следующие виды деятельности, направленные на выполнение Уставных целей и задач:
- учреждает и присуждает специальные звания лицам достигшим значительных успехов в Клубе.
(например Вездеходец, Скороход, и т.п.)

Статья 5. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КЛУБА
5.1. Клуб не является юридическим лицом.
5.2 Клуб не является коммерческой организацией.

(Что, насколько я помню, освобождает от необходимости имения юр.адреса и бух.отчетности)
Kelt
Сделаем следующим образом.
Устав следует писать так: топаем в инет, заходим на пяток сайтов автоклубов, качаем их уставы, из них лепим нечто среднее, свое. Это лучше сделать Кате и Радику, поскольку только вам решать как будет выглядеть автоклуб. Итоговый вариант устава, который вас устроит, передавайте мне. Дальше все будет очень легко и быстро. smile.gif
Ex_Prepod
Цитата(God_Zilla @ 12.4.2008, 11:36) *


Статья 5. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КЛУБА
5.1. Клуб не является юридическим лицом.
5.2 Клуб не является коммерческой организацией.

(Что, насколько я помню, освобождает от необходимости имения юр.адреса и бух.отчетности)

открываем гк и и смотрим что там есть: юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель без образовнаия юридического лица. Все!
нет формулировки не является коммерческой организацией, есть формулировка является некоммерческой организацией!

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.


Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

§ 1. Основные положения

Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
2. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.
К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
3. К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).
Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
4. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.
Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц
1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных законом.
Отказ в государственной регистрации юридического лица, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.
2. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 52. Учредительные документы юридического лица

1. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.
Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).
Юридическое лицо, созданное в соответствии с настоящим Кодексом одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.
2. В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.
В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.
3. Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.
2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.
3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
3. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.
4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.
Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.
Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.
Порядок регистрации и использования фирменных наименований определяется законом и иными правовыми актами в соответствии с настоящим Кодексом.
§ 5. Некоммерческие организации

Статья 116. Потребительский кооператив

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив", или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество".
4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.
5. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.
6. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

Статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
2. Участники (члены) общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.
3. Особенности правового положения общественных и религиозных организаций как участников отношений, регулируемых настоящим Кодексом, определяются законом.

Статья 118. Фонды

1. Фондом для целей настоящего Кодекса признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
3. Порядок управления фондом и порядок формирования его органов определяются его уставом, утверждаемым учредителями.
4. Устав фонда помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, должен содержать: наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.
Статья 120. Учреждения

1. Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Права учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное учреждением, определяются в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса.
2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).
Государственное или муниципальное учреждение может быть бюджетным или автономным учреждением.
Частные и бюджетные учреждения полностью или частично финансируются собственником их имущества. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.
Частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.
Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
3. Особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.

ЗЫ госопода юристы и люди, владеющие русским языком, еще маленькое извлечение из официального текста ГК РФ на внимательность, так чиста... поржать
"Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество."
заметите косяк или нет?
Katrin
Цитата(Kelt @ 12.4.2008, 10:49) *
Сделаем следующим образом.
Устав следует писать так: топаем в инет, заходим на пяток сайтов автоклубов, качаем их уставы, из них лепим нечто среднее, свое. Это лучше сделать Кате и Радику, поскольку только вам решать как будет выглядеть автоклуб. Итоговый вариант устава, который вас устроит, передавайте мне. Дальше все будет очень легко и быстро. smile.gif

 

Ок, Максюта!!! Как скажешь, дорогой!!!!!! Через недельку передадаим "наше творчество"))))
dance2.gif
Kelt
Цитата(Katrin @ 12.4.2008, 11:24) *
 

Ок, Максюта!!! Как скажешь, дорогой!!!!!! Через недельку передадаим "наше творчество"))))
dance2.gif

Ок, за мною экспертиза устава и государственная регистрация smile.gif
т158ав_BLONDY
а можно ведь быть неформальной организачей, без всякой регистрации=)))


А я буду в совете..да? ну как мы ваще без блонда то в совете..м?


