Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кемерово - Магадан
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Отчеты о поездках
roksana_lev
Не буду "ходить вокруг, да около", а сразу напишу:

Машина Suzuki Escudo мне обошлась в 220 тыс. руб..
На бензин 92-ой потратили 25 тыс. руб. (округляю).
В общем, по гостиницам на двоих 9,1 тыс. руб..
На подготовку машины к поездке 50 тыс. (примерно, я прямо грубо округляю): здесь и замена колодок, стояк, прокладки в двигателе, масел, просто покупка всякого необходимого бутора , типа: газовой плитки, свечей, свечников, инструментов, канистры… и т.д. и т.п. + ремонт после аварии + мелкие расходы в дороге.)
Билеты до Новосибирска на двоих 30 тыс. руб
Итого : 334,1 тыс. руб.
И теперь у вас есть резонное удивление. Ведь и здесь можно взять такую за такую же цену. Только здесь она будет не растаможенная - это важно для меня! И, конечно же, сама поездка. Именно о ней я и мечтала. И тут выпала кость: повидать родственников - лишний раз одно удовольствие (ведь я редко им пишу, звоню); купить машину - год без нее это просто каторга (ведь у меня собака, которую я хотела брать с собой); проехать пол России - мне очень интересно хоть мельком уводить другие города (ведь если посчитать, я всего-то по России с стечением некоторых обстоятельств была в 8-ми городах , один из которых Магадан) . Может это и отчаянно, но все же, как говориться: “кто не рискует, тот не пьет шампанского!” И мы с мамой заслужили.

Предисловие
Действительно сложно установить какие-то рамки по дням, часам и расстояниям, когда не проезжал такого пути. Но теперь, имея за плечами такой опыт biggrin.gif, для начинающих я бы посоветовала:
1. Определить крупные города, которые вы будете проезжать(не факт, что там вы будете останавливаться,если у вас времени в обрез);
2. Преодолевать в среднем 750 км в день.
3. Иметь при себе не только навигатор, но, пусть и "прошлый век" (некоторые подумают), карту на бумажном носителе(она много место не займет). В общем мы ею не пользовались, но она была.
4. Выезжать ранним утром, край 10 часов. Конечно, никто не запрещает ехать и позже, но к 10 часам начинают свои будни дальнобойщики.
5. Ехать не больше 14 часов.
6. До 20 часов находить место для ночлежки.
примечание к пунктам 4-6! Многое еще зависит от времени года поездки. По мне так: желательно в позднее вечернее время уже находиться в более или менее уютном месте.
7. Знать, где находятся заправки по пути. Например, на территории Якутии и Магаданской области их по пальцам перечислить можно (я имею в виду мало-мальские населенные пункты, где АЗС есть). К слову, канистра в 20 л должна быть обязательно... заполненная необходимым горючим smile.gif.
8. Ну и как сказать...Иметь опыт более плотного общения с машиной: то есть знать, хотя бы в теории, как заменить колеса; знать схему работы автомобиля; знать где что расположено: там фильтра, генератор, трамблер, аккумулятор, трубки всякие и т.п.. (что бы не придирались, я - не мастер, но если друг/знакомый автомеханик будет мне по телефону объяснять, что сделать для "первой помощи", думаю, что с ориентируюсь).

Теперь приступлю к самому сказу. А точнее к копи-посту собственного блога (не хвастаюсь, просто форум не работал, и я там быстрее "настрочила" отчет- Отчет о поездке в частях Кемерово-Магадан- необходим доступ в инет)

27.09.2014.
К 10 утра выехали из деревни. Все по плану (фото 1, 2). По трассе сильный ветер, примерно через час езды сдвинулись крепежи багажника (фото 3). Пришлось перекладывать весь бутор в салон машины. Больше ничего и особого не произошло. К 20:00 были в Красноярске, нашли гостиницу “Транзит”, остались там.

1. Комплектация
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Комплектация
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3. Вот так были все крепления
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ачинск
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Проезжали мимо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Номер в гостинице (Красноярск). Фото.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пройдённое расстояние - 532 км
Стоимость за ночь в гостинице “Транзит” (Красноярск, район Березовки) - 1000 руб. с человека.

