Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу осциллограф
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
Страницы: 1, 2
Гидр
Надоело тыкать в кислородник и МАФ китайским тестером. В то же время профессионально диагностикой не занимаюсь, поэтому навороченные аппараты по полтиннику не нужны.

Цель: иметь либо настольный/портативный, либо USB-прибор, который сможет показывать мне наглядно банальные сигналы, основные из которых я уже назвал: изменение напряжения 0...1 В кислородника, работу МАФа 0,5...5 В, работу форсунок +12 В, и тому подобное. Никаких гигагерц и киловольт там не будет.

Вопрос в том, существуют ли в природе решения для таких скромных задач со скромным ценником, скажем в пределах 3-4, ну край 5-ти рублей (это уже жаба задавит), и использовал ли кто-нибудь такие вещи?

Речь о более-менее готовом решении. В сети есть схемы самопальных устройств на недефицитных комплектующих ценой рубль за горку, и программы к ним, однако я не настолько силён в электрике, чтобы взяться их собирать, подобно обезьяне ничего не понимая, т.е. мне нужен не процесс, мне нужен результат.

Флуд по теме приветствуется! smile.gif
tpavel
Есть общие знакомые у нас - два брата-печатнега. Обратись к старшему, его профиль
Voldemar
Цитата(Гидр @ 11.3.2015, 19:30) *
Флуд по теме приветствуется! smile.gif


Где ж ты раньше был - в общей сложности три штуки раздал... правда, не сильно портативные были... smile.gif
Гидр
tpavel, а я знаю, Алексей пытал моего Блюба своим осиллографом, но я так понял, это несколько более навороченная вещь, нежели мне надо.
Торонага
Voldemar, ну мне-то достаточно портативный подарил, но не в авто sad.gif
Voldemar
Андрей, тебе как раз самый большой остался-достался... smile.gif

А что, обычные в авто не катят? Я просто не в теме давно вообще, и в авто - в частности...

Торонага
Voldemar, эх, не видел ты какой у нас был раньше smile.gif
да фиг знает, ему еще надо умудриться его подключить. Я бы Ярику отдал, ибо ремонтами уже не занимаюсь, но, боюсь, это будет данайский дар.
Voldemar
Цитата(Торонага @ 11.3.2015, 20:55) *
Voldemar, эх, не видел ты какой у нас был раньше smile.gif


Но могу представить... У самого генератор был, 33-й, ламповый, с выходом до 60V - колонки двухсотваттные тестировал на ура... smile.gif
Торонага
БК типа этого не устроит?
kosmag
У БК Multitronics TC 750, 731 есть режим Осциллограф, при наличии доп. кабеля. Вот только цена на них стала совсем не гуманная.
Торонага
kosmag, я ему устрою по гуманной цене, если БК сгодится
MagON
Гидр, кинь ссылки.
Мне результат не особо важен, а вот процесс)
Гидр
MagON, тут:

stanson.ch/index.php?page=proj&proj=USB-oscope

описание на очень вменяемом русском языке, насколько я могу судить.
dissector
У wavelab есть мощный осицилоскоп, Реал тайм .
Только нужно откалибровать. Из железа достаточно делитель резистивный.
Гидр
dissector, чо-то я не допёр... во-первых нужен АЦП, во-вторых к нему интерфейс USB, в-третьих - wavelab каким манером должно сырую инфу оттуда воспринимать?...
Babay
У меня такое: http://www.dessy.ru/include/images/ware/pdf/DS201_1.PDF - для автомобильных нужд больше не надо.
Гидр
Babay, ВАУ какая штукенция!!! Что уже делал им, если не секрет, как в работе?
Babay
До 100 КГц идеально, 250 - терпимо. Дальше дискретизация мешает. Но для ковыряния в машине самое то, компактность, автономность, все что надо меряет, память, скриншоты. Правда по нынешним ценам дороговато
kosmag
http://ru.aliexpress.com/store/product/DSO...2256573293.html