KAMAZ
После твоего вчерашнего поступка мы сто раз подумаем о Блонди smile.gif

Далее, пока не суетимся, работают профессионалы. не мешать им! smile.gif а то забаню wink.gif
т158ав_BLONDY
ph34r.gif
Yoshi
new_russian.gif new_russian.gif new_russian.gif cool.gif five.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif  Зан Заг!
owl
хорошо, когда есть люди, которые думют за тебя))))))
Deny
Чистота залог здоровья,ПОРЯДОК ПРЕЖДЕ ВСЕГО
God_Zilla
Тема благополучно исдохла =)
Katrin
Цитата(God_Zilla @ 29.4.2008, 18:31) *
Тема благополучно исдохла =)


Неа, не угадал)) Уже все готово)) если наши "отцы" сегодня одобрят мою с Максиком работу, то завтра выложим Устав вам на растерзание))
Katrin
ПРИМЕРНО то, что будет!!!! Все предложения и замечания просим озвучить!! Зараннее спсб!!!


Глава I Общие положения

1.1 Магаданская областная общественная организация «Автоклуб М49» именуемая в дальнейшем «Клуб» – независимая общественная организация, основанная на членстве, созданная по инициативе граждан для защиты интересов участников дорожного движения Магаданской области, достижения уставных целей, создана по решению учредителей, протокол № 1 от .04.2008.
1.2. Полное наименование клуба – Магаданская областная общественная организация «Автоклуб М49», сокращенное наименование – МООО «Автоклуб».
1.3 Клуб является юридическим лицом, пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.4. Клуб создан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об общественных объединениях» и другими законодательными актами.
1.5 Клуб создан в г. Магадане, не является структурным подразделением никакого иного клуба, однако может открывать филиалы в других городах на территории РФ.
1.6 Деятельность Клуба не направлена на получение коммерческой выгоды. Любые доходы, возникающие в результате деятельности Клуба, направляются на развитие Клуба в соответствии с настоящим Уставом.

Глава II Цели и задачи Клуба

2.1 Целями Клуба являются:
2.1.1 Повышение безопасности дорожного движения.
2.1.2 Защита прав и законных интересов участников дорожного движения.
2.1.3 Популяризация автомобильных видов спорта, здорового образа жизни.
2.2. Задачами Клуба являются:
2.2.1. Повышение уровня технических знаний и навыков вождения участников Клуба.
2.2.2. Повышение правовой грамотности, правосознания участников Клуба и иных участников дорожного движения.
2.2.3 Взаимопомощь и поддержка участников Клуба и других участников дорожного движения.
2.2.4 Представительство и защита интересов, прав и свобод участников Клуба в отношениях со всеми органами и организациями, включая государственные органы.
2.2.5 Сотрудничество с организациями и объединениями как внутри страны, так и за ее пределами.
2.2.6 Осуществление деятельности по интеграции карт скидок автозаправочных комплексов, оказания услуг автосервиса, транспортных и таксомоторных перевозок, поставки автомобильных запасных частей, реализации услуг предприятий общественного питания и иных услуг различных предприятий и организаций для участников Клуба.
2.2.7 Привлечение в Клуб единомышленников.
2.2.8 Поддержка интернет-сайта Клуба.

Глава III Участие в Клубе

3.1 Участие в Клубе является добровольным.
3.2 Участниками Клуба могут быть:
- физические лица, достигшие возраста 18 лет, разделяющие цели Клуба, согласные с целями Клуба и настоящим Уставом, принимающие участие в деятельности Клуба;
- общественные объединения, юридические лица, выразившие солидарность с целями Клуба, содействующие деятельности Клуба, в том числе путем финансирования проводимых Клубом мероприятий.
3.3 Участники клуба подразделяются на:
- кандидатов;
- участников;
3.4 Стать кандидатом может лицо, указанное в п. 3.2 настоящего Устава, зарегистрировавшись на официальном форуме Клуба http://am49.ru/talk.
3.5 Стать участником может кандидат, подавший заявление, внесший членский взнос, имеющий рекомендацию участника.
3.6 Рассмотрение заявления кандидата и решение вопроса о приеме кандидата осуществляется Правлением.
3.7 В случае неявки кандидата на заседание Правления в назначенный срок без уважительных причин его заявление не рассматривается, голосование о приеме не проводится. В случае повторной неявки на заседание Правления в назначенный срок без уважительной причины, вопрос о приеме кандидата больше не рассматривается.
3.8 Кандидат имеет право:
- принимать участие в мероприятиях Клуба;
- стать участником Клуба.
3.9 Участник имеет право:
- участвовать в мероприятиях Клуба;
- участвовать в Общем собрании Клуба;
- получать помощь Клуба в порядке, предусмотренном настоящим Уставом, решениями Общего собрания, Правления.
3.10 Участник обязан:
- присутствовать на всех собраниях Клуба, исключая случаи, когда присутствие невозможно по уважительным причинам;
- участвовать в мероприятиях клуба;
- быть осведомленным о решениях Клуба;
- выполнять решения Общего собрания клуба, поручения Правления клуба;
- знать и соблюдать настоящий Устав.
- своевременно уплачивать членские взносы, в размере, установленном правлением.
3.11 Каждый участник получает карточку участника клуба установленного образца. Карточка участника клуба является собственностью Клуба.