28.09.2014.
Просыпаться решили 4:30. Выезжать к 6:00. Перед выездом (что в последствии стало ритуалом) проверка уровня масла, шин и работоспособность оптики. По результатом прошлого дня в общем выяснилось, что масло в двигателе “уходит”. В столь раннее утро ни одно СТО не работает, я в темноте тоже вряд ли найду причину. Ну вдруг она явная будет и я смогу на месте решить, так что решили остановиться в 10 устроить поздний завтрак и посмотреть. На днище в некоторых местах масленые потеки - мне не понятноsmile.gif. Масло достаточно, едем до Тулуна, там найдем СТО. Мальчик на СТО бегло осмотрел машину, вердикт: между трамблером и двигателем заменить кольцо надо. Я решила ехать дальше . Это не смертельно - расход масла на 100 км 0,3 л - будем доливать, все равно после 3 тыс. км необходимо было бы замену масел делать. К 21:00 подъехали к Черемхово. Ночевка.

Канск с утра
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Остановились в поле позавтракать.(На фото я )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Номер в отеле (Черемхово)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Пройдённое расстояние - 918 км
Стоимость за ночь в гостинице “M”(не далеко от Черемхово(Иркутская область), по правой стороне дороги, если двигаться на восток) - 1000 руб. с человека.
Затраты: 100 руб. осмотр на СТО. Тулун.

Продолжение следует ...
roksana_lev
29.09.2014.
Все по утреннему расписанию. В Слюдянке (к 9:00) заметила, что идет дымок из под капота.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Оказался патрубок треснул и весь тасол выкипел или испарился (не знаю как верно написать).В двух остановках от нас СТО, туда и заехали. Дождались с местными ребятами открытие магазинов и съездили купили патрубок. Пока Дмитрий ставил патрубок, Сергей уехал по своим делам, но говорил, что найдет омуля (в поездке по магазинам обсуждали). К сожалению, мы его не дождалисьsmile.gif - не было времени. Оставили ребятам Корюшки (та, что предназначалась подруге, да из-за болезни и других препятствий так и не доехала до нее) - пусть попробуют. Следующая остановка в Байкальске у мамы моей подруги, тёти Томы. Нас ждал тёплый прием и горячий обед, включая холодненькую местную водочку. Все, Оксана не рулитsmile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Часика через два, три выехали. Где-то км 40 дорога была чудесной, меня укачало и я уснула. Проснулась от того, что машину качает не по-детски. Оказалось рай закончился и план “Иркутск - Чита” - провалился. С горем по полам доехали до Улан-Удэ, как всегда, нашли гостиницу и остановились. Мы даже немножко по городу прокатились, но усталость сказалась и вернулись в обратно в отель.
Фото Улан-Удэ (Чуть-чуть)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Гостиницу забыла запечатлеть.
Пройдённое расстояние - 585км
Стоимость за ночь в гостинице “M”(не далеко от Улан-Удэ), по левой стороне дороги, если двигаться на восток) - 1000 руб с человека.

Затраты: Патрубок + хомутики + Тасол (5л) - 500 руб. Замена патрубка, и так осмотр на СТО - 300 руб. Слюдянка.

30.09.2014.
После Улан-Удэ дорога не лучше. Долго ехали, а продвигались по карте медленно. Проскочить Читу тоже не получиться. К 16:00 приехали в Читу, нашли гостиницу (“Солнышко”). Освежились, переоделись и в город заехали. Поужинали в кафешке, погуляли чуток, потом в торговый центр забежали - вернулись к 22:00. Уснули.

Немного фоток.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Гостиница "Солнышко" (Чита)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Да, там лежат аккуратно носки на полу! А вторая фотография сделана с дивана, так что помещение там очень маленькое. И, к стати, за время нашего присутствия тапочками пришлось орудовать - двух тараканов убили.

Пройдённое расстояние - 658 км
Стоимость за ночь в гостинице “Солнышко” (от кольца, где первый раз появляется табличка с направлением к Хабаровску, направо до следующего кольца, по которому налево. Затем снова до кольца (по нему прямо под мостом) и после рынка налево.) -650 руб с человека.

01.10.2014.
Дорога отличная. По пути особых остановок не делали, чуток размялись, да заправлялись. Остановились в Тынде. Мама рвалась дальше ехать, я же сопротивлялась. Судя по расходу масла в двигателе, была необходимость его залить, но видать от того, что двигатель нагрелся, крышка не поддавалась открытию (наверно, расширилась), что и легло основанием ночевки. Так что остались в отеле “Таежная” что-то там!
По дороге:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не фотографировала, но могу сказать, что все аккуратненько и чистенько, душ, туалет раздельные для женщин и мужчин.