3 478,42 руб declare.gif
Гидр
kosmag, я именно там уже и присмотрел... smile.gif

Прям если честно сижу как на иголках, хочу такую штуку smile.gif
Babay
На али могут подделку впарить, народ на форумах жаловался на такие случаи. Я то брал прям у производителя, у них сайт есть, или на ибее магазин, щас уже не помню.
PS и насчет полезности девайса - вопрос сложный. У меня есть 3 цэшки цифровые в разных исполнениях и осциллографов 2 - один раельный аппарат, второй в составе комбинированного измерительного прибора чуть похуже, а этот был взят из любопытства. Так что как единственный осциллограф в доме возможно не прокатит, во всяком случае к нему не надо относиться прям как к Осциллографу, это удобный измерительный прибор с функциями визуализации того, что меряешь.
kosmag
Если повезёт с доставкой, через две недели, будешь счастливым обладателем.

P.S. На днях заказ оттуда пришёл за 12 дней! 1_dance3.gif
Гидр
Babay, кто конкретно производитель - Shenzhen Ele Technology Ltd.?
kosmag
На мой взгляд, подобные вещи, если не занимаешься, этим профессионально - пустая трата денег! Будет днями, неделями, месяцами лежать и пылиться.
ИМХО

P.S. Где то в сарае лежит небольшой Советский осциллограф, лет 5-6-8. Потеплеет - откопаю!
Andrey69
Гидр,такое собери. Платку хошь вытравлю?
Babay
kosmag, для проф использования это вобще не вариант. К этому подойдет сравнение цэшки и индикатора напряжения. Цэшка - это прибор, он может все, но если есть еще и индикатор - хорошо, им пользоваться гораздо удобнее цем цэшкой, для определенных задач.
Гидр, в закладках на компе не осталось, а аппарат дома, только вечером на него могу посмотреть.
Гидр
kosmag, что-то я вас не понял. Эти слова были бы уместны, если бы я сейчас выбирал проф. осциллограф за 150 штук. С чего вообще начинается проф. работа? Я что, - родился уже со всеми знаниями и умениями по этой теме, заложенными в подкорке, и мне достаточно теперь приобрести проф. инструмент, как в ворота моего гаража начнёт ломиться весь город и ползать на коленях, дабы я снизошёл?

Наверное всё начинается с проб, с приобретения опыта на несложном оборудовании и несложных проблемах, и только потом, если работа "прёт", покупается проф. оборудование и начинается полноценная деятельность, хотя бы в виде хобби? Я как бы не отношусь к данной деятельности по диагностике как кресту моей жизни. Я хочу попробовать. Не получится - буду пробовать другое.

А так можно на диване пролежать всю жизнь с мыслями о том, что - зачем мне приобретать этот инструмент, я же не занимаюсь этим профессионально! Ну так все мы когда-то с чего-то наверное начинали?

Andrey69, хорошая штука! как-нибудь забегу, обсудим smile.gif
elmont33
Гидр, когда-то давно собрал себе вот такую приблуду :
https://www.drive2.ru/l/605083/
Могу дать на испытания. Если посчитаешь нужным девайсом - задарю.
Гидр
elmont33, прикольная штука - но я хочу именно визуализацию сигнала, да и не только с лямбды.

Разориться что ли на 3,5 рубля и щас заказать на али? эх...
Andrey69
Гидр, а хде наша не пропадала? biggrin.gif По стайлингу огонь!
http://forum.cxem.net/index.php?showforum=6
dissector
Цитата(Гидр @ 12.3.2015, 1:38) *
dissector, чо-то я не допёр... во-первых нужен АЦП, во-вторых к нему интерфейс USB, в-третьих - wavelab каким манером должно сырую инфу оттуда воспринимать?...

А звуковая карта зачем?


http://tda2000.ru/catalog/remontniky_pribo...illoscop/69745/
Вот есче весчь
Babay
Гидр, вот их сайт: minidso.com, там кстати есть другие, более интересные модели. Только я не помню, как оттуда вышел на продавца, ищи сам.
Гидр
Babay, да, сайт я нашёл, банально рассматривал фотки прибора и заметил эту надпись на задней крышке. Но это форум, там я кое-как среди гиероглифов нашёл ссылку на Taobao, а на нём всё по-китайски sad.gif
Гидр
dissector, ну а тему почитать? об этом приборе сейчас и речь, только он 5,7 рубля стоит против 3,5 в алиэкспрессе.
Andrey69
Гидр,
Цитата
среди гиероглифов
гидроглифов? biggrin.gif
dissector
Цитата(Гидр @ 13.3.2015, 10:37) *
dissector, ну а тему почитать? об этом приборе сейчас и речь, только он 5,7 рубля стоит против 3,5 в алиэкспрессе.