Глава IV Организация и структура Клуба

4.1 Высшим руководящими органом Клуба является Общее собрание участников Клуба (Общее собрание).
4.1.1 Заседание Общего собрания проводится по инициативе Правления либо не менее чем десяти участников, не реже чем один раз в полгода.
4.1.2 Дата заседания Общего собрания устанавливается Правлением не позже трех недель после принятия решения о созыве Общего собрания.
4.1.3 Дата заседания Общего собрания и проект повестки дня объявляются не позднее одной недели до начала заседания.
4.1.4 Кворум Общего собрания составляет две трети от участников Клуба.
4.1.5 Решение принимается Общим собранием только при наличии кворума простым большинством голосов.
4.1.6 Ход Общего собрания и решение Общего собрания фиксируется в протоколе, который ведет участник, назначенный для этих целей председательствующим.
4.1.7 Общее собрание:
- утверждает Устав Клуба, вносит в него изменения и дополнения;
- определяет персональный состав Правления;
- принимает решение о реорганизации или ликвидации и прекращении деятельности Клуба;
- утверждает размер и порядок внесения членских взносов;
- утверждает годовой план, бюджет и отчет Клуба;
- публикует новости, информацию о событиях и решениях Клуба (Общего собрания, Правления) на официальном форуме Клуба.
4.2 Текущим руководящим органом Клуба является Правление Клуба (Правление).
4.2.1 Правление состоит из трех участников, включая Председателя. Состав Правления избирается общим собранием сроком на три года.
4.2.2 Правление:
- принимает решение о реорганизации или ликвидации и прекращении деятельности Клуба;
- принимает решения по вопросам участия в Клубе, а также по иным вопросам, указанным в настоящем Уставе;
- назначает Ревизора Клуба;
- контролирует работу Клуба, выполнение решений (поручений) органов управления Клубом;
- дает поручения участникам клуба в соответствии с целями и задачами Клуба;
- распоряжается имуществом Клуба;
- формулирует и утверждает повестку Общего собрания;
- взаимодействует с контролирующими органами и организациями, в том числе с регистрирующим органом (Управление Росрегистрации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу);
4.2.3 Правление возглавляет Председатель Правления Клуба (Председатель Правления), избираемый из своего состава сроком на 1 год.
4.2.4 Председатель обладает правом подписи всех документов клуба.
4.2.5 Председатель обладает следующими полномочиями:
- представляет без доверенности Автоклуб М49 во взаимоотношениях с гражданами, всеми органами и организациями;
- принимает решение о внеочередном созыве Общего собрания, председательствует на заседаниях Общего собрания, в случае равенства голосов при голосовании его голос является решающим;
- утверждает решения Правления;
- вправе возложить любые свои обязанности на членов Правления на любой срок. Передача указанных полномочий осуществляется письменно, о чем в обязательном порядке информируются участники;
- вправе принять единоличное решение по неотложному вопросу, данное решение обязательно для выполнения участниками при условии неотложного оповещения участников о принятом решении;
- организует бухгалтерский учет и отчетность.
4.2.6 Председатель Правления обязан:
- отчитываться на заседании Общего собрания о всех принятых им решениях и решениях Правления, об исполнении этих решений, предъявлять Общему собранию все необходимые документы;
- обеспечивать сохранность имущества Клуба;
- обеспечивать режим работы правления клуба.
4.3 Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Клуба осуществляет Ревизор, утверждаемый Правлением сроком на 1 год.
4.3.1 Ревизором может быть трудоспособное физическое лицо, не ограниченное в гражданской дееспособности, обладающее необходимыми профессиональными знаниями и опытом практической работы, которое является членом Клуба. Ревизор не может одновременно являться членом Общего собрания и Правления Клуба.
4.3.2 Порядкок работы ревизора регулируется в соответствии с настоящим Уставом. Вопросы, не урегулированные Уставом, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.3.3 Ревизор вправе:
- в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности Клуба и иметь доступ ко всей документации, касающейся его деятельности;
- проводить проверки годовых отчетов Клуба до их утверждения Общим собранием участников Клуба
- осуществляет проверки (ревизии) по итогам финансово-хозяйственной деятельности Клуба за год. Дополнительные проверки могут осуществляться во всякое время по решению Правления, а также по собственной инициативе Ревизора;
- получать от органов управления Клубом все необходимые для его работы документы и материалы, изучение которых соответствует функциям и полномочиям Ревизора. Указанные документы должны быть представлены Ревизору в течение 10 дней со дня предъявления письменного требования;
- требовать созыва заседаний Общего собрания и Правления, когда выявлены нарушения в финансовой, правовой деятельности, или если существует угроза интересам Клуба и требуются решения по вопросам, находящимся в компетенции данных органов управления Клубом;
- требовать от членов Клуба личного объяснения по вопросам, находящимся в компетенции Ревизора;
- ставить перед органами управления Клубом вопрос об ответственности членов Клуба в случае нарушения ими положений и правил, применяемых в клубе.
4.3.4 При проведении проверок Ревизор обязан надлежащим образом изучить все документы и материалы, относящиеся к предмету проверки.
4.3.5 Ревизор обязан:
- своевременно доводить до сведения Правления и Общего собрания результаты осуществления ревизий и проверок в форме письменных отчетов, докладных записок;
- в письменном виде давать заключение о достоверности данных содержащихся в годовом отчете Клуба, годовой бухгалтерской отчетности.
4.3.6 Ревизор составляет по результатам проверок (ревизий) акты (заключения)
4.3.7 В акте (заключении) Ревизора Общества должны быть отражены факты выявленных нарушений действующего законодательства РФ и Устава Клуба органами управления Клубом и членами Клуба и предложения по их устранению.
4.3.8 Ревизор не имеет права выносить материалы проверок в другие инстанции и на независимую экспертизу без санкции Правления Клуба.
4.3.9 Внеочередное заседание Правления Клуба может досрочно прекратить полномочия Ревизора и избрать нового. Полномочия вновь избранного Ревизора оканчиваются датой проведения очередного заседания Общего собрания.
4.4 Общее собрание, Правление и Председатель Клуба могут иметь свои печати.

