Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: датчик температуры отработных газов
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
GOLLANDEC
рыл инет, ответами не удовлетворен, принцип работы понятен - чем горячее - тем выше сопротивление, интерисует - эта штука просто зажигает лампочку перегрева катализатора (стоит в его задней части)( большинство мнений)? принимает участие в смесеобразовании и, в том числе, от него зависит расход топлива (есть и такие мнения, но крайне редко)? или есть еще мнения?
KAMAZ
Когда катализатор забивается, то выхлопные газы начинают нагревать его. Т.е. это лампочка о неисправности катализатора, в цивилизованных странах ты должен бежать и покупать новый.
GOLLANDEC
KAMAZ, однозначно только лампочка? потому как читал мнение, что этот датчик помимо лампочки после набора определенной температуры, скажем так, - дает добро на работу кислородному датчику
Estonec
GOLLANDEC, Тут ещё зависит на чём сей девайс установлен.

У тебя вроде дизель...
Гидр
Цитата(GOLLANDEC @ 10.12.2014, 0:45) *
KAMAZ, однозначно только лампочка? потому как читал мнение, что этот датчик помимо лампочки после набора определенной температуры, скажем так, - дает добро на работу кислородному датчику

Всё возможно, конечно, однако к примеру в моей машине этот датчик тупо зажигает лампочку, ибо это очевидно по электросхеме, а комп начинает смотреть на работу кислородника после прогрева самого двигателя, т.е. достижения какой-то заданной температуры охлаждайкой, как это описано в книге.

Другие производители вправе наделить этот датчик иными функциями. Посколько в литературе по японцам эти нюансы, как правило, описываются крайне скудно, то у меня вывод простой: если по электросхеме идёт провод от датчика мимо компа - значит датчик ни на что кроме лампочки не влияет, а если провод идёт в комп - то хрен его знает.
Estonec
Например на той же паскуде датчик перегрева катализатора больше функций не выполняет никаких и вообще нафиг не нужен.На той же делике 6г72 его наличие оченно важно для правильного смесеобразования.В общем-то как и пресловутый ЕГР который все усиленно глушат тоже крайне важная вещь для правильной работы мотора.

Цитата(GOLLANDEC @ 9.12.2014, 19:31) *
, в том числе, от него зависит расход топлива
Именно,но на нормальных машинах,с неупрощённой системой управления двигателем.
GOLLANDEC
Цитата(Estonec @ 10.12.2014, 0:02) *
GOLLANDEC, Тут ещё зависит на чём сей девайс установлен.
У тебя вроде дизель...


у меня 3RZ -fe smile.gif, за 4М40 супруга отвечает
Estonec
Чего,много жрёт?
GOLLANDEC
Цитата(Гидр @ 10.12.2014, 0:12) *
а если провод идёт в комп - то хрен его знает.


идет, гад, в мозг

Цитата(Estonec @ 10.12.2014, 0:30) *
Чего,много жрёт?

ну на мой взгляд должен меньше, но есть (или жор следствие) еще проблемки, например повышение оборотов (на 200) во всех режимах, в том числе холостые и прогревные
Гидр
Так а я не понял, чем это всё проявляется - горит лампа, комп показывает ошибку, или как ещё?
GOLLANDEC
Гидр, лампа не горит... и не могла гореть в принципе, потому как датчик доблестные умельцы оставили жить вне выхлопной системы, что сейчас показывает комп я не смотрел.., снял датчик (вот придурок) начитавшись про только лампочку, ну и для проверки работоспособности, да все некогда было.., а сейчас не могу вспомнить куда положил, кстати..., интересует возможность заменить его просто сопротивлением
Estonec
Обороты задрались после отключения датчика?
GOLLANDEC
Estonec, нет.. история давнишняя
вкраце - повышенные холостые, прогревные, при движении с горки и отпущеной педали газа при 60 км 1500 оборотов и растут с набором скорости (не газуя) , если комп обнулить то - все приходит в норму (до наката определенного километража), третий пункт при тех же условиях чуть больше 1200, пришел давно к выводу, что что то повышает обороты (на 200 примерно) после самообучения компа, как то так...