Пройдённое расстояние - 1089 км
Стоимость за ночь в гостинице “Таежная” что-то там (почти при выезде из Тынды, слева по дороге уже на север) -1000 руб с человека.[size="4"][/size]

И еще один будет...
roksana_lev
02.10.2014.
Утро стандартное в поездке. В Якутии наступила зима. На СТО в Нерюнгрях переобулись. Чувствуя, что с этого момента мама начнет гнуть палку в сторону ночных поездок, решила перекинуть 2 колеса на крышу. Закинули, закрепила! Довольная стою, а тут со спины мужик подходит и говорит: ”Смотрел, смотрел и не выдержал! Не правильно затягиваешь”. Оказывается он спал у себя в кабине фуры, просыпается и видит картину как две женщины крутятся возле машины: одна колесо закидывает на крышу (мама), а вторя- на крыше машины гарцует (я). Решил посмотреть, чем дело закончиться, потом понял, что нужно спасать. Короче, Николай нам все исправил и отправил с Богом wink.gif Очень милый дальнобойщик, нам с мамой очень понравился, сказал, что не простил бы себя, если бы отпустил. Даже обменялись телефончиками. Обязал нас от звониться как в Магадан приедем. Попрощались. В дороге проверили торможение - задние тормоза не работают sad.gif Едим осторожно, в среднем 60 км/ч. В Алдане оказались в 17:50. Поужинали и поехали. До Нижнего Бестяха добрались только к утру 3ьего числа.
Фото в куче
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пройдённое расстояние - 463 км (до Алдана) + 513 км
Затраты: СТО в Нерюнгрях - 200 руб.

03.01.2014.
В Н. Бестяхе походу всего одна гостиница и персонал в ней не очень то гостеприимный. Конечно, в 6 часов утра вряд ли кто будет рад, но это их работа. Маме не понравилось - едем дальше без остановок. К 10:00 встали на каком-то озерке по завтракать и масло залить. К переправе приехали ближе к 14:00. Пол часика постояли и начали загружаться на паром. С нами к стати интересные личности переправлялись - парочка велосипедистов- рисковые ребята. Пристали к берегу и погнали до Хандыги. Для нас он не оказался приветливым. Какое-то мероприятие там намечалось, поэтому все кафе закрыты, из гостиниц - только общага. А заправку как искали, пока добрый самаритянин не пояснил. Не-не-не! Едем будем двигать дальше до стоянок с дальнобойщиками. Закупились в местном магазине дошираками, печенками, фруктами, водой, и еще всякой ерундой и выехали из Хандыги. Где-то в 2 км от Ханги свернули немного с дороги, остановились что бы поужинать. Разложись, разогрели воду, слегка навели марафет в салоне… все так чудненько… и тут мама :”Оксана, ты слышишь?!” Хруст.. хруст.. хруст.. хруст…. Как мы давай со скоростью звука собираться… недалеко на дороге сигналят... Сорвались с места и выехали на трассу. Дальше даже не стали останавливаться, ели при движении. Вот я почти обо всем подумала, а про медведей забыла!!! Ни ракетницы, ни “пугача”, у меня даже сигналка на руле не работает (как выяснилось - до этого момента мне она не нужна была)! Все обошлось. Ехали до темноты , пока мое сердце не выдержало и я уже с ноткой нетерпения объяснила маме, что надо останавливаться. Нашли пристанище с дальнобойщиками и погрузились в сон.
Фото в куче:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
До переправы

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Переправа

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После Хандыги

Пройдённое расстояние - 555 (Был ручей, который так называется). С этого момента мне сложно определять расстояние, но я постараюсь быть предельно точной.

04.10.2014.
Просто ехали. Мама ранним утром (наверно, 4:00) выехала. Переехала перевал, так и не увидев его, потому как валил снег и было темно. Я ее потом сменила. На долю моего вождения выпал Ольчанский перевал - страшно красивый!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Доехали до Усть-Неры. Опять не стали останавливаться. До темноты я ехала, а потом снова мама села за руль. Вот я частично не понимала желание мамы ехать в ночь - ведь опасно, хотя и безлюдно. Сквозь сон я просыпалась, поглядывала, бурчала на счет того, что она все еще едет, что пора бы и остановиться на ночлежку. Ее “стоп краном” стало то, что на одном из “прекраснейшем” перевале до Сусумана, она меня аж разбудила. Ехала она по встречке, прижавшись к сопке. В ночи она (красота Магаданских перевалов) страшнее выглядит. smile.gif Спустились с перевала - меня опять вырубило…

Пройдённое расстояние - примерно 790 км (Путем всяческих вычитаний, прибавлений, делений...).