Глава V Ответственность членов Клуба

5.1. Участники клуба несут предусмотренную настоящим уставом ответственность за:
- Совершение правонарушения, подтвержденное документами компетентных органов.
- Нарушение настоящего устава в любой его части.
- Неуплату членских взносов без уважительных причин в течение трех месяцев.
- Неисполнение решений клуба, поручений правления.
- Высказывания именем Клуба без поручения на то правления, общего собрания.
- Любое действие (бездействие), повлекшее ущерб для Клуба либо умаление репутации Клуба.
5.2 За указанные в п. 5.1 действия (бездействия) к участнику применяется по усмотрению правления любое из следующих взысканий:
- предупреждение
- повторное предупреждение
- исключение из состава участников Клуба
5.3 Решение об исключении участника из клуба рассматривается и принимается правлением клуба.

Глава VI Положение об использовании форума http://am49.ru

6.1. Клуб имеет официальный форум, расположенный по адресу http://am49.ru.
6.2 Официальный форум является источником информации о клубе, принятых клубом решениях, событиях и новостях клуба.
6.3 Участники обязаны в регистрационной форме (профиле пользователя) указывать только достоверную информацию о себе.
6.4 Общение на всех ресурсах указанного сайта строится на принципах взаимного уважения.
6.5 Участники должны строго соблюдать правила размещения сообщений на форуме, установленные администрацией форума.