Я б побоялся на алиэкспрессе покупать электронику
kosmag
Цитата(dissector @ 13.3.2015, 10:58) *
Я б побоялся на алиэкспрессе покупать электронику

Сколько раз заказы там делал, ни разу не было нареканий!
Гидр
dissector, согласен. Я тоже боюсь sad.gif Но мне дико не нравится отдавать деньги посредникам, только за то, что они притащили из Китая и перепродали мне. Пока изучаю вопрос.
dissector
Вот такой есть ,вроде доставка безплатно.

3000 рубля юсб
Торонага
dissector, там написано 15 баксов доставка
dissector
Цитата(Торонага @ 13.3.2015, 12:51) *
dissector, там написано 15 баксов доставка

Я этот для примера показал, есть и с бесплатной. Но даже 65 енотов норм цена.
А с маленьким дисплеем трудно работать , 2.8 дюйма это жесть....лучше на ноуте смотреть
Гидр
dissector, о таком читал. Как я понял, примерно те же яйца, только в профиль.

И там доставка 15 баксов, внизу же написано. Я щас посмотрел, с бесплатной доставкой 4,8 рубля самое дешёвое, не подойдёт.

(прошу прощения, торможу с сообщениями, инет то и дело глючит).

Ну как бы за пятёрку мне как для асболютно начинающего дорого. Я сегодня на работе сумел под чутким руководством старшего товарища пощупать старый советский осциллограф - и остался удручён. Форму медленно изменяющегося сигнала там не посмотришь толком. Для других задач прибор. Да ещё и гроб такой.
hronik
Я скорее всего буду заказывать такой 2-х канальный осциллограф.
По нему удобно смотреть насколько синхронны фазы коленвала и распредвала, т.е. насколько растянут ремень (цепь).
Одноканальный только проверять форму сигнала.
Гидр
Всё, заказал на Али, DSO201, одноканальный, у продавца чуть ли не с самым высоким рейтингом. Ценник 3,457 р., доставка бесплатная. Посмотрим, что из этого выйдет.
shans2
Поздравляю smile.gif

В продолжении пятничной темы. Дефибриллятор или дистиллятор не хочешь в машину? laugh.gif
Гидр
shans2, научили тебя-таки плохому в поликлиниках angry.gif дистиллятор в гараж надо, а то в магазинах водка плохая, а вискарь дорогой laugh.gif
shans2
Цитата(Гидр @ 13.3.2015, 15:42) *
shans2, научили тебя-таки плохому в поликлиниках angry.gif
Доходчиво объяснили girlhospital.gif dow-load.gif wub.gif

Цитата(Гидр @ 13.3.2015, 15:42) *
дистиллятор в гараж надо, а то в магазинах водка плохая, а вискарь дорогой laugh.gif


Выбирай smile.gif
Дистиллятор 12л разб., охлад., б/градусника "Деревенский"
Дистиллятор 12л разб., охлад., отст., б/градусника
Дистиллятор 12л разб., охлад., отст., градусник
Дистиллятор 12л разб., охлад., отст., градусник, больлая горловина
Дистиллятор 15л разб., охлад., отст., б/градусника
Дистиллятор 15л разб., охлад., отст., градусник
Дистиллятор 20л разб., охлад., отст., градусник
Дистиллятор 20л разб., охлад., отст., градусник, большая горловина
Дистиллятор 25л разб., охлад., отст., градусник, большая горловина
Включу в заявку, скоро будут smile.gif
Гидр
"Градусник" - это я так понимаю тож из поликлиники angry.gif Вааще-то правильно - термометр laugh.gif
shans2
Злой ты какой-то smile.gif Женицца надо или велосипед купить smile.gif Или потому, что градусника нет? smile.gif


Filmor
shans2, у него есть велосипед. Правда без осиллографа… wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.