05.10.2014.
Будет меня мама таким слегка паническим голосом (честно говоря мне уже надоело так просыпаться) … “Оксана, машина не заводиться...На улицу холодно, мороз” Открываю капот, а там, что вы думаете!? Клемма с аккума слетела , а так же бачок стеклоомывателя на “соплях держится” (извините, за грубое сравнение)… То есть в следствии тряски в дороге по Магаданской области открутился болтик, и вылетела накладка под клемму. Кое-как подручными средствами (ремешок от фотоаппарата, веточки деревьев - не судите строго за решения) закрепили бачок и клемму (соответственно). Двинулись дальше до Ягодного. К 9:00 утра уже “тусовались” там. Там же заменили пучок веточек на “букет” саморезов (для фиксации клеммы). Дальше рассказывать не о чем: перед приездом домой была остановка на Ларюковое. К позднему вечеру были уже на Стекольном. Спешились, мама выпила холодного пивасика, которое она за ранее купила и оставила в холодильнике перед отъездом, я же мирно сидела на лавочкеsmile.gif. Как же все таки тепло относительно Сусумана и Кемерово, даже еще комары надоедливо маячат перед носом… Дома.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пройдённое расстояние - примерно 696 км.

Добавлю еще пару предложений. По возврату заменила все масла, фильтра, сайленблоки, починила капот (терся слегка), клемму прикрепили, бачок закрепили. За это спасибо всем тем, кто когда-то чинил мой Левин. Осталось: задние тормоза починить, сигналку поменять, стекло заменить (к стати в поездке все же к основному повреждению добавилось новое, так что рада, что не меняла в Кемерово).

И просто благодарности людям, которые нам помогали: Николай-дальнобойщик; Дмитрий - механик в Нерюнгрях; Дмитрий и Сергей - в Слюдянке; тете Тома - Байкальск; все родственники и друзья - за то, что верили, ну или хотя бы не высказывали свои недоверия. Надеюсь, что никого не забыла, но даже если и так, не обессудьте. И вас, читатели этого отчета, благодарю за терпение и интерес.
impulsik
кроилово ведёт к попадалову...убеждайте себя дальше что это было "отличное" путешествие
crazybubble
Благодарю. Отчёт очень понравился.
ryba-kit
Умнички!!!Спасибо за отчет и фотоснимки! 1_shturmann.gif
clever
Это было отличное путешествие!
Нет смысла считать затраты - был хорошо проведен отпуск, куплена машина, пройдено испытание на храбрость smile.gif
Здесь, на форуме, очень часто мужчины пишут, что хотят сами пригнать машину, но не рискуют. Для этого времени года и полностью женского экипажа авто - это маленький подвиг!

Удачи Вам в дальнейших путешествиях!
Торонага
ненапряжно, интересно и без ненужных понтов. Очень хороший отчет.
Респект за него и за вашу смелость.
Димон и Анна
МОЛОДЕЦ!!!!
GOLLANDEC
roksana_lev с победой в пути! и над страхами и предрассудками! не так страшен черт как его малюют!
maldyak
Снимаю сомбреро!!! biggrin.gif

Отличный отчет, отличное путешествие! 1_shturmann.gif five.gif

Dats
Оксанка! Я поседел пока читал.)))))))))))) Умнички что решились и съездили.
Paha 64
roksana_lev, умнички! А вот поругать немного придется: надо было по дороге спрашивать о возможной помощи здесь, на автофоруме. У многих есть хорошие знакомые по местам вашего турне, которые помогли бы без разговоров.
Пы.Сы. а я бы с вами поехал!
roksana_lev
Цитата(Paha 64 @ 24.10.2014, 14:59) *
roksana_lev, умнички! А вот поругать немного придется: надо было по дороге спрашивать о возможной помощи здесь, на автофоруме. У многих есть хорошие знакомые по местам вашего турне, которые помогли бы без разговоров.
Пы.Сы. а я бы с вами поехал!


Спасибо. Я не то чтобы от помощи отказываюсь, просто не возникало трудностей , с которыми мы могли бы не справиться. То есть, если бы в течении двух-трех часов мы бы не могли предпринять какие-либо меры, то в ход бы пошла "артиллерия"-это я имею ввиду группу в "Ватсапе" "Самоходы Магадан-ЦРС", а там и "танки подтянутся"- форумчане. wink.gif
P. S. : Я еще планирую поехатьsmile.gif может другой маршрут, не знаю пока smile.gif


Цитата(Dats @ 24.10.2014, 11:29) *
Оксанка! Я поседел пока читал.)))))))))))) Умнички что решились и съездили.