Глава VII Заключительные и переходные положения

7.1 Имущество и финансово-хозяйственная деятельность
7.1.1 Источниками формирования фонда и имущества Клуба являются:
- пожертвования, спонсорские поступления от граждан и юридических лиц;
- членские взносы;
- отчисления учрежденных Клубом организаций;
- поступления от мероприятий, проводимых Клубом либо иными лицами в его пользу, в том числе культурно-массовых, зрелищных, спортивных и т.п.;
- добровольные взносы и пожертвования от любых физических и юридических лиц.
- иные поступления, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7.2 Допускается использование Клубом средств Клуба в любых, не запрещенных законом целях.
7.3 Клуб в лице Правления и Председателя Правления владеет, пользуется и распоряжается средствами Клуба, является собственником имущества.
7.4 Контроль и ответственность за расходованием и использованием средств Клуба возлагается на Председателя Правления.
7.5 Реорганизация или ликвидация клуба осуществляется по решению Правления.
7.6 Автоклуб М49 имеет символику: наклейку участника и флаг.
7.6.1 Клубная наклейка содержит надписи «М49», «АВТОКЛУБ», «auto.magadan.ru».
7.7 Предложения о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав могут вноситься любыми участниками Клуба посредством опубликования данных изменений и дополнений на форуме Клуба или подачи письменного заявления.
7.7.1 Предложения о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав рассматриваются и принимаются Общим собранием.




NoNick
Молодцы, хорошо сделали!
Мне все понравилось, не чего не нужного не увидел.
God_Zilla
Убрать из п.п.4.1.7 "о реорганизации или ликвидации и прекращении деятельности Клуба" т.к. Правление может своим решением реорганизовать или закрыть клуб (п.п.7.5).

"- утверждает размер и порядок внесения членских взносов" предлагаю оставить исключительно за Правлением без участия Общего собрания дабы избежать "обиженных", "недовольных" и "несогласных" - что, возможно, в будущем может привести допустим к "расколу" клуба.

На случай Отсутствия, болезни или форс-мажорной ситуации когда Председатель лично в письменном виде НЕ сможет передать свои полномочия, неплохо бы предусмотреть лицо его замещающее или возможность избрания И.О. Председателя на время "нетрудоспособности" ранее избранного. (т.к. право подписи и др. закреплены исключительно за Председателем).

"официальный форум" может лучше "официальный интернет форум" или "официальный сетевой форум" или как-то поставить акцент на том форум находится в сети и доступен всем желающим из интернета, а также локальных сетей г.Магадана... как-то так. (форумы бывают разные..)

7.7.1 дополнить: "И утверждаются Правлением" +где-то вставить что "решение общего собрания без подписи Правления не действительно" или как-то так.


PS
А вобще Глобальненько. +1 всем =)

Я к чему, такого рода объединение подразумевает большое кол-во участников, имея некоторый опыт, как свой так и других, просто хочу отметить, что нужен акцент на Правлении и его полномочиях, а уже после на Участниках.

И может стоит заменить "Участников" на, прости господи "Членов"? Хоть некрасиво, но лаконично и более понятно.
Katrin
Цитата(God_Zilla @ 4.5.2008, 18:46) *
Убрать из п.п.4.1.7 "о реорганизации или ликвидации и прекращении деятельности Клуба" т.к. Правление может своим решением реорганизовать или закрыть клуб (п.п.7.5).

"- утверждает размер и порядок внесения членских взносов" предлагаю оставить исключительно за Правлением без участия Общего собрания дабы избежать "обиженных", "недовольных" и "несогласных" - что, возможно, в будущем может привести допустим к "расколу" клуба.

На случай Отсутствия, болезни или форс-мажорной ситуации когда Председатель лично в письменном виде НЕ сможет передать свои полномочия, неплохо бы предусмотреть лицо его замещающее или возможность избрания И.О. Председателя на время "нетрудоспособности" ранее избранного. (т.к. право подписи и др. закреплены исключительно за Председателем).

"официальный форум" может лучше "официальный интернет форум" или "официальный сетевой форум" или как-то поставить акцент на том форум находится в сети и доступен всем желающим из интернета, а также локальных сетей г.Магадана... как-то так. (форумы бывают разные..)

7.7.1 дополнить: "И утверждаются Правлением" +где-то вставить что "решение общего собрания без подписи Правления не действительно" или как-то так.


PS
А вобще Глобальненько. +1 всем =)


насчет 7.7.1 - все прописанно в полномочиях))) читай внимательно, далее - членские взносы спец оставили прерогативой Общего собрания, т.к. это Общественая организация, и высшим органом д.б. собрание ВСЕХ членов. иначе нас не зарегистрируют!! и так по всем пунктам!!!
Wolf
а я его раньше всех прочитал=) самый первый в тему залез
God_Zilla
Ясно, вопросов больше не имею.