после отключения датчика возможно расход стал еще чуть больше, но может это субъективно..
GOLLANDEC
датчик нашел, в конечном итоге он был разобран (его внешний вид не вызывал сомнений в работоспособности, на тестер откликался единичкой (обрыв)) , влупил туда резистор переменный - чем меньше сопротивление - тем.. в общем зажег лампочку перегрева, немного повысил сопротивление, лампочка погасла - ездил так неделю - ни ухудшений.. ни улучшений.... ничего не заметил, сейчас пару дней катаюсь с еще более повышенным сопротивлением - разницы пока не увидел, прихожу к выводу о бесполезности этого датчика в процессе смесеобразования, чисто сигналка на лампочку
kamelot-4
При более менее работоспособном катализаторе, перегрев его , говорит не о забитости, а о работе с перегрузкой, такое бывает, если есть пропуски зажигания по цилиндрам, и несгоревший бензин попадает в катализатор. На более свежих авто температура катализатора измеряется по сопротивлению нагревательного элемента кислородного датчика, который стоит после катализатора. Про эти автомобили скажу совершенно точно, что ECU мониторит температуру катализатора, и,при необходимости , либо позднит зажигание, либо чуть подливает топлива, если температура катализатора низкая ( для нормальной работы катализатор должен быть разогрет).
GOLLANDEC
kamelot-4, Виталя, у меня ж не такое свежее авто smile.gif и нет второго кислородника.., так я прав по своему примеру, или все-таки ошибаюсь...
kamelot-4
Ну нет у меня точной информации о том, учавствует ли датчик в коррекциях смесеобразования, если он заведен в мозг, есть только предположения. Скажем на древнем эскудике он заведен в мозг, но , мне кажется, вряд ли по нему будет мониториться и поддерживаться рабочая температура катализатора. А вот на паджеро конца 90-х , или даже начала 2000-х ( там где еще есть этот датчик), я думаю, что он уже участвует в коррекциях, кстати, его неисправность зажигает уже не отдельную пиктограмму с перегревом катализатора, а зажигает лампу неисправности двигателя, то бишь чек.
GOLLANDEC
kamelot-4, не, чек не зажегся, только лампочка перегрева,по схеме идет в мозг одной ногой через какую то лабуду из которой еще на диагностический разъем под капот, обд2 у меня нету
kamelot-4
Про чек - это касаемо именно паджериков, у тойот такого небыло. При зажигании пиктораммы перегрева ката, нужно вначале убедиться, нет ли на самом деле пропусков зажигания. Повышенный расход масла двигателем тоже может зажигать пиктограмму. У меня на СРВ кста, уже года три как загорается эта пикторгамма , почему то именно в режиме частичных нагрузок, если придавить тапок , то гаснет, из чего делаю вывод что сам датчик, скорее всего рабочий, пропусков зажигания у меня нет, есть слегка повышенный расход масла. Считаю проблему не из той категории, чтобы тратить время на исследования.
Другое дело - датчик температуры выхлопа (EGT) у меня на MMC Lancer EVO, это все таки " гонка " c турбомотором, здесь мониторинг температуры выхлопа очень важен, по нем можно судить о правильности настройки зажигания и топлива.
GOLLANDEC
kamelot-4, Виталь, у меня в принципе он не может загореться в штатном режиме... , датчик был даже не рядом с катализатором, а зажег я лампочку играясь сопротивлением резистора
Виталич
Всем привет кто в городе может изобрести обманку на лямбра зонт тайота пассо постоянно горит чек и дает ошибку на этот датчик из за этого пропадает эконом режим езды. Куда обратится . Спасибо.
dissector
Цитата(Виталич @ 7.5.2015, 22:02) *
Всем привет кто в городе может изобрести обманку на лямбра зонт тайота пассо постоянно горит чек и дает ошибку на этот датчик из за этого пропадает эконом режим езды. Куда обратится . Спасибо.

ЛЯМБДА зонд и датчик температуры отработавших газов(перегрева катализатора) разные вещи.
пи.си. перегрев катализатора ,обычно ,означает его оплавление и либо его снятие либо замену.
kamelot-4
У тебя не должно быть датчика температуры в/газов.Год автомобиля, точный код ошибки.
MagON
Цитата(Виталич @ 7.5.2015, 22:02) *
лямбра зонт


Надо записать. Хорошее словосочетание laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.