Ничего, ничегоsmile.gif сестра подкрасит, если что smile.gif Спасибо!
Гидр
Просто обалденно! smile.gif Впечатлений хватит надолго, гарантирую smile.gif
анд
один из лучших отчётов ! Спасибо !
BERYMOR
Бесконечно уважаю. Молодцы!
Paha 64
Цитата
roksana_lev, P. S. : Я еще планирую поехать может другой маршрут, не знаю пока
а поехали на Байкал в 15 году?
ZlayaZaya
Такая смелость, такое знание своей машины, вы просто уникумы и большие молодчинки! wink.gif
roksana_lev
Цитата(Paha 64 @ 27.10.2014, 10:30) *
а поехали на Байкал в 15 году?


Почему бы и нет smile.gif У меня в июле отпуск , только если в это время... но думаю, это надо обсуждать в другой веткеsmile.gif
Торонага
roksana_lev, Оксана, колись сразу - материковской водки привезла?
Filmor
Торонага, бывает другая???
Торонага
Filmor, а чё?
Filmor
Торонага, ничё. А ты чё?
roksana_lev
Цитата(Торонага @ 27.10.2014, 13:20) *
roksana_lev, Оксана, колись сразу - материковской водки привезла?


Настоянной на кедровых орешках?

нет, не привозилаsad.gif Это как монетку в фонтан бросить, только наоборот smile.gif Не взяла, чтобы вернуться wink.gif
Filmor
Торонага, так тебе орехов отсыпать???
Торонага
roksana_lev, эх, мать, нарушаешь традицию sad.gif
Filmor
Торонага, Надо предупредить было. Откель ей знать самурайские традиции?
Торонага
Filmor, dash2.gif пагалавесибепастучи
Filmor
Торонага, нимагутамамозги.
Paha 64
Цитата
roksana_lev, Почему бы и нет У меня в июле отпуск , только если в это время
не поверишь, на это время и планируем. smile.gif

Цитата
Торонага, Оксана, колись сразу - материковской водки привезла?
ваша лошадь тихо ходит. Фсю Оксанину материковскую вотку (и не токмо вотку) мы съели в прошлую тяпницу при переходе на новое время. smile.gif
Dats
Надо готовиться к следующему году) Делаем в крыше эскудика заливную горловину и наливаем на материке водку наливом.
Куба два с копейками влезет. Гидрокостюм дам. Вот тогда всем форумчанинам хватит))
Только надо будет придумать как на заправках шлюзоваться.
Оксана, люк в машине есть?
roksana_lev
Цитата(Paha 64 @ 27.10.2014, 17:00) *
не поверишь, на это время и планируем. smile.gif

ну и чудноsmile.gif проще будет с кооперироваться...



Цитата(Торонага @ 27.10.2014, 15:05) *
roksana_lev, эх, мать, нарушаешь традицию sad.gif

Кто ж мне сказал, что такая традиция естьsmile.gif я свою традицию организовалаsmile.gif



Цитата(Dats @ 27.10.2014, 18:02) *
Оксана, люк в машине есть?

biggrin.gif По ходу будет...хотя и боюсь с таким гостинцем я до Магадана не доедуsmile.gif
Торонага
roksana_lev, едешь туда на Иксудике, там продаешь, покупаешь наливняк, не? smile.gif
Paha 64
Цитата
roksana_lev, По ходу будет...хотя и боюсь с таким гостинцем я до Магадана не доеду
не боись, у меня Сафарь с люком на полкрыши.
roksana_lev
Торонага, перспективка пугающая... я по возвращению буду по городу гонять на нем и развозить населению?! или оптом ?! на вырученные деньги за новой партией (наливняк то у меня уже есть), а там и, со временем, бизнес smile.gif не?

Paha 64, ну теперь-то я спокойна smile.gif
Торонага
Цитата(roksana_lev @ 28.10.2014, 8:57) *
... а там и, со временем, бизнес smile.gif не?

а то smile.gif
Paha 64
Цитата
Торонага, а то
ты-то не примазывайся! Мы с Оксаной уж фсе решили. smile.gif
kachetkar
ненапряжно, интересно и без ненужных понтов. Очень хороший отчет.
Респект за него и за вашу смелость.
Форанер
Мы тоже ехали, прям в одни и те же дни) Эх кто бы знал)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.