+1
Ex_Prepod
<B>Глава I Общие положения

1.1 протокол № 1 от тут должно быть число? .04.2008. 
1.4. Клуб создан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об общественных объединениях» и другими законодательными актами. Дополнить словами "Гражданским кодексом РФ" после Конституции РФ

Глава II Цели и задачи Клуба

2.1 Целями Клуба являются:
2.1.1 Повышение безопасности дорожного движения.
2.1.2 Защита прав и законных интересов участников дорожного движения.
2.1.3 Популяризация автомобильных видов спорта, здорового образа жизни.
добавить 2.1.4. Повышение культуры вождения
2.2. Задачами Клуба являются:
2.2.1. Повышение уровня технических знаний и навыков вождения участников Клуба.
2.2.2. Повышение правовой грамотности, правосознания участников Клуба и иных участников дорожного движения.
2.2.3 Взаимопомощь и поддержка участников Клуба и других участников дорожного движения.
2.2.4 Представительство и защита интересов, прав и свобод участников Клуба в отношениях со всеми органами и организациями, включая государственные органы.
2.2.5 Сотрудничество с организациями и объединениями как внутри страны, так и за ее пределами.
2.2.6 Осуществление деятельности по интеграции карт скидок автозаправочных комплексов, оказания услуг автосервиса, транспортных и таксомоторных перевозок, поставки автомобильных запасных частей, реализации услуг предприятий общественного питания и иных услуг различных предприятий и организаций для участников Клуба.
2.2.7 Привлечение в Клуб единомышленников.
2.2.8 Поддержка интернет-сайта Клуба.
Добавить 2.2.9. Осуществление взаимодействия с органами государственной муниципальной власти, в том числе по вопросам безопасности дорожного движения
Глава III Участие в Клубе

3.1 Участие в Клубе является добровольным.
3.2 Участниками Клуба могут быть:
- физические лица, достигшие возраста 18 лет, разделяющие цели Клуба, согласные с целями Клуба и настоящим Уставом, принимающие участие в деятельности Клуба;
- общественные объединения, юридические лица, выразившие солидарность с целями Клуба, содействующие деятельности Клуба, в том числе путем финансирования проводимых Клубом мероприятий.
Уточнить вопросы членства граждан РФ, неграждан, иностранных граждан, иностранных ю.л.


Глава V Ответственность членов Клуба

5.2 За указанные в п. 5.1 действия (бездействия) к участнику применяется по усмотрению правления любое из следующих взысканий:
- предупреждение
- повторное предупреждение
- исключение из состава участников Клуба
Изложить в редакции " За указанные в п. 5.1 действия (бездействия) к участнику применяется по усмотрению правления любое из следующих взысканий:
-замечание
-выговор
-исключение из состава", - короче воспользоваться системой наказания Трудового кодекса РФ


7.2 Допускается использование Клубом средств Клуба в любых, не запрещенных законом целях.
Это ж некоммерческая организация, средства должны быть направлены на решение уставных задач, а прибыль большей частью тоже на них. Изложить в редакции "Доходы, получаемые Клубом могут использоваться на выполнение уставных задач. Прибыль, получаемая Клубом, используется для решения устанвых задач и целей" чет типа того...
Kelt
Цитата(God_Zilla @ 4.5.2008, 18:55) *
И может стоит заменить "Участников" на, прости господи "Членов"? Хоть некрасиво, но лаконично и более понятно.


Это сексизм! В клубе будут женщины, некоторые из них будут красивые и технически развитые (с титьками). Скажи ей что она член - обидится ведь. Члениха звучит политкорректно, но не красиво. Прочие анатомические половые названия скабрезны и охальны.
Так что участники самый лучший вариант. Опять же, посмотри на КПСС. Столько членов было, и ни чем хорошим не закончилось smile.gif
Katrin
Цитата(Ex_Prepod @ 4.5.2008, 19:49) *
<B>Глава I Общие положения

1.1 протокол № 1 от тут должно быть число? .04.2008. 
да, тут будет число)) еще не было Собрания
1.4. Клуб создан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об общественных объединениях» и другими законодательными актами. Дополнить словами "Гражданским кодексом РФ" после Конституции РФ
законодательные акты и предполагают ГК РФ, не надо нагружать,тем более, что он не является основным

Глава II Цели и задачи Клуба

2.1 Целями Клуба являются:
2.1.1 Повышение безопасности дорожного движения.
2.1.2 Защита прав и законных интересов участников дорожного движения.
2.1.3 Популяризация автомобильных видов спорта, здорового образа жизни.
добавить 2.1.4. Повышение культуры вождения -
это ЗАДАЧА!!! цели - они глобальные!!! не нагружайте
2.2. Задачами Клуба являются:
2.2.1. Повышение уровня технических знаний и навыков вождения участников Клуба.
2.2.2. Повышение правовой грамотности, правосознания участников Клуба и иных участников дорожного движения.
2.2.3 Взаимопомощь и поддержка участников Клуба и других участников дорожного движения.
2.2.4 Представительство и защита интересов, прав и свобод участников Клуба в отношениях со всеми органами и организациями, включая государственные органы.
2.2.5 Сотрудничество с организациями и объединениями как внутри страны, так и за ее пределами.
2.2.6 Осуществление деятельности по интеграции карт скидок автозаправочных комплексов, оказания услуг автосервиса, транспортных и таксомоторных перевозок, поставки автомобильных запасных частей, реализации услуг предприятий общественного питания и иных услуг различных предприятий и организаций для участников Клуба.
2.2.7 Привлечение в Клуб единомышленников.
2.2.8 Поддержка интернет-сайта Клуба.
Добавить 2.2.9. Осуществление взаимодействия с органами государственной муниципальной власти, в том числе по вопросам безопасности дорожного движения -  
тоже самое,что и 2.2.4
Глава III Участие в Клубе

3.1 Участие в Клубе является добровольным.
3.2 Участниками Клуба могут быть:
- физические лица, достигшие возраста 18 лет, разделяющие цели Клуба, согласные с целями Клуба и настоящим Уставом, принимающие участие в деятельности Клуба;
- общественные объединения, юридические лица, выразившие солидарность с целями Клуба, содействующие деятельности Клуба, в том числе путем финансирования проводимых Клубом мероприятий.
Уточнить вопросы членства граждан РФ, неграждан, иностранных граждан, иностранных ю.л. -
это не важно, мы создаем Общаственную организацию, а не акционерное общество


Глава V Ответственность членов Клуба

5.2 За указанные в п. 5.1 действия (бездействия) к участнику применяется по усмотрению правления любое из следующих взысканий:
- предупреждение
- повторное предупреждение
- исключение из состава участников Клуба
Изложить в редакции " За указанные в п. 5.1 действия (бездействия) к участнику применяется по усмотрению правления любое из следующих взысканий:
-замечание
-выговор
-исключение из состава", - короче воспользоваться системой наказания Трудового кодекса РФ -
это НЕ трудовое право!! здесь все на добровольной основе!!!!!!!!

7.2 Допускается использование Клубом средств Клуба в любых, не запрещенных законом целях.
Это ж некоммерческая организация, средства должны быть направлены на решение уставных задач, а прибыль большей частью тоже на них. Изложить в редакции "Доходы, получаемые Клубом могут использоваться на выполнение уставных задач. Прибыль, получаемая Клубом, используется для решения устанвых задач и целей" чет типа того... -  в законе прописано "доходы, полученные Общ. организацией МОГУТ БЫТЬ использованны на любые ЦЕЛИ!! не противоречащие ее уставным целям и задачам"


Цитата(Kelt @ 4.5.2008, 20:10) *
Это сексизм! В клубе будут женщины, некоторые из них будут красивые и технически развитые (с титьками). Скажи ей что она член - обидится ведь. Члениха звучит политкорректно, но не красиво. Прочие анатомические половые названия скабрезны и охальны.
Так что участники самый лучший вариант. Опять же, посмотри на КПСС. Столько членов было, и ни чем хорошим не закончилось smile.gif


+5))))
Ex_Prepod
законодательные акты и предполагают ГК РФ, не надо нагружать,тем более, что он не является основным
он является первоосновой для закона об общественных объединениях, потому при составлении уставов, ооо, оао, зао, общественных я его всегда пишу;)
2.1.4. Повышение культуры вождения - это ЗАДАЧА!!! цели - они глобальные!!! не нагружайте так впишите в задачу, там такого нет, 2.2.1. и 2.2.2 не тоже самое что и культура, можно прописать ее отдельно в  задачах

2.2.4 Представительство и защита интересов, прав и свобод участников Клуба в отношениях со всеми органами и организациями, включая государственные органы
2.2.9. Осуществление взаимодействия с органами государственной муниципальной власти, в том числе по вопросам безопасности дорожного движения - тоже самое,что и 2.2.4
не, не то же самое: представительство и защита - это конкретно по членам клуба по вполне конкретным вопросам, а взаимодействие носит более общий характер. Если целью клуба является только клуб, то никаких вопросов, но, исходя из уставных целей и задач, Клуб схож со "Свободой выбора". взаимодействие по вопросам скорее направлено на неограниченный круг лиц, то есть не по конкретной проблеме члена клуба васи пупкина в споре с гэлудом за наехавший на его авто каток, а, например, как мнение общественности по вопросам дорожной разметки на отдельных перекрестках, круглые столы с мэрией, гаи, запросы депутататам гордумы о строительстве и оборудовании паркингов и стоянок в районах рынков, стоянок в спальных районах, состоянии дворовых территорий
 так что вспоминайте Логику, это не тождество:)
Уточнить вопросы членства граждан РФ, неграждан, иностранных граждан, иностранных ю.л. - это не важно, мы создаем Общаственную организацию, а не акуионерно общество ну ко мне однажды прикопались именно на этом основании при регистрации устава:)
Изложить в редакции " За указанные в п. 5.1 действия (бездействия) к участнику применяется по усмотрению правления любое из следующих взысканий:
-замечание
-выговор
-исключение из состава", - короче воспользоваться системой наказания Трудового кодекса РФ - это НЕ трудовое право!! здесь все на добровольной основе!!!!!!!! Полностью согласен, но система заимствуется, вспоминай аналогию закона. ИМХО замечание, выговор, исключение из состава звучит лучше, чем "предупреждение, повторное предупреждение, исключение из состава", как говорится те же яйца - вид сбоку, суть та же, но термины другие... впрочем я сейчас борюсь с курильщиками на работе, вот мне дисциплинарка и навеяла new_russian.gif
в законе прописано "доходы, полученные Общ. организацией МОГУТ БЫТЬ использованны на любые ЦЕЛИ!! не противоречащие ее уставным целям и задачам" редакция действующая? тогда нет вопросов, дома на актуальность законов к сожелению проверить не могу

Цитата(Kelt @ 4.5.2008, 21:10) *
Это сексизм! В клубе будут женщины, некоторые из них будут красивые и технически развитые (с титьками). Скажи ей что она член - обидится ведь. Члениха звучит политкорректно, но не красиво. Прочие анатомические половые названия скабрезны и охальны.
Так что участники самый лучший вариант. Опять же, посмотри на КПСС. Столько членов было, и ни чем хорошим не закончилось smile.gif

терь понятно почему с наукой проблемы, они там все члены, да действительные членкоры rolleyes.gif
God_Zilla
Я теперь примерно понимаю что чувствуют люди которым я пытаюсь объяснить что такое TCP/IP и почему Windows глючит после трех лет её эксплуатации...

Жесть =)
Ex_Prepod
Цитата(God_Zilla @ 4.5.2008, 21:35) *
Я теперь примерно понимаю что чувствуют люди которым я пытаюсь объяснить что такое TCP/IP и почему Windows глючит после трех лет её эксплуатации...

Жесть =)


а ты как хотел? знаешь поговорку "3 юриста - 5 мнений", - Нет?, ну терь знаешь:) оффтоп именно поэтому в маленькой Андорре запрещена деятельность адвокатов: "Появление ученых юристов, которые могут черное сделать белым, запрещено в наших судах" - так гласит андоррский закон 1864 года.
а что сложного в описании тисипи/айпи? протокол он и в африке протокол, или ты все его ТТХ объясняешь пользователям?
God_Zilla
Простейшие элементы как то например "адресация", что такое пакеты, TTL и т.д.... Зачем? Потому что Спрашивают =) Со своей стороны не имею привычки ставить "быдлом" того кто знает меньше моего, поэтому приходится объяснять... От части потому что лучьше скужу все или почти все чем патом кто-то что-то добавит и мне скажут что я "оказывается, что-то недоговорил" =)

поговорку я запомню -) В какой-то мере она может относится и комне: один God_Zilla - 3 мнения (1-Противоположное, 2-Сопутствующее, 3-свое личное) happy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.